Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема для размышления.

Здравствуйте, хочу рассказать Вам, что произошло в нашей жизни за последнюю неделю.
Мы живем в районе Ясенево. Пять дней назад в субботу у нашего сына, которому только исполнился 1 год и 1 месяц поднялась температура (38.4) и было видно по редкому "лающему" кашлю, что у него болит горло. Мы конечно, опасаясь гриппа и воспаления легких вызвали на следующий день "неотложку" (это было в воскресенье). Приехавший врач успокоил нас, сказав, что у ребенка шумов в легких нет и на грипп это не похоже - просто это респираторное заболевание. Вообщем все хорошо и все чудесно, только надо немного подличить мальчика.
Свечками мы сбивали температуру на какое-то время, но все повторялось снова. В итоге у ребенка пропал апетит, он начал быстро уставать и практически не спал ночью. Вы скажете, что все это в порядке вещей. Так думали и мы. Для нас было главное, что это не воспаление и не грипп.
На следующий день пришла участковый врач, послушала ребенка, сказала, что все это "ерунда" и подтвердила диагноз "неотложки", что вселило во всех нас полное спокойствие и надежду на быстрое выздоровление.
Во вторник к вечеру состояние мальчика резко ухудшилось: он стал тяжело дышать, постоянно плакал, особенно сильно бил ножками и когда температура у него опустилась до 36 градусов мы вызвали скорую помощь 03. Надо отдать должное, "скорая" приехала быстро. Как только врач посмотрел на мальчика - сразу сделал вывод, что его надо срочно везти в больницу. Через 40 минут моя жена с ребенком были уже в Морозовской больнице. Врач, который нас принимал, ужаснулся. Я не буду рассказывать, что он сказал про нас, скажу только одно, что еще немного и мы могли бы потерять нашего ребенка, что мы уже опоздали на 3!!! дня и, что он у нас мог в любую минуту задохнуться. Думаю, что Вы понимаете, что мы чувствовали тогда, да и сейчас тоже. Стоял вопрос даже о реанимации, но, слава богу, сегодня нашему ребенку стало немного лучше.
Так скажите пожалуйста, зачем нужны такие участковые врачи и врачи неотложной медицинской помощи, которые практически не могут ни чем помочь нашим детям, они только могут послушать ребенка, померить температуру и выписать рецепт на молочную кухню. Таким отношением, по-моему, они приносят только вред, который может привести к трагедии. Неужели, как сказал один из врачей Морозовской больницы, детские, да и взрослые специализированные медицинские центры нужны, чтобы исправлять ошибки, если так можно назвать, своих коллег по работе. Так на кого-же можно надеятся в наше время, если уже детским врачам наплевать на здоровье детей.
Конечно хочется от всего сердца сказать большое спасибо врачам скорой помощи 03 и Морозовской больницы за то, что они со всей заботой, ответственностью и профессионализмом подходят к своей работе и за то, что они спасли нам сына!
Большое спасибо Вам за Вашу работу!
26.01.2000 23:42:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, волосы встают дыбом, когда все это читаешь. Но у меня резонный вопрос и просьба.
Подскажите, поделитесь, если Вы знаете, координаты НАСТОЯЩИХ детских врачей района Ясенево. Сына с женой, вероятно, скоро выпишут и надо уже думать, к кому обращаться за помощью в дальнейшем, чтобы не навредить своему ребенку.
Заранее благодарен.
С уважением, Алексей
29.01.2000 09:26:58, Alex
когда мне было лет 10 со мной был случай... я кончено понимаю что 10 это не грудной малыш... просто по теме оказалось.
Была у меня с неделю температура мама повела меня в больницу там прописали таблетки, они не помогали через неделю снова повели в больницу ..снова ничего не нашли, и снова отправили домой.. в конце третьей недели у меня поднялась температура под 40 (мама была в ночь на работе, потому что до этого все время выше 37,6 не поднималась и ничего плохого не предвещало, да и я не самая маленькая была) вызвала я себе скорую.. приехали где-то через час (я уже обтерлась и водкой и уксусом вроде полегчало) врач слушал минут 30 и сказал, что бронхит и увезли меня на скорой в больницу. Там меня сдали в приемный покой на оформление. Для оформления меня другой врач послушал и сказал, что у меня ничего нету и выпроводил домой (при этом была зима, а на улице было -42...жила тогда на севере). Дошла я домой, а вот через дней 5 мне снова вызвали скорую и тогда на первых секундах мне сразу поставили диагноз хрипы в легких и упекли на несколько дней в реанимацию, а потом еще месяц в стационар...
А вообще есть специалисты в свой профессии и не важно платите вы им деньги или нет...
Извините, что длинно и может не совсем в тему :-)
28.01.2000 14:33:12, Оля
Самое "замечательное" во всех этих историях то, что в нашей стране качество медицинского обслуживания, к сожалению, не зависит от стоимости лечения. Мы столкнулись с тем, что участковый врач из поликлиники и лор из дорогущей фирмы "Медлайн" оказались одинаково некомпетентными.
Правильный диагноз поставила тоже районный врач, но с другого участка (она была дежурной, когда мы вызвали врача на дом в выходной). Теперь мы ходим к ней. Я пишу это сообщение для тех, кто так же как я раньше не знал о том, что в районной поликлинике можно выбирать себе участкового врача.
28.01.2000 11:30:39, Alla
Извените, не могли бы Вы рассказать о системе замены участкового врача? Заранее благодарен.
Алексей.
29.01.2000 08:58:20, Alex
Это стандартная ситуация. Приходишь к заведующей полоклиникой, объясняешь ситуацию и говоришь, к какому участковому вы бы хотели ходить. Пишите соответствующее заявление. Желательно предварительно договориться с этим врачом (участковым), чтобы она была в курсе. И все. У нас в городе многие выбирают себе врачей, причем совершенно без скандалов и на законных основаниях. 29.01.2000 16:12:46, Наташа
Вы описали очень явные симптомы ларингита. Это очень опасно для маленьких детей отеком гортани. Я не врач , но пришлось пройти через это с двуми детьми. Если есть здесь врачи, дайте рекомендации по уходу. С каждым может случиться, а мы только поохали и ничему не научились. Алексей, расскажите, что надо делать, чем лечить, как ухаживать.
Я стараюсь обращаться к врачу, с предполагаемым диагнозом, даже если я не права, он задумается.
28.01.2000 09:01:54, Katya
Конечно лучше Вам рассказала о том, как лечить, моя жена, но она еще до сих пор в больнице с сыном. Насколько я знаю основным лечением при крупе являются ингаляции на основе боржоми (только настоящего), боржоми также надо давать ребенку в питье (если ребенок маленький, то надо сначало выпустить газы). Как жена выйдет из больницы, я думаю, она более подробно расскажет о методах лечения крупа.
Алексей.
29.01.2000 09:05:22, Alex
Я не врач, но у нас удалось однажды снять сильнейший приступ (ребенок практически не дышал) до приезда "Скорой" - они нас даже похвалили и потом всем ставили в пример. Надо занести ребенка на руках в ванную, заткнуть дырку в ванной и открыть горячий душ (чтобы от него шел пар). В ванну бросить целую пачку питьевой соды. Можно еще гидрокортизон туда забросить (маленькую ампулу). Образуются щелочные пары и этим надо дышать до тех пор, пока не станет лучше. Этого нельзя делать при высокой температуре - но в тот день я на это наплевала и мы дышали с t 39. Очень помогает - ребенок розовел на глазах. Кстати, в стационаре делают что-то похожее - баню с влажным кислородиком и эуфиллином или гидрокортизоном. 28.01.2000 23:03:14, Наташа
Самое страшное, что такие истории в нашей стране стали обычными... С нами случилась такая же жуткая история и помогли нам опять же в Морозовской больнице... Но загубили ребенка не в поликлинике,а в детском саду, причем не обычном, а санаторного типа, то есть по идее с усиленным врачебным контролем. У ребенка за 2 месяца хождения в сад беспрерывно подтекали сопли ( с учетом того, что за 3,5 года ребенок простужался всего 2 раза), соответственно врачебный контроль делал все возможное, чтобы это безобразие прекратить... Начались ЕЖЕДНЕВНЫЕ !!! прогревания.. Как мне потом подтвердили 3 ЛОР-врача,в месяц можно проводить не более 5-10 по особому назначению врача..
В результате такого количества процедур мы на скорой после 4-х дней больничного с диагнозом ОРВИ попадаем в Морозовскую с.... далее перечисляю..
1)двухсторонний отит
2)гаймороидит
3)полностью отеком закрыт левый глаз
4)бронхит

После выписки из больницы мы естественно забрали документы из сада и до осени будем сидеть дома и опять закаляться, исправлять безобразия общественного воспитания и лечения...
28.01.2000 02:49:52, Надежда
Кстати, важно насчет "прогреваний" разнообразных, а еще банки, горчичники, ванна горячая...
Моим всегда гораздо хуже от этого, но...
ТАК ЛЕЧИЛИСЬ ВСЕГДА. Борюсь с мнением бабушек и все той же участковой четвертый год(пока сам понял...), все успешнее... Ваши мнения?
28.01.2000 21:53:10, Саша
Lumi
Даа. Хорошо в стране советской жить :(
Не дай бог оказаться в такой ситуации. Я бы наверное сума сошла и капала на участковую до увольнения.Хорошо, что малыш пошел на поправку (тьфу-тьфу три раза).
Скорейшего Вам выздоровления, Луми.
27.01.2000 23:28:03, Lumi
Жуть. Наверное каждая семья может вспомнить такие истории, выход - ПОМОГИ СЕБЕ САМ!(Мы дважды забирали ребенка из стационара под расписку...)
1. Уход за ребенком - серьезнейшая из работ, и относиться к ней надо соответственно: найти литературу по мед. аспектам процесса - легко, прочитать от корки до корки необходимо, хотя и тяжело. Запомнить все не получится, но будете знать, где что искать.
2.Проверять и перепроверять все назначения участковых врачей, переспрашивать ("Я читала,...?"), пусть злятся, заставляйте объяснять. Вы знаете ребенка лучше.
3.В стационаре (да и везде) не доверяйте чистоте ("стерильности") посуды, инструмента, рук персонала. Не оставляйте ребенка одного, особенно надолго (санатории, лагеря)
4.Хорошо в Москве - можно вызвать хорошего врача за деньги. А где его искать на периферии?
В наших руках фитотерапия, гомеопатия, точечный массаж, поверхностное иглоукалывание.
4.1.Хороших книг по фитотерапии очень и очень мало! Из полутора десятков имеющихся полезнейшей считаю "В растениях-целебная сила" Рима Билаловича Ахмедова (3 книжки в мягкой обложке). Тираж маленький, купить, наверное, невозможно, может в сети есть? Если нет, буду сканировать ближе к лету. Рекомендации полезнейшие, очень действенные и простые, и очень осторожные, ведь навредить травами, особенно ребенку, гораздо проще, чем помочь.
Еще необходим хороший цветной справочник по лекар. растениям - не все есть в аптеке, а качество...
4.2.Гомеопатия-знаю только, что помогает иногда. Читайте, советуйтесь...
4.3.Точечный массаж. У детей, особенно маленьких, очень эффективен. Способов много, читайте и ищите для себя наилучший. Доверяйте своей интуиции - нет стандартных людей, а тем более детей
4.4.Имел в виду иппликатор Кузнецова - это для детей постарше. Купить иногда трудно, можно заказать в аптеке, мне не отказали. Стоит ок.60руб., использовать можно по разному, см. спровочники по точ. массажу и акупунктуре. Гораздо лучше банок, эффективнее и безопаснее.

Не надейтесь на случайных медиков, хотя для справок и больничных они действительно хороши, проверял. Выписывают больничный на пару недель, дня через 4-5 все практически здоровы и отдыхают (профилактика, прогулки..:)

Но! бывают очень тяжелые заболевания, бывают хорошие врачи. Не пропустите их!
27.01.2000 20:14:38, Саша
Robin
Нашей дочурке 1.5. На прошлой неделе она впервые заболела ( ОРВИ и тонзилит под вопросом). Я впервые познакомился с нашим участковым педиатором - и пришел в ужас. В подробности вдаваться не буду - скажу только, что в ванную комнату она прошла только после моего напоминания. Нормальный диагноз и лечение назначил только приглашенный врач. Так что я обеими руками за "домашнего врача", который будет дитятю от и до и ночью приедет по необходимости.
27.01.2000 16:15:40, Robin
Нашей тоже 1.5 ужасно боюсь, что заболеет, тем более жуткий грипп. Я даже дни считаю, вот, еще один прошел, и хорошо, наши шансы на выживаемость повысились. Чем лечат таких крошек? 27.01.2000 18:50:08, Иванова Саша
А вы не пробовали давать гомеопатические горошины против гриппа? Ещё есть -для повышения иммунитета, с эхиноцеей. И не надо бояться и считать дни. 28.01.2000 11:27:27, Лариса З.
Robin
Наш врач сторонник гомеопатии и частично классических средств(в данном, конкретном случае)
В нашем случае он назначил :
1.Для горла ЭДАС-105 + гексорал (спрей)
2.Для носа ЭДАС-131 + мазь "Доктор МОМ"
3.Нурофен- 3 дня независимо от температуры.
4.Биовиталь-гель для детей (витамины)
5.Чаек из липового цвета, листьев крапивы, зверобоя и хвоща.
Вроде поправляемся :-)))
28.01.2000 10:23:47, Robin
Очень печально это узнать это именно про ясеневскую неотложку и поликлинику, мы живем по соседству, в Теплом Стане, и в 103 п-ку ездим к специалистам. А про неотложку я наивно была очень хорошего мнения, очень надеялась на их помощь в случае чего. Я, правда, вызывала всего 1 раз и пару раз звонила, но честно говоря по пустякам, и у меня сложилось тааакое благостное впечатление... 27.01.2000 14:56:06, Ольга Г.
Я, наверное, наверное выбьюсь из общего тона посланий, но есть еще добросовестные и знающие врачи даже в бесплатной медицине. Со старшим сыном мы тоже все время бегали то в платные клиники, то к знакомым врачам, а когда родился второй ребенок, к нам пришла участковый врач - просто умница. Я уж не говорю об отсутствии формального подхода - для нее каждый ребенок - отдельный случай. Когда мне звонили из п-ки и спрашивали, как малыш перенес прививку, я не верила своим ушам. Мы не частые гости в п-ке, но она знала детей по именам и почти не путала года рождения. К сожалению, идиллия была не долгой, сейчас у нас обычный участковый, как у большинства.
А со скорой у нас тоже был положительный опыт. Младший сын очень возбудимый и в один прекрасный вечер довел себя просто до истерики, так что успокоиться сам уже не мог, началась рвота. Я вызвала скорую. Приехали через 20 минут. Я готова была выслушать кучу упреков, но врачи отнеслись очень понимающе. Сделали укол и ПОДОЖДАЛИ, ПОКА ОН НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Только когда сын почти уснул (минут через 10) они ушли, предварительно оставив мне таблетку для успокоения. Так что еще не все потеряно.
27.01.2000 14:20:35, Лена И.
Ужас! Какой кошмар! Вы знаете у нас тоже был случай, вкаком- то смысле я вас понимаю. Когда дочке было 1,3 года.
Вдруг поднялась температура до 39 градусов. Дело было ночью поэтому вызвали скорую. Вам повезло что хоть быстро приехали а у нас приехали через 2 часа. Приехали посмотрели и сказали знаете что: "мы не знаем что с ребенком"
Да-да так и сказали.
На следующий день вызвали участкового врача, а она нам по телефону сказала, что раз скорая была то мне там делать нечего. А температура те временем поднялась до 39,8
Вызвали мы врача из мед.центра "Здоровое поколение". Приехали быстро. Это из Москвы! Живем мы в Подольске. Врач осмотрела ребенка с ног до головы. Оказалась что серъезная ангина. Прописала лечение, и помимо этого рассказала очень много о мерах профилактики от болезней, да и других вопросов у нас много накопилось. На все получили ответ.
Хочетстя сказать спасибо! Почуствовали что врач действительно заботиться о нашем ребенке. С тех пор только туда и обращаемся, а участкового врача забыли совсем.
27.01.2000 13:39:14, Юлия
Не могли бы Вы подсказать координаты медицинского центра "Здоровое поколение". Буду искренне Вам благодарен.
Алексей.
29.01.2000 09:16:17, Alex
"Здоровое поколение" тел. 952-02-52(круглосуточно), 236-65-09, 954-36-84 ул. Лестева, д.20
Но мне кажется, что там дорого: вызов врача из Института педиатрии стоит 1250 руб., а из самого Института педиатрии - 600 руб.
30.01.2000 22:13:44, Ирина П
"Здоровое поколение" тел. 952-02-52(круглосуточно), 236-65-09, 954-36-84 ул. Лестева, д.20
Но мне кажется, что там дорого: вызов врача из Института педиатрии стоит 1250 руб., а из самого Института педиатрии - 600 руб.
30.01.2000 22:13:00, Ирина П
Я сама врач и мне было всегда обидно,кода нас ругали, бывало ночь-полночь звонишь,интересуешься,как там больной после инфаркта. Была уверена,что плохие врачи встречаются ,как и плохие учителя,хамы продавцы.А когда узнала нашего участкового педиатра- поняла- мой ребенок нужен только мне и советуюсь только с врачами работающими в стационаре- в поликлинике полная деградация,т,к,для них девиз работы-заподозрить и направить в больницу 28.01.2000 18:53:05, Эля
Ольга
Какой кошмар! Я надеялась, что за 20 с лишним лет у нас стало лучше. Вот такое халатное отношение делает детей инвалидами. Я, например, в 2 года благодаря врачам, потеряла слух, хорошо еще, что частично. Да и всю свою не очень долгую жизнь не раз сталкивалась с бездарными и безответственными врачами. Это ужасно! 27.01.2000 12:58:05, Ольга
А у нас, когда дочка была совсем маленькая, вообще кошмарно-забавная была ситуация. Дело в том, что годовалый ребенок храпел, причем громче своего папы. Конечно, мы волновались и бегали по врачам (в районную поликлинику, тогда не могли найти частных и мы просто не зарабатывали на них), все врачи в один голос твердили, что надо удалять аденоиды у годовалого! ребенка. Муж случайно!!! поделился на работе и опять же случайно мы вышли на врача из Республиканской клинической больницы на Юго-Западе. В нее москвичей не клали, пришлось заплатить. Зато там врач сразу обнаружил у ребенка частичную непроходимость одной из ноздрей. Вот так! Если бы мы тогда не сделали операцию, ребенок запросто мог заработать серьезные заболевания и просто задохнуться при малейшем насморке. К аденоидам это не имело никакого отношения. А мы были и в Морозовской, и в других детских больницах на обследовании и никто не назвал правильного диагноза. Мы сделали вывод, что нас спас Бог и везучесть. Конечно, позднее мы удаляли аденоиды и миндалины, но уже после 5-ти лет, как это и полагается делать без последующего их разрастания. Я теперь стала докой в ЛОР-проблемах и с ужасом вспоминаю тех врачей. А районный врач - это просто анекдот. Она нам краснуху уже в 3-ий раз ставит. Так что просто надо найти нормальную поликлинику, заключить с ней договор и на госпитализацию в том числе и каждый раз вызывать врача оттуда. Как правило, они приезжают и по ночам, и по выходным. И обычно деток прикрепляют к таким поликлиникам бесплатно, если у родителей на работе беспокоятся за здоровье сотрудников и членов их семей. 27.01.2000 11:23:08, ket
Маша А.
Наверно, многие смогут поделиться своим печальным опытом в плане общения с врачами из детской поликлиники и неотложки... Нам вот доктор просмотрела острый гнойный отит - сказала, зубы, мол. На следующий день из уха вышло столько гноя... К ней мы больше не пошли, ходили к старой опытной бабушке-лору (причем работает во взрослой поликлинике!). А когда нам было три месяца и у сына были проблемы (дисбактериоз, довольно сильные проявления) нас пинками загоняли на прививку от полиомиелита, хотя наша доктор из детской больницы + преподает в педиатрическом и знакомая педиатр из роддома в два гоолса твердили нам, что этого делать нельзя... Но у них план и отчетность, а еще нам сказали, что мы молодые и у нас еще будут дети, классно? В результате мы отказались, и нам швырнули карту, мол, идите куда хотите (потом, правда, поутихли). В частной беседе заведующая сказала, что, конечно, прививку было делать нельзя. Так что, как я понимаю, лечить - это не их задача, скорее, вредить (причем, сознательно). При температуре почти сорок (2 и 7 было сыну) вызвали почти ночью скорую. Сказали, что ничего страшного, все в норме, нечего волноваться. Утром вызвали нормального врача - оказалась сильнейшая ангина... И последний перл. Участковый врач (пора, конечно, было уже прекратить к ней обращаться) поставила диагноз "краснуха". Потом оказалось, что это была скарлатина, правда, не в самой явной своей форме. Но лечение должно было быть другим. Пришлось проходить довольно долгий и недешевый восстановительный курс. Вывод один - если не повезло с участковым и поликлиникой, обращаться к проверенным практикующим врачам с хорошей репутацией и не жалеть на это средств. Везде есть много бывших троечников. К сожалению. 27.01.2000 10:33:48, Маша А.
Нам тоже диагноз ангина поставили на 6(!) день, а сделала это забежавшая дежурная врач в субботу, а до этого каждый день разные врачи приходили, а ребенок у меня лежал пластом целыми днями с температурой 40. Дежурная врач только глянула в горло... А предыдущие и сидели подолгу, и все расспросили подробно. Еще что интересно, малыш охотно пошел к дежурной на осмотр, хотя она ничего особенного для этого не делала. 28.01.2000 19:07:58, Светлана Котова
И я пришла к этому выводу тоже на собственном горьком опыте. В нашей районной п-ке моего ребенка просто не знают, т.к. в последний раз я там была с ребенком, когда ему был 1 мес. Сейчас уже 3 г. и 8 мес. В случае болезней вызываем платных врачей из стационаров. По-моему только в больницах еще можно найти понимающих специалистов. Причем зачастую вызываю не одного, а двух по-очереди и сама устраиваю своеобразный консилиум.
А к врачам из районной п-ки надо относиться как к машинам для выписывания больничных, рецептов, справок и т.д.
Алексей, поделитесь для нашего развития, что же за диагноз вам поставили в Морозовской б-це. Что бы иметь ввиду для будущего.
27.01.2000 01:13:37, Ирина П
Ирина, я точно не помню название, но помоему что-то похожее на "круп" или что-то вроде этого. Суть в том, как я понял, что у маленьких детей дыхательный проход в горле очень узкий и при воспалении горла происходит отечность, что в свою очередь сужает и не без того узкий проход, что может привезти к удушью. 27.01.2000 01:43:38, Alex
Я тоже могу Вам рассказать приблизительно такой случай. Еще хлеще, на мой взгляд. Мы живем в Подмосковье - маленький городок, одна больница, вдоль и поперек можно объехать за 15 минут. Как-то в середине лета 1998 года мой малыш ударился головой о железный прилавок и на лбу выросла шишка. Это было вечером. Он поплакал, потом перестал, в общем, все было в порядке. А утром в 8 часов проснулся t 40,4, страшнейшая рвота. "Скорая" приехала только в 10 часов - спрашивается, откуда она могла ехать в нашем небольшом городе? Оказывается, вызовов много, мы только зря тратим их драгоценное время (как они выразились). Приехали, сказали, что от такой шишки никакого сотрясения быть не может, вкололи укол от температуры (анальгин, димедрол, папаверин). Я просила, что на димедрол у нас сильное возбуждение, чтобы не делали хотя бы димедрол, но врач сказала, что я ничего в этом не понимаю, что они всем это колят и все будт в порядке. И на последок сказали, что если будет хуже, позвонить еще раз, НО!!! не раньше вечера, а то они не поедут! Вы себе можете такое представить? Я одна дома, воскресенье, муж уехал на несколько дней, соседи и друзья в основном на дачах...

Короче, через 20 минут после их отъезда у ребенка начались сильнейшие судороги и одновременно его рвало, я не могла даже на секунду подойти к телефону... :(((((((((((((((((

Так называемая "Скорая" приехала угадайте, когда? в 16 часов! Ребенок был уже без сознания, сильнейшее обезвоживание, рвота продолжалась даже без сознания, температура 41. Вот тогда они повезли - не в реанимацию, нет, а в инфекционное отделение, где нет никакого оборудования, все многолетней давности. Там еще смотрел врач и срочно перевезли в реанимацию. В результате был поставлен диагноз "Закрытая ЧМТ. Сотрясение головного мозга" и реаниматоры во всем винили меня одну и я до сих пор пребываю в шоке от этого. И заметьте, это не простой ребенок, а ребенок с эпилепсией, инвалид детства. Если у нас так относятся к больным детишкам, то как же наша доблестная медицина относится к здоровым?

Мой страшный урок никого не научил, хотя я и пыталась жаловаться. И буквально через 3 месяца после этого случая мы опять попали в реанимацию со страшнейшей пневмонией - тоже приезжали "Скорые" и не находили ничего опасного. 5 дней пролежали дома, и когда уже совсем стало хуже некуда, наконец увезли. Вот вам и врачи, на которых все советуют уповать и ни в коем случае без них ничего не предпринимать!
27.01.2000 00:30:01, Наташа
Да, я все это знаю. Я сам из области. Женился и теперь живу в Москве. В столице еще кто-то относится к своим обязанностям с профессионализмом и желанием (наверное в какой-то мере это заслуга Лужкова. Он ходь как-то следит и помогает экстремальным службам), а на перефирии уже лет 5 все пущено на самотек. Я сам работал и работаю в таких службах, поэтому знаю по себе.
Честно говоря, если в каком-либо из городов области случится какое-нибудь происшествие, то по-настоящему помочь людям наверное никто не сможет. И от этого становится страшно.
27.01.2000 00:50:02, Alex
Очень, очень страшно... Но что же делать? Других-то врачей у нас нет и несмотря на наши дилетантские познания мы вынуждены доверять тому, что имеется... Страшно! 27.01.2000 00:18:35, Иванова Саша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!