Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мajka

прививка против ветрянки (вместе с прививкой от опоясывающего лишая)

Станете Вы делать такую прививку, когда она появится?
У нас в Чехии недавно появилась, факультативно, т.е. родители решают сами, делать или нет, это не по страховке. Я вот в раздумьях, с одной стороны сейчас у сына адаптация к садику, и вообще, будет ли в контакте с ветрянкой? С другой стороны, может на всякий случай сделать?
20.09.2005 16:38:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сделала обязательно. Вот ее бы - сделала. 21.09.2005 21:07:37, Ирен_ Адлер
Мajka
Спасибо всем ответившим. Оказывается, эту прививку можно сделать и в начале заболевания ветрянкой, ну или, когда есть подозрение, что заразился, был контакт с заболевшими. Тогда или не заболеет вообще, или легче перенесет. Решила подождать такой ситуации, тогда, скорее всего, быстренько вакцинируем. А то заранее как-то стремно лишний раз ребенку прививку пихать. 21.09.2005 12:20:11, Мajka
Ясень
Вот это мне вообще не понятно, если ребенок "слабее перенесет", то от опоясывающего лишая она вообще не поможет, а это самое гадкое осложнение, если ребенок в целом здоров (у ребенка со сниженным иммунитетом, больными почками могут быть и другие гадкие осложнения, теоретически).Потом, я в принципе не понимаю, что за прививка, которая и от лишая защищает, ведь он по сути рецидив того же вируса в организме много лет спустя, а все вакцины рассчитаны на некоторый срок действия. Я, конечно, официальной статистики по этому поводу не видела, но по жизни это распространенное заболевание и им болеют в начале взрослости и в старости. Не слышала о таком у детей, может просто повезло, конечно. Это я к тому, что привив ребенка в детстве опять же мы попадаем в необходимость его ревакцинировать пожизненно, а ведь это как-то не очень, реакция на вакцину может с годами меняться. а чем человек старше, тем ему болезнь опасней. Нет, это тот случай, когда просто не понимаю... 21.09.2005 13:44:59, Ясень
Мajka
Ревакцинация через три года после первой прививки. Да, я как-то не додумала, потом ведь каждые несколько лет повторять придется, т.е. это значит "подсадить" ребенка на регулярную ревакцинацию. Может, ну ее, эту прививку все-таки. 21.09.2005 18:24:04, Мajka
ИваниТа
её вообще стремно пихать, пичкать ребенка всякой гадостью, тем более при пустяковой болезни 21.09.2005 13:20:50, ИваниТа
Я конечно понимаю противников прививок, но не надо быть голословным и вводить в заблуждение других. ВЫ про эту пустяковую болезнь много знаете? Про осложниения читали?
Пусть уж каждый решает сам, но на основе фактов а не агиток.
21.09.2005 13:23:33, Караул
у меня ребенок болел в 5 лет без проблем и последствих (хотя ребенок изначально проблемный и безпрививный), я сама переболела в 25 лет, тоже без особых напрягов, ну чесалось все...
ИМХО прививки от таких вещей особого смысла не имеют.
22.09.2005 09:31:38, мама98
Вот и ВЫ туда же. От каких "таких вещей"?
Я не призываю делать прививку от ветрянки, я и сама отказалась бы, до болезни детей. Ветрянка считается фигней, наверное, если взять статистику, то в большинстве случаев она и правда переносится легко. Только, это не значит, что нет тех, у кого она протекает тяжело или того хуже, с серьезными осложнениями. Это надо осознавать. Кждый конкретный человек не имеет отношения к статистике. У него только два варианта. Либо легко, либо трудно.Вот и все, что я хочу сказать.
22.09.2005 11:23:37, Караул
по пробую сформулировать по-точнее:)
Человека в жизни (с точки зрения медицины) потенциально подстерегает много разных бяк. Бяки эти (по тяжести протекания, вероятности заражения и последствиям) могут быть разными. Таким образом статистические наблюдения нам - некоторая подмога в принятии решений.
По ветрянке как получается:
ей болеют многие дети, особенно в коллективах (д/сад, школа - ни один сезон не обходится без В.);
чаще всего ее переносят без чрезвычайно тяжелых последствий + современная наука имеет богатый арсенал поддержки заболевшего организма (например, ввиде в/мышечных уколов противовирусных препаратов);
как я понимаю естесственное заражение (за редким исключением) В. предпочтительнее искусственного, в т.ч. в связи с тем, что состав и механизм действия прививки - часто дело темное;
течение, схемы помощи и последствия В. врачами и народным опытом хорошо изучены и пресказуемы, чего нельзя сказать о прививочной реакции.
Таким образом для меня получается, что прививка от В. - это избыточное вмешательство в организм ребенка, а один из давних принципов медицины есть "не навреди"...
22.09.2005 12:29:44, мама98
В общем-то я с этим согласна.
Только течение ветрянки так же малопредсказуемо, как и постпрививочные осложнения. Опять же по тому, что статистика на единицах не работает.
22.09.2005 13:01:53, Караул
ИваниТа
Здесь как я понимаю все высказывают свое мнение:-)
Болела я , болели вокруг меня многие мои родственники и ничего, не умерли.Говорила с грамотным детским врачом, во взрослм врачом, ничего устрашающего мне не рассказывала, говорила наоборот лучше в детстве переболеть, чем во взрослом возрасте(вот тогда уж будет тяжелее сто процентов)
И где в моих словах ВЫ увидели агитацию?
21.09.2005 13:37:36, ИваниТа
Конечно, свое. Например, однажды было мнение, что при свинке опухают лимфатические узлы.Хорошее мнение, только не правда. Так и с тем, сто ветрянка - пустяковая болезнь. Не пустяковее остальных. И осложнения бывают очень серьезные.
И моим детям не было легче перносить ветрянку от того, что она считается многими пустяковой болезнью.
А агитка в том и состоит - небрежно написано - а, фигня, эта ваша ветрянка.
21.09.2005 13:53:18, Караул
я сплошь и рядом вижу какие-то тяжелейшие совершенно ветрянки. 21.09.2005 21:09:48, Ирен_ Адлер
Мajka
У меня подруга недавно сделала прививку дочери 4 летней, а годовалому сыну не стала, он типа по поселку не бегает и переждет ветрянку в пределах их участка. А вирус, оказывается, на 50 метров летит, и вот же, заразился мальчик, свя семья две недели не спала, сыпь у ребенка была очень сильная, в общем нехорошо нес. И остальные дети в этом поселке (большинство в один и тот же садик, школу ходит) поперезаражались, у некоторых потом сразу наложились на ветрянку новые заболевани. :-( Поэтому и голову ломаю. 22.09.2005 10:07:58, Мajka
ИваниТа
А я своего ребенка не буду уберегать от этой ПУСТЯКОВОЙ болезни, пусть лучше переболеет сейчас, чем потом и уж тем более прививать его. Скоро у наших детей точно иммунитета никакого не останется, организм просто перестанет сам бороться, разленится. И так всякой гадости вокруг, да еще и это. Ну это тоже моё ИМХО 21.09.2005 14:21:05, ИваниТа
Вас ни кто и не заставляет это делать. Просто не надо дезинформировать других.
21.09.2005 22:30:05, Караул
ИваниТа
Девушка, Вы думаете только одна Вы правы что ли? Говорите за себя, а мне не надо указывать что и как говорить, я делюсь своим мнением, это КОНФЕРЕНЦИЯ. а у той девушки, которая прочтет и Ваше и мое, сделает для себя выводы. Вот не хотела ввязываться в эти бессмысленные беседы, так нет же:-( Будьте здоровы!!! 21.09.2005 23:13:27, ИваниТа
И Вам того же. Не болейте ветрянкой. 21.09.2005 23:25:35, Караул
Ya mladshei delala let 5 nazad (v shtatah eta vaccinaddavno dostupna). IMHO, vaccina neplohaya, vpolne sovremennaya. Vetryanka v detstve neopasna, no 1) vozmozhno ochen' nepriyatnoe oslozhnenie, esli ee pereputayut s obychnoi prostudoi (byvaet); 2) u vzroslyh vetryanka protekaet ochen' tyazhelo; 3) opoyasyvayushchiio lishai shtuka ochen' nepriyatnaya i glavnoe vylezaet obychno kogda i tak problem so zdorov'em polno 20.09.2005 20:15:08, irina.
Тушкан
гы:) а скажите мне зачем??? 20.09.2005 18:25:31, Тушкан
Тут хитрая ситуация.
Если бы мне предложили такую вацину до того, как мои дети болели - я бы отказалась. Но, после того КАК мои дети этой ветрянкой болели, я бы пожалела об отказе.
Так что...
Надо по ребенку смотреть.
20.09.2005 19:17:58, Караул
да уж, мой тоже болел ветрянкой тяжко.
если бы знать заранее, может я бы и подумала о вакцинации.но почему-то считается, ветрянка легкая болезнь.
хотя все забывают, что подцепив вирус в детстве, в пожилом возрасте можно тяжело переболеть опоясывающим лишаем с кучей неврологических проблем.
так что если имунитет выработается надолго (а лучше на всю жизнь), то можно и подумать.
20.09.2005 20:53:20, Талисман
Щука
.. и еще, вдогонку - я вполне себе болела ветрянкой в детстве. А прошлой зимой все равно переболела ЕЩЕ И опоясывающим лишаем с кучей неврологических проблем.. Так что болезнь от болезни не страхует. 21.09.2005 17:18:50, Щука
Вы думаете прививка страхует? 21.09.2005 21:25:12, Вера.
Мajka
Да, прививка, а точнее, последующие ревакцинации в более старшем возрасте будут защищать и от лишая этого. 22.09.2005 10:03:27, Мajka
Блажен, кто верует...
Ну, ладно, от ветрянки, возможно, но сомнительно, защититесь, но сколько других хронических вялотекущих болезней можете приобрести от такого количества прививок, не думали?
22.09.2005 13:33:45, Вера.
Kamaradka (ex Мajka)
Думали, потому и спрашиваем мнения широкой аудитории. Мы, например, с таким столкнулись: после прививки от клещевого энцефалита (на всякий случай, у нас клещей много) у сына сильно ухудшилась экзема, или атопический дерматит, полгода это все не проходило. Но, когда я вижу у детей подруг проявления и последствия ветрянки, нападают совсем другие мысли, вот и решии тут. 22.09.2005 15:18:43, Kamaradka (ex Мajka)
Мне интересно. Сколько и как? 22.09.2005 13:39:41, Караул
Tak opyasyvayushcii lishai kak raz i byvaet obychno u perebolevshih. Eto reaktivaciya virusa. 21.09.2005 19:03:19, irina.
Щука
Ничего себе, легкая болезнь.. затылочные лимфоузлы были ТАКОГО!! размера.. 21.09.2005 16:48:59, Щука
вот и я о том же :(
но все думают - "а ветрянка - пара дней прыщиков и свободен..."

21.09.2005 18:17:06, Талисман
Ясень
Нет. 20.09.2005 18:00:49, Ясень
Liska
Не станем, равно как и любую другую прививку, уже существующую... 20.09.2005 17:35:22, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!