Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок упал в обморок ...

Люди, подскажите, что мне теперь делать. Вчера моя детка (6.5 лет) потеряла сознание когда я ее причесывала. Стояла, стояла и просто повалилась столбом... Пришла в себя почти сразу же. Вызванная скорая даже не стала смотреть ребенка ("мы не детские врачи") - предложили госпитализацию ("может быть сотрясение мозга"). От госпитализации я отказалась - было видно, что сотрясения нет.
С той поры никаких видимых проблем с деткой нет.
Но нам теперь надо провести обследование, я так понимаю.
У кого есть хоть какая-то информация про детские обмороки? Я боюсь ужасно, не знаю, с чего начать. Помогите советом, плиз.
Да, в результате падения она выбила себе один зуб - что не страшно, по-моему, поскольку он качался и собирался выпасть и сам. Но другой зуб как бы загнался внутрь, в десну. С этим как быть?
28.12.2005 22:11:54,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 11, летом будет 12. Я с сентября падаю в обморок. Обследовали все , сердце,голову,по неврологии,и много всего, то что написано выше тоже. Причину не нашли. Я не знаю что делать , мама сильно беспокоится , да и вся семья . В школу мама боится пока отпускать. Травм не было . Рожала мама сама, единственное было мало гемоглобина , что и у меня,щитовидка оказалась меньше на 1 см,гормоны в порядке, но связи нет, не знаем что делать. В сентябре в день падала по 4-5 раз в сутки. Октябрь, ноябрь,декабрь было все норм,но болела голова.17 января снова началось... с марта начались нетерпимые боли,мама пугается и думает что возможно это из-за того что я много раз падала и на пол ,кафель ,на улице..не знаем что делать..осталось только пойти ещё раз к невропатологу ,грамотному,из Питера. Мама подозревает вид мигрени ,симптомы совпадают вроде....что можно ещё сделать? Мама уже исчиталась и в интернете,уже сама предлагает врачам.......просто это влияет и на ее здоровье...) 15.03.2019 07:37:40, Амерлана
Еще раз всем спасибо за ответы.
Девочки, я совершенно запуталась в вашей дискуссии - я совершенный новичок в этих делах... Поняла только что надо также обязательно сходить к педиатру и пройти анализы крови, мочи, давление. Только вот где найти хорошего педиатра?
Натем, поскольку Вы давали совет про хорошего педиатра - не можете ли порекомендовать такого?

Также я поняла, что надо-таки свозить ребенка в специализированный центр.
Философский Камень рекомендовала Клинику детских болезней на Б.Пироговской , да?
Только я ну никак не верю что там обследование может быть 400 р.
4000 р - скорее, чем 400 :/ :)

Вчера были у невропатолога в местной п-ке. На осмотре - все нормально. Врач направила на ЕХОЭС ("эхо головы" она сказала), ЭЭГ и РЕГ в диагностич. центр на Беляево.
..А по вашей дискуссии все эти методы - не фонтан...
30.12.2005 06:16:36, МоЗайка
400 руб - консультация. Но моему отцу там сразу же сделали доплеровское обследование - никаких дополнительных денег не брали.
Кстати, ему там тоже нашли причину болезни, с которой он устал пороги местных врачей обивать. Поэтому я теперь ВСЕМ советую туда с неврологическими проблемами ехать. Если б я раньше знала, что можно так просто укротить свою болезнь, из-за которой я практически превратилась в инвалида...

Но вам лучше в детский институт, он из того же подразделения.
И скорее всего, сначала вас там посмотрит педиатр.

Насчет фонтана. В вашем случае скорее всего причина - в гипотонии. Но чтобы это ДОКАЗАТЬ, надо доказать, что других никаких причин нет. А это возможно только там, гже могут провести возможно более полноценное обследование.

По-моему, это очевидно. А стоимость консультации можно узнать по телефону.

В клинике нервных болезней тоже есть детский невропатолог. Там нет предварительной записи, приезжаете сразу с ребенком к 8-30 (не позднее 8-40) и в течение часа попадаете в врачу.
31.12.2005 05:50:39, Философский Камень
Спасибо еще раз.
Я поняла что Ваши советы, знания на эти темы, дались Вам нелегко, на собственном горьком опыте... Еще большее спасибо за время и желание советовать.
Но я запуталась в больницах, вами рекомендуемых..
Вы советовали в Клинику Детских Болезней - тогда как же вашему отцу там делали обследование? ну не речь же про 30 лет назад?
Или вот еще клиника нервных болезней упоминается...
Проясните, пли-и-из.
Я тогда как привезу детку с дачи после зимних каникул - сразу поеду с ней обследоваться.
01.01.2006 09:06:45, МоЗайка
Я и мой отец обследовались в клинике нервных болезней. Детей там тоже смотрят. Но! новое детское оборудование в первую очередь везут в клинику детских болезней. ТАМ я не была, но мой невропатолог из клиники нервных болезней советовала с ребенком идти туда - именно из-за оборудования. 02.01.2006 01:15:47, Философский Камень
спасибо. вроде, понятно :)
попробуем клинику детских болезней на б. пироговской.
02.01.2006 05:26:19, МоЗайка
Irina L
Ну я не знаю. Из-за единичного обморока я ничего обследовать бы не стала. 29.12.2005 16:23:43, Irina L
Велена
Вы ей не косички заплетали случайно? у меня это в младшешкольном возрасте бывало именно при натяжении волос, как только косу обстригли обмороки прекратились. Еще от духоты бывает, но это до сих пор к сожалению( 29.12.2005 08:37:05, Велена
косички :) но, мне кажется, что мы совсем не плотно их плетем.. 02.01.2006 05:27:21, МоЗайка
Велена
да там не в плетении дело, просто волосы все равно натягиваются 13.01.2006 12:35:08, Велена
Если вам важнее деньги - начинайте с участкового невропатолога. Если время - сразу поезжайте платно в клинику.

Из личного опыта:
местный эндокринолог - у вас узел с щитовидке! Кучу лекарств сразу, вообще наверно оперировать будем. По совету знакомых поехала на диагностику в ин-т эндокринологии РАМН. Рез-т: у вас очень оригинальное строение шитовидки, но такое тоже бывает, вы абсолютно здоровы.

Мама пила 2 года гормоны. Потом съездила в Эн. РАМН. Ей тоже объяснили, что она здорова. Она не поверила. Принесли книги, все анализы по таблицам норм вместе проверили (мама - медик), доказали, что эндокринологических проблем нет.

местный невропатолог: жалуюсь ему на жуткие постоянные головные боли. Делают любимое ими бесполезное ЭЭГ, вздыхают - мы у вас ничего не находим, живите, как можете (я обошла всех врачей своего города Королева!). Боли усиливаются, вообще не прекращаются, я по инету нахожу клинику нервных болезней, еду туда. За 400 руб мне по комплексу симптомов поставили диагноз и прописали курс лечения. Моя болезнь не лечится полностью, но мне ее ослабили раз в 10 и сказали, чем снимать приступ. До этого боли не снимались вообще ничем! И я страдала 20 лет, прежде чем приехала в нормальный институт.

Гинеколог (известный врач в нашем городе): у вас шейка сильно травмирована во время первых родов, вторую беременность можете не выносить. Съездила в платную клинику по рекомендации с конфы "планирование" Рез-т: край шейки травмирован, но она такая длиная, что проблем вообще быть не должно!

Советую сразу ехать в хорошее место. Особенно с ребенком. Неврология - очень сложная область.
29.12.2005 02:09:11, Философский Камень
(8)чувствительность ИМХО. 29.12.2005 20:47:44, Dania Кот.
Интересно, а почему это ЭЭГ - бесполезное исследование??? 29.12.2005 02:16:01, Natem
Трехмерную картинку переводит в одномерную. Кое-какую инфу из него излечь можно, но систематическая погрешность исследования слишком велика. 29.12.2005 02:19:38, Философский Камень
МРТ не показывает эпиактивность ни в каком проявлении. У моего ребенка, к примеру, эпилепсия с полиморфными приступами, на ЭЭГ множественные эпи-комплексы с тенденцией к генерализации (даже в ремиссии), на МРТ (делали ровно год назад) все идеально.

Кстати, для справки: МРТ и ЭЭГ - разные исследования и у них разные цели.
29.12.2005 02:24:39, Natem
Каждый смотрит с колокольни своего личного заболевания :-) Мне с помощью ЭЭГ местные невропатологи пытались определит состояние сосудов.

А как эпи-активность может быть связана с обмороком?
29.12.2005 02:43:41, Философский Камень
Легко. Есть такой тип приступов, как абсансы - потеря сознания на несколько секунд. Есть еще приступы, характеризующиеся внезапным падением, и при этом никаких судорог нет, только отключение сознания. Но если сделать в этот момент ЭЭГ-видеомониторинг, то в момент потери сознания будет эпи-активность. У моего мальчика в свое время було до 100-150 таких "отключений" в сутки. ЭЭГ показала наличие эпилепсии.

Поэтому, не зная всей картины, говорить о бесполезности ЭЭГ по меньшей мере некорректно. ИМХО.
29.12.2005 10:23:43, Natem
Айболит
Извините, но Вы не понимаете сути - МРТ показывает структуру, а ЭЭГ - функцию. Это совершенное разные методы. Есть эпилептические приступы, проявляющиеся как обмороки - просто ребенок обмякнет и всё. И встанет как ни в чем не бывало. И хоть обделайтесь МРТ - ничего там не найдете. А сделаете ЭЭГ и диагноз поставят.
Самодеятельность в обследованиях еще никого до хорошего не доводила.
У нас, к сожалению, в медицине разбираются все. А в случае чего жаловаться все бегут на врачей
Ответ, конечно, Философскому Камню
29.12.2005 13:51:51, Айболит
Я что, призываю автора купить оборудование и делать анализы самой?! Я призываю ехать в профильный институт, где сразу сделают все!!!

Медики на местах ориентированы на бюджетные способы диагностики и лечения, и вот когда и если не поможет - может быть, пошлют в более продвинутое место. А здоровье у ребенка одно. И ждать, пока на нем будут проверять то одно, то другое и смотреть, что получится - глупо. Платное обследование стоит 400 руб и доступно, по-моему, всем.

РАДИ ЧЕГО ИДТИ В МЕСТНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ?!!

Врач, пишущий "У нас, к сожалению, в медицине разбираются все" в первую очередь беспокоится о себе, а не о пациенте. В интересах пациентов разбираться в своих заболеваниях.
29.12.2005 18:52:48, Философский Камень
Айболит
Просто Вам не повезло с поликлиникой.
Нормальные медики на местах ориентированы не на бюджетную помощь, а на помощь ребенку. И с таким же успехом я направляю на платные обследования, тем более если нужна срочность (только МРТ стоит далеко не 400 р.)
Не вижу в словах, что в медицине разбираются все, ни капли беспокойства о себе. Просто в конечном итоге часто, набегавшись по платным центрам, сделав то что сами считают нужным, приходят-то куда? В поликлинику.
И зря Вы думаете, что 400 рублей выложит каждый легко. Даже те у кого они есть, и то жмуться - иногда смотреть жалко.
29.12.2005 23:34:59, Айболит
Да кто снова приходит-то в поликлинику?!!
Разве что курс уколов назначат или физиопроцедуры.
Если в профильном центре не помогли (а я имею ввиду не коммерческие клиники, а платный прием в государственном институте - Сеченова, например), где врачи каждый день имеют дело со сложнейшими случаями, то какой помощи ждать от обычного врача?! Простуды в поликлинике хорошо лечат, и все.

А 400 руб платить в поликлинике и мне жалко, ибо польза от затраченных средств приближается к нулю.

А больше всего жалко упущенного времени.
Поликлиник я сменила штук 6, и везде одно и то же.

Кстати, моему отцу в Сеченова делали доплеровское обследование, стоимость которого входила в стоимость приема - в те самые 400 руб. А меня водили на консилиум, где было 40 (!) врачей - там мне и поставили правильный диагноз впервые за 20 лет. Хотя я о консилиуме даже не просила. За те же самые 400 руб.

И вообще, в поликлиниках сейчас все настолько платно стало, что даже об экономии денег говорить не всегда можно.

И во многие институты москвичи могут попасть бесплатно -в ЛОР Сеченова, например.
30.12.2005 01:24:21, Философский Камень
По всем пунктам согласна,кроме консилиума за 400 руб-это из области фантастики:)Цена за консультацию одного профессора стремится к 2000 и более... 30.12.2005 22:12:48, margaret
К-Л-Я-Н-У-С-Ь!!!
В клинике нервных болезней. Платила 400 руб за консультацию доктора наук. Она направила на консилиум к профессору. Сначала какой-то врач долго составлял мою историю болезни, потом пошел к профессору с докладом, потом меня туда вызвали, задавали уточняющие вопросы. Потом они посовещались, выдали листок с диагнозом и назначением. Больше ничего не платила.
31.12.2005 05:39:35, Философский Камень
В поликлинику только за официальными документами.Искать там квалифицированой!!! помощи,за редким исключением,не у кого:( Уже 5 лет не хожу с ребенком в поликлинику,кроме как за справкой, и все отлично. 29.12.2005 23:50:09, margaret
Все верно вам сказали. Но надо начинать отнюдь не с невролога, ИМХО, а с педиатра обычного. Потому что потеря сознания может быть и не от неврологических проблем. Я бы с педиатра начинала, общие анализы крови и мочи, измерение давления, затем кардиолога бы посетила, ЭКГ сделала, потом - невролог, неврологический статус + ЭЭГ, также можно сделать ЭхоЭС и РЭГ (но эти две вещи лично я считаю вообще никакими с точки зрения диагностики, они ничего особо не показывают). Для исследования работы сосудов лучше на мой взгляд ТКДГ (транскарниальная допплерография). Офтальмологу потом можно показаться с целью посмотреть глазное дно.

Ну а дальше - уже по каким-нибудь появившщимся результатам двигаться дальше. Вполне вероятно, что МРТ не потребуется.

Так что начинайте с хорошего педиатра.
29.12.2005 01:38:13, Natem
Айболит
Согласен с Вами полностью, но на своем горьком профессиональном опыте :), педиатры, услышав про обморок посылают сразу к неврологу, который назначает уже все выше Вами описанное :) Такова се ля ви, к сожалению 29.12.2005 01:40:56, Айболит
А зря сразу к неврологу посылают. :( У моей знакомой у ребенка случился обморок, их тоже загоняли по неврологам, а оказалась апластическая анемия. :(( Если бы сразу хоть анализ крови бы сдали, ребенок сейчас бы, может быть, был жив... :(((( 29.12.2005 02:13:45, Natem
спасибо всем ответившим.
завтра поведу детку к невропатологу в поликлинику, буду просить направление куда-тнибудь в специализированное место.
29.12.2005 00:50:37, МоЗайка
Где вы сейчас территориально? Если в Москве, то вам надо скорее поехать в Клинику детских болезней (не перепутайте с ин-том педиатрии!). Это единственное место в Москве, где есть аппарат для МРТ детям. ул. Б. Пироговская, д. 19, стр. 1, 248-40-38, м. Фрунзенская

Скорее всего, окажется, что причина в гипотонии, но! всякое в жизни бывает. Многие проблемы мозгового кровообращения лечатся только в детском возрасте! Упустите - потом может стать хуже.

Обморок - очень тревожный симптом.
29.12.2005 00:01:55, Философский Камень
Аппараты МРТ - везде практически одинаковые. Делали в разных местах. И во взрослых клиниках, и в спец. детских (РДКБ). Специальных детских не бывает. Здесь речь не идет о специальных детских трубках для гастроскопии или детских размерах катетеров.

29.12.2005 02:30:49, Natem
Может, раньше и не было, теперь есть. Детям ДО опредленного возраста МРТ делают в Москве только в этой клинике. 04.01.2006 04:28:17, Философский Камень
Детям ЛЮБОГО возраста делают МРТ в РДКБ и в НИИ Нейрохирургии им. Бурденко. :)

Нам делали в НИИ Неврологии в 1г3мес., и в Клинике нервных болезней в 9 лет.

Извините, но НЕ В-Е-Р-Ю.
07.01.2006 00:30:42, Natem
Что такое МРТ?
"Обморок - очень тревожный симптом" - симптом чего?
И как быть с тем, что тут многие ниже ответили что часто обморок бывает просто от перенапряжения?
29.12.2005 00:47:08, МоЗайка
Айболит
МРТ - магнитно-резонансная томография. И никто ее по Вашему желанию делать не будет. Все равно нужно сначала пройти через невролога.
Обморок может быть симптмом множества болезней, поэтому не надо самим себе назначать обследования
29.12.2005 00:50:03, Айболит
За деньги делают и по собственному желанию(а без денег все равно МРТ не делают):))Другое дело,что может надобности в ней нет никакой.А это может сказать только врач.А по сути согласна с Вами. 29.12.2005 01:19:46, margaret
Айболит
И за деньги тоже требуют направления :) 29.12.2005 01:30:02, Айболит
Нет 100%. 29.12.2005 01:57:29, margaret
Ты пробовала? Я по очень большому знакомству делала Игорю ровно год назад (28 декабря), когда уже больница была пустая, прием был закончен, и все равно направление или хотя бы диагноз и кто порекомендовал, потребовали.

Для справки: денег отдала столько же немало.
29.12.2005 02:17:46, Natem
Не я,но делали. 29.12.2005 16:25:19, margaret
Мы делали за деньги без направления где-то пару месяцев назад. Совершенно спокойно, без вопросов. 29.12.2005 12:36:12, Kenga
Ой, все равно не понятно. Что за томография? Для чего ее делают? Это больно?
А что значит "никто ее по Вашему желанию делать не будет" ? То есть сделают только по направлению врача?
29.12.2005 00:53:35, МоЗайка
Айболит
Конечно только по направлению. При этом обследовании получают послойные снимки (в данном случае головного мозга). Это не больно. Это как рентген, только в основе обследования лежит другой физический феномен, не рентген.
Просто может МРТ и не понадобится. А вот ЭЭГ надо сделать обязательно (опять-таки по направлению врача :))
Не обязательно думать о чем-то страшном
29.12.2005 01:28:33, Айболит
Если врач посылает на ЭЭГ - следует задуматься, стоит ли у него лечиться дальше (опыт пациентов, я сама не врач).

МРТ - объемный снимок, на нем состояние сосудов хорощо видно. Абсолютно ничего не чувствуешь, когда его делают.

Это наилучший, насколько мне известно, метод первичной диагностики, единственный недостаток - дорогой :-(
29.12.2005 02:17:37, Философский Камень
мрт, например, не показывает эпи готовности и не всегда ему присутствует место в диагностике
29.12.2005 19:45:39, Cinderella (MD)
Странная у Вас логика... гм... А почему Вы не можете предположить, что обморок может быть манифестом эпилепсии (эпиприступы характеризуются большой полиморфностью и могут проявляться оччень разнообразно)? И тогда без ЭЭГ не обойтись вообще!!!!!!!!!

А вот МРТ делать просто так ребенку, без веских на то оснований, ИМХО, не стоит. Во-первых, вряд ли пролежит 40 минут абсолютно неподвижно, испугается, например. И придется давать наркоз. А оно надо?????
29.12.2005 02:22:58, Natem
Я не против ЭЭГ! Я за МРТ! Ряд причин обморока без МРТ не определить. И я уговариваю автора (которого здесь уже, кажется, нет :-)) ехать туда, где есть все.

Про эпи-активность, видимую на ЭЭГ, не знала, видимо, ЭЭГ тоже надо делать.

Мне МРТ делали минут 20 по субъективным ощущениям.
29.12.2005 02:47:17, Философский Камень
Это совершенно разные методы исследования - как общий анализ крови и определение остроты зрения. 29.12.2005 10:38:35, panna
Тем более надо идти туда, где есть все!!!
Где вы видели МРТ в местных поликлиниках?
29.12.2005 18:53:54, Философский Камень
Ясень
Прежде всего - исключить длительное стояние на некоторое время, вообще запомнить об этом и сообщить учительнице в школе, в саду (ну, везде, где ребенок без Вас бывает). В общественном транспорте стараться усадить. При этом ребенка этим ни в коем случае не пугать, об этом ребенку не собщать и т.д. просто можно сказать, что долго стоять - не полезно, старайся присаживаться, можно и облокачиваться на что-то.

Ходить, бегать - можно. Детские обмороки часто бывают реакцией именно на напряженное стояние.

Ну и к неврологу, позвоночник посмотреть, кровоток в шее. Скорее всего ничего страшного, это часто с детками бывает. В "почетном карауле" в моем пионарском детстве детки сыпалитсь только так, вполне здоровые детки.
28.12.2005 23:41:02, Ясень
Я в детстве один раз тоже теряла сознание. Чётко помню, что от переутомления. Больше не повторялось. 28.12.2005 23:34:01, Adda
Айболит
Обязательно надо проконсультироваться у невролога, сделать ЭЭГ. Чтобы вопросы невролога не были неожиданностью расспросите дочку что она почувствовала перед обмороком (тошнота, потменение в глазах, звездочки перед глазами). Вспомните чем еще сопровождался обморок (побледнение,пот). Сколько девочка была в обмороке, как происходило восстановление. Что девочка сама помнит о том, что произошло. 28.12.2005 23:25:12, Айболит
Мартовская кошка
с зубом к стоматологу идти.
а так - к невропатологу.
28.12.2005 23:07:20, Мартовская кошка
Nightmare
Я в таком же возрасте падала в обморок. сделали кучу анализов, все проверили, ничего не нашли. Я потом лет до 17 периодически летала на ровном месте, потом само прошло. Мне кажется, что в моем случае дело было в относительно низком давлении. 28.12.2005 22:39:47, Nightmare
Zajka
У меня старший сын падал в обморок. Первый раз в 1год 10месяцев проявилось при простуде и температуре в 39, потом после ожога в 2года 2 месяца стал каждый день падать... Благо в больнице были, нам сразу все обследования сделали и назначили лечение, сказали родовая травма (тяжелые роды 14часов), которая благо что сейчас проявилась, а не в 15 лет...
Так что, идите к невропатологу.
28.12.2005 22:29:00, Zajka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!