Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пузайка и Лёвушка

Очень хочется узнать мнение тех, кто с этим уже сталкивался.

Здравствуйте! Моему малышу месяц и пять дней.
Полностью на ГВ по-требованию. С десятого дня его мучает животик. Даем саб симплекс.
Плохо спит днем, часто капризничает, вечером укладывается не раньше часа, а то и в два, в три (и до этого плачет, висит на сисе и дремет на ручках - как только перекладываешь в кроватку - через пять минут просыпается, а то и сразу глазки открывает).
Стул бывает от желто-зеленого с комочками, зелеными прожилками и слизью, до почти оранжевого кашицеобразного. Но последнее время все чаще первый вариант. Но при этом за месяц малыш набрал 950г.
Сегодня приезжала педиатр - сказала, что у нас скорее всего лактазная недостаточность. Что все в принципе пройдет к трем месяцам, а сейчас нужно животику помочь. Назначила бифидум бактерин (это 25мл*2р), саб симплекс и плантекс(100мл) и абомин по четвертинке 4 раза в день.. Т.е. получится вливать в детку почти 150 мл "немолочка" в день. Бутылочку он не понимает в принципе. И реально в него влить получается только из шприца без иглы не более, чем по 5 мл за раз - при этом он плюется и начинает рыдать - т.е. нервничает еще больше. И что же делать? Хочется и животику помочь, но и чтобы малыш плакал, тоже не хочется... Устраивать ему эти вливания по 20 раз в день? Или давать столько - сколько выпьет? Насколько все это небоходимо? может хотябы плантекс не давать? Саб симплекс он с грехом пополам пьет, а уж бифидум вливать сколько смогу? И вообще - реально ли это все поможет? И действительно ли это лактазная недостаточность? И что тогда называется колики?
16.12.2005 21:24:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже было такое + высыпания на коже, педиатр сказал сначала пройдет до 6 мес, потом до 1 года, в результате атопический дерматит...В вашем случае надо следовать назначениям врача, а если исключить плантекс то пейте вы активированный уголь, ребенку легче будет ваше молочко переваривать...еще есть мнения, что при кормлении по требованию, молочко не успевает перевариваться и бродит, отсюда и эти симптомы, врачи советуюют, если малыш хочет часто сосать, то просто давать сцеженную грудь, чтобы удовлетворить инстинкт сосания, а именно кормить, перерыв не менее 3 часа 19.12.2005 16:12:45, puzikus
Пузайка и Лёвушка
сильных высыпаний я пока не замечаю - бывают 1-2 прыщика на личике, не более. А насчет прикладываний - у нас чаще всего так и получается - в течении трех часов прикладываемся к одной груди. но грудь я сцеживала только в начале - когда устанавливалась лактация. потом один раз сцедила - когда надо было уехать ненадолго - так ее (грудь, которую сцедила после кормления) потом так разнесло, что мы с малышом еле справились - шесть часов подряд прикладывала только к ней и разминала-разминала-разминала... 19.12.2005 19:41:09, Пузайка и Лёвушка
А набор веса в 950 г при лактазнои недостаточности врача не смутил? А главное "скорее всего" и "проидет к 3 месяцам" несколько нелогично.
Ничего из перечисленного я бы ребёнку давать не стала, если честно. Попробовала бы выкладывать наживотик, легкии массаж животика, ванны подольше. Если только ситуация не сиовсем "острая" и нет боязни чего-то серьёзного. Если проблема кажется серьёзнои, то вяснила бы в чем дело прежде чем что-то давать. Младенческие колики обычно к 2 месяцам проходят:), а причина их неизвестна.
19.12.2005 04:16:34, irina.
Пузайка и Лёвушка
Видимо не смутила :)
я не стала давать ни плантекс, ни таблетки. давала бифидум 2 дня по 1 флакончику - непереваренных комочком стало значительно меньше. сама в питании ничего не меняла. прикладывать продолжаю по-требованию, хотя врач советовала выдерживать перерывы не менее 2 часов. но сын привык кушать столько - сколько хочется и так часто, как хочется - а я не хотела бы это менять. Весы, как рекомендовала доктор, для контрольных замеров тоже решила не покупать - ведь прибавка за первый месяц неплохая - и это при том, что молоко после кс приходило туго
19.12.2005 13:40:55, Пузайка и Лёвушка
Liska
Если подтвердится диагноз лактазная недостаточность, то не надо давать плантекс, т.к. он содержит лактозу, которая и так не расщепляется вследствие недостатка фермента лактазы. 17.12.2005 17:08:30, Liska
Я бы свела лекарства к минимуму и носила побольше на себе. Как это и делала с первой. Сейчас у меня близняшки (через 3 дня месяц) и такой номер не проходит - двоих на руках носить тяжеловато. А пузо крутит у обоих при совершенно разном стуле - у девочки раз в сутки и желтый, а у мальчика как у вас. 16.12.2005 22:54:20, Малина
Маша, пора уже регу исправлять:) 17.12.2005 17:50:45, пани Кёрша
Понял :) 18.12.2005 20:32:26, Малина
Другое дело:) 18.12.2005 20:42:11, пани Кёрша
Пузайка и Лёвушка
я сейчас в принципе так и делаю. грудь и ручки по-требованию :) Спокойствие ребенка дороже всего для меня :)
а с лекарствами действительно повременю, хотя бы до рез-тов анализа на углеводы. Ну только саб симплекс продолжим давать.
17.12.2005 00:00:44, Пузайка и Лёвушка
Стул у вас в пределах нормы...... а с животиком, думаю не одного младенца не найдется, который не помучился. Хотя б до трех месяцев........ вам надо набраться терпения......... Лекарства давала б столько, сколько выпьет, в кровать бы не перекладывала.... у меня средняя такая была- поест, кладешь в кроватку, просыпается и все сначала..... оставляла ее прямо на подушке, где она ела на нашей кровати..... да и вообще с нами спала ночью, ж самое кормление.....
Если в стуле слизи немного, то это норма, и ничего лечить не нужно.
Еще я ярый противник бутылочки, по крайней мере у начинающей мамы..... часто бывает пока грудное кормление только налаживается, молочные кризы и т.п. бутылочка может сыграть плохую роль.......
Повторюсь, абомин я б без сдачи всяких анализов (да и то у гастроэнтеролога, а не терапевта) не дала б ... и плантекс тоже не стала..... а вообще смотрите сами. Если помогает то..... А НСГ делали?
Удачи!
16.12.2005 22:09:22, трижды о любви
Пузайка и Лёвушка
сын тоже противник бутылок и пустышек :) обижается, если предлагаешь :) 16.12.2005 22:29:15, Пузайка и Лёвушка
Пузайка и Лёвушка
он в это время (вечер-ночер я имею ввиду) даже на ручках просыпается через 15-30 мин, если не качаешь или не ходишь... 16.12.2005 22:27:31, Пузайка и Лёвушка
Зачем при лактазной недостаточности давать бифидум? Наверно сначала анализы можно было бы сдать. Например на углеводы (это по-поводу лактазной недостаточности), капрологию, возможно, на дисбактериоз.
А мой второй ребенок отдельно спать еще в роддоме отказался, сосал, правда, не непрерывно, но главное это лежать рядом с мамой.
16.12.2005 21:59:39, julkis (Настя 5л2м Саша 3г2м)
Пузайка и Лёвушка
анализ на углеводы она тоже сказала сдать.
а совместный сон - это не про нас. ему надо не просто с мамой, а именно на ручках и чтобы мама качала. но когда засыпает "в ночь" в час-два-три - то спит в кроватке по 2-3-4 часа потом кушает и еще 2-3 часа,еще кушает, иногда и после этого засыпает на 1-2 часа, но чаще потом уже разгуливается :) Причем укладывать я пробовала и в девять, и в десять - рез-т тот же - крепко засыпаем только заполночь... Теперь уже купания перенесла на пол-одиннацатого, и потом кушаем и .. понеслось :( И это он пока только 5 кило... а чтож дальше с моими ручками и спиной от таких двух-четырех часовых качаний будет :(((
16.12.2005 22:21:27, Пузайка и Лёвушка
Привыкните:)Я старшему при лактазной недостаточности фермент лактазу давала недолго и полный отказ от сладкого(последнее здорово помогало), а вообще несмотря ни на что мы ею мучались до года, после года лучше стало. 17.12.2005 19:49:21, Ksuh
solnechka
После года она своя уже начинает вырабатываться.
У моих двоих было то же самое. Я тоже обоим давала лактазу (после положительного анализа), а вот от сладкого, не знала, что надо отказаться, никто не подсказал :(, только от молочного (цельного молока).
Плантекс, хоть и прописали, я не стала давать - там лактоза содержится. Давала укропную водичку с ложечки, иногда смекту, на животик выкладывала часто и ещё газоотводную трубку специальную детскую ставила:( На руках тоже носила или в "кенгурушке", если надо было дела делать по дому - ну надо человеку.. В кроватку перекладывала не раньше, чем через 20 минут после засыпания (у малышей сон не такой как у нас, у них первые 20 минут он поверхностный)
Кстати несмотря на недостаточность, второй ребёнок за 1й месяц аж 1880г. прибавил! а 950г это нормально.
20.12.2005 01:12:11, solnechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!