Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одышка, обструктивный бронхит

Мой сын (возраст 2 месяца) болеет обструктивным бронхитом, не можем снять одышку :-((

История такая: в середине апреля ОРВИ, отягщенная пневмонией, бронхиолитом, сильная дыхательная недостаточность. В реанимации 6 дней... Выписались через две недели после начала заболевания с рекомендациями ингалировать физраствором и массаж, обструкции не прослушивалось, хотя визуально небольшая была.

Через три дня ночью наступило ухудшение (одышка + непродуктивный частый кашель), врач поставил диагноз тяжелый обструктивный бронхит, назначили 3 раза в день ингаляции беродуалом+лазолван, еще электрофорез с эуфиллином 1 раз в день. Через 5 дней (одышка немного снизилась, но не до нормы) рекомендовано снизить количество ингаляций беродуалом до 1, лазолван по-прежнему 3-4 раза в день. Одышка опять вернулась к прежнему состоянию, во сне практически норма (частота вдохов-выдохов 36-40), а в бодром состоянии не меньше 60 :-((

Цианоза вроде нет...

Кашель есть, но не изнуряющий, не постоянный, во сне ребенок откашливается редко, в основном откашливание идет после процедур и после сна. Водичку выпаиваем примерно 150 мл в день. Голос нормальный.

В остальном все вроде ничего - кушает хорошо, спит хорошо, вполне веселый, температуры нет, но вот из-за одышки очень переживаю.

Участковые врачи предлагают опять больницу, платный врач-аллерголог-педиатр говорит, что не надо (дома мы все лечение сами проводим).
Может, кто-то сталкивался с подобным, напишите тогда, можно по электронке, пожалуйста.

Спасибо,
Катя.
08.05.2006 16:06:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В такой ситуации надо наблюдаться у хорошего пульмонолога. В Семашко принимает пульмонолог Березин, его, кажется, и на дом вызвать можно. Очень хороший доктор. 10.05.2006 11:53:11, Н.Д.
я не поняла из вашего рассказа, вы массаж ребенку делали? Он очень помогает+мышцы укрепляет спинки.
Есть специальный такой, для абструктивного бронхита. Вызывала массажистку из поликлиники на дом, бронхит и отдышка прошли на 5 сеанс.
09.05.2006 14:07:38, puzikus
Может, я не в тему. Болела тяжелым бронхитом я, не ребенок. В какой-то момент поняла, что антибиотики мне помочь не могут. Начала обливаться ледяной водой и после этого начала выздоравливать. Читала, что и совсем маленьких обливают.
Не знаю, решилась ли бы я обливать двухлетнего ребенка. Обратитесь сначала к врачу, это средство оставьте в качестве крайнего.
Если заинтересуетесь, я могу прислать на эту тему одну книжку и поделиться информацией.
09.05.2006 10:39:25, теоретик
Zuza
ребенку 2 месяца! а не года
09.05.2006 13:17:03, Zuza
Суламита
Сложно советовать, когда такой малыш...Могу только поделиться опытом, но Вам нужно быть начеку,не следовать слепо советам и не допустить осложнений!
Мы попали со средней дочей с обстр.бронхитом в больницу в 2м-ца и 5(тогда отделались легким испугом).Еще обструкция проявлялась в 3 и 4 года (тоже снимали быстро дома).А вот в 2 м-ца было действительно страшно.Сейчас у младшего сына в 5 мес. случилась одышка с обстр.признаками,мы тут же купили небулайзер и беродуал, давали микстуру(врач сказала ТОЛЬКО микстуру) спец.приготовленную по рецепту с эуфилином, микстуру (опять же по рецепту) от кашля. Ценный совет, который иногда упускают врачи: поить водичкой обильно!Еще обязательно массаж после лекарств, чтобы мокрота отходила. Мы легко справились, правда врач прибегала каждый день, да и я уже умею слышать дыхание (эти свисты!) была начеку. Сейчас для профилактики принимаем кетотифен (его надо пить курсом 2-3 м-ца), он предотвращает дыхательные проблемы (астматические явления, обструкцию).
Но! Контроль хорошего врача необходим!
Удачи, не болейте!
08.05.2006 19:11:59, Суламита
Кетотифен,к сожалению,ничего не предотвращает.Это оооочень устаревшее мнение.Его применение бессмысленно.Для профилактического лечения астмы назначают совершенно другие препараты.Ингаляционные. 08.05.2006 21:27:19, margaret
Суламита
Ну если астма, конечно. А в легких случаях,когда у ребенка редкие случаи аллергических реакций - как у нас - вполне можно кетотифен принимать. 08.05.2006 22:23:41, Суламита
Кетотифен противопоказан при астматических проявлениях даже в самой легкой их форме. Не говоря уж о реальной астме. :( 09.05.2006 03:50:23, Natem
???
а я везде читала, что это профильный антигистаминный препарат для дыхательных путей....
09.05.2006 10:36:24, теоретик
Нам пульмонологи из МНИИ Педиатрии и детской хирургии уже года 2 назад запретили кетотифен, потому что он даже опасен при астме. Я поищу статейки в Инете, если найду - пришлю. 09.05.2006 21:05:33, Natem
Пришли, пожалуйста. До наших врачей эти сведения видимо еще не дошли, я как раз закончила лопать этот кетотифен. 09.05.2006 22:29:45, теоретик
Устарели эти методы давно... 09.05.2006 14:02:40, margaret
А что сейчас принимают при астме? какой антигистамин? 09.05.2006 17:27:18, теоретик
Вообще-то кромоны (тайлед, кромолин) и гормональные ингаляторы. Вот сингуляр еще этой весной стали принимать - супер! Как будто совершенно здоровый ребенок. :) 09.05.2006 21:06:52, Natem
Спасибо! (пытается запомнить названия). 09.05.2006 22:34:07, теоретик
А антигистамины при астме не принимают:)Они бессмысленны при ней. 09.05.2006 17:33:55, margaret
Мда... у меня наверное еще не совсем астма, короче, еще толком не обследовалась. А от кетотифена действительно было мало толку, как и от всего прочего. Сейчас лечусь обливаниями:) 09.05.2006 22:33:26, теоретик
Можно,но толку от него мало:)) 08.05.2006 23:13:21, margaret
Очень маленький ребенок,сами можете не справиться:(У них бронхи еще как ниточки,поэтому сильный спазм,может перекрыть совсем дыхание. 08.05.2006 18:50:03, margaret
Написала. 08.05.2006 17:36:12, Глебор
ГЕРА
в 7 тушинской и 2 инфекционной(особенно тут) отличные кислородные палаты. там подобные вещи лечат. лежали с крупом много раз пока аппарат себе не купили. с одышкой и застоем мокроты хорошо справляются.
тоже не могу понять почему вас выписали.
08.05.2006 17:08:23, ГЕРА
Катеринка,
это очень опасно. Почему вас выписали из больницы не долечив до конца? Вам нужно в больницу.

Не верьте платному врачу. Она не несет о вас никакой ответственности. Пришла-ушла.

У меня у взрослой тетки (40 лет) было тоже самое прошлой осенью. Я задыхалась. С аппетитом и настроением тоже проблем не было. Только дышать не могла. Вылечилась только в больнице. Лечили беродуалом. Это лекарство имеет плохие побочные эффекты. Мне надо было принимать некоторые 'антидоты'.
Сейчас расхлебываю последствия. Но с дыханием проблем больше нет. Все хорошо.

Надеюсь, что у ребенка бОльшие возможности для восстановления здоровья.

Еще в больнице нашли причину: сдала анализы на Igm - и была найдена микоплазма пневмония. Пролечилась еще курсом очень сильных антибиотиков.

Марина
08.05.2006 16:32:26, Марина_11
Чем же вам Беродуал не угодил?Это очень хорошее лекарство,эффективно снимающее обструкцию. 08.05.2006 18:46:15, margaret
Мы тоже с ним. ребенку 3 г 10.05.2006 11:30:20, АнглоГалка
В пробочных эффектах в инструкции написано о том что вызывыет сердцебиение и дрожь в руках.
Я дышала Беродуалом 3 раза по 10 мин через небулайзер 10 дней.
И побочные эффекты имела и имею до сих пор (через полгода) в полной мере.
1. Проблем с дыханием теперь нет.
2. Может это не у всех.
3. Какие еще есть лекарства или были раньше - не знаю. Может еще хуже в сто раз.

У меня выбора не было.Я задыхалась.
08.05.2006 20:06:36, Марина_11
У вас сейчас,через полгода,сердцебиение и дрожь в руках? 08.05.2006 21:14:39, margaret
Да, руки дрожат. Вы сами пользовались Беродуалом?
У многих в пульмонологическом отделении, где я лежала, было также.
08.05.2006 22:12:33, Марина_11
И я,и ребенок.А моя мама применяет его уже несколько лет.Ничего у нее не дрожит,а она еще и сердечница.Сколько капель капали в раствор?Может передозировка была?И почему вы решили,что тремор от беродуала,вы ж наверно не только его принимали? 08.05.2006 22:23:42, margaret
Там существует оговорка._у предрасположенных больных_ - тремор пальцев, ощущение сердцебиения, тахикардия.И при превышении дозы такие возникают симптомы.Другие варианты не указаны. 08.05.2006 21:23:24, margaret
Вот и я говорю - верьте инструкции. 08.05.2006 22:15:26, Марина_11
У предрасположеных больных!!!Это значит еще до применения препарата была такая предрасположеность.Или передоз. 08.05.2006 22:20:53, margaret
И то и другое - я думаю. Мы тут, конечно, упражняемся в чтении инструкций.
Но бедненький малыш! Я надеюсь, что его вылечат поскорее!
08.05.2006 22:45:14, Марина_11
Вылечат обязательно!:))Пусть поправляется скорей. 08.05.2006 23:18:25, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!