Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопрос почти философский...

Скажите мне, а насколько по Вашему опыту уровень зарплаты коррелирует с уровнем профессионализма?

У нас странная ситуация. Ушел в начале хороший верстальщик... Правда, надо признать, что как только он стал хорошим, научился, почувствовал силу, так сразу же и ушел. После этого на его месте было еще трое. Двоих ушли фирма, последняя сама ушла, но ни об одном ни капли жалости (не как о людях, тут, скорее, наоборот, а как о профессионалах).

Вопрос в слудующем: Эта полоса неудач связана исключительно с низкой зарплатой или это просто действительно неудачное стечение обстоятельств? Отношения в фирме у нас хорошие. Предложения по зарплате на этой ставке поднялись уже почти вдвое, но профессионалов по-прежнему нет и, судя по тому, кто присылает резюме, судя по тому, кто приходит и что демонстрирует (постоянно обновляем вакансии и на www.job.ru и на www.rdw.ru) ничего хорошего нам и не светит :( Вся фирма страдает. Менеджеры выстраиваются в очередь на несколько дней, даже чтобы поставить один логотипчик, допустим, в правый верхний угол. Верстальщик, оказывается, самая ключевая фигура, особенно, если его нет (или он никакой). Про себя вообще молчу. Сижу как на пороховой бочке. Пленки рулонами выбрасываем :( Хоть садись сама и верстай.
23.02.2002 17:50:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы в столицах, 400-500$ - несерьезно для качественного верстальщика. Поднимайте планку. Я в своей провинции такими же деньгами недовольна, лета жду - сдать малую в садик и искать где лучше. 27.02.2002 15:50:03, Фяка-Пфяка
Насколько я поняла, кандидатов-то вполне достаточно. А если поднять зарплату, то их будет еще больше, будет больше хороших, но число плохих тоже увеличится. И проблема выбора (оценки кандидата на собеседовании) никуда не денется. Если уж ну никак нельзя сделать большое собеседование ( в несколько этапов) можно сделать маленький испытательный срок ( 3 дня - неделю) Встречаются люди, и достаточно хорошие профессионалы , для которых какие-нибудь нетривиальные обстоятельства - отношения в коллективе, близость от дома - важнее, чем высокая зарплата. Но чем выше зарплата, тем больше у Вас шансов найти профессионала. Успехов Вам в поиске! 27.02.2002 10:26:32, Claire
Дочь самурая
Прочитала почти все и полностью согласна с Вами, все, что Вы говорите - истинная правда :) Я тоже не один раз искала верстальщиков. Нашему начальству понадобилось 2 верстальщика и 3 перепечатки тиража, чтобы понять, что 400-500 не катит.
Но! Все равно по объявлению мне не удалось найти "идеал чистой красоты" :) Удалось, так сказать, найти компромиссный вариант. И я до сих пор могу полностью положиться только на тех, с кем вместе "выросла" (т.е. людей, с которыми вместе училась верстать 8-9 лет назад на нашем первом полиграфическом месте работы и с которыми по сей день очень дружим и работаем вместе).
26.02.2002 21:37:00, Дочь самурая
Красно Солнышко
Короче, надо искать из первой волны. Год-два опыта - не катит. Я тоже училась верстать лет 8-9 назад... Э-э-х! 26.02.2002 21:43:21, Красно Солнышко
Дочь самурая
Год-два опыта - это "всеобщая компьютерная грамотность" :))) Корел Драв, Пагемакер и сканер за 60 долларов :))))) 27.02.2002 11:24:49, Дочь самурая
Ория
Мария, у меня подруга тебе резюме присылала. ты ей ответила, что оно тебе понравилось, но вы уже нашли верстальщика. раз у вас его опять нет, то, может, дать тебе ее телефон, вдруг подойдет? 26.02.2002 13:07:28, Ория
Красно Солнышко
Пусть просто позвонит завтра 232-16-10, согласует время у секретаря и приходит. 26.02.2002 20:57:31, Красно Солнышко
Котенок
Я думаю, что дело в зарплате. Хорошему верстальщику меньше, чем за 700 долл. работать на постоянной работе неинтересно - проще дома заказы делать. А больше 700 платят обычно или в очень хороших агенствах, или в крупных изд.домах. 26.02.2002 12:35:20, Котенок
Знаешь, с такой ситуацией сталкиваются многие фирмы. На средние зарплаты профессионалы не пойдут, а на высоких люди сидят и не рыпаются, могут уйти тока на повышение, что логично :) Вот например муж у меня верстальщиком был 2 года, в полиграф. фирме, так он стонал каждый день и практически от каждого заказа, которые приносили не конечные клиенты, а РА, уровень верстаков где, баксов на 400-500. Грамотный народ встречается БЕЗУМНО РЕДКО! Зарплата хорошего верстальщика на нынечний момент составляет от 800 убитых енотов :) А грамотного от 1000. Вот такой расклад. А поиск вещь сложная, знакомые в РА ищут ужо пол-года верстальщика на 500, сменилось 4 человека, а итог тот же что и у Вас. :( Удачи Вам в поисках... 26.02.2002 11:52:42, Иришка с детишком
Если верстальщик предполагается не один, эта ситуация вполне разрешима. Берут трудолюбивого на 500 и подучивают немного. В результате - ничего себе даже специалист получается :-).
Все мы когда-то начинали :-)!
27.02.2002 10:00:30, Лэсли
Возможно Вы это уже делаете или может это нереально, но теоретически должно помочь отсеять хотя бы негодных -позвонить их бывшим работодателям. Если такие, конечно, были... 25.02.2002 13:00:18, Олья
Красно Солнышко
Я себе представляю что может рассказать наш генеральный про ушедшего (хорошего) верстальщика. В разгар календарки, заметьте. Ну и что, что ему в два раза больше предложили зарплату? Его то он объективно подставил. Все что угодно... Как хорошее, так и плохое. Объективность такой информации очень трудно оценить... 25.02.2002 14:50:23, Красно Солнышко
А почему бы не давать всем тестовое задание? И только тех, кто хорошо с ним справился, брать на испытательный срок.
Ну хотя бы примерно можно так оценить уровень человека.
25.02.2002 11:59:10, Claire
Скорость часто зависит от таких мелочей как расположение мыши, порядок программ в меню, каких-то настроек. 25.02.2002 20:58:50, Muha
Красно Солнышко
А никто не справляется так, как нужно бы. Я это на стресс списываю. Я бы, возможно, тоже сходу бы выглядела бледнее. Хотя версткой (без ложной скромности) владею на весьма и весьма приличном уровне. Имхо, реально можно начинать оценивать работу через неделю. Машина чужая, все чужое, специфика новая - о какой тут скорости может идти речь? А потом есть еще куча ньюансов, которые версальщик либо знает, либо не знает. Всего этого не перепроверишь, а всплывают такие пробелы самым неподходящим образом... 25.02.2002 14:48:07, Красно Солнышко
Какие все-таки странные рассуждения! Ну честное слово! "Машина чужая, все чужое". Человек уже несколько лет работает, на такой же машине, только офис был расположен немножечко иначе. И окружение несколько изменилось :-). Да Вы что! Это НЕ ИМЕЕТ значения. Сел и работаешь. Если, вообще-то, знаешь, о чем речь. А если ты дилетант, оттуда и проблемы. Кнопки мыши не там или обои на десктопе изменились ;-).
Ну вы, блин, даете :-))!
26.02.2002 11:51:23, Лэсли
Вы не верстаете. Когда важна скорость, важны все мелочи. Но я привыкну через пару часов. НО собеседование столько не длится и мне делают скидку на чужую машину 26.02.2002 16:40:21, Muha
Нет, Вы сдействительно читаете, что пересаживание с одного компа на другой может как-то очень сильно отразиться на самоощущении опытного верстальщика?
Ну тогда я не знаю, о чем речь ;-)...
26.02.2002 20:46:39, Лэсли
Я не буду вступать с вами полемику. Такие всезнайки здесь встречаются постоянно 26.02.2002 21:04:36, Muha
А жаль... Так как я не всезнайка и понимаю, о чем говорю. Верстальщик - человек, который в экстремальных условиях не стушуется, не растеряется, а быстро выполнит свою работу. Вы, скорее всего, понимаете, о чем я.
А если СОБЕСЕДОВАНИЕ вызывает дрожь, неуверенность, то стоит задуматься о своей компетентности. Это не камень в "ваш огород", поверьте :-). Это просто замечание проходящего (ей).
27.02.2002 10:04:25, Лэсли
Красно Солнышко
Люди разные бывают, я, например, запряжаю долго :), но быстро еду. На таких людей и ориентируюсь.

Но у нас другой случай. Сегодня минут двадцать наблюдала, как очередная претендентка, судорожно шаря по меню, пыталась найти место, где выставляется табуляция. Это не дело, конечно.
26.02.2002 21:04:33, Красно Солнышко
Я-то имею ввиду ситуацию, когда просто себя ощущаешь немного не так оттого, что мышь не та, стол не той высоты и пусковое меню не так составлено. На собеседовании это немного нервирует, и сказывается только на моем мироощущении, но не на качестве работы. А искать табуляцию - это круто. Хотя я иногда не вдруг могу сказать пункт меню, где находится что-то. 26.02.2002 21:17:22, Muha
Это что. Лет 7 назад мой приятель проходил собеседование на должность программиста в фирму. Шло оно во много этапов и было теоретическим, на последнем этапе осталось 2 кандидата и их посадили за пробное задание. Так вот второй кандидат не умел включать компьютер и пользоваться мышкой. Претендуя на должность программиста. 26.02.2002 22:09:33, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Сильно. 26.02.2002 22:59:56, Красно Солнышко
Ну почему же, лучше потратить несколько часов на собеседование. Мое последнее собеседование ( на тепершее место работы) длилось 6 часов - три задания по два часа на каждое. Так что такие собеседования тоже бывают. 26.02.2002 20:29:12, Clare
Отвечу как верстальщик. Им надо родиться. Но, к сожалению, тут та же ситуация, как с корректором (все грамотные считают, что они могут работать корректорами - не обижайтесь никто). Все, знающие 5 горячих клавиш считают, что они - верстальщики.
Дело именно в этом.
Ну и в том, что действительно, не проверить сколько реально сделал тот человек в журнале, который он вам предъявил (и как долго).
И мыслить надо как верстальщик. Вижу это по нашему хорошему дизайнеру.
24.02.2002 23:10:13, Muha
Красно Солнышко
По-поводу: мыслить как верстальщик. Вот здесь я полностью согласна. Когда у верстальщика появляется дизайнерский бзик - это труба. Вместо того, чтобы быстро, аккуратно все раскидать, он начинает задумываться о смысле... И эта задумчивость может длиться неопределенно долго, что определенно мешает скорости и качеству верстки :). Поэтому мое главное требование к верстальщикам - без притензий на дизайн. Надо гордиться именно тем, что ты верстальщик, что ты можешь то (если можешь, конечно!), чего дизайнеру и не снилось.

Возможно, я не права, но я вот за такую жесткую специализацию: дизайнеру - дизайнерово, верстальщику - вестальщиково. Работы это абсолютно разные, требующие очень разных качеств от человека, имхо. Один витает в облаках, а другой весьма технологичен.
25.02.2002 15:20:05, Красно Солнышко
Но как только верстальщик получает опыт, он сразу претендует на дизайн. Я - нет, я очень быстро начала ощущать нехватку именно худож. образования. Да, я работаю и с цветом (тут мои функции именно от текста до пдф, делим не мы). Видимо пойду именнно по пути технологическому. 25.02.2002 20:53:41, Muha
Красно Солнышко
Вопрос, как к верстальщику. Реально найти приличного за 400-500 долларов? 25.02.2002 14:46:15, Красно Солнышко
Дочь самурая
Ответ верстальщика: ждите очередного дефолта. Тогда будет реально :) Сейчас - за такие деньги только "знающего 5 горячих клавиш". 26.02.2002 21:25:55, Дочь самурая
Красно Солнышко
Вот ответь мне, пожалуйста, если бы ты пришла на собеседование, ты бы сразу сориентировалась и любое тестовое задание сделала бы легко и непринужденно? Короче, возможно ли, поставив всех в экстримальные условия тестирования в чужой обстановке, пропустить профессионала? Или все потому и плавают, что НИКТО ИЗ ПРИШЕДШИХ НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ :( 26.02.2002 21:40:19, Красно Солнышко
Дочь самурая
Нет. Могла бы не сразу сориентироваться, и не любое задание, и не легко:))) За весь свой немалый опыт вообще ни разу не выполняла тестовые задания. Меня всегда брали "строго на глаз" по портфЕлию моему толстому :)))
На мой взгляд, поведение на тесте - не показатель. Можно вопреки всем трудовым кодексам устраивать два испытательных срока - один на 3-5 дней, другойК как обычно.
27.02.2002 17:36:47, Дочь самурая
Можно мое не верстальщицкое мнение? Поставь сперва достаточно сложное по смыслу задание, не ориентируясь по времени. Если человек мало что понимает, это будет видно. Пусть он будет дольше действовать из-за того, что другие горячие клавишы, но ход его действий должен быть правильным.
А уж потом можно проверять скорость.
26.02.2002 22:14:44, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Что ты считаешь сложным? Приведи, пожалуйста, пример.

В начале мы давали сделать спуск из календариков. Теперь мы даем сверстать один месяц календарного блока с сеткой. Это сложные задания?
26.02.2002 23:03:36, Красно Солнышко
Дочь самурая
Кстати, для меня - календарные блоки, сетки, спуски - и есть -- очень сложное задание :)))) Мне легче сразу застрелиться. Я - ярко выраженный журнальный верстальщик :))) 27.02.2002 17:39:09, Дочь самурая
Красно Солнышко
Я расписываю спуски. Вот, например, для календариков рисую под формат А3 сеточку 4х4, отступы между календариками и их размеры, где должны стоять дополнительные метки реза, какой должен получиться общий формат и, даже, какой календарик куда и в каких количествах поставить (можно их раставлять полосами по вертикали, а можно по горизонтали, а это имеет значение для печати).

Что за проблема накидать 16 картинок на определенном растоянии, поставить метки реза для каждого по вертикали и горизонтали, сгруппировать их все и отцентрировать? Все тоже самое отзеркалить (объясняю почему) для оборота и, с некоторых пор обращаю на это внимание, поскольку за 9 лет нашелся один уникум, который это не сделал, сгруппировать и ТОЖЕ ОТЦЕНТРИРОВАТЬ. Я бы сразу сделала в общий формат, чтобы не ставить внешних крестов, но почему-то большинство предпочитают страницу делать чуть больше.

Такие спуски я еще и проверяю обязательно у всех, и у опытных (всякое бывает), и у неопытных в начале на бумаге, а потом на пленках.
27.02.2002 21:16:23, Красно Солнышко
Дочь самурая
Да не про спуски я :))) А про склонности. Я все умею и осознаю, что работа эта не сложная. Но я ее терпеть не могу. И, если совсем уж не припрет, никогда в такую контору не пойду :)) Я люблю журнальную верстку, лично мне она кажется более интересной и творческой работой. А на календарях, открытках и этикетках я кисну и загибаюсь :))) 28.02.2002 11:03:21, Дочь самурая
Красно Солнышко
А что в журнале такого уж творческого? Одна и таже сетка, каждую неделю, или, допустим, каждый месяц. Тоскотища. 28.02.2002 20:29:11, Красно Солнышко
Дочь самурая
Ха! Наивная :))) Во-первых, у нас 6 журналов, и все абсолютно разные. За один я отвечаю, во всех остальных так или иначе участвую. Соскучиться просто не успеваю :))
Во-вторых, у нас вся полиграфическая продукция от визитки до каталога - и это я тоже делаю (хотя, как уже было ранее замечено, люблю гораздо меньше).
Что в журнале творческого: сканирование, цветокоррекция, коллажи, обложки, рекламные макеты (вот уж где творчества хоть отбавляй :))) Сетка одна и та же, но шаблона, тем не менее, нет. Каждая статья верстается по-своему. Скучищи, конечно, тоже достаточно. И все-таки я с ужасом вспоминаю работу в рекламном агентстве - сотни вариантов этикеток Рексоны, полосочку туда, полосочку сюда... :(
01.03.2002 12:13:56, Дочь самурая
Маш, у меня поверхностное знание кварка и я тебе сложное задание скажу?:)) Может, кого поумнее спросишь?:)

Если ты хочешь отсеить таких, как я, то можешь заставить строки внизу 3-4 колоночного текста выправить, сохраняя сетку и не позволяя переноситьодну строку абзаца на другую страницу или один слог на другую строку:)) Я точно не справлюсь:)) Но мне и не надо, я в верстальщики не стремлюсь:)))

Может, можно попросить сделать препресс конкретного материала и посмотреть, что кандидат делает? Т.е. какова вообще последовательность его действий. Я думаю, безграмотность сразу будет видна в бесмысленном тыкание мышкой или чем-то еще.
26.02.2002 23:44:25, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Ты, имхо, кокетничаешь. А сама вон какие глубокие познания имеешь: про висячие строки тут вещаешь :)

К нам куда менее продвинутый народ порой приходит :( Мне уже сегодня наши дизайнеры заявили: "Ты только всех претендентов на одну машину сажай, другую не трогайте. Мы эту одну потом так уж и быть в порядок приведем..."
27.02.2002 00:05:00, Красно Солнышко
Я ж с другой стороны смотрю. Я знаю, что мне это нужно, но как этого добиться - уже не моя головная боль:)))

На 3-х колонках я уже абсолютно теряюсь: здесь поправил, а все как поедет:))) Непредсказуемым образом. Ужась!
27.02.2002 00:17:53, Харас (aka Ленка)
В Питере я. У нас - очень даже да. 25.02.2002 20:49:49, Muha
мое глубокое убеждение - уровень оплаты коррелирует прежде всего с редкостью ресурса.
другой вопрос, что чем профессиональнее человек, тем он более редок, как ресурс :)
23.02.2002 20:25:42, Шин
Красно Солнышко
Шин, но верстальщиков то очень и очень много. Мы разгребаем по 20-30-50 практически одинаковых резюме после КАЖДОГО объявления. Всякий раз возникает ощущение человека, которому надо тыкнуть пальцем в небо :( Все равно пока не придет и хотя бы неделю не отработает... 24.02.2002 12:32:27, Красно Солнышко
тогда не знаю 24.02.2002 16:31:42, Шин
А по страым работам не видно? По крайней мере, работал ли он именно в вашей области или нет. 24.02.2002 12:43:27, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Что мне дают старые работы?

Во-первых, где гарантия что это работа именно этого человека.

Во-вторых, откуда я знаю сколько все это переделывалось и перепечатывалось

И, наконец, для меня самое главное, как быстро человек это сделал.

Мы же не дизайнера ищем, а именно - верстальщика! Скорость и грамотность, скорость и точность и еще раз скорость и аккуратность.

Ну не должно быть у вертальщика затыков с работой в которой надо открыть на дискете готовый логотип (переделать его, допустим, из одного векторного формата в другой), поставить его в четыре давно готовых шаблона, давно известным способом (не разбежишься там по вариантам!) и распечатать. Это вообще не работа!

Или, допустим, вывести все это на пленки: просто скопировать готовый уже файл с одного места в другое... Ты представляешь, у нас при такой работе ошибки вдруг появляются, которых не было в утвержденном уже макете.

Я понимаю, что когда человек только сел за машину, у него могут быть с этим трудности. Но они должны вообще исчезнуть через 3-5 дней точно.

А ты представляешь, если с этим проблемы, то что говорить об остальном? Мы сейчас верстаем все изделия на следующий год: дневники, планнинги, блоки и т.д., и т.д. - огромный объем работ. Ну не понимаю я почему уже целый месяц один планнинг!
24.02.2002 13:07:05, Красно Солнышко
Объем старых работ примерно дает представление о том, как давно человек этим занимается. 24.02.2002 13:16:51, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Ты все прочитала выше? Я дописывала. Вот представь ситуацию: нам принесли журнал, хорошо сверстан со всех точек зрения, включая, техническое редактирование. Допустим, журнал выпускался два раза в неделю... Скажем, 96 полос. Ну и что? Откуда реально мы знаем, какой объем работ выполнил именно этот верстальщик? Сам ли он делал или его кто-то постоянно направлял. Реально, с определенной долей вероятности которую можно проверить, мы знаем только то, что он работал в фирме, которая выпускает этот журнал. Знаешь как в том анекдоте: "Ну так и вы говорите!"

Человек очень милый. Резюме на несколько лет работы. Мы его берем. И начинается :(
24.02.2002 13:32:11, Красно Солнышко
Cтранно все-таки! Пару-тройку тестовых вопросов, и с этим "милым человеком" все становится ясно. Но, по-моему, вы маловато платите :-). Вряд ли найдете профессионала на эти деньги.
ИМХО, имхо ;-)
25.02.2002 14:58:11, Лэсли
Красно Солнышко
Минуточку! Это не я мало плачу :) Я только ищу на эти деньги. И вопрос как раз в том и заключался: реально ли найти. Ничего хорошего на этих тестовых заданиях нам не демонстрируют. В том то и дело. См. ответ Claire чуть выше. Впрочем, имхо, причина здесь может быть не только в отсутствии профессионализма. Причем, я даже чуть жестче отбираю на этих тестах. Наш арт-директор, например, уже так отчаялся, что вообще готов не придавать им определяющего значения. 25.02.2002 15:04:44, Красно Солнышко
Да это не важно, кто ищет :-). Суть в том, что вряд ли ПРОФЕССИОНАЛ будет заниматься версткой и препрессом в большом объеме за 400-500.
Имхо, прижимистый арт-директор знает, что нужно делать :-). Вот помучается немножко и найдет себе верстальщика. На другие деньги, есс-но.
26.02.2002 11:46:08, Лэсли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!