Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Заикание

Звонит соседка, рыдает практически, говорит ребенок (два с половиной) начал ни с того ни с его заикаться... В словах где есть парные согласные (мне в трубку сказал Поч-ч-ч-чта). Кто сталкивался с таким? Что делать? Куда бежать? К невропатологу запись будет в следующий четверг, запись на конец месяца...
Имеет смысл попить успокоительное?
Что посоветуете делать?
11.05.2006 20:30:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, без раники, у нас такое было в 4 года.
Мы ходили к логопеду, дал только 1 рецепт - 2-х недельное молчание, т.е. по возможно сти не разговаривать с ребенком, исключить телевизор, не читать ему, тихие, мирные игры, никаких выбивающих из режима факторов и т.п.
Т.е. 2-х недельная тишина, мы старались по мере возможности и помогло на самом деле, сын перестал постепенно заикаться и больше такого никгда не повторялось т.т.т.
Удачи!!!
12.05.2006 21:38:11, Мама Марианна
Не волнуйтесь,в период активного развития речи это случается:(Нужно обеспечить ребенку щадящий режим молчания на 2 нед.(не понимать буквально-заставить молчать 2-х летнего ребенка нереально,но не провоцировать самим на речь,не спрашивать и прислушиваться с испуганным лицом и говорить окружающим: " Вот слышал,слышал?)Не обсуждать это по телефону,ребенок испугается еще больше,он же чувствует,что мама его речи боится.Успокоительное стоит попить,могу написать простенький сбор,а так назначает невропатолог или логопед в п-ке.Занятий пока не требуется.за 2-3 месяца начальное заикание часто проходит при соблюдении режима. 12.05.2006 14:33:51, Svetik_anik
Мне 29 лет и я заикаюсь. сейчас это конечно не так уж заметно, но когда нервничаю или выпью (даже капельку) проявляется. Многие мои знакомые и не догадываются даже. Много меня в детстве лечили (логопеды, психиатр, неврологи, даже экстрасенсы какие-то...) Но реально помогла методика Стрельниковой (ее уже давно нет в живых, но последователи ее работают.). Эта методика направлена не на заикание как таковое (у него неврологическая природа) а на возможность контролировать дыхание. Поищите хоть в инете, наверняка что-то есть. И еще - садам НЕТ!!!! Я ходила в спец. сад - мама дорогоая!!!!! Там не то что улучшение не получить а у здоровых детей проблемы начнуться! И обстановка дома не должна вертеться вокруг "проблемы". 12.05.2006 12:55:53, СВЕТлана
Мой заикается с 3-х лет, сейчас 14. Не прошло. Хотя чего только мы ни делали. Наблюдает таких детей психоневролог (а не невропатолог), в некоторых поликлиниках он назвается психиатр. Поначалу он назначит вам скорее всего фенибут. Соглашайтесь, это хороший препарат. Логопеды вопреки сказанному, не занимаются заиканием. Уж поверьте мне. Мой ребенок в 5 лет не выговаривал пол-алфавита и логопеды отказывались заниматься с ним из-за заикания. Он ходил в логопедический сад, откуда не выгоняли только благодаря спонсорской помощи саду с моей стороны, т.к. дети с заиканием должны ходить в специализированный сад, чтобы другие не брали с них пример. Мы сменили 5 логопедов. Звуки поставили. А с заиканием не справились. Оно может проходить на время, менять форму, имеет плавающий характер. Могу еще добавить, что науке неизвестна природа заикания и поэтому нет ни одного действенного метода. Иногда проходит без лечения. Иногда помогают лекарства. Все это вам расскажет ваш психоневролог. 12.05.2006 08:59:58, Адя Хренова
не паниковать!
У меня старшая дочка года в три заикаться начала (я это, правда, связала с ОРЗ, которым она переболела накануне, хотя, может, и не в нем причина была). Тоже на согласных спотыкалась. Невропатолог назначила успокоительную микстуру какую-то (не понмю уже название), пропили, постепенно все пришло в норму.
12.05.2006 00:23:56, Большая медведица
Саломея
Посмотрите ссылку и можете позвонить.

Со всеми ответами согласна. Нужно правильно отпределить тип заикания:органическое, невротическое или смешанное. По этому вопросу -к невропатологу. Если невротическое -поможет психолог, если органическое - врач и логопед (комплексно).
12.05.2006 00:22:08, Саломея
Успокоиться для начала. Могу только сказать, что я сама заикалась несколько лет (меня очень маленькую напугали здорово и прошло только к школе), а потом как-то само рассосалось. Может, ребёнок просто со своими эмоциями не справляется? У меня тоже такое бывает, когда меня несёт, я с трудом со своей речью справляюсь) 11.05.2006 22:45:27, Подсолнух и ёж
SvetLelya
Не паниковать! А если уж так страшно, то сходить к логопеду. Есть ведь и платные клиники, если такой переполох, то можно и не ждать конца месяца. Мы недавно были в клинике" Медси", на Пироговке, мне там понравилось ( были как раз у невропатолога) А потом, детки когда учатся говорить, еще и не через такое проходят, так что успокой её:) 11.05.2006 20:54:45, SvetLelya
Я бы не паниковала раньше времени. Маха у меня тоже так начала заикаться в этом возрасте. Реально просто торопилась сказать. Я ей говорила "не спеши" и она произносила абсолютно нормально. Сейчас почти прошло уже (месяца за 2). Я в инете инфу поискала, такое у деток случается. Короче, к врачу сходить лишним не будет, но и паника мне кажется неуместна :) 11.05.2006 20:45:44, Тиграs
Успокоиться ей самой,в первую очередь.Создать для ребенка спокойную обстановку в дома,исключить нервирующие и возбуждающие места и ситуации.Строгий распорядок дня.Меньше эмоций,положительных в том числе.Какое-то время вести растительный образ жизни.Гулять одним в спокойных местах.Телевозор,компьютер убрать.
Параллельно,спокойно,записаться к невропатологу,логопеду.Спокойно сходить.Спокойно заниматься проблемой.Все делать спокойно и не нервировать ребенка.Возможно,к тому времени,все пройдет:))
11.05.2006 20:45:27, margaret
Согласна. 12.05.2006 00:48:04, теоретик
и я.
кстати, я пример действенности этой методы:).
12.05.2006 10:28:02, ТаньЯ
Я сама иногда заикаюсь. Когда ЭТО началось у дочки года в три, я была спокойна как паровоз. (уж не знаю, почему:)) Мы начали с ней говорить ме-е-дленно ме-е-дленно, это помогло где-то за неделю. До этого успели сходить на одно занятие к психованной тетке-логопеду. 13.05.2006 00:07:15, теоретик
Мартовская кошка
к логопеду надо идти. И потом уже поступать согласно его рекомендациям. 11.05.2006 20:40:19, Мартовская кошка
Из личного опыта. Мальчик мой заикался с 4.Неврологический статус такой(были у невропатологов и пили 1 неделю лекарства).Из дет.сада попросили в спец.для заикающихся.Мы не пошли,а поступили в подготовит. группу при элитной школе,благодаря интеллекту.Весь год занимались с логопедом-она же учительница нач.классов в этой же школе(очень профессиональная)по постановке дыхания при заикании(очень хорошая вещь) вместе с настоями из трав.
В итоге в эту школу не взяли,не объяснили почему.Обстановка в подг.группе была напряженная-преподаватели год за ними наблюдали и постоянно испытывали,тестировали,и мой чувствовал хотел все время быть лучшим и понимал,что он должен не заикаться.
Поступили мы в 1 класс в языковую спецшколу с 2 яз.Заканчиваем 1 класс, обстановка в школе норм.,учиться хорошо,заикание прошло сразу в сентябре.Правда я учителя предупредила,что реб. заикается-
та оч. удивилась.Вот и все мальчик больше не заикается.
Все зависит и от нас взрослых тоже;
-не паниковать,не раздувать проблему,не делать у ребенка комплекс,организовать спокойную,доброжелательную обстановку,искать по возможности не школу .а учителя,как личность .
12.05.2006 10:38:24, Greysli

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!