Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЭП

Девушки,кто-нибудь может объяснить на доступном пониманию языке,что такое ПЭП.Чем он грозит в будущем? Родился сын 5 дней назад,жена очень волнуется,а врачи внятно объяснить не могут что к чему.Говорят только,что нужно наблюдаться у невропатолога.
Спасибо.
20.02.2000 00:29:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый Максим!
Поздравляю с рождением сына! Думаю, что Вам не стоит паниковать заранее и волноваться, а тем более вашей жене. У нас тоже была перенатальная энцефалопатия как результат внутриутробной гипоксии ( воды излились слишком рано и ребенок не получал достаточно кислорода; в мозгу у ребенка произошли изменения,из-за чего у нашей девочки с 2-х месяцев были сильные головные боли и она орала ночью или под утро как резанная, плохо спала. Нам помог Энцефабол, который мы пили месяц, и массаж (делали 3 раза), делали нейросонограмму головного мозга. Сейчас нам 1 год и 2 месяца, тьфу-тьфу веселый здоровый ребенок, невропатолог сказал, что снимет нас с учета в марте.
Не волнуйтесь, все будет хорошо. И успокойте маму,а то у нее и послеродовая депрессия будет и столько новых хлопот!
Терпения и удачи вам!
26.02.2000 19:15:16, Нины
Рассказываю историю моей подруги. ЕЕ дочке сейчас 10 месяцев. Диагноз ДЦП и гидроцефалия. А началось все с того, что на запись ПЭП привыписке из роддома ни она ни поликлиника внимания не обратили. Результат - к трем месяцам ребенок не держал совсем головку. Врач определяет пониженный мышечный тонус, массаж. Но думаю, что вовсе не тот массаж, о котором здесь рассказывают многие родители. Следующий диагноз- повышенное внутричерепное давление, выписывают триампур. После приема 4 таблеток у ребенка пропадают все зрительные реакции. Ребенок так и не держит головку.
Сейчас девочке 10 месяцев. Она не сидит, головку не держит, глаза постоянно полузакрыты. Не реагирует на световые и звуковые раздражители.
В 18 больнице (специализируется как раз на ДЦП) от ребенка просто отказались. Томография показала гидроцефалию.
Врачи в поликлинике только разводят руками. В карте нет ни одного подтвержденного исследованиями диагноза. Причин установить так же не могут.
Родители девочки не знают куда еще обращаться.
Если кто-то может подсказать где можно пройти комплексное обсследование, благодарю.
24.02.2000 16:42:46, Наталья
Рассказываю историю моей подруги. ЕЕ дочке сейчас 10 месяцев. Диагноз ДЦП и гидроцефалия. А началось все с того, что на запись ПЭП привыписке из роддома ни она ни поликлиника внимания не обратили. Результат - к трем месяцам ребенок не держал совсем головку. Врач определяет пониженный мышечный тонус, массаж. Но думаю, что вовсе не тот массаж, о котором здесь рассказывают многие родители. Следующий диагноз- повышенное внутричерепное давление, выписывают триампур. После приема 4 таблеток у ребенка пропадают все зрительные реакции. Ребенок так и не держит головку.
Сейчас девочке 10 месяцев. Она не сидит, головку не держит, глаза постоянно полузакрыты. Не реагирует на световые и звуковые раздражители.
В 18 больнице (специализируется как раз на ДЦП) от ребенка просто отказались. Томография показала гидроцефалию.
Врачи в поликлинике только разводят руками. В карте нет ни одного подтвержденного исследованиями диагноза. Причин установить так же не могут.
Родители девочки не знают куда еще обращаться.
Если кто-то может подсказать где можно пройти комплексное обсследование, благодарю.
24.02.2000 16:42:14, Наталья
Моя информация возможно не очень свежая(8-летней давности).Мы с сыном в 1992 году попали в 7-ю клинику (на Сходне).В отделении неврологии лечили детей с гидроцефалией, в нейрохирургии делали операции гидроцефалам.Там хорошие специалисты были.На тот момент оперировали гидроцефалов только там и в Бурденко! При клинике было поликлиническое отделение. Попробуйте обратиться туда.Точного адреса я не помню. От метро Сходненская на трамвае(ехать минут 15) до конца,напротив-больница(очень большое здание).В вашем случае (я не специалист,но когда пролежишь пол-года, то многое узнаешь),прежде надо лечить гидроцефалию, она давит на мозг, не дает ему развиваться.Попробуйте...
И дай Бог Вам терпения и сил!!!!
С уважением. Ирина.
26.02.2000 13:10:30, Ирины
Знаю точно, что в Бурденко этим занимаются. Там есть отделение, где делают операции по поводу гидроцефалии, правда берут они деток только с 6 мес. Я думаю, что и диагностикой они занимаются. Мой малыш погиб в возрасте 2 мес. после операции по поводу сильно прогрессирующей гидроцефалии. Нам всю диагностику проводили в Филатовской, но мы там лежали с рождения.
Зав. отделением детской хирургии в Бурденко - Ананов Михаил Владимирович.
Попробуйте к нему обратиться.
Дай Вам Бог Здоровья.
29.02.2000 00:01:15, Ларчик
Я знаю, что можно в психоневрологическом отделении НИИ Педиатрии и детской хирургии, ул. Талдомская. Координат не знаю. У моей подруги была похожая ситуация - они с сыном лежали там в 10 мес. Ребенок не сидел, не держал голову, не реагировал ни на что. Сейча ему 5 лет. Только начал ходить, не говорит, практически ничего не понимает, эпилепит. приступы. Уж не знаю, помогло ли им обследование, но хоть диагноз поставили на основании огромного количества исследований (вплоть до ДНК и генетики). 24.02.2000 22:52:42, Наташа
У нашего ребенка тоже был ПЭП. Очень помогла цитралевая микстура и общий массаж в течение 1 месяца. Не волнуйтесь,все будет хорошо. 21.02.2000 15:42:44, VITA
Лютик
У нас то же диагноз ПЭП - перинатальная энцефалопатия. Воспаление оболочек мозга. Но не пугайтесь. Это дежурный диагноз, который ставят 80 % детей первого года жизни. И у 90% из этих 80 к концу первого года этот диагноз снимается. Срыгивание, беспокойный сон, замедленное угасание одних и проявление других рефлексов, и др. причины могут послужить основанием для такого диагноза. Очень любят пугать внутричерепным давлением. Это действительно грозный диагноз. НО! Эхо-ЭС, которым его в большинстве случаев диагностируют не слишком достоверная методика. Нейросонография и исследование глазного дна - вот этому стоит доверять. В прочих случаях не торопиттесь закармливать ребенка диакарбом и триампуром. У них масса побочных эффектов, и один из самых неприятных. что после отмены препарата появляется тенденция к резкому повышению внутричерепного давления. В нетяжелых случаях оно хорошо компенсируется при специальном неврологическом массаже. Я все это прошла на своем ребенке. Если вам интересно, могу дать координаты врача и массажистки, которые им занимаются. Таблетки мы не пьем НИ КАКИЕ, а результаты очень хорошие (тьфу-тьфу). 20.02.2000 23:14:21, Лютик
Никакое это не воспаление, Бог с Вами. Это просто незрелость структур мозга и связей между ними. 21.02.2000 01:21:20, Наташа
Лютик
Я только повторяю то, что сказал мне участковый педиатор. 21.02.2000 12:18:37, Лютик
Лютик,извините,что вмешиваюсь...
Меня тоже интересует эта проблема.Сыну почти 7 месяцев, у нас ПЭП. До этого жили в Питере и лечились у врача-невропатолога, она же была и массажисткой. Лечились без лекарств. Теперь приехали в Москву и хотим найти хорошего доктора, но на примете никого нет. Если можно, сообщите координаты вашего врача и сколько он берет за сеанс.
Спасибо.
20.02.2000 23:46:47, Katy
Лютик
Какой-то конкретной цифры я назвать не могу. Разовые консультации и постоянное наблюдение - это разные суммы, но в любом случае не заоблачные. пейджер врача 913-3322 аб. 774030 Дмитрий Васильевич 21.02.2000 12:17:25, Лютик
Oo nas bylo toze samoe.No posle rozdeniya rebyonka srazoo oovezli v bol'nitsoo.Prolezhali tam mesyats.
V techenii pervogo goda my proshli vsyo: massazh, ookoly, tabletki.

My byli ochen' obespokoenny zdorov'em rebyonka,kak vsyo povliyaet na dol'neishie razvitie...

Seichas nam 2.5 , rebyonok znaet 2 yazyka, vse geometr figoory. alfavit, schyot.Oochimsya chitat'.
21.02.2000 04:55:06, julianna
Максим, не волнуйтесь, такой диагноз ставят сейчас практически каждому ребенку (часто необоснованно для перестраховки, Мари права). Нам также поставили, правда обоснованно: мраморность кожи, дрожание подбородка, плохой сон. Все это при осмотре невропатологом в 1 месяц. Выписали кавинтон - Ирина права, для эффекта его нужно пить долгое время регулярно, он не горький, ребенок пил без проблем. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - МАССАЖ!!! Специальный массаж с элементами неврологического, сделанный хорошей массажисткой - это обязательно. Нам очень помог - ребенок изменился на глазах за одну неделю. Сейчас цвет кожи ровный, спит хорошо (почти 16 часов в сутки), засыпает быстро, без плача. Ванны успокаивающие без назначения врача лучше не применять - могут дать обратный эффект. Очень рекомендуют катание на большом надувном мяче (массажист это применяет и вам покажет). Мы катаемся с восторгом:)
Еще очень помогает много гулять, правда когда подрастете. При выписке из роддома мне рекомендовали гулять два раза в день по полчаса, мне кажется это мало. Нам два с половиной месяца и мы гуляем на застекленном балконе не менее 6 часов в день (естественно с перерывами). Подведу итог: самый большой эффект нам дал массаж.
Если какие вопросы, пишите или в конфу или на мыло.
Здоровья малышу.
Катя
20.02.2000 23:02:14, Катя Кашперская
Marie
Нам тоже такое ставили. Причем, то же самое было написано практически у всех деток, чьи мамы лежали на сохранении. У нас была небольшая внутриутробная гипоксия, вот нам и написали. Часто пишут в роддоме просто из перестраховки.
Ирина дала Вам прекрасные и правильные советы.
Еще добавлю, что у нас все прошло и сейчас нам 1,10.
20.02.2000 22:44:48, Marie
Девочки! А как это диагноз ПЭП вам снимали? Что-то в карте отмечали? ДЕло в том, что у моего мальчика тоже он стоит, сейчас нам полтора, в поликлинике были в последний раз в год, когда прохдили годовой осмотр, и мне, кажется, этот диагноз нам невропатолог не снимал. Хотя и не уточнял, т.е никаких эпилепсий, ДЦП, гидроцефалий и прочего у нас нет, слава Богу. Мальчиком все вачи остались довольны, но вот про то, чтобы нам этот диагноз сняли - я что-то сомневаюсь. РАсскажите, как проходит эта прцедура 21.02.2000 14:02:24, Ольга
Этот диагноз не ставят деткам старше 1 года. Так что, если ничего нет, значит, сняли. 21.02.2000 16:58:58, Наташа
Практически никак(у нас по крайней мере), просто после очередного осмотра нервопатолог его не записывает в карте. 21.02.2000 15:17:50, Ирины
К сожалению,объяснить я Вам смогу едва-ли,но могу рассказать про нас.Нам(сыну Антошке)тоже ставили этот диагноз.
Начну с того, что родился он на 2 недели раньше,вес,рост - все в норме,но по функциям показывал незрелость: мраморность(синюшность звездочками),плохо держал тепло.В роддоме ему одевали воротничок(пеленка складывалась валиком) и как шарфик клалась на шейку(но не заматывалась), перекрещиваясь на груди.Перед выпиской воротник отменили.Вообще он достаточно плохо ел.Дома через какое-то время настал период,когда он не мог уснуть,бодрствовал по 2-3часа,начинал плакать от усталости,а заснуть не получалось.Были у нервопатолога(обычного в пол-ке), нам выписали лекарство,сказали что ребенок возбудимый и массаж делать нельзя.Второй месяц жизни ребенок просто проспал!В 2,5 месяца Антошка стал пытаться держать голову(что дети делают +,-,около 1 мес.).В нашем случае ситуация была осложнена тем,что когда сыну было 2,5 недели наш папа попал с тяжелыми ожогами в реанимацию. Так что внимания сынуле конечно не хватало!Позже,около 4 мес,мы попали к нормальному врачу,который сказал,что массаж НЕОБХОДИМ(врач этот много лет отработал в доме ребенка для детей с невропатологией),назначил курс лечения,кстати 1 микстура и несколько препаратов(сочетание витаминов и минералов)-все не очень дорого.Из этого же дома ребенка к нам ходила массажистка(очень хорошая).На первом году жизни все этапы(перевороты,сидение,вставание и т.п.)мы осваивали только после массажа.У Антона была небольшая задержка в развитии(скорее физическом, чем умственном).Все это сопровождалось очень проблемным сном(плохо засыпал,мало спал,часто просыпался,просыпаясь сильно плакал).Когда полезли зубы, были вялотекущие судороги(остановка взгляда,тример ручек и т.п.).Еще была "неврологическая"(если можно так назвать)рвота: т.е.начиная плакать он настолько перевозбуждался,что не мог остановиться,доходил до истерики и его вырывало.Естественно мы были очень частыми гостями у нервопатолога.Сначала были какие-то препараты,потом перешли на гомеопатию.Сейчас нам 3 года и 9 мес. Мы ходим в детский сад(хотя нам говорили, что лет до 5 нам это не светит).Конечно повышенная возбудимость есть(часто может сильно обижаться, плакать),плохо наростают мышцы(выносливый, но мышцы как тряпочки),плохо ест.Но он стал адекватен, ходит в д/с, хорошо говорит! Может быть это не совсем по теме, но я сочла нужным это рассказать,потому что помню,как страшно,когда один на один с неизвестностью.Посоветовать могу следующее:
1.найдите ХОРОШЕГО нервопатолога!
2.сами много занимайтесь с ребенком(на этом этапе жизни умственное развитие идет через физическое),делайте массаж, зарядку каждый день!
3.старайтесь создать для ребенка спокойную атмосферу(не ругайтесь на него-как тяжело это выполнить вы ощутите несколько позже).
4.эти дети очень зависимы в эмоциональном плане - учтите эту особенность.
Извените, что получилось так много и не совсем то,но может быть наш опыт Вам поможет.Главное-воспринимать диагноз(к тому же непонятный),как этап,который надо преодолеть.Успехов Вам!Будут вопросы,пишите в конфу.Ирина.
20.02.2000 19:14:29, Ирины
Ирина, а какие лекарства вы давали малышу? 20.02.2000 20:29:38, Лиса
Лиса! Сейчас мне сложно точно назвать все препараты(прошло уже 3 года).Была микстура(ее нам дали в доме ребенка),Фитин и еще какой-то препарат.Назначался нам Рулид и еще что-то,на тяжелый случай, но мы их не пили(препараты выписывались на случай обострения-шла такая тенденция).Принимали глицин, шалуна(в отношении гомеопатии должна предупредить, что она сначала усиливает негатив, а потом помогает,только надо пить по времени) 21.02.2000 11:05:48, Ирины
Девочки!
Подскажите пожалуйста как делать прививки малышу с гидроцефальным синдромом? Первую прививку АКДС с полиемелитом мы сделали в 3,5 месяца. Перенесли её хорошо.Вторую - в 7 месяцев. Поднялась температура и повысилось внутричерепное давление. Нас положили в больницу. Врачи в больнице сказали, что это реакция на коклюшную составляющую, рекомендовали сделать третью прививку без неё, но наша участковая настаивает на АКДС, предлагает только увеличить подготовку к прививке. Не знаю соглашаться с ней или нет, боюсь за малыша.
Ещё посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста по неврологическому массажу.
Заранее благодарю.
21.02.2000 16:25:02, Ларчик
Marisha
Детям с неврологическими отклонениями ставят только АДС, коклюшевая компонента может вызвать тяжелые осложнения. 22.02.2000 10:41:14, Marisha
Не соглашайтесь на коклюшную составляющую - она тяжело переносится неврологическими детками. Может дать судороги. 21.02.2000 17:00:58, Наташа
Я бы, на вашем месте,сделала без коклюша. В конце-концов,это не такая страшная болезнь как дифтерия и лечится хорошо. А некоторые дети болеют даже со сделанной прививкой. Мне самой в детстве делали только АДС,но коклюшем я не болела. 21.02.2000 17:00:10, Katy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!