Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сорри, что пишу анонимно и прошу не пере

Сорри, что пишу анонимно и прошу не переносить в Работу и Карьеру. Вопрос скорее этический. Несколько месяцев назад сменила я работу. Работаю я менеджером среднего звена, попросту начальником отдела. Опыт работы достаточно большой, человек я ответственный. В фирме , куда я устроилась , довольно явно прослеживается деление на "своих" и "чужих". Свои - это те, с кем начинали бизнес, друзья, дети друзей и т.д. Чужие - в большинстве случаев рабочие лошадки типа меня либо те, кого взяли в силу необходимости. Так вот, в отделе моем две девочки, они -"свои". Девочки хорошие, умницы, трудолюбивы, но несколько инертны, скажем так. Отношения с ними нормальные, не дружеские , но вполне теплые. И вот теперь я узнаю, что наш отдел разделили (выделив одно из направлений)и одну девочку перевели туда. Начальство поясняет, что таково пожелание более высокого начальства, но это все "пустая формальность", все только на бумаге, а так "все остается по-старому и вы ( в смысле я) по-прежнему отвечаете в смысле руководите обеими направлениями". И обе девочки по-прежнему ваши подчиненные, и вы ими рулите, и они набираются у вас опыта и бла-бла-бла. Ладно, формальность так формальность. Но тут я случайно узнаю, что девочке, которую перевели от меня в другой отдел, весьма прррилично повысили зарплату, и теперь она получает больше меня. Формально уйдя из моего отдела,известную самостоятельность она проявляет только в тех вопросах, где считает себя "профи", во всех остальных "вспоминает", что я ей вроде как начальник. Под всеми остальными я подразумеваю вопросы, где требуется принятие решений, предполагается некий уровень ответственности. О переводе ее мне сказали, о повышении нет.Я , честно говоря, не могу понять - как мне себя вести? Сделать вид, что ничего не произошло? Или как-то высказать начальству свое недовольство?Конфликтовать не хочу, так так с работы уходить не намерена, но и внутренний дискомфорт не дает покоя. Как бы вы поступили в моей ситуации?
02.02.2007 10:58:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы скажете начальству? Я узнала размер ее зп, и недовольна этим?

Если уж так свербит, то, я думаю, нужно обосновывать свое повышение зп. Сможете? У меня в свое время получилось.
02.02.2007 14:39:41, Акцент
В продолжение темы - практически сразу представился повод расставить все точки над и. Начальство дает мне поручение, касающееся компетенции этой девушки. Я отвечаю : "Вопрос не ко мне, а к... Лене, это ее функционал". Начальство , неуверенно так- ну вы вроде как всем этим руководите... Я отвечаю - "Я не могу руководить сотрудником, который официально не находится в моем подчинении и получает бОльшую компенсацию, чем я". Начальство растеряно, отвечает : "Ладно, хорошо" и .... обижается, как в детском саду. Мотивация обиды - "У нас тут такой дружный коллектив, такая хорошая атмосфера, мы все работаем на одну общую цель, а вы тут ... так ставите вопрос". И все...надувшее губы начальство, у которого возник психологический дискомфорт...короче, картина Репина "Приплыли". Чем закончится, не знаю.... 02.02.2007 15:50:04, Вроде как еще начальник
ABDDavidoff
рекомендую спокойно попросить разъяснения у начальника.
"Ситуация складывается неоднозначная. Моя подчиненная (по вашим словам) просит помощи, учится и подчиняется. Но как только ей что-то удается -заявляет, что она сделал это сама как руководитель направления. В результате возникает эффект двойного подчинения, при котором она подает плохой пример остальным и мое положение стало двусмысленным.
Ей повысили зарплату, она зарабатывает больше меня.
Как мне объяснить другим сотрудникам, почему я позволяю за мой счет поднятся менее компетентному лицу? Если я сама не понимаю :(
У новичков, глядя на этот пример происходит де-мотивации. зачем быть профессионалом, если вас используют для "поднятия" других лиц?
Как мой руководитель помогите понять ситуацию.."
и т.п.

с перерывами на его ответы
зажимать и зажимать в угол.
если промолчите - это показатель вашей слабость и даже неуменяя анализировать ситуацию
02.02.2007 11:40:39, ABDDavidoff
слушайте, как Вы здорово написали...т.к. данную ситуацию я для характеризую, как подстава (подлая)...и как бороться с такими подставами - не знаю - мне кажется, что только методом подстав, что для меня кажется неприемлимым...
а Вы дали достаточно четкий и честный, как мне кажется, подход.
02.02.2007 20:26:52, Мудрость
IR
Странно от "типа начальника" слышать изначально неверную установку "меня не моя зп не устраивает, меня ее зп не устраивает".

Или что вас не устраивает? То, что она к вам обращается по работе? Так ее и отшивайте, если это не входит в вашу сферу деятельности.
02.02.2007 11:01:14, IR
Я тебе не писала, у меня была такая ситуация. Теперь она снята... но неуверенность все равно остается... сложно приучить себя к тому, что кто-то, с ответственностью априори ниже, чем у тебя, получает больше, чем ты...
Но и начальство я понимаю - некоторым сотрудникам (например, замену которым мы ищем, но пока не нашли) мы ВЫНУЖДЕНЫ платить больше. Больше рыночной, например, цены.
02.02.2007 14:41:11, Акцент
А разве я сказала, что меня ее зарплата не устраивает? Меня не устраивает другое - засекреченность со стороны начальства подобных действий. Перевели ее? Имели право как начальники. Повысили з/п - тоже имели право. Вопрос только в этике - меня не уведомили о том, что нас все-таки разделили, не ФОРМАЛЬНО, а РЕАЛЬНО. И я продолжаю как бы отвечать за то, что давно уже за пределами моей компетенции. Заметьте, что я не ставлю вопрос о повышении МОЕЙ зарплаты, речь не том, что у "меня меньше, а у нее больше".
"Или что" - этика подобных вещей - вот именно это и не устраивает. А зарплата меня вполне устраивает.И разделение функционала, кстати , тоже устраивает.
02.02.2007 11:11:32, Типа да
все зависит от вашего руководства. если оно все привыкло делать тайком, его не изменишь. Я с подобной ситуацией сталкивалась. Попытка просто поинтересоваться своей собственной судьбой и тем, кто решил один похожий вопрос, ни к чему не привела. ответ был "решения принимаю не я, а группа людей". Кто именно в этой группе-не уточнялось. "о том, какое решение будет принято, мы вас известим". В результате, никто и не думал извещать. Все стало ясно, когда свободным объемом работы начали заниматься другие люди. Обидно было, но-хозяин-барин, флаг ему в руки.
Причем, первоначально этот объем работы начальство само предложило именно мне, по его(начальства) инициативе. наверное, на окончательное решение повлияло мнение "доброжелателей":)
02.02.2007 11:19:57, россиянка
Могло повлиять просто горячее желание того (тех), кому отдали в руки флаг. Особенно, если это не один человек, а сплоченная группа людей, пользующаяся доверием начальства. 02.02.2007 14:43:28, Акцент
IR
Этика... Начальство не воспитаешь.
А как это формально уведомили, а реально - нет?
02.02.2007 11:13:55, IR
Ну, по-другому говоря, соврали. 02.02.2007 14:41:59, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!