Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тошнит слизью

товарищи, поможите!
ребенка 1,3 иногда после еды инут через 20 тошнит - немного, одноразово, иногда слизью прозрачной, а иногда просто типа желудочным соком (запах такой..)
не каждый день, иногда.
мы лечим АД, пьем креон 2 раза (начинали с 4), еще пили бактерии.
узи показало увеличенную поджелудочную, но печень в норме. копрограмма - много нейтральных жиров.
почему его тошнит, что еще проверять и что можно сделать? связано ли это с приемом креона?
да, мы на диете, не едим молочного и глютенового, смесь полный гидролизат. + ГВ еще немного
тошнит обычно после обеда-ужина
спасибо!!!
13.04.2006 13:56:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на глисты проверяли? 14.04.2006 02:51:21, Puzikus
да, кровь сдавали
ничего не обнаружили
14.04.2006 09:20:51, ольгис
Сходите на диагностику по Фоллю и обследуйтесь на 300 инфекции и ЖКТ. 14.04.2006 17:25:10, Puzikus
Мне кажется что одного креона мало, т.к. похоже что и желудок не в порядке, а может и желчный пузырь. А вообще проверьте все ли в порядке сневрологией, нет повышенного ВЧД, т.к. судя по моему ребенку это дело у нас постоянно провоцировало обострения всех заболеваний ЖКТ, и гастроэнтеролог в НИИ педиатрии сказала, что ее лечение снимет на время только симптомы, а надо лечить и причину. А первая рвота странная была у него в 8 месяцев, а потом после 3 стало повторяться часто, АД тоже был. 13.04.2006 22:32:04, мама К
У вас на фоне приема Креона нейтральные жиры?! Этого не должно быть. Либо препарат попался поддельный, либо доза мала.
Бактерии какие пили? В связи с чем? Сейчас считается, что бесконтрольный прием именно бактерий - не есть хорошо. Более безопасно принимать Лактулозу (Дюфалак) или Хелак. Но в любом случае от дисбактериоза тошноты не бывает.
Бывают ли отрыжка, изжога? Кислый запах изо рта?
13.04.2006 17:50:37, маугленок
нейтральные жиры не на фоне приема креона, а по этим показателям креон назначен. пока еще копрограмму не пересдавали. бактерии пили хилак, и два нормофлорина - потому что у него в десятки-сотни раз занижена кшечная палочка и есть больше нормы синекхд.палочка - но ее пока не лечили, т.к. была тяжелая форма АД и боялись его усугубить..
отрыжка бывает! - изжога не знаю.. запаха не замечала, хотя муж говорил, что у ребенка по ночам изо рта плохо пахнет...
с пищеварением проблемы, да? но что делать с таким малявкой...
13.04.2006 22:49:40, ольгис
Согласна с Мамой К - обследовать неврологию. Мне кажется, что надо бы еще и желудок, но не знаю, что в таком возрасте можно и нужно делать.
Дисбактериоз не лечат, если он не проявляется клинически - нарушениями стула, метеоризмом, болями в животе... Жиры в кале - это панкреатит, а не дисбактериоз. Понижена была только кишечная палочка? У взрослых отдельно кишечную палочку, при нормальных бифидо- и лактобактериях, не корректируют.
А у нас где-то в 1,5 года было очень похоже. И периодически, 2-3 дня в месяц рвота, и АД, и запоры, и метеоризм... Нормофлорин мы тоже пили, не помогло. С кишечником мы до сих пор не все проблемы решили, но по крайней мере рвоту я сняла, давая сыну в течение 1 недели Мотилиум в уменьшающейся дозе, от 1 таблетки 3 раза в день до 1/2 таблетки утром. Неделю пропили, с тех пор не беспокоило, ТТТ.
14.04.2006 01:09:50, маугленок
знаете.. АД и плохое переваривание и усваивание пищи является вполне показанием к лечению дисбактериоза, на мой взгляд. если кишечной палочки не 400 млн мин (норма), а 45 - это показание к лечению, и это скажет любой противник диагноза "дисбактериоз".
панкреатит нам не ставят, у нас легкая довольно, как считает врач, ферментопатия.
а что такое мотилиум? я посмотрю про него..
просто не вижу я у него никаких признаков неполадок с неврологией... всегда были проблемы с пищеварением..
спасибо за совет, конечно, может, нужно об этом более пристально задуматься
14.04.2006 09:20:25, ольгис
Мотилиум - это прокинетик, т.е. препарат, нормализующий двигательную активность пищевода и желудка. Предидущий представитель этой группы - церукал, но мотилиум намного лучше. Во всяком случае я не знаю осложнений от короткого курса.
Насчет дисбактериоза спорить не буду. Сейчас взгляды на него активно пересматриваются, посмотрим, на чем договорятся в конце концов. Но вообще-то я не против диагноза "дисбактериоз", я просто не считаю, что его надо подозревать и лечить у каждого второго ребенка:))) Кстати, кишечных палочек в норме всего 5% от общего числа бактерий в кишечник е (по крайней мере у взрослых), при том, что бифидобактерий 80%, а лактобактерий - 10%. С остальной-то флорой у вас как? Если бифидо- и лактобактерии в норме, то это странно... Анализ хорошо сдавали? Он должен быть сделан в течение 3 часов после дефекации, а лучше еще раньше. Мы из-за этого так и не смогли точно провериться - сын у меня какает только по вечерам.
ЗЫ Нормофлорин Вам не в центре дисбактериоза на м. Ореховая назначали?
14.04.2006 12:53:24, маугленок
А как ребенок спит, бывает, что ночью просыпается или вскрикивает? Не заметны на голове проступающие вены? Да вообще-то сделать ЭХО несложно, быстро, и если платно недорого. Просто с ужасом вспоминаю, как начиная с младенчества и до почти 6 лет только и знала, что без конца броролась с рвотой, вздутием и болями живота у старшего сына. А потом просто все как рукой сняло, тьфу-тьфу чтоб не сглазить, после лечения гастроэнтеролога и невропатолога но ХОРОШИХ а не из детской пол-ки. 14.04.2006 09:30:49, мама К

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!