Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мух@

SOS!!! Выпадение прямой кишки

Прошу совета. Дочке 2 года. Сегодня впервые дважды за день случилось выпадение прямой кишки на 1-1,5 см (не уверена, что медицински правильно выражаюсь, но, думаю, суть понятна), когда дочка ходила "по-большому". Ни запорами, ни поносами (сорри) мы не страдаем, подолгу сидеть на горшке не любим. Два знакомых педиатра высказали диаметрально протиположные мнения на сей счёт. Одна считает, что не следует бить тревогу, а надо недельку посмазывать попку маслом и попринимать "Дюффалак". Другая советует срочно бежать к хирургу.
Прошу совета у медиков и у мамочек, столкнувшихся с данной проблемой. Что делать?
Заранее благодарна всем, кто откликнется на мой топик!
19.12.2005 23:03:19,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у младшего было. Довольно долго - с 2 лет до 2 и семи, наверно. Но у нас на фоне именно запоров. Действительно смазывали попку маслом и принимали Дюфалак. Его пили довольно долго. Еще пили вазелиновое масло - но его нельзя пить долго, да и ни к чему вам, раз запоров нет.

Лежа какать не научились, да и не старалась я особо. Иртим очень правильно все написала вообще и в частности по вправлению, присоединяюсь.

Следите за стулом, чтобы вот запора не было.

У нас еще и худобой сына все осложнялось, точнее создавала она предпосылки. Прошло сейчас - с ростом наверно и прибавкой в весе.
22.12.2005 11:31:52, АнглоГалка
У моей дочери тоже было, вам правильнонаписали, что такое часто случается. Жене рекомендовали дюфалак и научится какать либо стоя, либо лежа - ничего хорошего у нас не вышло, еще поза для этого - сидя, но чтобы попка не провисала - то есть,чтобы опиралась сзади на горшок. Основная цель не допустить, чтобы выпадения стало хроническим.
Еще очень важно -гигиена в момент, когда кишка выпала - ни в кое случае не трогать слизистую руками, только влажной чистой, желательно проглаженной тканью - чтобы не занести инфекцию и не пересушить слизистую - все рекомендации враа из скорой, куда мы с дочерью обрщались. Ну и консультация хирурга лишней не будет.
21.12.2005 01:39:17, Иртим
Ясень
У детей такого возраста выпадение прямой кишки - не редкость, это связано с особенностью строения тканей малышей. Вообще говоря, это все может постепенно пройти само при послабляющей диете и местном лечении. Операцию, насколько я знаю, рекомендуют крайне редко. Но к жирургу сходить можно, подозреваю, что как и при любом отклонении бывают совершенно безопасные формы и формы осложненные, гораздо реже, но бывают. Этот вариант просто надо исключить. Если будет рекомендована операция, то желательно посетить еще пару врачей, чтобы знать наверняка, что это единственный путь или отказаться аргументированно (для себя аргументированно, а не для первого врача, конечно). Спешки никакой нет, если у ребенка нет запоров и есть возможность их не допустить.

постарайтесь не акцентировать ребенка на проблеме, вот это как раз может привести к запорам, дети такие нежные.
20.12.2005 14:39:15, Ясень
К хирургу лучше сходить. Консультация не обяжет к операции. А по поводу операций (под общим наркозом) есть две противоположные точки зрения. Одни категорически против, так как наркоз маленькие дети плохо переносят (тяжело отходят от него). Другие говорят, что если надо делать операцию, то лучше раньше - чтобы ребенок ничего не запомнил. Хорошего хирурга порекомендовать не могу. Мы обычно консультируемся В ЦЭЛТ (www.celt.ru). Все там классно, но так дорого!!! Зато уж если операция не нужна, то скажут честно. На сайте у них тоже можно поискать информацию. Может, это не сама кишка, а только геморроидальные узелки?!
Мой e-mail: av14595@comtv.ru
19.12.2005 23:58:32, Anna K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!