Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 врача - 2 мнения. И вопрос...

4-го числа дочка заболела. Небольшой сухой кашель и легкий насморк был уже неделю, лечили каметоном в нос, температуры не было.
На НГ попросила мороженого и я не смогла отказать, чуть-чуть она съела.

4-го собрались в кино, уже одевались, и я нащупала у нее горячий лоб. Сначала 37,5, к вечеру больше, я дала детский "фервекс", под следующее утро температура поползла к 39. С 1 дня я также стала давать арбидол, который нам при простудах всегда детский врач прописывает.

В 6 вечера, когда дочка проснулась, а температура опять подошла к 39,5, я вызвала неотложку. Приехал педиатр, посмотрел, послушал, поставил ОРВИ и красное горло, оставил арбидол, прописал прыскать гексоралом и сказал, что никаких антибиотиков не нужно. Жаропонижающего хватило на 4 часа и к 12 ночи температура подскачила почти к 40. Я опять дала жаропонижающее, почти ночь не спала, каждые полчаса измеряла температуру, было почти 39, но выше не шло. К утру без жаропонижающего температура пошла вниз и сегодня целый день держится в районе 38 - 38,5.

Днем прибежала докторица из детской поликлиники. Испугала, что может быть скарлатина и... прописала антибиотики. Т.е. "понаблюдайте, если язык из белого станет ярко алым и появится сыпь - вызывайте врача опять, возможна скарлатина. И начинайте принимать флемоксин, 2 р/д в течение 7 дней". Температура у ребенка пошла на спад, кашля нет, жалуется на горло, конечно, но... Мне очень не хочется давать антибиотики, ангину она не поставила, признаков скарлатины, кроме высокой температуры, пока нет. Дочка практически ничего не ест, только пьет сок и чай, да и то с большой неохотой.

С друой стороны, прочитала про скарлатину, говорят, что чем раньше начать давать антибиотики, тем лучше.

Пока думаю еще день подождать. Если сегодня ночью не будет такой высокой температуры (39 и выше), антибиотики не буду давать.

Что скажете про скарлатину, на какой день появляются ее признаки?

Помню, сама болела в 13 лет, так врач пришел на первый день болезни, только глянул и выдал "скарлатинка". А у моей уже третий день болезни и никакой сыпи нет...
06.01.2006 15:35:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлатиной болела старшая, сыпь была очень бледная на теле, я бы не разглядела сама, у окна врач показала. Несмотря на своевременное лечение и верный диагноз получили осложнение через 2 недели в виде вторичной ангины (после 20 минутной прогулки).Участковая заходила через день без вызова, слушала сердце, потом делали кардиограмму.Заболела и подружка, без сыпи, но шелушились ладошки. 07.01.2006 19:24:10, Marge
Не совсем в тему, но нам при подозрении на скарлатину делали мазок на дифтерию, т.к. симптомы похожи. Как мне тогда объяснили, врачи обязаны делать этот мазок. 07.01.2006 16:48:41, Travka
Танжер
сейчас говорят эпидемия скарлатины, поэтому врачи ее боятся. т.е. возможно участковый врач подозревала скарлатину не сколько из симптомов, сколько из частоты заболеваний у нее на участке. 07.01.2006 11:43:46, Танжер
Это был не участковый врач, а дежурный из поликлиники. Прилетела на полчаса, и то после моих настойчивых требований (типа, ну у вас же был врач неотложки, лечение прописал, зачем я вам).

Ночью опять 39 было, давала жаропонижающее. С утра - 37 и так целый день. Была бодра и на ногах. Губы то ли герпесом обсыпало (первый раз в жизни в нашей семье такое у кого-либо), то ли от высокой температуры они потрескались. Сейчас опять до 38 повысилась температура и боюсь что выше пойдет... Уже легла и мультики смотрит...
07.01.2006 17:04:47, Polett
Лена - Малена
Полуофф: Я вчера с подобными топиком в конфе "От 1 до 3" девушек признаками сыпи-кори-ветрянки терзала, у нас все точь-в точь с температурой и горлом, только врач что-то из этих трех подозревала, увидела, якобы, "начинающуюся" сыпь (а я не видела вообще ничего!)и тоже Флемоксин прописала. Но мы его вчера вечером начали-таки давать - вроде, уже ниже - ну 37 и 5, а не 39! А решилась на антибиотики, потому что у нас летом в подобной ситуации с темпой и горлом инфекция в почки пошла, так что я не рискнула в этот раз отказываться от Флемоксина. А сыпи нет и сегодня никакой :( Вот вам и ветрянки - скралатины -кори и иже с ними! 07.01.2006 06:48:18, Лена - Малена
Дыбра
Немножко не в тему
неплохо бы потрясти районного врача с вопросом, откуда возникла идея скарлатины. Если в доме уже есть случаи, или в саду/школе карантин по скарлатине - лучше давать, гадость эта скарлатина. Если же просто "по симтомам похоже" - я бы ждала
06.01.2006 23:17:52, Дыбра
У дочери не было сыпи при скарлатине. 06.01.2006 22:20:18, Иллика
ваш врач был уверен в правильности диагноза?
Scarlet fever is a term used for strep throat with a rash
07.01.2006 21:25:35, Cinderella (MD)
Ссылка не открывается, но там остальные признаки вполне характерные были, носогубный треугольник, обложенность языка и впоследствии малиновый язык, шелушение кожи на пальчиках. Ужасный цвет языка:))) 07.01.2006 22:10:50, Иллика
просто без сыпи это чаще называют стрептококковой ангиной ,
правда и при скарлатине
сыпь иногда бывает неяркая и с коротким периодом проявления, ..
08.01.2006 08:16:44, Cinderella (MD)
Насколько мне известно разные стрептококки возбуждают ангину и скарлатину. 08.01.2006 10:16:46, Иллика
вы говорите о совершенно разных вещах

на этом остановимся
если вас интересует информация о скарлатине или стрептококковой ангине, это одно
удаляться в дебри всех ангин с их этиологическим спектром смысла не вижу

08.01.2006 14:18:56, Cinderella (MD)
Я вообще не вижу смысла в виртуальной постановке диагноза и советах по лечению. Только в качестве обмена опытом "когда у нас была такая болезнь, нас лечили тем-то" или "с такими симптомами или похожими нам поставили то-то", "такая болезнь у нас протекала так-то", "это может быть то-то, можно обследоваться у того-то и там-то" это способствует работе мысли и поиску инфрмации:) Просто не надо утверждать разные диагнозы не видя ребенка. Иногда и врачи советуются друг с другом имея ребенка в натуральном воплощении, а не в качестве перечисления симптомов мамой. 08.01.2006 14:44:08, Иллика
как вас занесло...
где вы видите консультации или советы по лечению?
вы не были правы в отношении стрептококков, ангин и скарлатины в ваших высказываниях
08.01.2006 15:37:34, Cinderella (MD)
МоТаня
Так температура начала "сдаваться", значит лечение правильное - скорее всего вирусная инфекция. Зачем антибиотиками-то кормить? Горло лучше полоскать по-чаще и Арбидол оставить и пропить полный курс. 06.01.2006 22:05:38, МоТаня
если сыпи нет , то не скарлатина 06.01.2006 17:48:56, Cinderella (MD)
При скарлатине сыпь должна быть.А мы с З1 сидели с младшей с темп 38,7-40 5 дней,думала придеться АБ давать,но пронесло-обошлись .C 4 кашель,а до этого ничего кроме полнейшего отсутствия аппетита. 06.01.2006 16:04:53, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!