Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Аденоиды 2ст., операция

Мамы, вчера у нас был ЛОР из Тушинской больницы. Смотрела сына, 5 лет. Диагноз аденоиды 2ст+большие миндалины.

Предлагает в течении года прооперировать с местным наркозом+дормикум. Общий наркоз не советует.

Кто делал операцию? как перенес ребенок? были ли псих.травмы? у меня сын впечатлительный... не навредить бы..

После операции какие профилактические меры принимали, чтобы опять не запустить?
13.09.2005 14:54:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МоТаня
Мы удалили аденоиды в Филатовской как раз с местным наркозом+дормикум. Ребенок ничего не помнит, говорит, что сделали прививку от аденоидов. Дочка очень впечатлительная. Через 2 часа после операции уже играла с мальчиком, а еще через 1.5 поехали с ней домой. Показанием к аденотомии было аденоиды 3 степени + кондуктивная тугоухость 2 степени. 22.09.2005 21:15:19, МоТаня
У Егора тоже аденоиды 2 степени. Лечимся у обычного ЛОРа. Пока никак. Но еще не испробовали ЛОРа-гомеопата и еще пару вариантов. Об удалении пока даже не думаем. 15.09.2005 14:17:50, Лариса Покровская
Мара и Лёка
Ку-ку, Тань мы тоже на операцию пойдем, мы опять на больняке с тубоотитом, позвони хоть, а то тебя не найдешь 14.09.2005 17:55:14, Мара и Лёка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Таня, тоже будем резать в Тушинской, но чуть позже - сезон аллергии у нас не кончился. Но у нас аденоидит - скапливаются микробы на наших аденоидах и все это идет в уши. Два гнойных отита и плюс регулярные отиты. Достаточно от кого-то зацепить сопли и понеслось. Сейчас снова лечим сопли и пьем лимфомиозот с брызганьем изофры. И это после окончания полугодового курса рибомунила.
Сначала нам наш врач рекомендовал подождать, попивая лимфомиозот, проводя всякие профилактики. Но посмотрев на наш второй гнойный отит - однозначно удалять. А до этого предлагал дождаться лет 7 - носоглотка меняется и 13 - снова меняется. Кстати, с 3 до 5 лет самый активный рост лимфоидных тканей, аденоидов то есть.
Сыну удалять будем только под общим, это лучше, чем ходить потом по невропатологам.
Попробуйте проконсультироваться у другого ЛОРа, попить лимфомиозот, брызгать изфору или полидексу, для миндалин попить или точнее пожевать имудон и тонзиллотрен. Может станет лучше?
14.09.2005 01:10:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
Мы делали. В неполные 5 лет. И гланды подрезали одновременно. Под местным наркозом. Насчет дормикума - не знаю, но какой-то укол в попу перед операцией делали. Перенесла спокойно, плакала конечно, но не сильно и через 2 часа спокойно дала тому же врачу осмотреть горло. Но я предварительно проводила "артподготовку", одбъясняла зачем это надо, что будет больно, что мне тоже делали такую операцию и бабушке тоже. Никакой псих.травмы не было. Правда моя не особо впечатлительная :-)
ЗЫ прошло 4 года - рецидива нет.
13.09.2005 17:33:52, Irina L
Мы неделю назад сделали моему сыну 4 лет операцию аденотомии (аденоиды 3-ей степени, сон с открытым ртом, отит, изменение челюсти, снижение слуха - все эти симптомы периодически у нас наблюдались).
Делали в ЦКБ под общим наркозом.
Совершенно не было впечатлений от операции у сына - помнит только как увезли его и как уже привезли.
Зато у меня - масса впечатлений от того, как он отходил от наркоза. В глобальном смысле он от наркоза хорошо отошел - не рвало, никаких таких глобальных осложнений не было - он просто спал целый день до 18-ти вечера. В 18-ть проснулся уже в полном сознании.
Но все равно - такой был жалкий. Периодически плакал, кашлял от трубки (там же делают ИВЛ), порывался куда-то бежать... и тут же снова засыпал...
В общем, при наличии всех анализов (кровь + снимок грудной клетки + ЭКГ и прочая) все мероприятие занимает 2 дня - приходите утром натощак - не поить, не кормить - делают операцию - лежите сутки - если на сл. день все хорошо - вас отпускают.
13.09.2005 16:40:33, Апатит
Xenny
При второй степени еще рано удалять аденоиды. Можно попробовать полечить. Сами с 3х лет наблюдаемся у ЛОРа, лечим.
А уж если удалять - под общим наркозом, если у вас нет конкретных противопоказаний к нему.
ИМХО.
13.09.2005 15:55:22, Xenny
существуют очень жесткие показания к операции (a это именно операция).

аденоиды: дышит ртом,изменения лицевого скелета, проблемы со слухом, очень частые болезни, повторяющиеся отиты и тд
миндалины: повторящиеся ангины, хр. тонзиллит и тд

прежде чем принимать решение об операции, нужно попробовать полечить консервативно. многим помогает.

не раз читала о том, что дормикум не сработал и ребенок всю операцию помнит в мельчайших подробностях.
все зависит от анастезиолога, насколько правильно он дозу подберет. пару дней назад был как раз топик про тонзиллоэктомию :(( ужас.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Med&tid=11064
это я не для запугивания, а для информации только.
сама знаю девочку, которая стала заикаться после аденотомии :(
так что надо понять насколько это необходимо. я бы показала еще врачу, а лучше всего сделать эндоскопическое исследование носоглотки. оно более показательно, чем рентген.

а почему не советует общий наркоз? она же рекомендует не только удалять аденоиды, но и миндалины подрезать?

мне очень нравится сайт по поводу лор-проблем:
http://www.childrhinology.ru/

обсуждается этот вопрос очень часто - посмотри поиском.вообще, аденоиды, одна из самых распространных сейчас пробем у городских детей :(
все вышесказанное ИМХО. я не врач. просто сама столкнулась с этой проблемой.

не болейте.

13.09.2005 15:27:58, Талисман
fina
миндалины не будем подрезать, по идее, они должны сами подтянуться после аденотомии, как объяснила ЛОР.

спасиб за ссылки, обязательно почитаю.

как сказала вчера ЛОР про консервативное лечение - пока принимаешь гомеопатию, аденоиды подтягиваются, бросаешь - сразу все возвращается, кусок мяса никуда не денешь, меньше оно не станет... а вот после операции проводить профилактику 2-3 раза в год гомеопатией самое оно.

общий наркоз врачи почему-то не любят.
13.09.2005 15:57:04, fina
Тушкан
ко всему сказанному ниже надо добавить, что ребенок то сам растет - и хоть физически аденоиды не уменьшаются, в носоглотке они гораздо меньший объем начинаюют занимать 19.09.2005 11:59:45, Тушкан
по-моему это абсолютно некорректный и безграмотный комментарий (я про "кусок мяса").
В кратце с аденоидами получается так: они в норме увеличиваются при воспалении/простуде и при частых простудах просто не успевают уменьшится до обычных размеров. Если лечение подобрано правильно и эффективно + у ребенка достаточно времени для восстановления после простуды, то эти самые "куски" постепенно уменьшаются и уж никак не остаются висет навсегда.
Причем гомеопатия - не единственный вариант консервативного лечения, есть еще травяные сборы, ингаляции, антигистамины, имуномодуляторы, крио-, лазеро-терапия, закаливание....
19.09.2005 10:05:18, мама98
Я бы вам очень рекомендовала проконсульиповаться с другим ЛОРом. Моей старшей в 5 лет два детских ЛОРа однозначно говорили, что надо резать. Она в садик ходила, часто болела тогда. Я не стала резать, обходились симптоматическим лечением. Через год моя мама попала в госпиталь МЧС в ЛОР-отделение, на операцию (весьма сложную - прокол + удаление кисты в гаймор. пазухе с постикой, еще что-то с ушами делали), лечил и оперировал очень грамотный ЛОР-хирург. Я к нему дочь водила. На рентгеновском снимке, кот. сделали, написали, что 2-3 степень аденоидов. Этот врач сказал, что снимок для него не показателе, диагностировал ее путем пальпации. Сказал, что даже до 2 степени чуть не дотягивает. дал на дом попользоваться лазером, еще что-то прописывал капать. И сказал, что о том чтобы резать при 2 степени, и речи не может идти, и даже при 3 степени нужны веские показания (напр. резкое ухудшение слуха). Сейчас дочери скоро 10 лет. таких проблем, которые были в 4-5 лет с носом, тьфу*** давно нет. При этом специально мы никак не лечили, просто когда дочь пошла уже в школу, стала редко простывать и иммунитет видимо окреп. 13.09.2005 18:45:38, ALora
После 6-7 лет лимфоидная ткань уменьшается.А разрастается она именно для того,что бы защищать организм,это естественно.И так же естественно она сокращается,когда такой мощный барьер перестает быть жизненно необходим:)Про гомеопатию,совершенно не права она...А уж 2-ю степень резать,мне кажется,совершенно не нужно. 13.09.2005 17:06:16, margaret
ну тут можно поспорить -
если 2-я степень при проявлениях хронического или острого аденоидита, то после снятия воспаления (физио процедурами, лазером или гомеопатией), может и 1 ст будет.
вопрос в том как этот эффект удержать.
как я понимаю, это мало кому удается.
что касается наркоза для меня "почему-то не любят" - не очень веский аргумент.
а вот то что при местном наркозе дергают вслепую и вероятность рецидива гораздо выше - это для меня важно.
да и про возможную психологическую травму я тоже помню.
Хотя, точно знаю, что в некоторых клиниках и под общим наркозом делают по старинке: вслепую аденотомом, без контроля эндоскопом.:(
но с другой стороны, как говорил мне один врач: есть маленькие операции, но нет маленьких наркозов.
а может быть и такой момент: доктор, который вам рекомендует у нее сделать, умеет только под местным делать.
советую получить мнения нескольких специалистов.
13.09.2005 16:31:12, Талисман
Действительно, ткань никуда не денется, раз уже выросла, если её не удалить. Зато это - рассадник болезнетворных бактерий. Короче, я своей буду резать. А что делать? Вроде всё нормально-нормально, а как заболеет - так ужас, прямо задыхается. 13.09.2005 16:17:57, Милочка&Ко
ага, только интересно, куда же она девается после хорошо пролеченной простуды или у бОльшинства людей ближе к подростковому возрасту? 19.09.2005 10:07:31, мама98
Когда здоровая - тогда девается, а когда ребенок постоянно не может дышать, как у нас прошлую зиму, то не вижу смысла мучить человека. Простуда и больные аденоиды - разные вещи. Мне в 4 года удалили и мои мучения с постоянными насморками на этом прекратились. 19.09.2005 10:36:23, Милочка&Ко
увеличение аденоидной ткани - одна из первых реакций организма на простудное в том числе заболевание, поскольку главная их задача - не пущать всякую инфекцию ниже носоглотки. Если лечить во-время и качественно (на что, как правило, нехватает времени и терпения), то велика вероятность длительной ремиссии вплоть до полного излечения + как уже писали выше ребенок растет и носоглотка у него увеличивается...
Удаление А. - крайняя мера, когда ребенку действительно плохо, а не когда родителям и врачам лень его лечить. НО это сугубо ИМХО:)
19.09.2005 14:39:41, мама98
Понятно, что мера крайняя. И что значит "родителям лень лечить"? Обижаете. Я считаю, что это мучение для ребенка, когда 3 дня здоров, потом 2-3 недели болен. Я всё лето положила на укрепление здоровья ребенка. НО. Как только её привезли в Питер, через неделю опять 25. Вот вчера вечером опять начался этот кошмар. Я всю ночь плакала, т.к. мне её жалко, и помочь ничем не могу. И садик опять откладывается. 19.09.2005 14:47:09, Милочка&Ко
вы причину нашли? Климат, аллергическая реакция, ослабленный организм, скрытые инфекции, недостаточно времени для восстановления после простуды? Устранили?
Для меня, например, самым сложным было и остается соблюдать не назначенную врачем схему лечения (оно было кратковременным, 2 недели), а длительные профилактические процедуры, в т.ч. при первых признаках и во время простуд.
Плюс масса времени, протаченного на чтение литературы, отзывов, опыта других, поиск хорошего врача (нам подошел только 5-й ЛОР). Плюс вещи, напрямую с А. вроде не связанные - обливания, бассейн, прогулки...
Именно это я имею ввиду под "врачебной и родительской ленью".
Отрезать - оно всегда проще, Но е факт, что полезнее.
19.09.2005 15:21:48, мама98
Это не аллергия. Обследовались. У нас начались проблемы, когда дочь в прошлом году пошла в садик. Но вот сейчас-то она ещё не успела туда сходить ни разу! Иммунитет нормальный. Обливания, бассейн, массаж, прогулки и т.д. - всё присутствует с рождения. На 2 месяца отправляла в Болгарию, потом дача - деревня. Полоскает горлышко холодной водой. Причина просто в том (имхо), что аденоиды не справляются со своей функцией защиты организма. Я повторюсь, у меня А. вырезаны, и это радует, т.к. болела до операции много. А на подбор ЛОР-ов я потратила не только уже уйму времени, но и денег немеряно (не жалко денег, жалко, что впустую). Если честно, я нахожусь в полной растерянности и прямо руки опускаются... 19.09.2005 15:37:08, Милочка&Ко
Да, и ещё у нас уже было осложнение на уши - двусторонний отит. Как ей было больно! Я понимаю, что нет в организме лишних деталий, но ребенку такие мучения ни к чему.
И всё же у меня вопрос про иммуномодуляторы и ингаляторы: может, посоветуете что-то такое, что мы ещё не пробовали? У нас 2 ингалятора - один обычный (паровой), а другой ... не знаю, как объяснить, рассеивает как бы раствор.
19.09.2005 15:57:18, Милочка&Ко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!