Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беремнная женщина на работе

скажите если женщина беременна, какие льготы у неё появляются на работе? ну короткий день, еще что? и она должна справку прнести что она беременна? и вообще если можно поподробнее об этом кто сталкивался. Буду благодарна, оч нужно
15.02.2007 16:07:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со своим опытом я бы могла порекомендовать крепко задуматься, а так ли очень надо работать в процессе беременности, если речь заходит о выбивании льгот?Т.е. становится в напряг...
Я честно-откровенно рассказала о своей беременности работе на сроке около 6 недель(при этом до этого я проработала в этой организации год).Я искренне надеялась на какие-нибудь поблажки, но в ответ мне предложили уволиться, а когда я мягко отказалась, устроили "веселую жизнь".Да, мне удалось воспользоваться неполной рабочей неделей и присоединить неиспользованный отпуск за прошлый год к полагающейся части отпуска в этом году, но всё это пришлось доказывать и нервов было потраченно уйма!А всё это потом отразилось на ребенке!Отношения с работодателем есстественно были испорчены и возвращаться на эту работу у меня желания нет никакого.
Всё зависит ещё от ЖК, у нас, например,справку о беременности дали какую-то невнушительную(может это было связано с малым сроком) и на работе её даже поставили под сомнение.И несмотря на угрозу прерывания беременности больничные давали не очень охотно и через стационар.
22.02.2007 18:58:55, Angella-911
Какамицли
Девочки! SOS! Я как раз сегодня объявила на работе о своей беременности (6 недель), но у меня еще две недели испытательного срока. Мне сразу заявили, что имеют полное право меня уволить, но "Пока подумают". Меня трясет уже всю. Я обзвонила всяческие юр. консультации, везде мне отвечают, что уволить с формулировкой "не прошла испытательный срок" работтодатель меня может, но потом по суду все равно восстановят. Я эти ответы работодателю демонстрирую, а он все-равно "я подумаю, но скорее всего уволю и никто тебе не поможет". Чего делать, а? 16.02.2007 17:30:51, Какамицли
Успокойтесь. Испытательный срок тут не причем. Не имеют права уволить беременную, даже находящуюся на испытательном сроке. Только ваших слов о беременности мало - бегом в ЖК и требовать справку, которую предъявить (не отдавать) на работе. 17.02.2007 15:52:20, Polett
diter1
эх. Вам бы 2 недельки подождать.....
16.02.2007 17:48:30, diter1
Вот-вот... К чему было-то? 17.02.2007 08:58:47, LC
foresta
ещё заранее обычный отпуск взяла+дополнительный(т.е не как положено отпуск после года работы например или по графику).
вобщем все вместе 28 дней+2 недели(все сразу вместе и оплачиваемое).

Кстати ,давать нехотели,спорили чего-там со мной(типа тока вышла на работу уже и в отпуск собралась и типа дополнительный отпуск отдельно после основного через какое-то время можно).Но знаети ли с беременными лучше пускай и несвязываются.Приносила распечатки законов с интернета+встреча на работе с юристом.И всё отлично как я и хотела.

Ну вобщем мне наоборот на работу уже пора выходить.
16.02.2007 15:42:19, foresta
когда забеременела, училась в ординатуре (получение специализации в медицине), главврач ставила меня на ночные дежурства до 4 месяцев, пока я не легла в больницу с угрозой и еще на дежурства в операционной. И сейчас, когда я вышла снова, поставила мне дежурства (ребенку 1г3мес), мотивируя это тем, что я не работающая, а учащаяся и на меня ТК не распространяется. Человек, который должен за нас заступаться, говорит, что мирно этот вопрос решить не может, что я должна сама идти ВЫШЕ и решать этот вопрос. Вот так. Так что все зависит не только от ТК, но и от начальников-самодуров. 16.02.2007 11:16:53, galchich
Зачем работать, оплата б/л по беременности 100%!! 15.02.2007 21:02:08, _-_
"но не более 16250 в месяц", не забывайте добавлять!!! 17.02.2007 15:49:51, Polett
вам нужна работа или здоровье? Я начиная со второго мес. переходила с одного больничного на другой. В ж.к. предлагали сами, максимально держали на больничном, но там срок ограничен, поэтому в первый же день после закрытия вызывала под любым предлогом терапевта платила ей 100рублей за день больничного, она тоже держала меня, потом по кругу... С моей работой точно бы не доносила, да еще метро и т.д. и т.п. 15.02.2007 19:02:33, я платила :-))
Льгота одна - уволить не могут :)))

Хотя и небеременную просто так уволить не могут :))
Ну, еще нельзя привлекать к сверхурочной работе...
Почитайте ТК.
например, ст. 93 "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины"
15.02.2007 16:50:21, zueva
Ируся
ограниченная работа на компьютере на больших сроках. справку представлять. больничный . уволить не имеют право ни при каких условиях (если вы сообщили об этом) только если ликвидируется организация. и снижение нагрузок. сама с этим сталкивалась. хотели увольнять - не вышло) 15.02.2007 16:44:30, Ируся
нет, про увольнение понятно, просто о сокращенном рабочем дне, она сама должна решить или справка от врача должна быть? есть какое то конкретное время или как? и на каких сроках? 15.02.2007 17:00:18, Lencha33
Ируся
насчет сокращенного дня не помню чтобы в Кодексе было написано. а вот перевод на др должность или снижение нагрузок точно есть. в Трудовом Кодексе. я писала заявление на это. и брала больничные на последних сроках. вот и все) 16.02.2007 08:22:12, Ируся
спасибо всем ) 16.02.2007 09:14:09, Lencha33


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!