Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленушка

Скарлатина

Очень нужен совет! Дочка болеет 4й день. Ангина и температура до 39,5. Приходил врач, посмотрел, сказал герпангинна и антибиотиков не назначил. А сегодня язык из сильно обложенного стал вдруг ярко малиновый с сосочками - типичный признак скарлатины. Но сыпи у нас нет. Вот я и не знаю, давать мне ей антибиотик или нет, вроде температура спала до нормы, жалко травить. Но с другой стороны я слышала, что скарлатина опасна осложнениями. Прям не знаю, что и делать, выходные, врачей нет. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Помогите советом, плииииз!!!
04.02.2006 16:07:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сначала сын переболел в легкой форме. Никаких антибиотиков ему не давала. Поняла через 3 недели по ладошкам, что была скарлатина. Но он заразил меня. Так вот я переболела очень тяжело. Кстати, никакой сыпи не было. 06.02.2006 10:41:58, Дианна
Пионерка
насчет антибиотика. писала здесь. У моего среднего было скарлатина ( не такая тяжелая, как вы описываете). Честно пролечила антибиотиками ( флемоксин солютаб)- ему помогло. Но у остальных детей были плохие мазки ( а сами здоровы как лоси!). Тоже дала антибиотик. Но - ОН НЕ ПОМОГ! Дети продолжали сидеть дома - их не выписывали. А в мазках была "бяка". Пришлось пойти на заведомый обман - намазать горло люголем прям перед кабинетом. и запихуть из сдаваться. После этого ( месяца полтора сидения дома прошло!!!) их выписали в школу-сад! 05.02.2006 09:59:25, Пионерка
Еленушка
Спасибо всем за советы! Вызвала сегодня неотложку, приехала старушка, сказала - типичная скарлатина, но на мой вопрос, давать антибиотик или нет ответила: "А Бог его знает, давать или не давать... Вам это ваш участковый врач скажет." Вот такие у нас врачи...:-((( 04.02.2006 21:12:08, Еленушка
ФОРМАЛьНО в ее обязанности входит снять острое состояние, поставить диагноз и направить ребёнка либо в больницу (если состояние тяжелое), либо к участковому. Она поставила диагноз и направила к участковому. Почему она не выписывает лекарство? У неотложки нет медкарты ребёнка, где перечислены все его аллергии и хронические заболевания. А если ребёнок аллергию на лекарство выдаст. А если ему это лекарство нельзя из-за проблем с печенью или почками? Поетому - к участковому или семеиному врачу.
По идее она могла дать комментарии по повопду уже выписанного участковым антибиотика с учетом того, что это скарлатина. Но современные родители имеют привычку врать врачам и не следовать их назначениям. С точки зрения врача Вы именно такая мама. Ведь антибиотик Вам выписали, а Вы его не давали [если бы давали, то 90% что скарлатину он бы забил]. И не факт что не давали чего-то другого по своему усмотрению. Поетому врач подошла к своим обязанностям формально. Это, кстати, безопаснее с точки зрения "не навреди". Ее назначению Вы то ли последуете, то ли нет; или последуете по-своему (например, дадите антибиотик 1-2 раза решив что не надо дальше ребёнка "травить"). А раз она ничего не назначила, то может наконец поидете к врачу, которому Вы доверяете и назначениям которого будете следовть.
------------------------------------------------------------------------
05.02.2006 04:13:19, irina.
Еленушка
Если бы я была ТАКАЯ мама, как Вы говорите, которая врет врачам и лечит ребенка по своему усмотрению, то я бы, наверное, не стала вызывать неотложку, а дала бы ребенку лекарство,какое посчитала нужным. Но я слишком трепетно отношусь к здоровью своего ребенка, чтобы заниматься самолечением, не имея медицинского образования. И когда врач пожимает плечами на естественный вопрос, пить антибиотик при скарлатине или не пить, меня это приводит по крайней мере в недоумение. Если она не имеет право назначать лечение, могла бы так и сказать - да, антибиотик в данной ситуации обычно назначают, но какой именно, Вам скажет Ваш участковый врач. А пожимать плечами и говорить "А Бог его знает.." не профессионально имхо. Даже если честно. Об этом и речь. 05.02.2006 13:45:38, Еленушка
Ои, извините, невнимательно прочитала, что антибиотиков Вам участковыи не назначил! 05.02.2006 04:16:40, irina.
Ясень
Действительно, очень грустно, когда врач говорит правду, а не изображает Господа Бога? Есть ситуации, когда надо просто подождать немножко, чтобы стало ясно, куда двигаться. 04.02.2006 23:54:06, Ясень
ппкс 06.02.2006 10:51:53, ТаньЯ
Еленушка
Да, действительно грустно, когда врач оказывается некомпетентным в своей специальности! И не обязательно быть Господом Богом, чтобы разбираться в способах лечния (будучи врачом!!!) такого известного заболевания! Ответ "А Бог его знает" по крайней мере непрофессионален. 05.02.2006 00:58:51, Еленушка
Ясень
Врач неотложки не имеет права назначать лечение, потому что любое лечение без анамнеза (без наличия медкарты ребенка, без знания особенностей ребенка) может быть опасным (она ребенку антибиотик - ребенок в ответ отек Квинке, к примеру). Этот врач имеет право только справиться с неотложным состоянием и принять решение о госпитализации, если она необходима. Стандартные схемы лечения должны быть скорректированы в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Если Вы так не считаете, то почему не найти в интернете способы лечения и не начать лечить самостоятельно? Угрозы жизни ребенка не было. Врач поступила так, как должна была поступить. Куда хуже было бы, если бы она назначила лечение от балды, "по справочнику". Это же не один день, это несколько дней надо давать ребенку антибиотик. Многие врачи, конечно, все равно назначают именно так, но они несут ответственность (хоть и чисто теоретическую) за последствия. А врач неотложки не отвечает за лечение, которое будет продолжаться, когда закончится ее визит. Так что честная тетка попалась.

05.02.2006 01:55:38, Ясень
4ernika (ex.solnechka)
Здравствуйте! У нас сейчас в лёгкой форме скарлатина (пока под вопросом), из симптомов была ТОЛЬКО сыпь и 37,2, сдали мазок. Я не сторонник антибиотиков вообще, но в этот раз врач меня убедила тем, что могут быть осложнения...Сумамед назначили с первого дня и т.к. микроб этот ужасно противный, пьём. Выздоравливайте! 04.02.2006 22:40:44, 4ernika (ex.solnechka)
Еленушка
Спасибо, у нас все потяжелей, потому и волнуюсь. И вам не хворать.:-) 05.02.2006 01:04:51, Еленушка
Вызовите завтра из пол-ки дежурного врача, на мнение только участкового доктора я бы полагаться не стала. Мы болели скарлатиной в Новый год, были четыре доктора - из них двое были убеждены, что у нас скарлатина, а еще двое уверяли меня в обратном :))
Если это все же скарлатина, антибиотики необходимы!
04.02.2006 20:16:55, Sinichka
МоТаня
Дежурный доктор сам прийдет или по-крайней мере позвонит. Со станции скорой помощи передадут сообщение о вызове и о диагнозею Скарлатина - инфекционное заболевание, так что прийти обязаны - эпидконтроль. 05.02.2006 08:41:34, МоТаня
Businka
Вообще-то и ангину антибиотиками лечат, а не только скарлатину. Я бы вызвала дежурного врача или неотложку, т.к при скарлатине большой карантин. 04.02.2006 16:33:24, Businka
Еленушка
При вирусной ангине антибиотик не назначают, так как без толку. Герпангина - вирус. А вот скарлатина - другое дело. А неотложка поедет, если у нас температура нормальная? 04.02.2006 16:44:33, Еленушка
при вирусной не назначают, но после вирусной на ослабленный организм накидываются бактерии. 05.02.2006 20:23:04, Шин
Businka
дежурного врача можно завтра вызвать из п-ки 04.02.2006 17:59:52, Businka
Da'iline
Я бы скорую вызвала. При скарлатине обязательно назначают антибиотики. 04.02.2006 16:25:59, Da'iline
Не обязательно. Моему не назначали. Поняла, что у него была скарлатина через 3 недели, когда у него ладошки облезли. 06.02.2006 10:22:55, Дианна
Еленушка
Да, но температура у нас сейчас 36,6, боюсь скорая не поедет. 04.02.2006 16:30:24, Еленушка
А вы позвоните 03 и попросите консультацию педиатра по предполагаемой скарлатине, он вам все расскажет. Подождать или звонить в неотложку. Скорая точно не поедет:) Но я при нормальной температуре обычно не переживаю и жду понедельника:) 04.02.2006 17:13:58, Иллика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!