Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждое утро ребенок (6 лет) жалуется, чт

Каждое утро ребенок (6 лет) жалуется, что болит голова. В течение года он переодически жаловался на голову. Относили это к перемене погоды. Но сейчас стал постоянно. То есть первым делом уром "у меня болит головка". Походит немножко - проходит. то, что он не выдумывает - точно.
Предыстория: в 2,5 года у нас было сотрясение мозга (упал с табуретки затылком). Делали комп. томографию - все нормально. + аденоиды 3-4 степени (недавно лор 4 поставил). Ночью старается дышать носом - ничего не получается, промучается какое-то время - переходит на на рот. Удалять аденоиды пока не хотим.
Вот думаю, сделать опять КТ (или МРТ- что лучше?). Чем вообще опасны частые головные боли?
06.06.2006 11:28:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zolica
Проконсультируйтесь 1292277 Андрей Германович, у нашей соседки дочка постоянно кричала, голова болела, возбужденная была, на месте не сидела, спала плохо-практически не спала, оказалось-родовая травма-защемление каких-то там нервов-и результат после лечения Андрея- потрясающий-девочка успокоилась, спать стала. Сходите, не пожалеете, я всем его советую и сами у него лечимся все. Удачи. 30.08.2006 14:20:47, zolica
Shapokliak
фамилии врачей узнала, если Вам интересно: Зябкин (гооврят, что лучший) и Щеглов в Филатовской 08.06.2006 14:52:06, Shapokliak
Shapokliak
рекомендую Филатовскую больницу. под общим наркозом очеь хорошо делают. через день ребенок прыгает, бегает и про все забыл. без очереди можно на 800-900 долларов (официально), но есть и бесплатно по направлению, только очередь на 2 мес. Моя подруга делала своей дочке 5 лет. Очень довольны 08.06.2006 14:46:39, Shapokliak
Мышикова мама
Понимаем, проходили...
Голова болит, потому что кислородное голодание. Как он вообще дышит-то при 4 степени? У нас была 3, с которой мы, к счастью, недавно расстались:) А 4... Это же сплошное мучение для ребенка. Вам его не жалко?
У меня у самой были полипы в носоглотке плюс искривленная перегородка. Так я, дурочка, мучалась несколько лет, вместо того чтобы за несколько дней в больнице решить проблему. Голова болела почти постоянно, нос не дышал...Ужас-ужас. Так что когда лор сказал, что у моей дочке трудно дышать из-за аденоидов, мы расстались с ними без сожаления под общим наркозом. У дочки не осталось никаких неприятных воспоминаний, она дышит носом, реже и легче стала болеть (она садовская).
07.06.2006 09:36:35, Мышикова мама
Ударились головой.
Вчера дочку 11,5 ммесяцев сбил такого же возраста мальчик , она упала головой назад на землю посыпаную мелким камешком., поплакала совсем немножко.Ни синяка , ни шишки нет, аппетит хороший, сон тоже.Вобщем как обычно.Но я все равно волнуюсь.Может какое-нибудь обследование сделать.Узи например.Посоветуйте. Или не волноваться, они все падают.
22.08.2006 12:53:37, Ольга 29
вот и я тоже подумала, как же бедный дитенышь мучается...я бы удалила аденоиды. У нас тоже есть, правда 2-я степень, но дышым мы носиком совершенно свободно... 07.06.2006 13:53:20, Applera
Вообще почитала, чо здесь пишут.
Как он у вас лежа дышит носом?Вы его что, заставляете, что ли? У нас 2ая степень, и нам уже трудно носом лежа дышать.
06.06.2006 22:50:35, Трушкин
Я его не заставляю. Наоборот прошу дышать через рот, когда спит. Но он это не контролирует. 06.06.2006 23:19:26, Автор
Вы извините конечно, но от ваших слов я просто в ужасе. Не хотят удалять.... Самая последняя стадия аденоидов, катастрофическая недостаточность кислорода. Вот и головные боли. Бегите к хорошему лору. А ваши родственники просто проявляют эгоизм к вашему сыну. Вот они бы так помучились, сразу бы побежали. От этих аденоидов потом столько проблем может быть 06.06.2006 20:39:24, Ofeliya_
Ваот именно, что и помучились. Мужу удаляли - опять выросли. Болеть меньше после удаления не стал.
Это палка о двух концах...
06.06.2006 23:20:48, Автор
У моего младшего сына за три месяца,что ходим в садик,после постоянных ОРВИ аденоиды 3 степени,и гнйные аденоидиты были, и отит ужасный, и проблемы со слухом начались, а ночью дышал так, что от страха самой спать было невозможно,то ли захлебнется,то ли задохнется... Ходили по разным Лорам,лечение не помогало, вердикт один-удалять. Ребенку 4 года, рановато для удаления,плюс по другим повадам натерпелся от всяческих мед.процедур до логоневроза, плюс после удаления частенько астма возникает,а у нас наследственность по астме-короче-караул! Удалять невозможно и оставлять невыносимо. Казнить нельзя помиловать,где поставить запятую? В очередную из бессонных ночей в очередной раз в панике шарила по интернету, наткнулась на сайт(укажу в ссылке), на свой страх и риск поехали. Честно скажу: поначалу были и сомнения, и недоверие, и вообще как-то там странненко все показалось. Но отступать было некуда, да и просто удерживало что-то(интуиция?). Когда после третьей процедуры сынишка ночью дышал носом-я не спала полночи-щипала себя-поверить немогла! Конечно,это было еще далеко до нормального дыхания,но оно было! Причем выдох,который у нас отсутствовал вообще,восстановился сразу нормальный, ко вдоху у меня притензии еще бывают. После 10(положенных)процедур мы спим и дышим! Теперь еще 100 дней надо дома докапываться,домазываться,но я вижу результат! На мой вопрос,нужен ли нам будет повторный курс,доктор сказал, что все должно восстановиться, и по несколко раз к нему ходить не надо(хотя лечение не дешевое-мог бы еще денег посдирать,как сейчас многие любят)
Прошло совсем немного времени,поэтому я еще очень остро помню то состояние,в котором мы все пребывали, у вас увидела такое же-захотелось помочь
Не болейте,а,главное, не сдавайтесь!
20.02.2007 01:27:48, МаМарина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А никто и не дает гарантии, что ребенок после удаления не будет болеть:) - ЛОРы говорят, что инфекции (чаще всего сопли зеленые и отиты) будут проходить просто легче, без аденоидитов и осложнений.
А удаляли ему два раза скорее всего по той причине, что остался кусочек аденоидной ткани, который потом разросся при соответствующих условиях - допустим, при частых и нелеченных насморках.
Сейчас делают удаления с эндоскопом - и смотрят, чтобы кусочков не оставалось, операция эта стала очень простой - мы через час поехали домой, ребенок ничего не помнил и мило беседовал с врачом:) Было нам 3,7.
Как говорит наш ЛОР - Нос он дан для того, чтобы им дышать:), а не хватать воздух ртом.
Ведь ребенку плохо и некомфортно, тем более что когда лежишь еще труднее дышать при аденоидах - это сравнимо с соплями, которые стоят далеко в носу у взрослых при болезни, и не отсмаркиваются.
Короче, свекровь и мужа в сад! А ребенка удалять аденоиды надо срочно, раз у него уже по утрам голова болит!
07.06.2006 00:48:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так Вы будете удалять, не чтоб меньше болеть, а чтоб голова не болела и мозг достаточное кол-во кислорода получал. 06.06.2006 23:49:27, мус
Да вот пытаемся с помощью гомеопатических шариков рассосать - не знаю, поможет ли.
Муж и свекровь категорически против удаления...
06.06.2006 18:58:06, Болит головка
Ясень
Ребенок хоть раз получал антибиотики или бисептол, уже имея такие развесистые аденоиды? Если нет, я бы дала. Я вообще очень против антибиотиков, но у моей дочери напрочь рассосалась за день третья степень, когда я ей впервые дала бисептол. То есть, видимо, был аденоидит - не разрастание, а воспаление, причем, что характерно, все врачи в один голос говорили - удалять, по результатам рентгена и осмотра... 06.06.2006 20:50:13, Ясень
TanyaX
это круто. это нобелевская премия :)) врачи до сих пор не могут консервативно лечить аденоиды, а вы так - одной таблеткой бисептола - третью степень за один день! 06.06.2006 21:55:54, TanyaX
Зря иронизируете. Если ребенок не залечен антибиотками, то такие "чудеса" бывают и вполне объяснимы. 06.06.2006 23:31:59, Караул
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не смешите:) бисептол детям вообще вреден. Если уж выписывают, то обычно антибиотики местного применения типа изофры или альбуцида в нос при аденоидите. А антибиотики внутрь - это только желудок травить - это наш ЛОР так сказал. И при гнойном отите мы кололи нашему незалеченному ребенку цефазолин, но одного-двух уколов было мало, поэтому бедному малышу сделали 15 уколов. 07.06.2006 00:52:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если Вы не знаете чего-то, то не значит, что этого нет.
А так, можете веселиться дальше.
Полезных лекарств вообще нет.
07.06.2006 13:35:23, Караул
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы меня сильно удивили:) - оказывается лекарств полезных не бывает:))) Вы медик по образованию? Или вы имели дело с аденоидами?:) Я с аденоидами знакома очень близко, много чего про них знаю:) 08.06.2006 00:54:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
какие чудеса? аденоидит лечится, и даже быстро. аденоиды третьей степени за день - нет. чудеса - это когда несколько врачей не могут отличить третью степень от воспаления первой, допустим. 06.06.2006 23:47:36, TanyaX
:-)
07.06.2006 13:36:16, Караул
МоТаня
С бисептолом нужно быть осторожным. У нашей дочки после приема бисептола изменилась формула крови - появились незрелые эритроциты и гемоглобин впревые в ее жизни упал до 105. И вообще существует мнение врачей о том, что бисептол неэффективен к отношении микробов, т.к. на 25 летнее испрользование многие бактерии уже приспособились к нему и не чуствительны. 06.06.2006 21:31:04, МоТаня
Вполне может от аденоидов. Но то, что была травма и что боль сильнее с утра и проходит днем - я бы советовала повторить МРТ.
А аденоиды 4 ст. надо удалять, тянуть нечего. От этого даже умственное развитие может страдать.
06.06.2006 13:41:23, маугленок
Актея
Конечно от аденоидов, дышать ребенок нормально же не может:-(Тем более 4 степень, это уже много... 06.06.2006 12:01:38, Актея
От аденоидов и болит. 06.06.2006 11:45:51, мус
TanyaX
"Удалять аденоиды пока не хотим". Пока? хм, 4-я степень - это уже все... дальше ехать некуда. Он у вас ночью не дышит, поэтому от недостатка кислорода болит голова. чревато нехорошими последствиями для всего по-моему, не только для головы... 06.06.2006 11:41:38, TanyaX
По-моему, от аденоидов может голова болеть.Слышала. 06.06.2006 11:29:53, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!