Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидра

Моему сыну седня поставили диагноз "водянка головного мозга" , или по научному гидроцефалия головного мозга. Может ктото уже сталкивался с данной напастью или знает что это за гадость, чем она оасна и какой дает результат, скажите лучше как есть.. к чему готовитса и чего ждать от данной болячки.. я в шоке , жена в слезах от первоначальной беседы с врачом.. нужны мнения по дному недугу :( да и хочетса посмотреть статистику.... :(:(:(
Сыну 3,5 месяца, окружность головы в 2 мес была 36 щас 39,2 груди было 36 щас 42 , вес был 5.200 а щас 6.885 , раст 54 , беременность проходила на сохранениях.. с постоянным приемом витаминов. Плачет когда ему чтото не нравитса или когда требует покушать, а кушает через каждые 1.5-2 часа и ночью через каждые 3 часа, утешению поддаетса очень легко даже после взятия крови с пальчика. Кормим только смесью.. К врачу ходили по графику на прием. он на приеме не выполнил упражнения и его на всякий случай направили на узи головы, на нем же и обнаружили наличие жидкости в большем количестве чем жолжно бытть, и лечащитй врач сказала что УЗИ очень плохое и назначила кучу лекарств.. к тому же у него не повысился гемоглобин.. так что теперь ему будут ставить уколы и давать капли железа и кучу таблеток :( но поможет ли ЭТО все ?? хочетса знать к чему готовиться... или итог будет один в любом случае ?? :(:( не хотелось бы.. малыш такой чудесный и красивый .....
лечение всеже мы уже начали проводить , только проконсультировались с нашим педиатром, которая сказала что всеже нас сильно напугали... но всеже порекомендовала лечение провести, малоли что. А узи центры который делает УЗИ головы только один.. в той больнице детской где и провели УЗИ по направлению...
Да и вроде как лекарства по рецепту детям до 1 года должны быть бесплатны, так ли это , а то мы уже более 3000 потратили на лекарства по рецептам , не считая тех которые покупаем без рецептов...правда ли дествительно они безплатны ?
Спасибо если ответите .....
17.04.2005 12:06:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойствие, папа:) В-первых, почитайте вот по этой ссылке про гидроцефалию.
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/g008.html

В частности, там сказано, что диагноз гидроцефалия ставится только в условяих стационара, при проведении нескольких сложных исследований. Просто по УЗИ такой диагноз не ставится. Подоозреваю, что речь может идти о гипертензионно-гидроцефальном синдроме (по той же ссылке можно почитать о нем). Это вещь вполне корректируемая (так же как и приобретенная гидроцефалия, если вовремя начать лечение).
Самой пришлось столкнуться с таким - у младшей дочери был диагноз гидроцефальный синдром. Причем, лечиться мы стали поздно, т.к. до определенного возраста невропатолог не видел признаков для волнения и не счел необходимым направить нас на УЗИ (что, как я считаю, нужно обязательно делать на первом году жизни). В общем, было Томке уже хорош за 2 года, когда начали лечение - несколько курсов мочегонных + стимулирующих. Через 1,5-2 года гидроцефальнй синдром стал уже компенсированным.
Последствия определенные неврологические остались в виде синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (поподробнее можете изучить в интернете, набрав аббревиатуру СДВГ). Но это никак не затрагивает интеллектуальный потенциал. Грубо говоря - таких детей через одного можно встретить - неусидчивые, постоянно отвлекающиеся, не могущие концентрироваться детишки. Причем нередко со способностями выше среднего.
Очень хорошо, что вам диагностировали гидрофецалию рано - чем раньше начать лечение, тем оно упешнее и тем меньше последствий остается.

И еще (для сравнения) - я помню из детства малютку с гидроцефалией (не путать с гироцефальным синдромом, котороый скорее всего у вас и есть). В больницу я попала тогда, и меня положили в одну палату с этим малышом-отказником - очень страшно и больно было смотреть - огромная раздутая голова с толстенной вертикальной веной через весь лоб, не просто большая голова, а грушеобразная, как у инопланетянина:((. Это был случай врожденной гидроцефалии. У вас не она точно.
Что касается бесплатных лекарств, насколько помню детям до 3 лет в гос. поликлиниках их должны выписывать бесплатно. Возможно однако что не все лекарства включены в список бесплатных и как раз более эффективные и дорогие могут там не быть. Не знаю в чем там у вас дело, на моей никаких супердорогих лекарств не прописывали - глицерол (вообще копейки), кавинтон, пантогам.

20.04.2005 18:57:51, ALora
Все более чем не однозначно. Можете поверить мне, каждому своя судьба!!! Только не надо закидывать меня камнями! Каждому ребеку начертано свое и это не значит, что надо сложить ручки и сидеть ждать, нет!
Первого сына родила в 92 году, мне было 20 лет и много я не знала (педагог, а немедик по образованию). Роды вызвали, домой нас выписали (по весу проходили как доношенные). Ребенок был спокойным, много спал, на кормления приходилось будить. Примерно с недель 3-х начал много плакать. В месяц пошли к педиатору (надо заметить, что педиатор с медсестрой чуть ли не через день ходили), сказали, что как-то родничек у нас увеличен, послали к нервопатологу. К той попали со скандалом (запись на месяц вперед), она дала направление на УЗИ (недели через 2-3), выписала диакарб с аспаркамом и поставила гидроцефальный синдром. Напомню, что в 92 году даже в Москве было более чем напряжно. Ребенок уже орал день и ночь практически не замолкая. На следующий день мать на работе рассказала нашу историю и ее сотрудница (прежде работавшая в педиатрии) сказала, что нас надо срочно госпитализовать. Как мы пытались это сделать - это отдельный разговор. 7 февраля (в месяц и 5 дней) нас положили в 7-ю больницу, на Сходне. Провели мы там почти полгода, знания полученные там мне очень помогли.
По поводу гидроцефалии:
1. Назначаются обычно препараты, которые снижают внутри черепное давление (надо заметить, что на тот момент диакарб был единственным препаратом, который не просто гонит "воду", но уменьшает выработку ликвора - той самой "воды".
2. Если удается приостановить процесс, то все замечательно, если нет, то надо исключить наличие восполительного процесса (обычно это пкункция). Если восполения нет, то возможно шунтирующая операция (естественно при отсутсвии противопоказаний). Если есть восполительный процесс (менинго-энцефалит), то он лечится антибиотиками и после излечения возможна операция.
3. Бывает, что Гидроцефалия сама компенсируется.
Могу только рассказать, что в этом году познакомилась с мальчиком у которого гидроцефалия компенсировалась практически сама (им поздно поставили диагноз, а потом они пропили всего 1 курс диакарба).
Когда мы лежали на Сходне, там ложились детки лет 10-12 на удлинение шунта. Нормальные детки (им только болеть нельзя), учатся в школе, к тому же не плохо. Детский мозг до определенного возраста способен себя восстанавливать.
И был мой сын, которого я похоронила в 7,5 месяцев с окружностью головы 67 см. У нас оказался менинго-энцефалит, пили антибиотики, но как потом мне объяснил наш лечащий, менинго-энцефалит оказался врожденным (это определяеется по реакции на антибиотики), а врожденный не лечится. Могу добавить, что сдала массу анализов - все чисто. Откуда взялась эта инфекция.... одному богу известно.
Так что у каждого своя судьба. Не отчаивайтесь, молитесь Богу, и самое главное ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЖЕНУ. Мой муж полгода мотался на Сходню (1,5 часа в один конец), стирал по ночам, готовил - меня там не кормили. И я в любой ситуации это помню. А еще я помню соседок по полатам, которых бросили, потому что бельной ребенок. Не всех именно бросают, просто у многих мужей опускаются руки, они устают жить без женщины, и видеться с женой только в больничных стенах и они уходят искать более легких путей.
Спасибо, что дочитали. Просто все очень близко. И я помню как не хватало знаний, которые есть сейчас; помню тот ужас, когда ребенка забирали на первую пункцию.
Терпения и удачи!
18.04.2005 17:11:02, Ирины
Ссылка: 18.04.2005 00:37:50, Мама Ладика
Попробуйте обратиться в мед. центр "Примавера". Тел. 958-21-10. Лечат там аминокислотами. Но лечение там не самое дешёвое, но и не дорогое. У нашего сына была гипоксия и тоже вода. Сейчас всё нормально. ТТТЧЛП. Успехов. 17.04.2005 21:35:50, Мария и Егорша
Ссылка: 17.04.2005 20:48:51, Cinderella
+1 17.04.2005 20:50:29, Cinderella
+2 17.04.2005 20:52:18, Cinderella
+3 17.04.2005 20:53:09, Cinderella
+4 17.04.2005 20:53:50, Cinderella
Спросите в "Других детях".Мне кажется там могут Вам посоветовать. 17.04.2005 13:55:29, margaret
Cпасибо за ответы! хоть успокоили... будем надеяться на лучшее ..... 18.04.2005 08:42:21, Александр 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!