Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Выгоняют с работы.... :-(

Я устроилась на новую работу (с 26 ноября прошлого года) Через две недели узнала, что беременна. На прошлой неделе я сказала об этом директору и вот теперь меня увольняют, потому что видите ли им нужны "активные работники".
При этом я достаточно активно у них работала это время менеджером по продажам. Даже съездила в командировку. Оставив все этические моменты и даже правовые (т.к. по КЗОТУ вроде как беременых увольнять нельзя и т.п.)что мне лучше в этой ситуации делать. Я отработала только два месяца, до этого у меня был перерыв в стаже тоже два месяца, пока я не работала (искала работу) Если я обращусь на биржу труда зарегистрируют ли меня как безработную? (у меня сейчас срок беременности 12 недель)Искать сейчас новую работу наверное, бессмысленно? Я хорошо себя чувствую и вполне могла бы работать - может кто посоветует что лучше в такой ситуации делать? Или плюнуть на всех и отдыхать (но тогда материально не очень-то здорово получится - муж зарабатывает не много, хотя он меня успокаивает и говорит что очень постарается - хотя кто знает, выйдет ли у него?) В общем я в непонятках, хотя с другой стороны и рада немножко - честно говоря, работа последняя мне не очень-то нравилась. Кто что посоветует?
22.01.2002 13:47:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По КЗОТу нельзя. Настаивайте на этом. Законы существуют для того, чтобы их исполняли. Если что - в суд. 23.01.2002 17:01:16, Тартинка
о каком увольнении идет речь? Увалить вас не могут даже если очень сильно хочется это сделать закон на вашей стороне 23.01.2002 04:14:14, keif
Мурушка
Спасибо всем за неравнодушие к проблеме.
Постараюсь ответить всем по порядку:
1. Сообщила о беременности в 12 недель, т.к. считаю неэтичным по отношению к работодателю скрывать от него беременность и ждать пока он сам заметит ее. (Другое дело что директор после этого уже не "этично", а похуже поступает)
2. Не очень знаю - во время испытательного срока тоже не могут уволить беременную или это распространяется только после него?
3. Судится и проч. - "качать свои права" в такой ситуации считаю наименее подходящим (именно для меня) вариантом.
У меня никогда не было "стальных нервов", а в подобном положении свое спокойствие и здоровье(и ребенка соответственно) считаю дороже всего.
4. Если работодатель решил "от тебя избавится" на мой взгляд "воевать" с ним бесполезно, потому что см. пп 3
5. Надеюсь, что у нас все будет хорошо, самое главное в жизни женщины - семья и дети, а работа - она "приходит и уходит" ... так что не переживайте, прорвемся! Большое всем спасибо!
22.01.2002 17:21:57, Мурушка
Иностранка
А в КЗОТе есть статья, что беременную жен. не могут уволить даже поистечении срока договора, обязаны продержать до декрета и выплатить оный, а потом уволить. 25.01.2002 16:53:24, Иностранка
Во время испытательного срока уволить не могут. В любом случае обратитесь к адвокату. За консультацией. 23.01.2002 17:03:29, Тартинка
Безаева Оксана
Удачи Вам и поменьше заморачивайтесь на этике.:) 22.01.2002 17:36:56, Безаева Оксана
А почему вы оставляете в стороне правовой вопрос? 22.01.2002 16:02:12, Панда
Ну, чего вы так расстраиваетесь? Расслабьтесь и готовьтесь к
беременности. Зачем вам нужны такие нагрузки? По закону сейчас много
чего нам работникам должны. Только на практике ничего не соответствует
закону.
22.01.2002 15:08:15, Ку
Все соответствует, если работник в этом заинтересован. 22.01.2002 16:01:49, Панда
На предприятиях сейчас разговор короткий - можешь работать - работай, беременна - уволена. И ничего не докажешь! Хоть ногами топай. А потом отпуск по закону положен только 70 дней до родов, на роды и 70 дней после родов. Плюс до 1,5 лет ребенка. Но это только теоретически! 22.01.2002 16:07:04, Ку
Странные у вас примеры... Мне так же сказали при ликвидации предприятия: хочешь - иди оператором, не хочешь - уволим, на что я ответила, что мой юрист считает иначе... :) Вот, сижу на своем месте, считаю, сколько получу через месяц... :)) 22.01.2002 16:14:33, Панда
Безаева Оксана
Не боитесь получить "белую" зарплату? Этот вопрос отменяется, если у Вас белая и черная зарплаты равны. 22.01.2002 16:35:53, Безаева Оксана
К счастью, они у меня равны, а то бы пришлось понервничать побольше. Юрист мне сказал, что и в "черном" случае очень большая вероятность получить все сполна - стоит только показать зубы. 22.01.2002 16:42:06, Панда
Безаева Оксана
С вашей фирмой все ясно.:) Там, где официоз жить проще. А потом юрист сказать скажет все правильно, но как потом дела пойдут одному богу известно. 22.01.2002 17:03:58, Безаева Оксана
Сил надо больше моральных... Я вот не знаю, смогла бы в таком случае бороться или нет.... :( 22.01.2002 17:09:05, Панда
гусеничка
советую побороться. Вас не имеют права уволить до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. Т.к. Вы работать там не очень хотите, то вполне можете и судиться ;-) Хотя если Вы просто покажете работодателю свою твердость в намерении отстаивать свои права(и деньги), то Вас не уволят(имхо! но наблюдала уже ДВЕ таких ситуации :-)
Тем временем ищите другое место работы :-)
(пока Вы будете в дородовом и послеродовом отпуске, я имею в виду).
22.01.2002 14:44:10, гусеничка
Безаева Оксана
Абсолютно не советую подобными вещами заниматься. К хорошему редко приводит, чаще - к истрепанным нервам.:( 22.01.2002 16:04:16, Безаева Оксана
гусеничка
предлагалось следующее - не подписывать увольнительную "по собственному", когда предлагают-раз, два-дать понять прямым текстом - знаешь, что тебя уволить не могут, потом доработать на т.н. "лёгкой" работе до начала дородового отпуска, уйти в него :-), родить, получить отпуск по уходу, и только когда он закончится - выходить на работу(вот тут уже и уволят ;-) При этом "совесть чиста" - т.к. книжка трудовая лежит "в надёжном месте"
:-)
Я ещё раз подчеркиваю, что восстановления на работе через суд, отстаивание своих прав делаются "из принципа", а не потому, что ОЧЕНЬ хочется работать на вот этом конкретном месте в этой конкретной фирме. В данном случае имеет смысл быть в отпуске, а не безработным.
22.01.2002 23:32:29, гусеничка
Безаева Оксана
Все это хорошо в теории, про принципы, обольют такой грязью, что никакие принципы уже не обрадуют.:( 23.01.2002 14:07:52, Безаева Оксана
гусеничка
Оксан, сколько раз пробовала?(чесслово, последнее время твои топики читаю - ну просто адвокат дьявола - во всём видишь темные стороны ;-) 24.01.2002 22:27:15, гусеничка
Оксана, вы не правы... Нельзя так категорично советовать в этом случае. Я вот поборолась, и ушло у меня на это столько сил, сколько требуется, чтобы сказать: "Я читала закон и консультировалась с юристом. Вы хотите, чтобы он объяснил вам, что вы обязаны делать в таких случаях?" Все! Мне сказали: "да-да, конечно, работайте спокойно!" 22.01.2002 16:16:45, Панда
Безаева Оксана
Все может быть, но есть и печальные случаи. Здесь на кого нарвешься, лучше уж не нарываться. 22.01.2002 16:32:52, Безаева Оксана
Безусловно, надо ситуацию знать, поэтому я и говорю, что нельзя категорично советовать ни борьбу, ни пассивность. 22.01.2002 16:40:45, Панда
Безаева Оксана
Скажите, а зачем Вы так рано объявили о своей беременности? 22.01.2002 14:06:13, Безаева Оксана
Olia
Они же не имют права уволить беременную женщину! По закону нельзя! 22.01.2002 14:41:49, Olia
Безаева Оксана
И дальше что? Создадут совершенно невыносимую рабочую обстановку, если захотят все же избавиться от беременного работника, а это девушке надо? Думаю, что нет. Так, что я все-таки не поняла зачем надо было так рано объявлять о беременности и на что при этом был расчет. 22.01.2002 16:02:12, Безаева Оксана
Мне в ЖК объясняли, если не путаю, они могут дать справку, по которой дают отпуск без сохрания заработной платы на додекретное время. Все или кусками тоже не знаю. 22.01.2002 18:56:38, Ленка
Вот это мне тоже непонятно... 22.01.2002 16:02:54, Панда
Безаева Оксана
Т.к. Вы не были в подобной обстановке. Моей подруге такую создали, хоть она и не была беременной, у нее был другой случай, и права она была на 100%, был суд, и все же она уволилась.:( 22.01.2002 16:34:18, Безаева Оксана
Оксана, "непонятно" мне было, зачем девушка рано сообщила о беременности... :))) Больше ни о чем я не говорила... :) 22.01.2002 16:43:21, Панда
Безаева Оксана
Сорри, не поняла.:)) 22.01.2002 17:04:59, Безаева Оксана
гусеничка
там разница есть в выплате денег при оформлении беременности, кстати - чем раньше объявишь, тем больше :-)
(ну, типа - до 8 недель - одна сумма, после - другая выплачивается, хотя разница невелика).
22.01.2002 14:40:43, гусеничка
Это разница при постановке на учет в ж/к. К работе это отношения не имеет. 22.01.2002 15:03:49, virus
гусеничка
:-) деньги-то платят на работе :-)
А при постановке на учет в жк дают справку(которую относят на работу :-)
22.01.2002 23:26:30, гусеничка
Относят-то потом, вместе с больничным листом, когда уходишь в декретный отпуск!!! 24.01.2002 10:08:27, Sela


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!