Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

караул -оксалаты в моче у дочки!

Дочке 9 лет - нашли оксалаты в моче. Случайно. Болели простудой, сдавали всякие анализы и обнаружили оксалаты. Позже анализ пересдали - результат не лучше. Что делать? Где обследовать почки? Откуда это? Влияет ли на эту болезнь плохое качество (мутная и большой осадок) водопроводной воды употребляемой нами в последние полтора года? Спасибо!
28.02.2006 13:24:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже такой диагноз поставили неделю назад. Посадила дочь на полную диету, принимаем раствор овса, MGB6, аевит и раствор Ксидифона.
Кстати, хочу порекомендовать классного нефролога в Семашко - фамилия Попова. Смотрела ребенка целый час. Пойдем к ней снова через 3 недели.
06.03.2006 14:57:00, KotikSv
гинеколог по своей части ничего не заподозрила, но мазок взяла, результатов пока нет. Зато отправила к эндокринологу - с подозрением на зоб. Короче, хочется бросить ходить по врачам, а то прямо страшно становится - каждый норовит что-то найти и отрезать, как в анекдоте.. Эх, пошли мы к эндокринологу, опять анализами замучают ребенка. 03.03.2006 09:42:10, VFR
НОВОСТИ! - в последнем анализе мочи еще и белок присутствует. Вообще собираются на обследование в больницу ложить. Ужас - ребенок испугается, наверняка же одну положат, без мамы. Пока к гинекологу отправили на осмотр, а потом - решат, как быть. Час от часу не легче. 02.03.2006 11:43:31, VFR
Irina L
В 9 лет испугается? У меня ребенок первый раз лежал в неполные 5, одна. Правда всего 3 дня, но зато с операцией. Нормально, не испугалась. И сейчас периодически лежит, в 8 и в 9 лежала. С неприятными процедурами. Я сама в больницах с раннего детства - там весело, особенно если компания хорошая подберется :-)) 03.03.2006 10:18:22, Irina L
пиелонефорит м б.? Не паникуйте, все корректируется. Одну положат или разрешат там быть с мамой (хотя бы в дневное время), зависит от политики зав. отделения. Может быть сможете договориться (не за бесплатно конечно). 02.03.2006 12:14:18, ALora
да... будем обследоваться. тоже уверена, что это временно и мы справимся. :) Спасибо за поддержку! 02.03.2006 13:06:58, VFR
Салли Аллан
У моих детей оксалурия с рождения. Помогает контролировать оксалаты вот эта диета:

http://www.kuzovkina.pp.ru/children/medicin/diety/diet6.htm
01.03.2006 17:11:29, Салли Аллан
Marisha
Ой, при такой диете как жить-то? Хотя если критическая совсем ситуация, тогда да, нужна такая диета. Я видела девочку 9 лет, у которой уже в 2 года уже были камни в почках, ей и диета не помогала. Но такие случаи редки.
У моего сына тоже оксалаты были очень долго, мы обошлись без строгой диеты, исключили только цитрусовые, горох, газировки разные. А еще нам врач посоветовала приучить ребенка к чаю с молоком, что мы и сделали. Вот это помогло реально, плюс еще несколько лет подряд возили сына на местный курорт водичку пить. Годам к 8 все прошло, больше не повторяется.
01.03.2006 17:26:14, Marisha
Салли Аллан
Ой, что ж там ужасного? :-)

Там же запретов практически никаких, только ОГРАНИЧЕНИЕ потребления :-/
01.03.2006 18:23:26, Салли Аллан
Marisha
:)) Ну чай вот нельзя и шоколад, а я, например, без чая не могу:)) А без шоколада вообще мне не жить:))
Да это я так, просто. Жутко не люблю диеты:))
02.03.2006 04:35:16, Marisha
Filia
Тогда вам, наверное, понравятся камни в почках. Вы себе представить не можете с какими болями они выходят, я на маму насмотрелась :(.
У дочки тоже оксалаты, тоже сидим на диете, к сожалению, нелеченные соли в почках прямая дорога к камням.
06.03.2006 13:58:49, Filia
девочки, а какую водичку пили? Мы стали покупать Есентуки 20. И из крана у нас вода очень плохая - просто жуть, как техническая. Хочу ее запретить дочке к употреблению, а бабушка не петрит и все равно чай из нее кипятит, сколько ей не говорю, хотя бутилированная вода (чистая) дома есть. (покупаю) 01.03.2006 18:46:13, VFR
Marisha
Мы на курорте пили, у нас вода по составу такая же, как нарзан. Раз в год по месяцу, больше и не надо. А так обычную из под крана, кипяченую, конечно. Но у нас вода вроде нормальная, мы не в Москве. 02.03.2006 04:36:50, Marisha
Салли Аллан
Не надо ессентуки

Надо такую, в которой немного минеральных солей.

Типа для детского питания
01.03.2006 18:54:40, Салли Аллан
вроде 20-е специально при оксалурии подходят, хотя я это где-то в инете нашла, а с врачом не советовалась. 01.03.2006 19:17:06, VFR
у моего племянника подобное было. Наш нефролог сказал, что диета 9про шпинат правильно было написано)и много пить!причем не соки, а воду,морс... 28.02.2006 21:03:39, хемуленок
да, нам тоже нефролог говорила, что соки - ни покупные, ни домашние - нельзя пить в болш. кол-ве и неразведенные. Морс брусничный (правильно приготовленный) и вода - самое то. 01.03.2006 11:52:38, ALora
Оксалаты провоцирует большое потребление продуктов, содержащих вит С - шпинат, черн. смородина и т.п. Корректируется диетой с исключением таких продуктов и моей еще прописывали Ксидифон на месяц (жидкость прозрачная, непротивная). У нее это было в раннем возрасте - 1,5 г. Я подозреваю, виноваты Хипповские банки "шпинат со сливками", дочь почему-то их очень любила, а мы сдуру ей и не отказывали, сколько хочшь столько ешь.
В более позднем возрасте (сейчас уже 10 л.)оксалаты у нее не обнаруживались.
И еще - мнение нефролога-уролога (пришлось общаться и на тему старшей, и младшей): не стоит давать многокомпонентные комплексы синтезированных витаминов, т.к. если есть повышенная кристаллообразующей способность, то употребление таких "блокбастеров" ведет к МКБ.

28.02.2006 16:15:04, ALora
а моя Джунгли с минералами пьет - тоже наверное нельзя? 01.03.2006 12:47:01, VFR
ну нам сказали (у моих есть склонность к кристаллизации солей, увы), что лучше не надо такие комплексы. Порекомендовали Долголет + Веторон (бета-каротин,С,Е) и еще не помню какая-то аминокислота в таблетках. 01.03.2006 14:11:02, ALora
+ 1. Было подобное у сына. Моя мама-терапевт сразу сказала: "фрукты!" и предупредила меня, что такое можеть быть, в принципе, и потом. Скорректировали фрукты - ушли оксалаты. 01.03.2006 11:03:42, Apatit
а какие именно фрукты, кроме цитрусовых убрали? 01.03.2006 11:36:48, VFR
Filia
У нас в разрешенном списке абрикосы-персики, виноград, груши. 06.03.2006 14:00:25, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!