Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В вареных овощах витаминов больше ?

На Кирилле и Мефодии пробежала неочвидная для меня информация:

Как показали исследования, проведенные в английском Институте исследований пищи, из сырой моркови человек усваивает 4-5 процентов содержащихся в ней каротиноидов, а из вареной и превращенной в пюре - в пять раз больше. Дело в том, что обработка размягчает стенки клеток. То же оказалось верным для шпината, брокколи и других овощей. Хотя часть витаминов при кулинарной обработке гибнет, оставшиеся в итоге лучше усваиваются.

журнал «Наука и Жизнь», 26.01.00

что же дитенку полезнее? клетчатка с витаминами в целом яблоке или яблочный сок? Чем витаминным зимой кормить?
27.01.2000 16:51:11,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то мне кажется, что зимой особенно витаминного ничего нет. От долгого хранения (не лето на дворе) все со временем теряет ценность. Фрукты и овощи наиболее богаты витаминами, когда они свежие. А вареные - просто лучше усваиваются кишечником. Например, мой малыш не может есть сырых фруктов и овощей никаких - у нас ферментная недостаточность вследствие порока развития кишечника. Сразу страшнейшие боли в животе, рвота и понос. А вот вареные (в супе, втором) ест нормально, хотя и не любит. Соки из сырых фруктов, кстати, детям неразбавленными нельзя давать - это очень тяжело для пищеварения. Нам доктор говорила разводить кипяченой водой 1/3 (3 части воды, 1 часть сока). Зимой, если ребенок маленький, рекомендуют есть овощи и фрукты из баночек детского питания - выбираешь, какие наиболее подходят твоему ребенку (без сахара, например, или не красные и желтые) и даешь. Я читала статью о детском питании на сайте Габричевского, там написано, что это наиболее оптимальный вариант, особенно для зимнего периода. И витамины туда добавлены столько, сколько необходимо, и все сбалансировано. Но это на любителя. Есть дети, которые не любят питание из баночек, а есть родители, которые не верят такому питанию, пытаются дать все свое и свеженькое. Вот такое мое мнение. 27.01.2000 22:25:59, Наташа
Сок лучше для витаминов, яблоко для кишечника.
Замораживание тоже хорошо разрушает клеточные стенки.
27.01.2000 20:30:40, Саша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!