Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Куда лучше податся? Второе высшее

Прикидываю я возможность получения второго высшего образование в Институте Печати. Думаю, на какой факультет мне лучше податся: на технологический, или на экономический.

Сейчас я работаю технологом, с недавних пор, главным, но кажется мне что технологический - это слишком узко. Тем более, что у меня уже лет восемь опыта работы, вряд ли я что-нибудь новое для себя открою. На экономическом нового, наверное, будет побольше. Но вот будет ли в тему экономическое?

И еще. Кто-нибудь совмешал получение второго высшего и работу? Насколько это совместимо? На вечернем, например. Заочное, наверное, совсем ничего не даст?
05.02.2002 20:24:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Маш, имхо, для тебя - экономическое(т.к. техническую/технологическую сторону дела единожды освоил - и всё ;-) а люди - они разные ;-)
Ты сама писала как-то раз, почему выбрала то или оное предложение - работать с людьми.
От этого и плясать надо :-)
(я совмещала работу и первое высшее, сейчас получаю второе, но не работаю/официально/ могу сказать лишь, что для меня это норма - так что особого напряга не вызывает, кроме, конечно же, продумывания наперёд своих действий - кто с ребенком, почему, что надо сделать, чтоб им было комфортно и т.п. "мелочи", ещё из минусов - это нехватка времени, просто цейтнот иногда, т.к. на работе не всегда дают, или не всегда охотно дают отпуск, либо сама неправильно рассчитаешь время - и тогда семья помогает)
07.02.2002 14:37:25, гусеничка
Красно Солнышко
Мне сегодня сказали, что меня не возьмут на второе высшее. Не только на технологический, но даже на экономический. Потому что они берут только из технических вузов, а у меня естественнонаучное образование. С первого курса - пожалуйста. Но это уж чересчур :( Я бы еще поняла, если бы это касалось технологического факультета, мне сказали, что там много химии, которой у меня почти не было, и начерталка, которой у меня совсем не было, но и экономического, тоже :(((

И вообще, я как-то не поняла. Второе высшее - это как бы сразу на четвертый курс? В полиграфическом, похоже, так. Я как то предполагала, что второе высшее, это нечто совершенно иное, ускоренная программа с учетом того, что люди уже и так образованные, учиться умеют, с упором на бОльшую самостоятельную работу...
07.02.2002 20:39:35, Красно Солнышко
гусеничка
а, моя ситуация :-)
первое высшее - радиоэлектроника(поэтому, например, фонд Сороса от меня нос воротит - не экономист, а хочу чего-то ;-), а сейчас языковое образование - иняз, то есть никаким боком к теме диплома "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" вроде прислониться не могу :-) т.к. эта самая "сфера" - это экономисты и финансисты(то есть переводчик деловой документации с уклоном - тудыть).
В результате мы договорились с деканом, что мне дадут не ДИПЛОМ (ВУЗ этого просто не может выдать диплом не-экономисту, не нарушая закона), а СЕРТИФИКАТ - разница лишь в одном слове, учебный план у меня одинаков со всей группой.
(мало того, некоторые $#^%@*& финансисты понимают в том, что переводят много меньше меня, а мне их надо немного "тащить", т.к в договорах на обучение стоит условием роспуск группы/соотв. прекращение программы/ при количестве человек меньше оговоренного.)
В принципе, договориться можно, особенно, если руководство идет навстречу.
Далее, недавно разговаривала в высшей школе экономики, в нашем филиале - так вот, процент радиофаковцев, которых ОХОТНЕЕ ВСЕГО берут на экономический - 60-70-80%, в зависимости от направления.
Ты не вешай нос :-)
Тебе нужен диплом или скорее знания, подтверждённые документально?
11.02.2002 12:14:48, гусеничка
Красно Солнышко
Наверное, диплом, все-таки. Учебники я и сама читать умею... 11.02.2002 20:21:58, Красно Солнышко
гусеничка
тогда пробьёшься :-)
попробуй договориться с деканатом - мой "сертификат" от "диплома" отличается лишь словом(они ж их сами печатают ;-)
12.02.2002 18:22:35, гусеничка
Второе высшее - это типа магистра (или бакалавра?). Т.е. ты учишься три-четыре года - в зависимости от ВУЗа, но как правило три. Там преподают только предметы по специальности, никакой воды - в результате, по окончании ты получаешь нормальный диплом. Есть еще вариант сокращенного обучения - от года до двух - это диплом о переквалификации. Приравнивается к второму высшему, но без права написания диссертации. Вот.
А учится и работать трудно, но можно. Можно даже ребенка упихивать в серединку - если интересно как я справляюсь - пиши на мыло.
Аня.
Спать вот только все время хочется.
08.02.2002 21:45:37, Аник
Модератор Лена
Насчет совмещения - ужасно тяжело, если на работе загрузка высокая :(( Я как раз получаю второе образование: учеба ежедневно с 16.40 до 21.10, работа практически не делается... начальство дало добро на обучение только потому, что это нужно мне по работе...
Сейчас вот каникулы студенческие - просто кайф! работать можно сколько угодно :)) чувствую себя человеком... а со следующего понедельника опять на учебу... а вообще - мне нравится учиться :))
06.02.2002 19:21:20, Модератор Лена
Olia
Ох, пвталась я совмещать работу (с 8:30 - 17:30) и учебу на вечернем. Выдержала 1,5 года и бросила. Домой раньше 22:00 не попадала, семью не видела:-((( С семьей это невозможно ИМХО 06.02.2002 14:59:30, Olia
Смотря что надо: бумага или знания
Если знания, то лучше экономический. На технологическом вы столкнетесь с детишками, которым все с нуля рассказывают + химия, довольно серьезная. Сужу по питерскому филиалу (я доучиваюсь на редакторском).
А в Москве реален вариант сокращенных сроков? Судя по всему, первые два курса вам делать нечего в принципе.
Насчет совмещения. У меня 2-3 посещения в неделю. Трудно, очень даже. Часто приползаю ко второй паре. + обязательная суббота. Это самое трудное. Получается заброщенным все: ребенок, муж, и дом.
Еще и в библиотеку надо ездить
06.02.2002 11:24:29, Muha
Marg
Могу только на второй вопрос ответить :)) Моя подруга совмещает получение второго высшего и серьезную работу :) У нее муж есть, но детей нет. Времени тоже :)) Были б дети, они были бы совсем заброшенными :) Подруги тоже почти забыты :) В общем, совместить можно, но нужно отдавать себе отчет в том, что ни на что другое времени у Вас просто не будет. Целых 2 года. Да, на вечернем всегда прихватывается суббота. Так что один выходной - воскресенье, в течение которого Вы готовитесь к занятиям. Вот такая перспектива.
Но мои мысли на этот счет: для тех людей, у которых много энергии, совместить не проблема.
06.02.2002 10:55:10, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!