Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идет в сад и болеет, не идет - не болеет

Пожалуйста, помогите мне советом. Страшему 5.3, с сентября пошел в подготовительный класс частной школы неподалеку. На первый взгляд, все в этой школе ничего так, маленькая, уютная, на вид чистая, кормят неплохо, но не ах. Кроме одного. Ребенок до этого болел ОРВИ 1-2 раза в год, а с сентября уже раз 10 как минимум. ОРВИ, бронхиты, ангина, и все с приступами лающего кашля и элементами обструкции. Такие приступы у него были и в младенчестве, и года в 3, почти при каждом ОРВИ, но потом все легче и легче, а в какой-то момент он их вроде перерос или стал болеть вообще редко, не скажу. Пищевыми аллергиями и прочими вроде не страдает, дома 2 пушистых кота, с рождения, нормальные подушки и пуховые одеяла, и тоже ничего. Так вот, примерно на 4м месяце непрерывных ОРВИ (отболел 2 недели, вышел в сад, 3 дня и опять все сначала) врач предложила забрать его и подержать дома до полного выздоровления, благо еще и морозы. Он выздоровел, сходил на НГ утренник и опять заболел. Вылечили, но начались проблемы с аппетитом, ростом, весом, лимфаденитом и аденоидами. Вылечили и это, ребенок оздоровился, миндалины полностью ушли, аденоиды, похоже, уменьшились от консервативного лечения (дышит свободно, ночью не храпит), вырос на 3 см, поправился на 3 кг, ел мороженое и не болел уже 1.5 мес. И с 1 марта опять пошел догонять одноклассников, только на занятия, без обеда, прогулки и сна - т.е. только пребывание в классе, в закрытом помещении, чтоб исключить переохлаждение. На сей раз мы продержались 10 дней - вчера утром вроде как на совсем ровном месте у бабушки приступ, по описанию, очень похожий на астматический (я этого не видела, бабушка описывала), сам купировался. Я перепугалсь до ужаса, т.к. считала, что ребенок здоров. А вчера к вечеру у нас все как всегда - опять лающий кашель, сопли, кашлять больно. Похоже, ОРВИ снова. И что же это такое? Ребенок болезненный? Мы его когда зимой дома держали и глобально оздоравливали, обследовали, в целом его врачи признали вполне здоровым (соматических заболеваний нет), за исключением дискинезии желчевыводящих путей. Искали лямблии - нет лямблий. Правда, аллергопробы мы ему не делали, никто не сказал, что надо. В саду проблемы с окружающей средой? Так другие дети там прекрасно адаптировались, за полгода на 4 см повырастали. Психологическая обстановка там прекрасная, ребенок очень любит ходить в сад, доволен и счастлив. Что же делать в этом конкретном случае? Обследовать его на что-то конкретное? Менять детское учреждение?
12.03.2006 09:25:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grid
Я так все детство болела. Дома - все ок, а как в сад/школу иду, болячки беспрерывно. По врачам затаскали, на антибиотики чуть не аллергия теперь. Причина такова (пришла к такому выводу уже сейчас). Мне не климатило в обществе себе подобных. Долго не могла найти общего языка и вообще мне почти все люди, как дети так и взрослые странными казались :) По причине массы психологических проблем разного характера. Кстати, под определение "индиго" я тоже попадаю. Как исправить ситуацию в вашем возрасте подсказать не смогу. Со своими траблами разобралась только к 22 - 23 годам. Но выход есть, скорее всего многоступеччатый и сложный.
Удачи!
15.03.2006 15:28:47, Grid
Поразительно - у нас была та же самая ситуация в частном саду:(. Там здание еще было очень старое, хотя и отремонтированное. Перешли в государственный - хоть и болеет, но не так - обычные болезни, а не этот жуткий кашель! 12.03.2006 22:21:16, Мама двух
Фру Снорк
Согласна с Пионеркой. Возможно, ребенок так переживает стресс после рождения малыша. У нас была ситуация точь-в-точь как вы описали. Родилась Маруся, и через месяц Сашка начал болеть - на ровном месте, 2 с половиной месяца - до лета. Потом 2 месяца перерыв и с сентября до апреля - в сад ходили 4 недели в общей сложности - кашель, сопли, температура, все в цикле и практически без перерывов. В общем, вешалка. Закончилось в конце марта сильнейшим лимфаденитом, больницей и ударными антибиотиками. Мальчишка просто прозрачный был, при этом никто никакой патологии не находил. Просто как будто нет никакой жизненной силы в ребенке и сопротивляться он не может ничему. После больницы отсиделись дома, стали водой холодной обливаться, пошли к гомеопату - так как медики не знали, чем нас лечить и от чего. Тут впервые гомеопат и увидел связь между рождением малышни и болезнями старшего. Ревности у Сашки не было никакой, любовь-морковь с сестренкой, я удивлялась - он вообще очень впечатлительный и эмоциональный у меня - а организм оказывается таким образом отреагировал. Ну в этом году ничего вроде (ТТТ), жаловаться не на что. 12.03.2006 21:24:42, Фру Снорк
belena
У нас та же песня, больше 7 дней в саду не выдерживаем, хотя частный сад, 6 человек в группе, все очень нравится, в саду только полдня. До сада тоже болела 1-2 раза в год. Последний раз 7 дней отходила и пошли сопли из носа и храп по ночам – т.е. вируса даже не было, просто аденоиды обострились. ИМХО, это скорее всего связано с особенностями иммунной и/или нервной системы. Я сама в таком же режиме болела первые 3 года в школе, потом адаптировалась и стала болеть как все нормальные дети – 1-2 раза в год. 12.03.2006 19:01:59, belena
Крапива
это у вас не ложный ли круп был часом? Врач что сказал насчет приступа? 12.03.2006 18:04:29, Крапива
Не могу сказать, на что это было похоже. Пока с врачом еще не советовались - сегодня состояние ТТТЧНС, если б не пару эпизодов лающего кашля. Даже и горло не красное вроде 12.03.2006 22:38:37, Индигомама
Я бы подумала в первую очередь на какую-то аллергическую реакцию в стенах детского учреждения. Может, там рыбки? Птички? Ковры? Комнатные растения? Да что угодно!!!

У меня ребенок с астмой, диагноз окончательно и безповоротно поставили лишь в 7 лет, а до этого тоже были метания всяческие. У него сильнейшая реакция на комнатные цветы (почти все), особенно на герань и фиалку какую-то (у них листья очень пахучие). И еще на хлорку (если полы помоют с хлоркой - все, труба). Поэтому в школу ходит с вентолином, потому как я не могу вынести ВСЕ ЦВЕТЫ из всех кабинетов (у нас кабинетная система, дети ходят с этажа на этаж), это не в моих силах. Был бы свой класс - тогда можэно было бы еще попросить, а так... бесполезно.

Я бы все-таки обследовала ребенка на аллергены (и у специалистов по астме, пульмонологов), уж больно все это тревожно мне показалось.

А менять или не менять школу - вопрос сложный: нет гарантии, что в другой школе будет лучше в плане источников приступов.
12.03.2006 13:19:51, Natem
Скажите пожалуйста, как и с чего бы вы начали обследование? Как именно устанавливали диагноз БА в вашем случае, кто заподозрил? Я так понимаю, для этого же должны быть какие-то аллергические предпосылки, как в семье, так и у ребенка, хоть какие-то подозрения: диатез в младенчестве, сыпи там, ну хоть что-то. У нас же НИЧЕГО ни у кого, кроме, может реакции на укусы комаров. Это есть у обоих родителей и его самого, но при этом никто из нас никогда не считался аллергиком. Цветы есть дома, хлоркой периодически моют при нем что-то и дома, рыбок нет в саду, птички есть в поликлинике, куда он ходит - и ничего. Ковры есть везде дома, у нас ковровое покрытие у него в детской в т.ч., и ничего - когда 2 мес он по нем лазал 15 часов в сутки - только здоровее становился. Он до этого ходил в другое детское учреждение год, 3 раза в неделю. Болел всего 1-2 раза, как всегда. Он везде бывает, нигде с ним ничего не происходит, ни в жилых помещениях, ни в нежилых. Пульмонологи - это специалисты по астме? Где они находятся, они взрослые, детские? В тубдиспансерах их искать? Мы на Украине живем, но я так далека от этого дела, что и представить себе не могу. 12.03.2006 16:09:06, Индигомама
Мне сказали удивительную вещь: астма - это не аллергия как таковая. :) Есть аллергического характера, тогда будет повышен IgE во много раз. У нас какая-то другая, IgE вообще в пределах нормы.

Для начала можно сдать анализ крови на IgE, чтобы посмотреть его значение.

А вообще-то план обследования там достаточно серьезный, мы обследовались в отделении пульмонологии МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Игорю там делали пробы всякие, тучу анализов, ФВД, рентген легких в двух проекциях (на котором, кстати, выявили бронхообструктивный синдром и вздутие легочной ткани с оголением корней, о коих я даже и не подозревала), еще много чего, сейчас не вспомню. Пробы всякие, провокации.

НО у него лающий кашель бывал только в раннем детстве. Потом - кашель с хрипами и со свистом, иногда "гармошка", сейчас все чаще просто одышка сильная, а кашля обычного как такового нет.

Надо исследовать эту сторону вопроса хотя бы для собственного успокоения. ИМХО. Не найдут ничего - и слава Богу. А если найдут - хорошо, что на ранней стадии, можно хорошо держать под контролем и жить полноценной жизнью. Опять же для армии не помешает. :)
12.03.2006 19:22:46, Natem
Бронхообструктивный синдром был выявлен при рентгеновском исследовании??? На основании чего? Эмфизема легких в детском возрасте??? Да ее не у каждого астматика с 10-летним стажем выявляют! 12.03.2006 23:31:54, маугленок
Если астма тяжелая и трудноконтролируемая,эмфизема развивается быстро.Рентгеном выявляется элементарно.А у астматика с 10-ти летним стажем может быть легкая степень астмы:) 13.03.2006 00:58:27, margaret
И при рентгеновском в том числе, в заключении было написано "бронхи уплотнены и сужены. вздутие легочной ткани с оголением структурных корней". Значит, нам так "повезло". :( У меня нет причин не доверять специалистам из этого учреждения, потому что мы поскитались достаточно по разным врачам.

У каждого или не у каждого, зависит от тяжести заболевания.
13.03.2006 00:11:09, Natem
Вообще-то врачи специализированных клиник склонны к гипердиагностике, сталкивалась. Но если это действительно так - сочувствую :((( 13.03.2006 13:55:54, маугленок
Девушки, милые подскажите пож. новичку неопытному что такое ИМХО? 12.03.2006 23:30:46, zoya
In My Humble Opinion (IMHO, русская интерпретация - ИМХО): - По моему скpомному мнению. 13.03.2006 00:14:04, Natem
Пионерка
по-моему на ребенке так отразился какой-то стресс. Вероятно - рождение брата. Может быть в связи с этим - некоторое "отсутствие" мамы.
вы прилагаете много сил к воспитанию ваших мальчиков. Но, возможно, стращий вопринял бы все это лучше и состояние его не обострилось бы, если бы это было более созвучно какому-то ЕГО вИдению этого момента.
Как это узнать?Ну либо постараться отвлеченно, "со стороны" взглянуть на ситуацию... Это сложно, потому как мама сама находится внутри семейной системы. Возможно - помог бы хороший психолог ( в саду например).
мы все хотим сделать детям лучше. Но часто наши дети представляют это "лучше" совсем-совсем по-другому.
а такие аллергические и прочие реакции - очень серьезный показатель такого положения дел.
все это только мое мнение, на своем опыте. Ни в коем случае не навязываю.
12.03.2006 11:13:42, Пионерка
Я уже готова думать обо всем, но я заметила, что состояние психики и здоровья старшего заметно улучшились, когда мы поняли, что его не стоит изолировать от младшего даже в больном состоянии. Статистика это прямо подтверждает - старший за это время переболел раз 10-12, малдший - 1.5 раза. Поэтому за 2 мес сидения дома я старшему разрешила играть с малым сколько он хочет, только без членовредительства, а ему от этого явно лучше. Сначала я думала, что действительно ревность, и проявляется она вот так болезнями. И какое-то время это наверняка так и было, но явно не сейчас, в настоящий момент он без брата себе жизни не видит, на вопрос, кто твой лучший друг, ответил: Женя (какой-то в саду) и Ежик (это брат). По идее, ситуация с этой стороны если не совсем выправилась, то очень близка к этому. Ну и я, соответственно, как со сцеживаниями завязала, намного больше времени с ним провожу, и это тоже помогает, конечно. И вроде я решила, что он дозрел пойти в сад, и сам он уже очень просился - и опять 25. 12.03.2006 11:37:22, Индигомама
Пионерка
изолировать от младшего в больном состонии? мне никогда особо в голову не приходило...
а еще... мне почему-то кажется, что каким-то боком здесь чувствуется именно ВАШЕ отношение ко всему... то ли недовольство садиком, то ли ребенком... Не сочтите за наезд. Видимо, вы женщина очень волевая. Возможно, вы сына в чем-то где-то "задавливаете" неосознанно. и он этого тоже не осознает. Но реакцию выдает.
Если вам такая мысль покажется не чуждой - можно в мыло. Попробую развить.
12.03.2006 19:16:20, Пионерка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!