Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды

Подскажите, пожалуйста. Только что пришла из поликлиники. Ходили к лору. В общем, аденоиды 3 степени. Просвет - 2 мм, через этот просвет и дышит мой ребенок. Сказали - операция. Что делать? Я просто в шоке. От ужаса ничего у врача не спросила. Я понимаю, конечно, аденоиды вырезают многим. Но ведь есть мнение, и я с ним согласна, - в организме нет ненужных органов. И потом, после вырезания ребенок начинает часто болеть? В общем, не знаю. Кто сталкивался, можно ли вылечить это? Может быть, гомеопатия? 3 степень - это самая крайняя? Чем грозит, если не вырезать? Спасибо.
23.03.2005 12:20:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Знаю врача, который называется ЛОР-гомеопат и аденоиды вылечивает. Прием стоит около 250р. Если интересно - звоните мне на домашний 331 19 43, можно поздно в 22-24, дам ее координаты.
Наташа
24.03.2005 00:20:23, A-Nata
Мы только что удалили эти самые аденоиды 3-ей степени.
Все попытки лечить с треском провалились, бесконечные дорогостоящие препараты лишь на время отблегчали состояние, при малейшем намеке на простуду начиналась опять эта жуткая байда (полное отсутствие носового дыхания, плохой сон, жуткий храп, куча лейкоцитов в крови и т.д.).
Все это прошло практически сразу после операции. Я теперь по ночам вскакиваю не от храпа, а от тишины:) Еще из видимых положительных признаков - дите перестало сопеть и кряхтеть при подъеме в гору, хватать воздух ртом во время еды, анализ крови в норме. Про болезни не знаю, пока времени слищком мало прошло после операции, но по идее болеть должна гораздо меньше (отсутствует постоянный источник воспаления).
По поводу удаления я консультировалась у разных врачей - все дружно сказали, что учитывая клиническую картину лучше не мучить ребенка и удалить, т.к. дальше будет только хуже (хотя и так хуже некуда), лечить практически бесполезно (правда).
23.03.2005 16:47:34, A_Z
Ой, и мне, пожалуйста, намыльте - Astart96@yandex.ru
23.03.2005 20:28:44, Ия
а можно более подробно, как делали (наркоз, эндоскопический контроль и тд) где делали, кто делал.
ну то есть все, что вспомните и готовы рассказать.
можно на мыло.
спасибо большое.
23.03.2005 19:14:10, Талисман
Я могу рассказать, только пригодится ли эта информация - мы не в Москве удаляли. 24.03.2005 15:26:06, A_Z
конечно пригодится.
ведь методики проведения операции, наркоз, общение доктора с ребенком, послеоперационный период - не зависят от места жительства.
так что если Вам не трудно, то пож-та расскажите.
спасибо.
24.03.2005 16:03:45, Талисман
Почитайте Комаровского, там доступно написано
3-я степень-не край, быывает еще и 4-ая. Тяжесть диагноза - не в степени,а в самочувствии ребенка (как болеет, как дышит-слышит и т.д.)
Слышала, что лечат гомеопатией, но наверняка не знаю. Самой в детсве удаляли :).
23.03.2005 15:44:09, Умп
Добавлю.
Обычно как раз аденоидные дети чаще болеют, а после удаления - реже. У них снижается слух, доступ кислорода в мозг ограничен, отсюда вялость, снижение умственной деятельности и пр. Я не медик, просто довольно подробно изучала эту проблему всвязи с собственным ребенком.
Единственный из известных мне минусов удаления - стать хорошим оперным певцом без аденоидов нельзя - "за что купила, за то и продаю":). Действительно, ничего лишнего природа не дает, однако когда воспаляется аппендикс - попробуйте его не удалить. Проблема для меня лично заключается в поиске хорошего врача во избежания повторных операций - внизу мне посоветовали д-ра Козлова.
23.03.2005 13:44:32, Ия
а вот мне как раз с минусами все понятно больше, чем с плюсами :(
на мой взгляд минусы:
аденоиды входят в так называемое лимфоидное кольцо, отвечающее за местный иммунитет. - значит их удаление снизит местный иммунитет и увеличит нагрузку на общий (очень примерно, я не врач, к сожалению)
удаление аденоидов не всегда ведет к уменьшению болезней (но чаще после аденотомии вроде не болеют)
сама операция - либо общий наркоз - что совсем не полезно,
либо психологическая травма (от ребенка зависит - знаю девочку, которая стала после аденотомии заикаться, уже пять лет вылечить не могут).
ну и возможность повторной операции - тоже отнесем к минусам, хотя как мне кажется, это скорее вопрос профессионализма хирурга.

есть, конечно, бесспорные показания:
отиты, изменения лица и прикуса, ухудшение слуха (хотя обычно оно временное), хр. аденоидит, который не поддается антибакт. терапии.
но вот как быть если аденоиды большие, а бесспорных показаний нет?
может общими усилиями поймем: что делать-то?

по поводу клиники Козлова, я тоже думаю, но ...
даже если съездить в Ярославль (что довольно далеко и не очень удобно) и сделать операцию там, то тогда там придется находится всю послеоперационную неделю. или искать в Москве хирурга, который согласится, не зная как проходила операция, наблюдать ребенка.
23.03.2005 15:09:07, Талисман
Скажите, пожалуйста, а Бриджет Джонс Вам не писала, случайно, как у них все прошло? А то что-то в конфе ответа нет. 23.03.2005 15:45:24, Ия
Мы уже планируем съездить в Ярославль в середине апреля - осталось только связаться с клиникой 23.03.2005 15:40:18, Ия
У меня ощущение, что иммунитет в современных московских условиях держится вообще только на честном слове, поддерживающих препаратах, отдыхе на море (в горах) и общеукрепляющих упражнениях.:((
Мой ребенок дыщит ртом, ночами храпит как не всякий мужик может, головные боли (не ежедневные, но все же) + лицо начинает меняться - для меня это показания. Наш ЛОР уже 3 года предлагает ждать и лечиться маслом туи, "ИОВ-малыш"-ом и пр. Лечимся... Толку - ноль. Психологическая травма - целиком и полностью вина врача, ИМХО. Мой племянник (5 лет) - ребенок пугливый и тревожный - пережил все как нечего делать. Многие знакомые удаляли своим детям - ничего такого не было.
По мне, так плюсов значительно больше.
А Вы звонили Козлову? Я только собираюсь.
23.03.2005 15:37:10, Ия
то, что Вы пишете про своего ребенка - это, действительно, показания.(имхо)
и если у моего были бы - нарушения слуха, изменение прикуса, головная боль, храп и т.д.
я бы не сомневалась, наверное.
но у нас все сложнее - из всех показаний, только очень частые болезни и дышит ртом ночью, а днем носом (вне болезни). даже насморка длительного не бывает.
а вот будет ли он меньше болеть после операции никто сказать не может :(

Бриджет Джонс не писала.
надеюсь, что все прошло ок.

в ярославль не звонила, пока пытаюсь понять - нужно ли делать и нужно делать, то где и кому доверить.
и если делать в Ярославле, то как быть с послеоперационным периодом.
и насколько я поняла, там делают под общим наркозом, а мне эта идея не по душе.
23.03.2005 19:24:29, Талисман
На примере нескольких знакомых семей - гомеопатия в данном случае - мертвому припарки. Двух девочек дотянули до 13-14 лет - все равно пришлось удалять, только теперь они так и будут жить с аденоидным типом лица:(( Нам 8 - аденоиды 2 степени - собираемся удалять - лицо начинает деформироваться:( 23.03.2005 13:19:52, Ия
Ой, а расскажите, куда деформируется лицо. Я тут сводила сына к стоматологу, а она на него посмотрела и говорит - У него аденоиды? - А как вы узнали?- А у него аденоидальный тип лица. Так что это? 23.03.2005 14:10:40, Оита
"Существует даже так называемый аденоидный тип лица - как у актера Савелия Крамарова". - заведующий кафедрой оториноларингологии Московской медицинской академии профессор Хаит Шадыев
Это всегда видно, посмотрите по
ссылке - там подробно
Ссылка:http://www.keng.ru/printitem.php?index=newspaper&id=14

23.03.2005 14:49:17, Ия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!