Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изониазид

Только что пришла из туб.диспансера. У ребенка была плохая реакция манту - 11 см, за 2 года до этого - 7 мм.
Рентген ничего плохого не показал. Профилактически ребенку назначили изониазид. Почитала о нем в интернете - жуткие побочные действия и само лекарство довольно сильное.
Скажите, пожалуйста, кто-то принимал это лекарство профилактически? Или это обычная перестраховка врачей, которые абсолютно не заботились о последствиях?
02.06.2005 15:32:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изменение реакции на 4мм, вроде бы, не вираж. Почему вам назначили лечение? Ваш врач упоминал, что при приеме изониазида добавляют витамин В6 (пиридоксин) и ЛИВ-52 или карсил? Может быть Вам стоит проконсультироваться у другого специалиста? Возможно, в вашем случае, профилактика вообще не показана.. 03.06.2005 01:30:29, Nitusya
Поэтому я и боюсь, что врачи только перестраховываются. У нас неблагоприятный в плане аллергий и экологии город, манту увеличено у многих детей. Пить вместе с лекарством посоветовали поливитамины и раствор шиповника :((.
Это городской тубдиспансер, не знаю специалистов, к которым можно обратиться, кроме тубдиспансера, а там, очевидно, не дождешься рекомендации не пить таблеток.
03.06.2005 11:46:37, В раздумьях
Хотя в нашем городе и туберкулез тоже сильно распространен...
Зато какие в тубдиспансере веселые плакаты: первый: если у тебя СПИД и кашель не прекращается продолжительное время, значит, у тебя туберкулез. В последнее посещение я увидела новый плакат: в каждом твоем вдохе может быть туберкулезная палочка, поэтому радуйся каждому вздоху. За точность не ручаюсь - была слишком растроена. Такой вот у меня офф-топ получился.
03.06.2005 11:52:26, В раздумьях
Промазала с ответом и написала ниже, под ответом Xenny... 03.06.2005 16:11:07, Nitusya
Мишуткина мама
как и пчела Майя: мы тоже пропили курс, потом сделали манту, оно все равно было не маленькое, в сентябре нам делать повторное манту,но больше никакого лечения - наши последствия: не знаю совпало или нет, но на фоне этого лекарства мы трижды переболели обструктивным бронхитом (с последним мы загремели в больницу)+ появились запоры, я была на консульации у 4-х врачей, правда, они все советовали пролечить, но лечить я стала не после одной большой манту, а где-то через 1,5 года - в этом вопросе очеь трудно давать советы, так как туберкулез- страшная штука, все решать Вам ... 02.06.2005 19:36:58, Мишуткина мама
Мишуткина мама
да, я хотела бы добавить, что сечас я бы не стала давать лекарство, так как того, что фтизиаторы мне рассказывали, в результате, не произошло 02.06.2005 19:38:52, Мишуткина мама
elizavetta
У нас тоже плохое манту. нас направляли в туб.диспансер ,но нам попалась нормальная врачиха, которая узнала что у нас на укусы комаров аллергия - место укуса раздувается до огромных размеров, и дала заключение - мол такая реакция кожи и все О.К.
Больше к нам не придираются.
Еще она сказала что у ребенка из нормальной социальной среды такое редко бывает(большое манту).
02.06.2005 18:17:03, elizavetta
Xenny
Очень часто, судя по опыту знакомых. И всех пытаются профилактически лечить (но никто не лечится) :) 03.06.2005 12:45:06, Xenny
Не знаю, утешу ли я Вас, но по отзывам все тех же фтизиатров, более 90% населения старше 20 лет у нас тубинфицированно. Так как последняя ревакцинация, согласно графику прививок делается в 14 лет, то соответственно к 20 годам, поствакцинальный имунитет сходит на нет. Вот и получается, что основная часть населения живет на свой страх и риск. Вероятность заболеть, будучи тубинфицированым - 5-15%. Вот на эти 15% и ориентируются врачи назначая профилактику. Посоветовать могу следующее: до разговора с участковым фтизиатром, найдите в интернете и внимательно прочитайте Приказ 109 МЗ РФ от позапрошлого года. Если все-таки есть основание для диагноза "тубинфицирование", сделайте градуированную пробу Перке (ее считают более показательной). Если диагноз будет подтвержден, и Вы решите отказаться от профилактики, то сделайте компьютерную томаграмму и клинические анализы крови и мочи. Если нет изменений в легких, ребенок чувствует себя хорошо, не болеет часто ОРЗ и бронхитами, то переделайте Манту через 6 мес. Если не будет динамики роста реакции, то наблюдайте дальше. Соблюдайте режим питания и физической активности. Если в течении 2х лет, после постановки диагноза, реакция нарастать не будет, то организм способен сам справится с палочкой. В случае, если профилактика все-таки будет необходима, то принимать изониазид нужно только под прикрытием гепатопротекторов (добавьте витамин В6 (пиридоксин) и ЛИВ-52 или карсил в дозировке по весу ребенка). 03.06.2005 16:08:42, Nitusya
elizavetta
Забыла сказать - никакого лекарства нам не назначали, даже для профилактики 02.06.2005 18:18:08, elizavetta
пчела Майя
Мы два месяца пропили и бросили. Однако два месяца - это минимальный курс, мы не просто так бросили, а именно дотянули до этого момента. 02.06.2005 17:54:08, пчела Майя
А были какие-то побочные эффекты? И в связи с чем Вам назначили - плохое манту или какие-то еще были симптомы? 02.06.2005 18:02:58, В раздумьях
пчела Майя
У нас длинная история. Но в итоге не только рентген был хорошим, но и компьютерная томография также была сделана, и сказано, что все нормально. Только манту большая, и все. Однако ж в ин-те туберкулеза прописали все же изониазид. Никаких побочных эффектов от него не было. 02.06.2005 19:01:34, пчела Майя
Xenny
У нас похожая история - мы тоже из-за тени на рентгене дошли до института и сделали КТ, после чего нам дали выписку "поставакцинальная аллегрия", и все районные фтизиатры от нас отстали :) 03.06.2005 12:46:20, Xenny
пчела Майя
А вот от нас не отстали. Притом я уже потеряла бдительность - вроде по КТ определили, что все в порядке, так какие проблемы. Позвонили из института на Яузе - приезжайте карточку закрыть. Приехали. А они дают бумажку - там написано дискинезия не помню чего, вегето-сосудистая дистония, тубинфицирован и изониазид прописан. Мы с этим приехали домой и сидим тихо. А тут звонят из диспансера: мы вас направляли в институт, а где же ваши результаты. Ну не стали мы с ними бодаться, попили его 2 месяца (прописали три). 04.06.2005 01:34:12, пчела Майя
Xenny
Обычно никто его не пьет. Зачем - ведь рентген хороший?
Мы пытались по глупости начать - у дочки была тошнота и рвота 3 дня, мы бросили. И это при том, что от других лекарства никогда никаких побочных эффектов не было :(
02.06.2005 16:36:12, Xenny
Робкая
Аналогично. Рвота фонтаном, после месяца приёма лекарства.Бросили. Прошло уже5 лет.Ттт
02.06.2005 18:15:11, Робкая
Я тоже думаю не давать его ребенку - выданные под роспись таблетки куда-то положила в расстроенных чувствах... 02.06.2005 17:33:58, В раздумьях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!