Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Резать/не резать?

Ровно через месяц нам назначена операция по удалению аденоидов. А меня терзают смутные сомнения: резать или не резать... Когда мы последний раз ходили по врачам, у дочки был сильный насморк, когда делали ренген, были у лора.. Поставили 3 степень, до этого была полтора года 2 ст. Лечили.
Сейчас в сад не ходим, насморк прошел и жизнь прекрасна и нос дышит.
Знаю, что аденоиды воспаляются и увеличиваются..может и получается 3 степень? А когда воспаление проходит, аденоиды уменьшаются(?) и уже нет показаний к удалению?????? Коллективный разум, развей мои смутные сомнения???????
19.01.2006 12:31:12,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И про болезни вдогонку - наш ЛОР, который направлял нас на операцию (он частный и очень хороший специалист) сразу сказал, что реже ребенок не будет болеть после удаления, а вот отиты и хронический аденоидит должны закончиться, и будет нормальное носовое дыхание - ведь нос для этого и создан, для дыхания:).
А сад сыну просто противопоказали, сказав, что тогда наши аденоиды снова могут вырасти.
20.01.2006 17:14:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Т.е. удаление аденоидов не решает проблему с болезнями? Но когда мы не болеем - то и нос вроде как в порядке... Дышит, может не так как хотелось бы... И сильных отитов нет, если вообще есть понятие "сильный":) За болезнь одна жалоба на одно ушко один раз.
Ощущение, что сидеть нам дома и не бегать по садикам...
20.01.2006 18:22:21, Leeni
с количеством болезней не решает, а вот с их сложным течением - да. в нашем случае - болеет также часто, но не так сильно и тяжело. 20.01.2006 19:47:04, Талисман
имхо - резать если есть жесткие показания и уверенность мамы в необходимости операции. если есть сомнения,то можно подождать и попробовать другие методы.
20.01.2006 19:54:12, Талисман
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ловите вот эту ссылочку, перед удалением наших аденоидов, да и во время возникновения очередного аденоидита с отитом я ее очень часто читала. Там очень неплохо было написано про аденоиды. Кстати, а где вы консультировались и в какую больницу собираетесь для удаления аденоидов? 20.01.2006 17:07:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Прочитала. Надо бы еще раз:) Одно поняла, что из-за аденоидов снижен иммунитет или аденоиды влияют на иммунитет... Ясно одно, что наука тоже по-моему сомневается:)
Где будем резать? Этот вопрос меня тоже волнует.. Прикол в том, что в Эстонии очередь на удаление в хорошем место В ГОД! Год надо ждать... Либо 2000 крон. У нас назначена операция не в лучшем месте.... Наша лор вооще умница.. Сказала: это простейшая операция, что так все волнуются??! Я не дам вам направление в Тарту(где лучшее)!!!! Ну дала бы семейная врач, но я звонила сама - очередь год!
20.01.2006 18:19:13, Leeni
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А денежку собрать для операции не получиться? Я не знаю, сколько в долларах 2000 крон, поэтому не могу сказать, дорого или нет. Сыну мы делали за денежку по знакомству нашего ЛОРа. А денежек в лапку врачу у вас не принято давать?:) 20.01.2006 23:44:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Знаете, это не непосильная сумма:) Я вот знаете, что после нашего разговора думаю? Думаю, что надо мне записать дочку на консультацию в лучшую клинику(месяца 2 пойдет очередь) там пусть определяют. А на назначенную операцию не поеду. Вчера все приглядывалась к дочке - дышит ведь носом!когда не болеет. Возьму каникулы в садике, пусть дома посидит..понаблюдаю.. Свои ведь они, аденоиды, родные:)) 21.01.2006 13:13:46, Leeni
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хорошая мысль!:) Проконсультируйтесь у другого ЛОРа, понаблюдайте, до конца зимы так доходите, не будете в садик ходить, чтобы сопли не таскать. Летом еще отдохнете, может вовсе и не нужно будет их удалять:). Удачи:). 21.01.2006 19:37:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Спасибо вам большое! Вы мне дали очень много информации для размышления!!!! Буду тянуть.. Здоровья вам! 23.01.2006 12:59:35, Leeni
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И еще вот эта статья про обезболивание неплохая, Билли Бонс давала из нее маленькую выдержку, и там было не совсем понятно. А вот полностью статья с проведенными исследованиями и процентным составом очень хороша. 20.01.2006 17:10:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, при воспалении аденоиды увеличиваются. Поэтому рентген назначают через неделю после окончания простуды, не раньше! (для определения степени аденоидов) Если вам не мешает жить, то, имхо, операцию делать не нужно. Нам мешало, мы сделали, и я не жалею. В нашей ситуации это было правильным решением. Операция, имхо, не физиопроцедура:( Очень большая нагрузка на организм. 20.01.2006 14:22:43, Иллика
Leeni
Вот сейчас бы ренген делать, когда насморка нет и нос дышит.. А тогда делали в самый разгар простуды. Ребенок кашлял, гундосил, нос забит был. Три врача в один голос про аденоиды говорили. А сейчас промолчали бы... 20.01.2006 15:11:21, Leeni
RED-BLUE
У сына (6 лет) близко к 3-й степени. Нас ЛОР отговорил делать операцию, прописал гомеопатию. Сказал, операция - это самый крайний случай. Не могу сказать, что гомеопатия супер помогла, но 10 дней на море исправили картину до идеала, такого не было никогда. К сожалению, первое же ОРВИ все вернуло на свои места, но тем не менее, мы теперь знаем, что аденоиды могут уменьшиться самостоятельно.
Так что подумайте насчет удаления дважды. Я думаю, для девочки это будет важно только в школе, годам к 9-10. Тогда и вырежете, если сами не пройдут.
20.01.2006 12:23:00, RED-BLUE
Leeni
Любопытно, но в начале осени, до наших болячек, я тут кому-то хвалилась о том, что наши аденоиды бесследно рассосались за лето:))))) Может они и рассосались, да после первого насморка опять выросли:)))) И не сомневаюсь, что летом опять рассосутся:))) Вот что ты с ними поделаешь:)))) 20.01.2006 15:14:13, Leeni
сходи к другому лору.

В принципе смотрят не на размер и степень, а на общую картину. Если с ростом аденоидной ткани, учащаются болезни, это одно. Если - то же самое или улучшение - другое. Выпиши все болячки и соотнеси их с аденоидами.
19.01.2006 21:28:47, Умп
Leeni
Сама знаешь, как трудно проанализировать и сопоставить.. Как сказала наша семейный врач: "Дети- наша радость, если б они еще и не болели.." 20.01.2006 12:15:53, Leeni
Да, я недавно этим занималась - ничего нового для себя не получила, в голове все было выстроено так же.

Про тебя я подумала, если все записи об ОРВИ и прочем в карте есть и есть данные нескольких обследований по поводу аденоидов - то взять и выписать столбиками на бумажку, вдруг поможет.

Отдельно интуиция - твое какое ощущение - мешают они ей? Носом всегда нормально дышит? Ну вот ты как мать, которая (одна из немногих, кстати) видит полную картину, что скажешь? Ты же ее видишь и больной и здоровой, и на отдыхе и на английском.... Остальные-то этой картины не видят...

В принципе, удаление само по себе нестрашно, вопрос - насколько оно нужно?
20.01.2006 13:44:13, Умп
Leeni
честно? Я вижу, что у нее очень слабый иммунитет. Любая зараза - наша:( От аденоидов это или аденоиды от этого или психосоматика или конституционные особенности - я не знаю. Знаю, если пойти в садик - неделя-другая и снова болезнь. Не ходить в садик - скучно ей без компании.. Моя интуиция? Я изначально была против удаления и много делала для лечения, хотя мне не хватает терпения скурпулезно капать, полоскать, промывать..
Когда она не болеет - веселая, активная, ненасытная:) Держать дома и охранять от инфекций? Подумала уже взять каникулы до весны в садике и водить на английский и танцевалку(хотя там те же садиковские дети:)
А еще вот боюсь, вдруг птичий этот грипп долетит...дочка так легко все хватает.. Правда боюсь, может это и глупо?:)
20.01.2006 14:00:00, Leeni
Мой такой же. 22.01.2006 14:48:01, Wasabi
А закалять не получается, потому что садик, да?

Знаешь, аденоиды действительно лишние, я там внизу написала. Мне лично удалили, не особо страшно, и не так уж хлопотно, подробности могу тебе намылить.

От удаления аденоидов организм явно ничего не теряет. А вот удаленные миндалены бывают чреваты тем, что вместо тонзиитов человек получает бронхиты - инфекция просто ниже спускается. Знаю таких, после общественных мест три дня кашляют.

Можно конечно образ жизни поменять, но ты на это меньше готова :), мне показалось...

Про птичий почитай что-нить, чтобы успокоиться.
20.01.2006 14:26:05, Умп
Leeni
Ладно, есть еще время, еще надо будет анализы сдавать, к лору опять идти. Буду ждать знаки свыше:) какое-нить решение придет. Спасибо. 20.01.2006 15:08:58, Leeni
моей в 2004 ставили 3-4 стадию,в ноябре стали собирать анализы ,месяц не ходила в садик.Все собрали и пошли к стоматологу ,оказалось нужно лечить зуб,лечили с заморозкой и в результате образовалась язва на губе,размером с 50 коп.,стали срочно лечить ее,почти вылечили и за два дня старшая притаскивает инфекцию - результат темп.От операции пришлось отказаться.Потом по инету нашла клинику какого-то доктора, сейчас не помню,на Автозаводской и пощли лечиться лазером.После нескольких сеансов Лор в поликлинике поставила 2 ст.РЕбенок вполне дышит ,после месяца на море почти не болеет,нужно было через месяц провести еще несколько сеансов ,но мы к сожалению не успели,много отнимает времени.В общем все хорошо,кроме маленького ,вернее очень немаленького НО - ребенок,который не мочил постель с 2 лет, стал писаться сразу же после лечения и теперь приходиться лечить это.Нервопатолог меня обругала,после проведенных анализов сказала ,что моему ребенку противопоказан лазер и любое лечение теперь нужно согласовывать с ней.Сейчас даю гомеопатию - тонзилит. 19.01.2006 21:22:02, оля66
Leeni
Да уж:( Не понос, так золотуха:( Безнадега какая-то... Главное..способ-то есть: ДОМИК В ДЕРЕВНЕ У МОРЯ... 20.01.2006 12:14:20, Leeni
Мне в детстве удаляли гланды. Ангины прошли, количество болезней осталось прежним. 19.01.2006 17:12:11, теоретик
Leeni
Вот и я сомневаюсь, что отрезав одну проблему, решатся все:)) 19.01.2006 17:57:19, Leeni
А мне и аденоиды удаляли и гланды... Результат: попорченная психика - никогда не забуду тот детский ужас когда меня связывали, и как я перед второй операцией сидела, запершись в больничном туалете, и отказывалась выходить; во взрослом состоянии любое ОРВИ переходит в трахеит, в лучшем случае,или в бронхит, как сейчас, в худшем; и грешу я на эти операции, что они дали конкретный сбой в гормональной системе, всю жизнь взрослую начиная с 12 лет гормональный дисбаланс, забеременела с горем пополам на табусах. никто ведь до сих пор толком не знаеи зачем человеку аденоиды. гланды и аппендикс... 20.01.2006 21:25:38, OduvanchiKi
анчик
аналогично удаляли аденоиды и гланду в три года без обезболивания. диковатое мероприятие для меня сегодняшней. резулльтат был практически нулевым в плане здоровья - оставшаяся гланда продолжала ловить ангины с жутчайшими температурами до бреда. ОРВИ ежемесячно также были,воспаление легких. Болезни свернулись лет через десять после операции - перестала тепло одеваться, бегала в школу в тончайших колготках и перестала использовать каждый чих как повод для больничного. Сейчас - здорова абсолютно, тттчнс. недавно вот поймала какой-то вирус, полдня было гриппозное состояние, два дня насморка - и все. К сожалению, моего детского педиатра уже нет в живых, и она не может меня увидеть воочию. в ее самых радужных прогнозах для родителей подобного исхода из моих детских страстей и близко не стояло 22.01.2006 18:56:48, анчик
Мне в 4 года ставили аж 4 степень, говорили маме срочно оперировать, мама не стала, правда и в сад я не ходила, но болела много. К 9 годам они оказались 1 ой степени и совсем не мешали мне жить (то ли носовые ходы выросли, а аденоиды нет, то ли аденоиды уменьшились). Моему племяннику значительно улучшили состояние гомеопатией при 3-ей степени аденоидов. А удаленные аденоиды к сожалению могут вырасти снова, а детке стресс. Короче говоря, я бы с операцией не спешила 19.01.2006 13:28:18, граНата
Leeni
Я уже два тяну с операцией.:) Зимой лечу, летом вооще забываю:) Конечно, если отрезать все, что болит..может жизнь и наладиться?:) но сомнительно...
В садик мы в этом году практически не ходим..или сходим за очередной болячкой...
19.01.2006 13:58:56, Leeni
Ой-ёёй!!!! А с головой так же поступите, если болеть будет?:))))) шутка, конечно...
Подруга дочку с помощью гомеопата и гомеопатии с 3 степени на 1-ю "перевела", когда болеет ребёнок, они немного увеличиваются, потом уменьшаются, а к 16 годам вообще отмирают. Главное- осложнений не допускать.
Удачи!
21.01.2006 14:36:55, znayka
Leeni
Дык вот именно:)) Голову-то не отрежешь, а аденоиды значит запростА?!:) Хи-хи, нет головы - нет проблемы:))) 23.01.2006 13:03:22, Leeni
А мы также, как в сад - так болячка, летом о них забываем, если не ходим в сад, то тоже тьфу-тьфу-тьфу, а аденоидов у нас нет. Может и не в них дело? Дышит дочка нормально, носом? У моего племянника при аденоидах рот вообще никогда не закрывался, и то без операции обошлись. 19.01.2006 15:15:35, граНата
Ну хорошо, вот вы когда в садик не ходите, не болеете? Нос ночью дышит? Со слухом всё в порядке? А сколько отитов у вас было за последний год? У меня старший тоже постоянно болел в садике, я всё время цеплялась за всякие диагнозы. Аденоидит - это ладно, потом там хламидии или что-то подобное нашли у него - вот она, причина! Ура! Вылечили. Никаких различий в состоянии, всё так же болеет. Аллергия - а, так вот почему болеет! Лекарства, врачи, все пуховые подушки и ковры - вон! Ребёнок болеет... ПОка я не уволилась с работы и не засела с ним дома, гуляя побольше и ограждая его от инфекций, ничего не изменилось. А потом - и болеть перестал, и дышать стал, и в спортивную секцию пошли - нормально, и в школу пошёл хорошо... Так что я намучмлась в своё время достаточно, но, получается, что у меня не было никакой необходимости пристраивать ребёнка хирургу. А ведь мы сначала отложили операцию исключительно из-за карантина. Случай помог, можно сказать. 19.01.2006 14:34:29, Билли Бонс
Leeni
"пока я не уволилась с работы".. - если б это было возможно..чувствую, не болел бы мой ребенок. Но..ребенка нужно еще и кормить.
Ваш путь от аденоидов, хламидий до аллергий - похож на мой.. Сочувствую и вам и себе:)
Слух у дочки пока очень нормальный. Если заболевает, то один раз в каждую болезнь жалуется на боль в одном ушке. Я закапываю теплое масло и все. Легкий какой-то отит(идиотит:) В основном наша проблема - открытый рот и кашель. Сопли они где-то в зоне невидимости, но хрюкаемости..:)
Сейчас мы сидим дома и, напоминая о закрытии рта, все окей. Ночью рот разявлен, но не храпит.
Ежели сидеть дома...может аденоиды и рассосутся бесследно(как обещает Иоф-малыш) :)) Но скорее нам придется сбегать за очередной инфекцией в детсад:)
19.01.2006 15:53:33, Leeni
Татаха
Я вот щас тоже терзаюсь этим вопросом. Мы постоянно лечим - лечим , но мне кажется , что бесполезно...
Говорят, чем старше, тем меньше болеть будет, а у нас все хуже и хуже. Дошли до того, что гулять, мыть и т.д. боюсь. Устала я сил больше нет! Короче я согласилась на операцию. Теперь сидим дома- выздоравливаем, чтоб проделать ее в здоровом состоянии. Я очень надеюсь, что поможет.
19.01.2006 13:14:32, Татаха
Leeni
Вот и я, всю осень лечившая кашель и сопли, решилась резать. Потому что очевидно, что замкнутый круг получается - из-за увеличенных аденоидов все инфекции наши:( Хоть в вакууме живи.. Но как только наступило улучшение - вылезла надежда..что может не резать???? Стоит пойти в садик и снова заболеть...опять отрезание будет единственной надеждой..замкнутый круг какой-то.. 19.01.2006 13:30:28, Leeni
Опять же, имхо, болеть вы меньше не будете. Так что на это не расчитывайте особо. 20.01.2006 14:38:15, Иллика
Татаха
Лечение у наших педиаторов одно - антибиотики (а без них и не получается никак) Сколько же можно травить и мучать ребенка?! И праздники, и мероприятия, и концерты там разные мы всегда пропускаем из-за болезней. У нее уже комплексы появляются... А ведь ребенку хочется и поучавствовать в сценках, и в кружок танцевальный ходить... 19.01.2006 13:47:30, Татаха
Вот, что характерно, моя дочка на гимнастику ходит и никакую заразу там не цепляет, как и в театре, например. А как в сад, так 3 дня и все... Вот в чем тут дело? 19.01.2006 15:17:08, граНата
Leeni
Аналогично! Все развлекаловки кроме садика - неинфекционны:)) 19.01.2006 15:44:06, Leeni
и при чем тут аденоиды?:) 20.01.2006 14:39:27, Иллика
Leeni
Причем? насколько я поняла, увеличенные аденоиды являются уже не фильтром для инфекций и бактерий, а накопителем, что влияет на сопротивляемость организма, т.е. они уже не защищают, а ноборот увеличивают возможность заболевания. Обратное действие. В садике дети в тесном помещении целый день.. В других местах видимо не такая концентрация или фиг знает почему..
Может я ерунду пишу, не знаю..это поверьте, от дилентантизма в вопросе..и от бессилия.
20.01.2006 15:21:14, Leeni
Не знаю, у нас увеличенные аденоиды на частоту заболеваний не влияли, только на продолжительность, т.к. аденоидит вылечить дольше, чем просто насморк. А так: как болели без аденоидов, так и с ними, с такой же частотой, и вот уже без них, а носоглотка все одно инфекции хватает. Слабый на носик ребенок:) 20.01.2006 15:46:05, Иллика
А еще они обе Виктории... 19.01.2006 16:08:34, граНата
Leeni
:) а еще мы с вами и они друг с дружкой ровесницы:)))) 19.01.2006 16:22:44, Leeni
И правда, здорово! А может и обе этого самого типа, кто его знает 19.01.2006 16:43:22, граНата
Leeni
:))) а может и обе "лимфоидного типа конституции"?:)))))) 19.01.2006 16:16:23, Leeni
На фоне или после болезни смотреть аденоиды бессмысленно,они естественно будут увеличены.Это нормально.Постепенно они уменьшаются.Чем меньше болезней,тем меньше будет лимфоидная ткань.Она же разрастается для защиты.Я бы в вашей ситуации не стала удалять.Мое ИМХО удалять только тогда,когда появляются осложнения на уши. 19.01.2006 12:43:17, margaret
ППКС 19.01.2006 14:13:53, ALora
Абсолютно правильно. 19.01.2006 13:33:07, Билли Бонс
Leeni
Любопытна эта функция защиты.. Получается, что когда аденоиды увеличены..вроде как для защиты..появляется их обратная функция - они становятся истончиком инфекции или накопителем.. Как-то начинаешь сомневаться в их защитной функции:(( На фига они тогда нужны, извините??????? 19.01.2006 13:32:54, Leeni
В организме нет ничего лишнего:)) 19.01.2006 14:31:28, margaret
Аденоиды - лишние, ткань не должна разрастаться ТАК.

А вот аппендикс, миндалины и прочее - не лишнее.
20.01.2006 13:50:38, Умп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У некоторых она разрастается, это еще ничего, но она еще может быть источником постоянной инфекции - это хр. аденоидит.
Миндалины тоже служат источником инфекции при хроническом тонзиллите.
А уж аппендикс кажется точно лишний, когда он воспален и начинается перитонит.
20.01.2006 16:58:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все так. 20.01.2006 17:40:02, Умп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, только иногда все нужное доставляет беспокойство, как аппендицит или аденоиды.:)) 19.01.2006 14:43:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Согласна 19.01.2006 13:28:52, граНата
да, нам тоже самое ЛОР говорил - определять степень аденоидов (рентгеном, риноскопом или пальпацией) нужно тогда, когда острый период воспаления прошел. Моей старшей в 5 лет тоже 3 ЛОРа сказали резать. И единственый ЛОР сказал что не стоит, т.к. пальпация показывает что максимум вторая степень, а не третья как другие ставили. Главное - прилождить все усилия чтобы избегать переохлаждения, чтобы сократить количество насморков, а годам к 11 аденоиды уже не являются проблемой. Сейчас старшей 10, полет нормальный. Ничем специфическим не лечили - пробовали курс Иов-малыш, но что с ним, что без него разницы не заметила. Насморк обязательно лечили - промывали, капали, дышали ингаляциями. К школьному возрасту ситуация с носом была уже на порядок лучше чем в садике. 19.01.2006 12:39:52, ALora
Leeni
Жутко постоянные болезни надоели:(( Если их причина аденоиды - конечно лучше устранить причину, чем вечно кашлять и гундосить.. Но когда вдруг здоровье нормализуется...сомневаешься.. 19.01.2006 13:52:55, Leeni
Дело в том, что аденоиды могут опять вырасти. Не говоря о том, что сама процедура удаления проходит либо ОЧЕНЬ болезненно, либо под общим наркозом.

Мои пока ходили в сад - 2 года, старшая почти от 5 до 6,5 лет. - болели постоянно. Но этот период прошел и когда пошли в школу болели пожалуй меньше всех в классе.
19.01.2006 14:13:19, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Неправда, что можно резать под общим или очень болезненно! Мы вырезали в ноябре, через час пошли домой. Никакого кровотечения, ни общего наркоза. Сделали укол, наркоз+ что-то успокоительное (м.б. димедрол, это т.н. веселящий укол, сыну под таким же палец пришивали). Он минут через 10 расслабился полностью, стал смеяться, но был в сознании, посадили его в кресло и увезли. Серез минут 5-7 вернули, почти в сознании, он спросил, когда папа приедет. Потом лег, сначала ничего было, потом стал отходить от наркоза, заплакал, и не стал плевать сгусток крови, а попытался его проглотить. Ребенка вырвало и минут через 5 заснул. Проспал минут 40, проснулся попросил водички, выпил поллитра воды и пошли гулять в коридор. Потом пришла врач и отпустила нас домой. Дома сын просто разнес холодильник - слопал творожок, 2 сосиски, попил и пошли спать. Никакой температуры и др. осложнений, через 5 дней вышли гулять.
Удалять я тоже долго не хотела, все лечили, никуда не ходили (кружки, сад, большие скопления детей), реджко мыли голову, летом в шапке и т.д.
За это время 2 гнойных отита (один кололи антибиотики), постоянные отиты каждый месяц их имели, насморк, хрюкающий нос -когда нет соплей (это обострение аденоидита), постоянное капанье в нос и уши, ребенок, который затыкал сам уши ватками с 1,6 лет, постоянный прием лимфомиозота с перерывом на лето. Короче, ужас!!!
ЛОР наш тоже долго не хотел рекомендовать вырезать, но приехали с дачи, сели с соплями, потом отит, потом еще один отит и я созрела.
Да, у детей- аллергиков, и у детей склонных к росту лимфоидной ткани может быть повторный рост аденоидов, а еще повышается риск развититя бронхиальной астмы, но ждать пока носоглотка изменится, а она меняется в 6-7 лет, и в 11-13 у меня просто не было сил.
Но удалять аденоиды надо лишь после того, как другое лечение не помогает, или падает слух и начинаются рецедивирующие отиты.
Короче, можно проконсульитроваться с другим ЛОРом, попробовать полечить, а уж тогда решать.
Кстати, наши аденоиды оказались в итоге не 2, а 3 степени, операцию делали под контролем эндоскопа.
19.01.2006 14:40:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Мне кажется, степень это вообще понятие очень относительное. Сегодня они воспалены и увеличены, завтра все подуспокоится..
Конечно, надо смотреть на общее состояние.
Интересно, что два врача сказали, что дочка "лимфоидного типа конституции", т.е. слабое место именно ткани носоглотки. Еще летом я была уверена, что наша 2 степень рассосалась до 0:) А к концу осени мне захотелось отрезать к черту эти идиоиды..
Может все-таки подождать до 6-7-и? Годик осталось или...?
19.01.2006 16:02:31, Leeni
Мне кажется, лучше подождать. Может быть садик бросить? Некому сидеть с дочкой? 19.01.2006 16:13:44, граНата
Leeni
Не.. есть две бабушки один дедушка.. еще ее можно на работу брать..еще она с удовольствием дома одна сидит час-два-три.. Варианты есть.. Но! Скучно ей все-таки без садика, раз. Бабушек - просить надо, два. На работу брать - утомительно, три. Одну оставлять - сердце не на месте, четыре.
А теперь вы скажете, что ждоровье дороже?:)
19.01.2006 16:20:23, Leeni
Здоровье конечно дороже, но все это и правда утомительно. Мне-то проще, мы с бабушкой вместе живем, так что она конечно ворчит, так как девушка у меня с характером, но сидит. Кстати ниж еочень дельный совет. Я тоже хочу до весны подержать дома, ну или водить совсем изредка, чтобы не забыла что такое сад, а летом хочу в Прибалтику на море, закаляться. А в следующем году может перерастет, там видно будет 19.01.2006 16:46:30, граНата
Leeni
С аденоидами лучше не к нам, не в Прибалтику. Холодное лето здесь. Ни ножки толком в море не пополощешь, ни на солнце не погреешься.:(( kahjuks(жаль т.е. по-эстонски:) С аденоидаси лучше на юг с соленому море. Балтийские же моря не отличаются соленостью. Мы вот практически на берегу Финского залива живем, каждый день холодный соленоватый аромат вдыхаем..а толку??? Летом за три месяца один в целом загорательно-купательный получился...:( Так что люблю свою Родину, но в гости не зову, с аденоидами тем более:)))) 19.01.2006 17:54:42, Leeni
Подержите дома хотя бы до тепла, в апреле-мае отдадите в сад, летом они там редко болеют. А к следующей зиме видно будет. 19.01.2006 16:23:36, Билли Бонс
Leeni
Вот это идея. Да. Спасибо. Что-то такое приходило в голову...но не так отчетливо. Уйти сейчас в отпуск..А летом ходить изредка. Наверно, это не плохой вариант...если не единственный... Спасибо. 19.01.2006 16:27:27, Leeni
веселящий газ - закись азота. ВОзможно, с этим терпимо. Но когда мы узнавали, нам предлагали только два варианта - наживую и наркоз. Что такое наживую, представляю и по своему младшему брату (кстати, у него потом опять выросли), и по рассказам "очевидцев".


А вам где делали аденотомию под такой анестезией?
Я полностью согласна со всем что вы написали - в каждом случае надо индивидуально смотреть. Мою аденоиды начали беспокоить только с 4 лет, ужасные были два года - 4 и5 лет. А к 7 мы уже почти спокойно с ними жили.
19.01.2006 15:28:26, ALora
Так Золотому Солнышку, т.е. ребёнку, и делали, что называется, "на живую", обезболили немного и успокоительного вкололи, но ребёнок был в сознании. Местная анастезия это как раз и есть, так везде делают. Только дети почему-то все помнят, что "было очень больно". 19.01.2006 16:21:20, Билли Бонс
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, это была не местная анестезия, ведь до наркоза есть нельзя, а потом, в одном шприце был димедрол, а что было во втором - вопрос. И наш ЛОР говорил, что это будет не местное обезболивание. Ребенок ничего не помнит, так как врач пришел нас отправлять домой, и спросил у сына, типа что тебе делали. Антон подумал, и сказал - укол, а потом вообще начал про игрушки вещать, которые покупали в четверг, т.е. за день до этого. И еще в полном сознании он не был, сын не пошел бы с тетей, а потом, после операции не метался в бреду на кровати, что-то выкрикивая. Да, но вопрос про папу был задан вполне нормально, а потом когда он отходил от наркоза вопил что-то про гулять. Пока ехали домой сын говорил с бабушкой, и сказал ей что ездил в поликлинику, а больше он ничего не помнит.
Операция наша стоила 13.000, но она того стоила.
19.01.2006 18:28:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы понятия "местная анастезия" и "общий наркоз" различаете? Местная анастезия - когда пациент находится в сознании, но под воздействием седативных, успокаивающих средств, т.е. страх и сопротивление исчезают, но к элементарным действиям способен. В полость носоглотки могут лидокаинчику побрызгать, местно. После операции ещё один укольчик, чтобы успокоился и поспал. То есть тут действительно или местная, как у вас, или общая, другой альтернативы нет.
Вот например, мидазолам.
"Препарат –мидазолам (дормикум, Hoffmann-La Roche, Швейцария) успешно применяется в течение длительного времени в качестве седативного препарата для премедикации, вводного и основного наркоза в педиатрической анестезиологической практике. Мидазолам (Дормикум) относится к группе бензодиазепинов, его действие отличается быстрым началом действия (через 2-5 минут после введения) и короткой длительностью (20-30 минут), что делает препарат легкоконтролируемым компонентом анестезиологического пособия. Он обладает быстрым седативным и интенсивным снотворным эффектом, оказывает антиксиолитическое, противосудорожное и миорелаксирующее действие. Очень важным моментом, по нашему мнению, является то, что после парентерального введения препарата наблюдается антероградная амнезия, которая особенно важна у детей, для устранения интра- и постоперационного стресса, а также достаточно быстрая (через 30-45 минут) постоперационная реабилитация.
Необходимо отметить, что выбор между внутримышечным и внутривенным введением мидазолама обусловлен тем , что при проведении аденотомии необходимо, при достаточной степени седации и миорелаксации сохранить адекватный словесный контакт с ребенком. Как правило, для комфортного состояния ребенка достаточно внутримышечного введения мидазолама (дормикум) перед операцией, при условии обеспечения анальгетического компонента во время анестезии за счет регионарной блокады. Не имеет, смысла вводить дополнительные болюсные введения мидазолама для увеличения степени седации, глубже, чем состояние эмоционального и вегетативного покоя." Немножко заумно, правда, но общий смысл понятен.
Но это больше не для вас, у вас уже, к счастью, всё позади, а для тех, кто только решается на операцию.

19.01.2006 20:45:16, Билли Бонс
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это вам понятен, мне лично нет:) А местная в моем понятии это когда в горлышко брызгают:), общую же дают маску или внутривенно:). 20.01.2006 00:26:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тут ключевое слово: "в сознании" или "без сознания" :)))) 20.01.2006 07:37:03, Билли Бонс
значит внутривенный наркоз. Хорошо, что ваш сын хорошо его перенес. 19.01.2006 19:31:07, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Внутривенный? Сомневаюсь, ведь укол был в попу. Потом нам очень тонко подбирали дозу, ведь ребенок аллергик и может выдать отек Квинке на некоторые лекарства, типа анальгина, аспирина. 20.01.2006 00:24:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я про попу видимо пропустила. 20.01.2006 15:39:32, ALora
я просто не знаю где это "везде". ЛОР из Морозовской говорил, что наживую - это без всякой анестезии и это действительно очень больно. Может быть с тех пор - 5 лет прошло - уже произошли изменения в подходах. 19.01.2006 16:45:03, ALora
Не может быть, чтобы без анастезии совсем. И потом, с ЛОРом всегда можно договориться. 19.01.2006 17:00:03, Билли Бонс
думаете я не пробовала?:) солидный профессор из Морозовской на все мои попытки - а может есть какой-нибудь способ обезболивания, сказал варианта два - либо терпеть боль, либо наркоз. 19.01.2006 19:32:45, ALora
Даже еще моей матушке в 50ых годах перед операцией в нос новокаин капали. Так что даже тогда в дикой сибири это было не совсем "на живую" 20.01.2006 14:47:09, Иллика
моему брату в 75 выдирали в обчной поликлинике (дело тоже происходило в дикой СИбири:), не знаю был ли новокаин . Орал он как резаный, втроем держали его. 20.01.2006 15:41:35, ALora
Есть еще индивидуальные реакции организма на такое обезболивание. Мне, например, в зуб надо колоть лидокаин, а не какие-то суперсовременные обезбаливающие, которые для меня как мертвому припарки:) 20.01.2006 15:48:44, Иллика
Терпеть боль, да, но она всё равно после укола так ярко не выражена, ребёнок в заторможенном состоянии, потом засыпает. В своё время, я писала письмо доктору Комаровскому, спрашивала его мнение по поводу возможности применения общего наркоза при аденотомии. (Кстати на сайте у него где-то есть отрывок из его ответа, щас поищу). Вот, цитирую:
"Вопрос:

Хотелось бы узнать лично Вашу точку зрения по поводу обезболивания при удалении аденоидов. Понятно, что от наркоза пользы нет, но не ранит ли психику трехлетнего ребенка операция под местной анестезией? (Мой муж до сих пор с ужасом вспоминает, как ему удаляли аденоиды в четырехлетнем возрасте!).

Ответ:

…да ранит. Альтернатива - общая анестезия. Возможна? Да, и риск может быть сведен к минимуму, современные препараты это вполне позволяют. Что для этого надо? Высококвалифицированный анестезиолог, который дружит с высококвалифицированным отоларингологом, и труд обоих хорошо оплачивается. Просто, - на первый взгляд... Тем не менее, лично я, проработав 10 лет анестезиологом-реаниматологом, прекрасно зная, что грамотный современный общий наркоз практически безвреден и безопасен, своего ребенка отправил бы мучиться без наркоза. Потому, что бывают совершенно не прогнозируемые случаи внезапных наркозных осложнений - пусть у одного на 10 000, но я лучше буду слушать, как он плачет и быть в уверенности касательно того, что он дышит, двигается, расстраивается и вредничает- значит живет... "

19.01.2006 20:27:51, Билли Бонс
спасибо за цитату. В приницпе, Комаровский только подтвердил то что я раньше слышала - либо очень больно либо риск наркозных осложнений.
Моя старшая даже после безобидной пальпации и то очень долго успокоится не могла, она до сих пор - прошло 5 лет - с ужасом вспоминает ощущения:((
20.01.2006 15:46:14, ALora
А никто не лечился в клинике Бутейко? он там обещает за пять сеансов вылечить любую стадию аденоидов причем исключительно за счет дыхательных упражнений 20.01.2006 12:19:46, плохиш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!