Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena

Вич, снятые с учета и ДС

Мой жирный таракан. Но наверное не только мой.
Подскажите мне не как врачу, а как просто маме.
Женщина вынашивающая ребенка, больна ВИЧ (или носитель?)принимает препараты, позволяющие ребенку в утробе избежать заболевания. Он рождается, наблюдается 3 года врачами, потом снимается с учета, идет в обычный сад. Министерство здравоохранения в интересах этого ребенка не информирует мед. врача в саду (по новым правилам?). НО! Он же продолжает общаться со своей матерью. Наверняка есть порезы и пр.
В итоге здоровые дети да и воспитатель, да и мед. сестра в саду имеют теоретически (??) вероятность заразиться и не сразу узнать об этом, или я не права?
Выход один (?) пробираться в труднодоступный сад и надеяться на то, что это какая-то гарантия того, что социальный слой родителей относительно благополучный? Но это же тоже не гарантия.
Дабы меня не обвинили в дискриминации, скажу, что детей, больных ВИЧ мне очень жалко, относиться к ним плохо я не имею права, но это горе и беда их родителей.
В общем хочется ясности в этом вопросе.
Ну и про гепатит тоже интересно послушать применительно к ДС.

17.10.2005 15:12:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я переживаю, чтобы ребенка не сбила машина. Чтобы не заразили туберкулезом или другой дрянью - поднимет что-то с земли, а там был плевок или собачьи нечистоты, простите за подробности. Чтобы не украли... сколько кругом опасностей и запросто может произойти то, что и в голову не могло прийти. Что ж теперь, на улицу не пускать... своя вероятность есть у всего, в том числе и у вич, конечно. 19.10.2005 22:22:49, теоретик
Sirena
Я раньше из-за ВСЕГО переживала. А теперь переживаю по мере поступления информации. Чем переживать и молчать, лучше спросить и почитать умных людей :))) 20.10.2005 01:12:52, Sirena
Есть объективные риски, от которых никуда не денешься. И переживания не помогут:( А жить-то надо:) 20.10.2005 21:58:58, теоретик
Irkok
а Вы не боитесь, что вокруг много таких вариантов, просто Вы о них не знаете (в отличии от этого случая в д/с)? Может у Вашей соседки по лестничной клетке или у знакомой по песочнице такая же ситуация? У них то справки Вы не проверяли!
А социальный слой может быть и очень даже крутой - они тоже люди и болеют как все.
А еще, поскольку таких настроений , как у Вас хватает, такие люди стараются не посвящать окружающих в свои проблемы. Получается - сами себе роем яму: здоровые неоправданно боятся больных, а больные хотят быть как все и "шифруются"
17.10.2005 23:02:17, Irkok
Sirena
Живу припеваючи 25 лет в одном доме в одном соответственно районе, как и 70% местного населения так или иначе (родители остаются-дети уезжают например), работаю на работе тоже постоянно уже N-кол-во лет. Имею страховку тоже долгое время, где сдаю примерно 1 раз в год анализ крови так или иначе. Знала как передается еще со школы по памятке, если кто помнит, так что не "темная" совсем.
Есть у меня подруга, работающая в Европе врачом, с которой регулярно общаюсь и которая говорит, что у них рост есть, но не значительный и действительно в группе риска, уровень медицины и аккуратности врачей и медсестер под сомнение не буду ставить (про зарплату вообще молчу, речь не об этом), и есть здесь врачи знакомые, которые в последнее время в шоке и очень осторожны и к сожалению подозрительны к людям и детям:(((
Про яму согласна на 100%. Население наше темное, запуганное и к сожалению больное в массе. А рост числа заболевших очевиден :((( Что грустно, детей много больных.
Поэтому и прошу объяснить, может кто-то знает, чем продиктован срок учета 3 года, ранее слышала, что вирус изменчив и может годами не проявлять себя никак, как наблюдают за семьей (ребенком после) и есть ли действительные исследования бытовых повреждений, дабы не рассматривать в ракурсе "он ее укусил, она его поцарапала" может быть западных врачей. Насколько я понимаю компонент есть в слюне.
Мне интересно мнение врачей, непосредственно работающих в этом направлении, т.е. свеженькое.
А то гастрит тоже считался следствием неправильного питания.
Вопрос у меня возник конечно, в связи с дс, но это мне кажется важно знать всем.
18.10.2005 00:40:27, Sirena
Irkok
а Выписали про реального ребенка в саду или гипотетического? просто интересно 18.10.2005 21:23:21, Irkok
[пусто] 19.10.2005 13:40:30
Irina L
А откуда у Вас эти сведения интересно? 19.10.2005 15:54:35, Irina L
Ясень
На днях в научном журнале прочла, что ВИЧ приятным образом постепенно ослабевает. То есть подавляемый иммунитетом человека, он выделяется в среду уже более вяленьким, чем 10 лет назад. Есть шанс, что через 50-70-100 лет он вообще зачахнет сам собою. Но гарантий, опять же, никаких :)) 18.10.2005 16:27:24, Ясень
Заражение бытовым путем краине маловероятно. Вероятность заражения гепатитом в разы выше (и проблем с ним больше). "Социальные слои" Вам не помогут - знаю ВИЧ-позитив девочку. Она удочеренная, родители как раз из тех, кто уже может позволить себе усыновлять больных детеи и оплачивать их лечение:) 17.10.2005 21:08:37, irina.
Заражение бытовым путем практически невозможно, ни от матери, ни от ребенка в группе. Единственная вероятность инфицирования для других детей - если медсестра в саду будут делать иньекции одним шприцем инфицированному и здоровому ребенку. Но это уж совсем дикая сестра должна быть.
Для медсестры вероятность инфицирования есть, если сестра небрежна (к примеру, если уколется иглой, которой делала инъекцию инфицированному ребенку), поэтому медсестры со всеми должны вести себя, как с инфицированными. Про гепатиты В и С - то же самое.
Если Вы врач, то должны бы все это знать : )
17.10.2005 16:57:56, panna
Sirena
Меня интересует именно наблюдение за ребенком после снятия с учета, мать же остается носительницей.
А врачи в гематологии, ИМХО, смирились с риском заражения. Дикие или не дикие, сложно судить.
Хотя нет, врач знакомая, обрабатывающая кровоточащую пуповину, наводящими вопросами неожиданно выяснив, что он носитель, очень переживала :(((
Просто раньше, насколько я понимаю был код, написанный на мед. карте, и сейчас его отменили, что есть гуманно, но не правильно.
17.10.2005 18:00:17, Sirena
Я тоже знаю доктора, которая бы поставила подключичку больному с гепатитами В и С голыми руками, если бы я ее не остановила. Надо не переживать, а соблюдать меры безопасности всегда. В конце концов, далеко не все носители обследованы. 17.10.2005 20:54:34, panna
Насколько невозможна такая ситуация: неинфицированный ребенок ударил по лицу инфицированного, у него потекла из губы кровь. В отместку инфицированный ка-аак кусит неинфицированного в руку. Тоже до крови. Т.е. смешение крови очень вероятно. И что? 17.10.2005 17:28:12, не решаюсь
Ясень
Ну, думаю, примерно настолько же, насколько вероятна ситуация, когда два неинфицированных ребенка дерутся и один другого толкает и тот летит и затылком об угол стола - перелом основания черепа-летальный исход.Еще есть вероятность, что в детском саду один ребенок другому со всей дури карандаш в ухо воткнет.

Кстати, к счастью для нас, кровь из раны вытекает и у того и у другого, рана не сосет инфекцию в момент своего образования, так что есть шанс, что вытекающая кровь все вымоет :))
17.10.2005 17:40:21, Ясень
Ясень
Не поняла, Вы врач? И задаете такие вопросы??? Вы представляете себе, какова вероятность заражения СПИДом бытовым путем???? сначала для ребенка, потом для тех, кто с ним контактирует? Это же малозаразное заболевание! Для Вашего ребенка, общяющегося в саду с ребенком мамы-носителя, вероятность заражения СПИДом от этого ребенка на порядок ниже, чем вероятность заразиться гепатитом Б в поликлинике при сдаче крови или у стоматолога, даже если Ваш ребенок от гепатита привит.

По гепатиту - даже не ходя в сад Ваш ребенок не гаратнтирован от заболевания. Привили? Все, дальше остается только молиться, причем если перед прививкой анализа на гепатит не сделали, то... возможны интересные варианты, увы.

Если серьезно, то с такой повышенной тревожностью Вам лучше обратиться к специалисту, это очень осложняет жизнь, на самом деле есть вероятность заболеть чем-то (при соблюдении минимальных правил гигиены - невысокая), но маниакальное желание защитить ребенка может привести к серьезным проблемам с его психикой, причем это как раз значительно вероятней :(( Понятно, что страшно за детей, но жизнь - всегда риск, правда?
17.10.2005 16:26:11, Ясень
Sirena
По поводу тревожности, мне кажется не меня одну волнует этот вопрос. По статистике Россия в этом вопросе опережает многие страны. И пока это было где-то там, теоретически, меня это не волновало, а когда в ближайщих 5 детских садах есть по 2-3-5 человек (Москва), а в остальные не попасть без денег у меня возник этот вопрос. Мы в сад ходим и пока не боимся, но не все понятно, чтобы не бояться окончательно :)))
17.10.2005 18:07:54, Sirena
Ясень
Смотря насколько волнует, естественно. Если так, побояться, да и жить дальше, то нормально, если прям страшно, то не знаю :((. Если ребенок в сад ходит, а Вы раз в месяц об этом думаете, то естессно это никому не повредит :)) Гарантий того, что ребенок ничем не заразится в саду (а почему именно в саду, он с другими детьми только в саду пересекается? в бассейне в Турции как-то у меня на глазах парнишка поранился и полбассейна своей кровищей залил) Вам никто не даст, увы. 17.10.2005 21:21:43, Ясень
Sirena
Эту гарантию мне озвучивают знакомые врачи, я в нее тоже почему-то не верю.
Мне не понятно, почему одни врачи знают на уровне памятки начала девяностых, а другие врачи очень бояться, и готовы к грудничку ходить только в резиновых перчатках:(((?
18.10.2005 00:59:06, Sirena
Ясень
Думаю, они имеют в виду, что вероятность проблем исчезающе мала :)) А не верится именно потому, что когда говорят "всегда, никогда, никакой" просто автомитически начинает казаться, что врут, мы же знаем, что не бывает никаких "всегда" :))

У каждого человека свой уровень тревожности, воображение разное, жизненный опыт тоже, есть фаталисты, есть паникеры, даже среди врачей, это от уровня компетенности не зависит, это характер :)) поэтому и по-разному все себя ведут, незачем ловить чужие страхи, мне кажется. С другой стороны, конечно, и авось бывает не к месту.
18.10.2005 16:24:23, Ясень
Sirena
Я не врач, поэтому не понимаю. Но дети царапаются, кусаются, иногда у них течет кровь из носа, не считая травм :(((

17.10.2005 17:51:40, Sirena
И во всех этих ситуациях риск заражения ничтожно мал:) Главные аргументы:
1) люди с высоким титром вируса уже не носители, а больные, они в сад не ходят и даже дома с детьми не сидят. Или они принимают препараты, и титр вируса у них опять же очень низкии. При низком титре вируса риск заражения невелик.
2) мама-носительница соблюдает меры предосторожности; подобные бытовые заражения запредельно редки.
3) во всех описываемых ситуациях контакт СНАРУЖИ, внутрь ничего не попадает. Ситуация, когда окровавленныи ребёнок продолжает драку или кусает в кровь противника в детском саду маловероятна все-таки:)
17.10.2005 21:24:51, irina.
Ясень
Почему же Вы просили объяснить не "как врачу"? :)), а, ладно. Короче, вероятность заражения конкретно СПИДом мала, но вообще есть куча малоприятных заболеваний, которыми ребенок может заразиться потенциально, поэтому есть техника безопасности - не контачить с чужой кровью, не повреждать чужие кожные покровы, не пить из одного стакана и бутылки, не обсасывать обсосанное другим (игрушки), не давать пожевать жевачку и не использовать общий чупа-чупс.

На мой взгляд, пока ребенок не способен это все исполнять с отчетливостью, достаточной, чтобы мамина тревожность уснула, ему не место в саду :((

17.10.2005 21:17:16, Ясень
Штуша
Ситуация. У мамы ребенок, который ходит в сад. Анализ на ВИЧ она сдавала во время беременности. За время от рождения ребенка до того, как он пошел в сад, она вполне могла заболеть. Даже если она из обеспеченного слоя и ее ребенок ходит в дорогой сад. Гарантии того, что чьи-то родители неинфицировны, нет нигде. 17.10.2005 16:24:24, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!