Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мне в апреле будет 30 лет,а я не работаю

мне в апреле будет 30 лет,а я не работаю уже 5 лет,т.к сижу дома воспитываю дочь,хотя она учится в 2 классе(боюсь без меня ни с чем не справится),и часто болеет,у нее Астмаю.Что мне делать?Я сильно переживаю по поводу своего будущего,новерно я одна такая
17.02.2007 16:45:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина_малина
а мне показалось что вы ищете оправдание собственному сидению дома и полной безынициативности. извините, просто без обид. так показалось) 25.02.2007 19:11:49, Ирина_малина
смелая
не хотите устроиться на первое время на подработку?
21.02.2007 21:32:18, смелая
@nka
А куда, например? Мне вот 36 будет в августе, я 5 лет не работаю, а деньги нужны, хотя бы на себя - а то уже как чучело, одичала :) НО: детей из сада (муниципального) требуют забирать примерно до 17:30, потом уже бухтят (одна воспиталка с утра до вечера, тяжко), сыну через год в школу, еще через год - дочь пойдет, летом на даче без моего присмотра очень пожилая моя мама не справится с моими 3-мя гавриками, т.е. лето тоже не рабочее, на няню денег нет или только на нее и работать, да и есть почему-то у меня предубеждение против нянь :(
Я вот в Орифлейме зарегистрировалась, но не идет у меня этот бизнес, тут нужен определенный склад характера.
А на подработку часов с 9 до 14 или 15 я бы устроилась, только вот где такую найти можно? Или это уже считается работой?
21.02.2007 21:46:40, @nka
Думаю, если вы над этим стали задумываться, то пора на работу :) В 8-9 лет ребенок вполне самостоятелен, и очень скоро она будет даже рада, что может побыть одна, без вас.. и делать что захочет :)
А вот у вас шансы найти работу постепенно тают. Во всяком случае, при прочих равных условиях лучше взять молодого и энергичного, у которого еще не закостенели мозги, чем 35-летнюю "тетю" с кучей амбиций.
Астма, на мой взгляд, просто удобная отговорка лично для вас, в качестве оправдания своего сидения дома. Хотя уверена, что многие работающие женщины только плечами пожимают и не понимают в чем заключается ваша великая миссия в этом вопросе.
Извините, что я возможно резко высказываюсь, но мне действительно непонятно для чего сидеть дома с дочерью-второклассницей и прикрываться ее заболеванием, если на самом деле вам хочется пойти работать. Просто на данный момент вы боитесь, что вас не возьмут, или откажут, или з/п будет слишком маленькая, учитывая отсутствие опыта и т.д. и т.п. Ведь в этом причина, так ведь? :)
20.02.2007 20:29:56, Яснотка
Я просидела 12! лет с 2-мя, по специальности инженер-системотехник, программист, красный диплом, после института не работала, был уже ребенок, к сожалению, все навыки естес-но утратила. Кстати, у младшего тоже БА, но я все же вырвалась 1,5 года назад на работу, искала специально по сменному графику, чтобы легче было сидеть с младшим. 20.02.2007 17:30:51, мама_Димы
Когла шесть лет провоспитывала двух детей и пыталась найти работу (юрист) меня все время спрашивали - а почему такой большой перерыв, а кто будет с детьми, когла они заболеют? Даже на должность помощника брать не хотели. С большим трудом устроилась по знакомству по специальности, но со свободным графиком и очень маленькой зарплатой И ВЗДОХНУЛА СВОБОДНО. Стало легче замученным вниманием детям, некоторые проблемы стали казаться не проблемами вообще, ребенок (4-й класс) стал сам делать уроки, учится также отлично, как и раньше, стал заботиться о старшем... В общем жизнь изменилась полностью. Главная проблема - МУЖ не хочет, что бы я работала. 20.02.2007 15:08:38, гость
Да не одна:) Я так до 32 сидела с двумя детьми.Работу нашла без проблем,не связанную ни с полученным образованием ни с предыдущим опытом работы никак. НЕ переживайте. Есть возможность найти удаленную работу - найдите. Нет - займитесь пока повышением квалификации, изучите язык, научитесь работать с новыми программами по Вашей специальност (наверняка ведь с тех пор, как Вы перестали работать их вышло немало). возможно, это облегчит Вам поиск работы ,когда Вы "созреете" для этого. 20.02.2007 13:47:49, Ярина с работы
Thais
Сидите с ребенком дома и не волнуйтесь. Здоровье ребенка дороже. Если ребенок частоболеющий, тем более с таким серьезным заболеванием как астма, то при отсутствии бабушек, готовых сидеть с ребенком, это единственный выход. Няня или гувернантка не вариант. У самой сын часто болеет, ставят угрозу астмы. Часто ездим по врачам/анализам. Уволилась с хорошей работы, чтобы заниматься ребенком. Теперь работаю дома с редкими выездами в офис. 19.02.2007 21:51:21, Thais
Спасибо за совет!На душе хоть чуточку легче. 20.02.2007 09:06:25, хризантемка
А Вы просто так не сидите. Изучайте что-нибудь. Языки, компьютер, бухгалтерию, делопроизводство. Хотя бы в минимальных объмах.
И не волнуйтесь, без куска хлеба не останетесь. Я 16 лет дома просидела, ничего, нашла работу.
19.02.2007 16:29:33, Lyta с работы
я вышла на работу в гос. организацию, с мин. зарплатой и рабочим днем до 14 часов.Есть ощущение работы и дома все успеваю... 19.02.2007 11:38:11, уша
Елена Леонидовна
Это на полставки?
Я бы тоже так пошла, хоть стаж нарабатывается.
Деньги нужны, а на целый день выйти не могу. Дочка 1-ый год в садик пошла, болеем часто.
Может у Вас вакансии есть?
19.02.2007 20:07:23, Елена Леонидовна
я вышла в школу на ставку зам.директора на ОБ, еще предлагали в дом творчества секретарем на этот же график, в принципе очень много бюджетных мест, просто нужно поискать..Но правда з/пл - плак-плак(12т.р) 20.02.2007 12:44:37, уша
Караул!!! Такая же проблема, спасаюсь учёбой. Жду сессию как ворон крови! Закапываюсь в учебниках, тетрадях и чувствую себя превосходно. Но без этого мозги бы скислись, брала 3 года академа с рождением дочки - думала не выдержу, муж смеётся - вечный студент, говорит (когда поженились я училась в училище, и сейчас опять учусь в ВУЗе).

Так что нас таких - беззработных много. Я пыталась устроиться - не подхожу пока: двое детей маленьких, опыта нету(откуда ему взяться то, если нихтошеньки не берёть), со студентами (это в 30 лет то) не работаем, во катастрофа!

Не отчаивайтесь! Ведь нам только 30 - то ли ещё будет!!!
18.02.2007 22:25:35, Целестремительная
имхо, искать что-то надомное. Кстати, а почему бы не найти себя в сетевом маркетинге? Минусы такой работы: начинать приходится с малого, начальника в прямом смысле над тобой нет (но "спонсор" или вышестоящий менеджер всегда помогут), родственники воспринимают как забаву (смеются, народ говорит, в среднем где-то до зарплаты в 500 баксов, коей я пока не достигла, но смеяться уже перестали), и самое главное - нужно начать всерьез учиться, если хочешь быстрее развить свой бизнес во что-то серьезное, ведь у прямых продаж и традиционной торговли разные законы. Плюсы: можно выбрать себе удобный режим работы, выплаты постоянно растут (если не изобретать велосипед, а делать то, чему учит спонсор), в случае любых семейных пертурбаций можно взять на недельку тайм-аут и не иметь неприятностей с работой. Если косметика (у меня Орифлэйм), то это просто очень приятно - все тебе рады, ждут-любят, клиентки даже на НГ мне подарки делали. Никаких проблем с подарками знакомым женщинам - даешь каталог и спрашиваешь, что подарить :-) Но по-настоящему я оценила этот бизнес, когда муж в больницу попал. Когда тебе звонят из твоей группы, переживают, что ты эти несчастные баллы недоберешь, премию меньше получишь, предлагают подстраховать... Что интересно в сетевом бизнесе - он обрекает людей быть белыми и пушистыми, потому что при правильной организации дела это выгодно. Вот и привыкают :-)
В этот бизнес приходит много женщин с детьми, в том числе и проблемными. Зачем упираться в офисную работу? Потогонная система, когда вместо уставшего работника проще взять помоложе и посвежее, она гораздо меньше ценит человека. Если, конечно, Вы не станете начальником и не станете сами определять политику фирмы.
18.02.2007 21:47:20, Allllenka
Мне 35, я с первым просидела 3 года, вшла, поработала 2 года, на 8-м месяце ушла в декрет, уже скоро 3 года, как сижу с младшей. Собралась выходить на работу. Предложенией - море:)) Я экономист, но масса вариантов и административно-кадровой работы, например. Вобщем, 5 лет, мне кажется. еще не критичный срок, но засиживаться не стоит, ИМХО. 18.02.2007 18:29:03, Лютик
так у меня и специальности нет.Ткач-это не специальность а так себе,со своей астмой какой я ткач 19.02.2007 09:26:57, хризантемка
TanyaX
Так многие и не по специальности работают. А некоторые учатся чему-либо и переквалифицируются. А кто-то идет работать туда, где вообще никакой квалификации не требуется... Было бы желание. А проще всего, конечно, сидеть на ж.пе ровно и жаловаться на судьбу... 19.02.2007 10:00:22, TanyaX
зачем такая агрессия?Я у вас милыстыню не прошу!Еще неизвестно кто сидит на ж пе. 19.02.2007 10:12:27, хризантемка
Махумели-сихали...
Вам много предлагают, а вы ноете. Это именно так называется. Вы, собственно с этой целью сюда и зашли, видимо...
При всей дружелюбности окружающих, при самом лучшем стечении обстоятельств, это все равно - ваша проблема. И решать ее вам. Вам столько советов дали, столько примеров привели, вы б хоть спасибо кому скзали...
19.02.2007 21:03:59, Махумели-сихали...
TanyaX
помилуйте, где агрессия? я вот сижу на ей сАмой :) но работаю головой при этом. начала подрабатывать понемножку с девяти ребенкиных месяцев. посторонней помощи особо не жду, хотя тоже могу порассказать историй про неадекватных родственников и ты ды... зато за себя спокойна более менее и на кусочек хлеба с маслом заработаю всегда :)) Я просто пытаюсь до вас донести мысль, что сидеть и переживать нет смысла. Либо сидеть спокойно и получать от этого удовольствие, либо шевелиться как-то...
З.Ы. а еще у меня есть история из жизни, ну очень на вашу ситуацию смахивает...только она слегка с "агрессивным" концом, поэтому я ее тут озвучивать не стану :))
19.02.2007 14:03:01, TanyaX
Не одна. Как раз 30 и несколько лет не работала. Выход как уже писали ниже - что-то надомное. Редактор, журналист, писатель, фотограф... Первое, что в голову пришло. У меня двое и я таки работаю дома, правда иногда приходится ездить, 2 дня на полдня няня с мелким. Но планирую потом сад и большую занятость, возможно офис. Старшая дочь в 3 классе.
В общем, как я думаю, если есть желание, главное начать и не останавливаться, потому что поначалу будет тяжело. А потом все налаживается. В общем, я для себя сделала вывод, что положить себя на алтарь материнства полностью не хочу, но и переложить на кого-то (а по сути никто не готов) воспитание детей не могу. у старшей много дополнительных занятий, а мелкого еще кормлю (скоро будет 2).
18.02.2007 03:13:17, ****
Вот и мне скоро 30, просидела 5 лет, вышла на работу только что с трудом, неделю проработала и понимаю, что напрасно вышла. Ребенок в саду теперь дольше, летом его деть некуда и т.д. А так хотела работать...( 18.02.2007 00:46:35, ???
Четыре года просидела дома, еле нашла работу, потому как просто не берут, когда узнают, что двое детей. Дома просто надоело все до чертиков, родной язык забывать стала, ужас... 17.02.2007 23:57:34, LenkaBig
Бриджит Джонс
ож мне тоже повеситься?)) Такая же фигня
17.02.2007 23:44:44, Бриджит Джонс
Maseza
Мне тоже будет 30. 4 года я сидела с ребенком, 8 месяцев работала и теперь уже более полугода сижу дома. Я озознанно приняла это решение, потому что для меня важнее быть с ребенком, воспитывать его и видеть как он растет, чем испытывать вину за то что я вечно на работе и все приходится делать бегом-бегом. Но я наверное по сути своей домохозяйка :-). Что именно беспокоит Вас в своем будующем? Ведь даже сидя с ребенком дома можно учиться, посещать какие -нибудь курсы или найти работу на подня или со свободным графиком для того, чтобы у Вас было занятие для себя. 17.02.2007 22:45:04, Maseza
Мне 52, я одинокая мама студента. Морально мне отец ребенка помогает всегда, материально весьма не регулярно. До рождения ребенка я работала по 10-12 часов в день, работа творческая, "бери больше и неси дальше", погонять не надо. После стараюсь надомничать. На работу появляюсь не каждый день, когда на пару часов, когда и на пару суток, но, в основном, работаю дома на компе. До 15 лет детки мне очень помогала мама (когда я уходила на долго, хотя за первые полгода на 4 часа я уходила лишь дважды, обычно не больше 2х), потом скоропостижно умерла. Конечно, я могла бы зарабатывать больше, но считаю общение с ребенком более важным, иначе зачем. Статью на правку мне принесли, через неделю или 2, как вернулась из роддома. Так и смотрела: на одной руке младенец, в другой ручка. Но это - реальный выход. Я не знаю, у кого здесь какие специальности, но программист, редактор, частично журнализм и ряд других работ возможен при редких отлучках из дома. Бывают дежурства, куда можно отправляться с деткой. Сама лет с 7 лет часто брала ребенка на работу и сажала там за комп. Зато он теперь сам уже сам знает компьютер лучше меня. 18.02.2007 01:54:40, свободный график - это здорово!
Бутя
Думаю, беспокоит обычно в таких ситуациях то, что муж - явление почти всегда непостоянное. И в один прекрасный момент можно остаться одной ребенком и не иметь возможности нормально себя обеспечить, так как после долгого сидения дома обычно женщина не представляет ценности на рынке труда. 17.02.2007 23:53:49, Бутя
Не одна...:( 17.02.2007 22:28:01, только мне 34, а ребенок еще не школьник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!