Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед - бывает ли бесплатный???

Ситуация: дочке 5 лет, не выговаривает Р и твердую Л. В районной поликлинике (Москва, м.Фили) записались к логопеду, пришли - а там только консультация - "да, не выговаривает, да, надо заниматься, вот я как раз провожу частные занятия с выездом на дом, 450 руб. за 45 минут". ЭТО В РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ. На вопрос "почему участковые педиатры за лечение денег не берут, а логопеды..." был ответ, что она из Ассоциации врачей-логопедов, цена у них низкая и бла-бла-бла.
Подскажите, как к этому относится и куда податься - если это типа вымогательва(?), тогда к заведующей, хотя сомневаюсь что без ее ведома что-то в поликлинике происходит, или в вышестоящую организацю (какую???). Или это частный логопед, типа 1 раз в неделю ведет бесплатный прием в поликлинике (арендует кабинет?...) и набирает себе клиентуру. И главный вопрос - логопед положет деткам бесплатный или этого уже вообще нет, тогда нет смысла трепать себе нервы и надо искать частника. И кто дает направление к бесплатному логопеду, если таковые еще остались?
P.S. В логопедический садик именно та самая врач давала нам направление, но мы туда не попали. В итоге в сад так и неходим, сидим дома с бабушкой.
21.10.2005 11:34:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в пол-ке дети ходят на занятия к логопеду бесплатно. Попробуйте уточнить этот вопрос у зав.поликлиникой 24.10.2005 10:08:01, мама98
У нас в поликлинике логопед отправила нас в местный детский центр, сказала, что если там не возьмут приходить заниматься к ней. Там взяли - ходим заниматься бесплатно, и к логопеду, и в группу, вообще там много занятий - ритмика, изо - и все бесплатные. Платишь только 100 руб. за комиссию. 22.10.2005 14:20:00, Октябрина
Сима Полосатая
нас направляли из детсада в районный медико-педагогический центр (у нас в каждом районе такие в Питере. наверняка и в Москве есть), там прошли комиссию, направили на занятия в логопункт при логопедическом саде, бесплатно (ставили звуки р и л), после курса занятий просто поблагодарила логопеда цветами-конфетами) 21.10.2005 23:39:59, Сима Полосатая
Щука
А в нашей поликлинике бесплатный.. 143-я, что ли, возле Молодежной.. Сама предложила занятия, и очень переживала, что мы недозанимались:). За две недели поставила "с" и "ш", которые путались, и твердую "л", которой не было. О платных занятиях речь не шла. 21.10.2005 15:24:16, Щука
TanyaX
73-я :) 21.10.2005 17:37:35, TanyaX
Щука
ТОЧНО:))) 21.10.2005 17:52:30, Щука
Вы случайно не к 30-й поликлинике относитесь? Там такой логопед, что не надо его ни платно, ни бесплатно.
Есть почти бесплатный вариант - центр коррекции речи (или что-то в этом роде, точно не помню), Кутузовский, 24. Это около скверика у моста "Багратион". Вроде от Филей не очень далеко. Там нужно заплатить благотворительный взнос, а сами занятия уже бесплатные. Взнос в прошлом году был то ли 300, то ли 500 рублей. О качестве занятий судить не могу, но знакомые занимались и довольны.
А платно можно заниматься, например, в "Аструме". В прошлом году занятия стоили 250 руб. за 45 минут, думаю, что цена сильно измениться не должна. Там вполне приятная тетенька, Р-Л ставит очень быстро.
21.10.2005 13:45:38, Sojkа
Нет, мы к 199 относимся. За наводку на центр - спасибо большое. Нашла через яндекс - называется Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи "Благо", уже позвонила. В понедельник запись. 21.10.2005 14:57:19, Vanechka
бывает. Мы по направлению психолога нашли. Причем, и для занятий. 21.10.2005 13:40:16, Тетя Ася
TanyaX
Конечно положен бесплатный в районной поликлинике. Обычное вымогательство... Можно позвонить в страховую или районное управление здравоохранения и спросить, что делать в такой ситуации. 21.10.2005 12:24:43, TanyaX
Бесплатный логопед положен для проведения консультаций, а не для регулярных занятий. Этот самый бесплатный поликлиничсекий логопед должен бесплатно провести консультацию и дать направление в логосадик при наличии показаний.

Как вы представляете себе ситуацию, что поликлин. логопед (который даалеко не в каждой районной поликлинике) занимается (у нужно как миниумм 2 раза в неделю) со всеми "логопедическими" детьми из подотчетного ему района (или даже нескольких)?
21.10.2005 13:30:20, ALora
TanyaX
Так и представляю :) У нас в заштатной районной поликлинике сидит логопед, который занимается со всеми желающими. Первичная консультация и прием у нее по записи в определенные часы, в остальное время - занимается. Совершенно бесплатно, можно ходить 2-3 раза в неделю, оговорив время. Я не скажу, что у нее безумная очередь, приходит одновременно 3-4 человека, потому-что большинство предпочитает индивидуальные занятия за деньги (в развивающих центрах, в логопедическом саду или дома), т. к. результат там лучше.
Если вы такого не видели, то не надо рассказывать, что этого не должно быть совсем.
21.10.2005 14:25:47, TanyaX
Ого! В нашей 63 (ЮЗАО) такого нет. Да и маледшей моей такие занятия точно бы не помогли, ей вообще нужен был логопед-дефектолог. 21.10.2005 19:20:50, ALora
Я себе бесплатного районного логопеда так и представляла. Очень удивилась, что вы тоже в Москве. Значит бывают таки нормальные поликлиники. Жаль что не у нас... 21.10.2005 15:03:02, Vanechka
TanyaX
Бывают... Знаете, я обратила внимание, что в ЗАО с детскими поликлиниками дела обстоят значительно хуже, чем в ВАО. У меня мама работает в дет. поликл. на Молодежной, поэтому знаю не по наслышке. Вот когда у них в прошлом году зав. поликлиникой была уволена после многочисленных проверок, там стало намного приличнее... 21.10.2005 15:18:20, TanyaX
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Уверяю вас, приличней в нашей 73 поликлинике не стало. Был замечательный доктор Акчурина, так сняли с нее ставку педиатра, и стала она снова физиотерапевтом, а раньше был единственный толковый врач на всю поликлинику. Наш дом относился к участку заведующей Перовой, и я была вообще недовольна поликлиникой и педиатром. В итоге сына наблюдал частный педидатр на дому. Кстати, сейчас набрали целую кучу выпускников института на должности педиатров, так это просто шоу. А еще была такая практика, что наш участковый (заведующая) прием ведет, а по домам ходят другие врачи, и всем им по-новой историю болезни рассказываешь. Хотя теперь в нашей поликлинике даже аппарат узи и рентгена появился, а то к ЛОРу ездили в 30 поликлинику (На Поклонной горе) и в 9 больницу, а рентген делали в 130 в Крылатском. 22.10.2005 01:46:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
как думаете, что лучше - много врачей-практикантов или 2 врача на всю поликлинику, и у каждого по несколько ставок. Один сидит на приеме, другой ходит по домам. В день до 80 вызовов... К вам придет частный педиатр, а к остальным кто придет? 22.10.2005 11:22:49, TanyaX
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лучше частный, чем те, кто приходят! Это полный кошмар, ребенка лечили от кашля, в итоге заработали бронхит. Девочку подруги лечат уже 3 недели от отита - пока результата нет. Я не слышала ни одного пока положительного отзыва о нашей поликлинике, лучше того, кто может, тот отказывается от услуг этой поликлиники, и просит прикрепить их к 128 или 130, без услуги вызова врача на дом. А от того, что придет молодой врач- практикант, которому я рассказываю, для чего ребенок пьет синупрет, или то что ему нельзя делать анальгиновые свечи - лучше не становится. Больше всего не нравится, что при входе в комнату с больным ребенком не снимают уличную обувь, а на предложение одеть бахилы искренне удивляются. Но это беда всей отечественой медицины. 23.10.2005 15:12:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
ну да, ну да, лучше свой хороший врач, кто же спорит. Я о простых людях писала, у которых ни Интернета нет, ни денег на частного врача и слово Синупрет они никогда не слышали, таких ведь очень много... вот там беда, а у вас-то есть выбор.
Я, кстати, выросла в ваших краях, и обслуживалась в 73-й, вот, жива до сих пор, как ни странно :)) тогда вообще никто не обращал внимания на обувь и руки, наверное потому что альтернативы не было...
23.10.2005 17:00:52, TanyaX
Опять жаль что не у нас. И что обидно - район рабоче-крестьянский, много родителей на заводах работают, было бы у кого деньги вымогать... 21.10.2005 15:26:56, Vanechka
Точно, у нас в поликлинике диагностика бесплатная, а занятия (в поликлинике же!) официально-платные. 887 рублей:) Цифра меня потрясла своей некруглостью:) За сколько занятий я и не помню:) 21.10.2005 13:52:56, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!