Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

анчик

зубы под общим наркозом: кто сталкивался?

Сходили сегодня к стоматологу. Сказать что я в шоке - не сказать ничего. 5 пульпитов и три кариеса. ребенку четыре года. Врач в три захода залечила один кариозный зуб. Он не кричал и не плакал - отворачивался, хватал за инструменты и руки врача, закрывал рот и говорил, что "больше не хочет лечить зубки".

В итоге врач залепила единственную высверленную дырку и сказала, что больше его не возьмет и вообще его больше никто не возьмет - нужно делать зубы под общим наркозом.

ребенка я заранее готовила, он обещал и действительно не плакал, нормально перенес укол, но вертелся, мотал головой и махал руками как мельница, порывался уйти.

В принципе, если найти стоматолога-соратника, я думаю, возможно и обычное лечение, без наркоза. Орать он не орет до синевы, ему скорее любопытно, готовились мы долго, после лечения он получил обещанный подарок и на вопрос будешь еще зубки лечить ответил - буду...

Но найти даже просто детских стоматологов сложно, про соратников это я скорее теоретизирую... услышав возраст ребенка, отказывают не врачи даже - администраторы клиник. но если выбор встанет ребром... в связи с этим два вопроса:

1. Есть ли среди присутствующих родители детей с подобной проблемой? Расскажите о вашем опыте, решении и последствиях.

2. А если махнуть рукой на лечение? Звучит кощунственно, пропаганда здоровой полости рта давит, но... общий наркоз - ведь достойный аргумент против (вернее, его риски). Какие перспективы у нас при незалеченных зубах? автоматически - кариозные коренные? пока зубы ему никак не мешают - на боль не жалуется... Можноли без лечения продить с пульпитом еще пару лет, до более адекватного возраста, к примеру?

21.08.2006 17:53:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лечила в прошлом году дочке (4 года) зубы под общим наркозом в стоматологии Семашко (тел. детского отделения 211-18-93). Платила за час наркоза 4,5 тысячи + оплата за лечение.
Был там и ребенок из частной клиники, который после 1,5 часов строения с врачом башен из кубиков так и не раскрыл рот.
Пришла к такому решению после того, как 4ый врач не смог с моей Дарьей справиться, а на зубы она уже очень жаловалась. В итоге - 3 кариеса, 5 удалений, 4 пульпита. Все это заняло по времени 30 минут, наркоз перенесли очень легко.
Лечить нужно обязательно. На ренгене видно (и врач объясняла), как может быть разрушен "зародыш" коренного зуба.
Когда думала, стоит ли рисковать или нет, коллега рассказала жуткую историю о своей младшей сестре, у которой в детстве тоже были очень плохие зубы. Так вот, 3 летняя девочка вышла из кабинета врача косая и заикающаяся.
А вообще перед наркозом проводится полное обследование - анализ крови, кардиолог. Помимо стоматологов присутствовала бригада анестезиологов. Хотя все равно, подписывать согласие на наркоз было жутко...
Но, к счастью, у нас все закончилось благополучно! Через 5 часов после визита к врачу уже гоняли на велике!
01.09.2006 12:16:09, kora
Один раз видела как ребенок отxодил после такого наркоза в институте стоматологии. Это было ужасно. 30.08.2006 17:18:05, kukoracha
zolica
очень Вам посоветую обратиться к детскому стоматологу Светлане Александровне, 89096302685 она очень качественно лечит, и как то с детьми у нее получается здорово-моя сказала-пойдем только к ней, к другим бабкам и тетям не пойдем. Главное подход и расположение у ребенка получить. 30.08.2006 14:12:32, zolica
А я просто не запускаю. Как вспомню свое детство, аж мурашки по коже. Поэтому дете вожу раз в полгода и ни каких проблем. 22.08.2006 12:37:49, Alek79
Врача надо в сад.
Есть детские стоматологические частные клиники, там будут к ребенку по другому относится.
И Вы спокойно вылечите зубы.
Есть вариант не общего наркоза а кислородно-азотная седация.
Сама узнавала для своего ребенка - врач сказала в платной клинике удалять зубы.
Потом сходила н Вутетича, а там сказали все ок и ничего удалять не надо.
22.08.2006 12:13:30, plushka-ulia
К©ЕНИЯ
У дочки в 4,5 года примерно то же самое было, если не хуже. Стоматологов она до слез боялась, хотя ни разу не лечили. Но даже самый обычный осмотр заканчивался истерикой. Мы обратились в Институт стоматологии на Вучетича, залечили под общим наркозом 10(!) зубов. Из них 4 пульпита, у многих сразу удалили корни, чтобы потом не было проблем. Наркоз давали щадащий (маску), дочка перенесла нормально - единственное, что ее потом беспокоило, это остаточные боли в вылеченных зубах. 22.08.2006 10:25:53, К©ЕНИЯ
У меня у старшей отвратные зубы-как раз в 5 лет было 2 пульпита,и дырка.Лечили вообще без наркоза,поскольку на вопрос-а есть ли у ребенка аллергия на что-то я затруднилась с ответом.В результате лечили жутко долго-надо было пару раз закладывать какое-то лекарство,для обезболивания видимо,а потом только сверлить.Один зуб растягивался на 2 недели,поскольку это лекарство норовило вывалиться))) Но проблем не было-то есть не было больно,и дите не боится лечить зубы.Ну и стоило это))) около 100 долларов за зуб,кажется.А может за оба. 22.08.2006 09:47:37, Линдаа
Мы в 4,3 лечили 6 зубов, лечили без наркоза вообще, хотя две дырки были серьезные,лечили в питере, было 2 врача (женщины), вылечили за 3 дня по 2 зуба. ИМХО, вам попался плохой врач, если ребенок даже не плакал, то это не проблема, мы пошли в клинику, потому что у нас туда знакомые ходили и рассказали, как их визжащего ребенка врачи уговаривали 40 минут открыть рот и в итоге все-таки уговорили и вылечили. Я считаю нелеченые зубы это инфекция, которая может уйти куда угодно, лечить надо обязательно, общий наркоз я делать не стала бы, ищите ХОРОШЕГО ВРАЧА. 22.08.2006 01:10:54, Lesik i Lizun
Окклюзия
Кариозные полости - источник хронической инфекции у детей. Пульпит может протекать в первично хронической форме и не вызывать дискомфорта у ребенка пока не будет обострения процесса. В принципе жить с пульпитом можно, но кариозную полость в зубе неодходимо закрыть - а это уже лечение. Если зубы не лечить, то пульпит перейдет в периодонтит. Это значит, что воспалятся ткани, удерживающие зуб. А далее, как правило могут формироваться свищи, происходить резорбция корня молочного зуба и костной ткани вокруг зуба. Если процесс перейдет на зачаток постоянного зуба, то самое простое, что грозит - это местная гипоплазия эмали. Т.е. постоянный зуб будет иметь дефектную эмаль. В худшем случае может произойти гибель зачатка постоянного зуба. Так что лечить зубы надо. Жаль, что вы не в Москве, а то подсказала бы адрес клиники и врача, но там не дешево. 21.08.2006 22:23:04, Окклюзия
поделитесь контактами, мне сейчас очень актуально:( 01.09.2006 10:07:48, Belvet
Гномик женский
У племянника зубы были не то что кариозные - гнилые, никто не лечил в глухой деревне. Зубы сменились на постоянные нормальные зубы. Думаю даже залеченные в 4 года кариозные зубы не гарантируют их отсутствие в зрелом возрасте. ИМХО - чистить зубы 2 раза в день МИНИМУМ, в идеале после каждой еды ребенку, если не саду конечно. И минимум сладкого, а после сладкого ВСЕГДА чистить зубы СРАЗУ. Я бы общий из-за зубов делать не стала, честно.
Из опыта своего - у меня самой зубы не очень, мягко говоря, постоянно лечила, повзрослев стала ЧЕСТНО ХОРОШО чистить зубы 2 раза в день, паста любая, результат налицо. После первых родов сходила к врачу - говорит 2 дырки намечаются, но пока сверлить нечего - с тех пор прошло 5 лет, все намечаются, ТТТ!
21.08.2006 18:03:22, Гномик женский
Гномик женский
А что такое пульпиты? Не знаю :(
Выше написала не руководство к действию, а опыт свой и племянника :)))
21.08.2006 18:06:01, Гномик женский
анчик
разумеется, но мне ваша позиция близка... пульпиты - это не только пораженная эмаль, но и пульпа - мякоть зуба. по идее дожно болеть дико :(, нерв потому что воспаляется. но ребенок о дискомфорте не сообщал пока ни разу... 21.08.2006 18:17:10, анчик
TanyaX
а, это случается внезапно, к сожалению :(( тогда надо будет уже бежать куда придется и делать как получится. тоже не выход. 21.08.2006 19:14:09, TanyaX
анчик
стремительность пугает, это да. год назад зубы сверкали белизной

21.08.2006 19:24:48, анчик
TanyaX
я внезапность пульпита имела в виду. В таком случае чаще всего зуб вообще удаляют (молочный если)... не понятно, что там за 5 таких не болящих пульпита могут быть... Но, неужели, во всем Красноярске нет ни одной платной стоматологической клиники, где нормальные детские врачи? наркоз я бы оставила для совсем уж запущенных ситуаций... 21.08.2006 19:39:28, TanyaX
с пульпитом зуб не удалят. удаляют верхушку нерва и пломбируют. вот с периодонтитом, когда уже десна воспалена, удаляют. 01.09.2006 15:36:47, Маграт
анчик
ищем. и вроде находим даже. я только хочу просчитать варианты наркоз-нелечение как крайние. До того будем лечиться до последнего... без наркозов в смысле. 22.08.2006 04:29:52, анчик
Гномик женский
А лучше всего врача искать по знакомству :((( и чтоб детей любил, и оплатить ему дофига денег чтоб развлекал и отвлекал, но наркоз - только ну в очень крайнем случае, имхо :(((((( 21.08.2006 22:20:28, Гномик женский

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!