Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

2ABDDavidoff и всем знающим

Ситуация такая (у тех, кто знает, прошу прощения за повтор): муж летом сломал шейный позвонок, в начале декабря фирму, где он работал, прикрыли (труд. книжка пока там). С этого времени он ищет работу. Сейчас проходит собеседования в одну из крупных фирм. Вроде бы (тьфу-тьфу) пока удачно. Сегодня были на консультации по поводу его перелома. И вдруг нам сообщают, что через месяц, при нормальном развитии, мужу надо будет снять корсет (об этом мы знали, на это очень надеялись), в котором он сейчас ходит, и пройти двухнедельный курс реабилитации в специальном центре (вот об этом мы не думали, расчитывали, что можно будет обойтись амбулаторным лечением). Теперь вопрос. Как себя вести с потенциальным работодателем? Пока ничего не говорить? И только, когда зайдет речь о сроке выхода на работу, рассказать о необходимости 2-недельного курса реабилитации? Или сказать сразу? В принципе, мы дуриком сегодня попали на эту консультацию - повезло, могли бы об этом узнать и через месяц. Соответственно, и донести эту информацию до работодателя. Да, еще одно. Мужем занимается агент из агентства по подбору персонала. Как быть с ней? Муж, в очередной раз от ужаса потерять эфимерную (пока идут собеседования) возможность получить работу, впал в транс. Пытаюсь ему представить несколько вариантов возможного развития событий. Ему очень надо найти работу. Но вот еще вопрос. Если сорвется с этой фирмой, то стоит ли искать сейчас дальше, или сложить лапки и ждать полного выздоровления (т.е. как минимум полтора месяца)? Спасибо, что дочитали, длинно получилось, извините.
21.01.2002 15:35:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала ничего говорить заранее.
Корсет снимут может через месяц, а может и позже, ведь точно неизвестно? К тому моменту он уже поработает, зарекомендует себя. Или наоборот убедится, что это "не его".
(ИМХО) Лучше не загадывать, плыть по течению.
22.01.2002 17:37:35, Газель
Anitobus
Проблема, во-первых, чисто этическая - выйти на работу и уйти на две недели :(, во-вторых, так повести себя во время испытательного срока - тоже не есть хорошо. Так что предупредить-то, как мне кажется, надо, вопрос только - когда. Как я поняла, надо ждать вопроса о возможной дате выхода на работу. Тогда и говорить. 22.01.2002 20:41:47, Anitobus
ABDDavidoff
Скажу странную вещь:-) Есть специальные корсеты для постоянного хождения и упражнения на дому. Я бы спросила - наскольок важен срочный выход на работу и предложила работодателю два варианта - две недели и полноценный работник, "без внезапных отгулов" или неделя лечения и возможность, когда запарка пройдет, уйти еще на неделю. Нормальные люди выберут первый вариант. А хорошего работника всегда подождут, небось, с месяц, самое меньшее, искали :-) 21.01.2002 19:31:26, ABDDavidoff
Anitobus
Вик, сколько искали - не знаю, а вот то, что месяц вся эта собеседовательная бадяга идет - точно. Да и собеседования, как ты знаешь, здесь в шесть (или больше-?) этапов. Так что спасибо еще раз - обнадежила! 22.01.2002 00:15:55, Anitobus
Дочь самурая
Работодателя предупредить честно. Нет такой работы, которая бы не могла подождать нужного сотрудника 2 недели. Если работодателя не устраивает такой вариант, искать дальше, на фиг нужен такой работодатель? А если нормальные люди, то войдут в положение и помогут. Одновременно и параллельно продолжать столь же настойчивые поиски - рано или поздно терпение и труд... Ну, Вы знаете :) И, конечно в то же время лечиться. Мужа треснуть по лбу (если позволяет состояние его здоровья) и напомнить ему, что он, хоть и со сломанным позвонком, но все же пока еще мужик. И не фиг засовывать голову в песок, складывать лапки и т.п. :))) И перекладывать все на жену.
Удачи!

ЗЫ: Что за профессия у мужа?
21.01.2002 15:58:58, Дочь самурая
Anitobus
Спасибо за поддержку! Я ему приблизительно то же и говорила. Но это, к сожалению, наследственная черта - первая реакция на любую житейскую проблему - "у нас горе, у нас несчастье" (такими словами его мама мне по телефону сообщила, что он сломал шейный позвонок). На каком этапе ему сообщать и кому сначала - агентше или во время собеседования с директором или во время след. собеседования (пугают аж Советом Директоров)? Ищет вакансию Руководителя отдела маркетинга. 21.01.2002 16:21:45, Anitobus
ABDDavidoff
Руководитель отдела маркетинга - место сложнейшее и подбирается ювелирно (от него очень много зависит). Так что подождут, если понравится.. 21.01.2002 19:33:51, ABDDavidoff
Дочь самурая
О, это мне знакомо :)
Я же не знаю, какая там технология устройства на работу. Поэтому мне трудно сказать, агентше ли первой говорить или директору. Но! Логика подсказывает, что
!!! Говорить надо только то, о чем тебя спрашивают. Следовательно, если после всех собеседований зайдет речь о времени выхода на работу, а именно, прозвучит фраза "Мы Вас берем, когда Вы сможете выйти?" - вот тогда и стоит спокойно сказать, "С Вашего разрешения, через 2 недели. Мне надо уладить некоторые дела (с предыдущей работой, например)". И дальше решать проблемы по мере их поступления и по принципу "если - то". Если директор против, то... нельзя ли его уговорить, договориться. Если договориться нельзя, то - ищем другую работу. Если не против, то - идем лечиться. Ну и все в таком духе.

Теперь еще вопросы. Сейчас он ходит на собеседования в корсете? Иначе говоря, его состояние видно работодателю? Это его не пугает?
21.01.2002 16:35:56, Дочь самурая
Anitobus
Ходит, конечно, в корсете. Я тоже об этом думала. Если видят, что он в корсете и продолжают звать на собеседования, то, значит, интерес есть. Более того, тамошняя главная по персоналу, увидев его после собственного с ним собеседования (он шел на очередное собеседование в их компании), участливо спросила, как его дела, как шея :)), когда он рассчитывает избавиться от корсета... Муж мой ей сказал, что месяца два-три еще... Она радостно поздравила с прошедшими праздниками и пожелала выздоравливать. След. этап он, вроде бы, прошел. 21.01.2002 16:45:13, Anitobus
Дочь самурая
Ну! Значит, люди адекватные, и им важно не состояние его шеи, а состояние мозгов :)) То есть, на их решение это не повлияет. А раз не повлияет, значит, он им нужен. А раз нужен, значит подождут 2 недели и можно сказать им об этом прямо, но не раньше, чем ему объявят о приеме на работу.
А еще, почти ОФФ. Таким мужьям надо давать успокоительное, и быть еще слабее, чем они. Например, тоже устроить пару истЕричек. Ненадолго, но помогает :))))
21.01.2002 16:50:11, Дочь самурая
Anitobus
Ох, Тань, я его уже неделю пичкаю "Ново-Пасситом" :), сейчас он "выползет", таблетки я начну пить :)). Если бы с ним можно было быть слабее, мы повесились давно, одновременно :)) Я ужжасно устаю после таких его "свечек". Мечтаю, чтобы он нашел работу. Хоть успокоится и энергию и мирное русло направит :).
Спасибо!!!
21.01.2002 16:57:46, Anitobus
Вы знаете, как я поняла, к моменту окончательного решения о том, возьмут его или нет, как раз подойдет срок снятия корсета и реабилитационных упражнений.
Если это так, то, на мой взгляд, никаких проблем нет - две недели абсолютно нормальный срок, который человек может взять перед выходом на работу. Говорю это по собственному опыту. Причем моя формулировка была намного менее "уважительной" - я просто сказала, что еще не была в отпуске в этом году и хотела бы перед новой работой хотя бы немного набраться сил.
Так что не переживайте, все будет хорошо :-)))
22.01.2002 12:31:29, Foxuk
Безаева Оксана
А если бы отказали в такой просьбе, осталась бы без отпуска или чихнула на эту работу? 22.01.2002 12:49:51, Безаева Оксана
Дочь самурая
Сочувствую. Напиши, чем кончится дело :) 21.01.2002 18:33:40, Дочь самурая
Anitobus
Когда закончится, напишу! Большими буквами в Девичьей, так, чтобы Усем сообщить (уж сколько мне за это время советовали и слова обнадеживающие говорили, ой, СПАСИБО ВСЕМ!!!). При всем своем неверии пойду свечку поставлю, когда он вылезет из корсета и выйдет на работу. И еще долго буду помнить эти полгода! :) 22.01.2002 00:19:55, Anitobus
Безаева Оксана
Как бы сделала я. Во-первых, на сколько хороша данная фирма, куда проходило собеседование? Я имею ввиду по деньгам. Во-вторых, если ваш муж хороший специалист и востребован на рынке труда, то можно было бы и не суетиться 1,5 месяца, дать организму реабилитироваться, т.к. потом еще не известно чем все это (авария) аукнется. В-третьих, во всех конторах при собеседовании спрашивают о возможном времени выхода на работу, и я не верю, что, если данная фирма достаточно давно ищет подходящего специалиста, не смогут подождать еще 2 недели человека. Вот я сейчас работаю, но ищу другое место, везде честно говорю, что могу выйти на новое место через 2 недели после увольнения, ни у кого особо, если только вакансия не горящая, о чем сразу предупреждают, это не вызывало вопросов. Кроме того, эти самые работодатели могут после собеседования еще черт знает сколько думать, так глядишь и эти две недели пройдут. Короче, можно сказать работодателю, не упоминая аварии, что сможете выйти на работу через 2 недели, т.к. они вам необходимы на решение неотложных семейных проблем, ну типа какой-нибудь близкий или неблизкий родственник умер, не хорошо, конечно, а что делать.:( Мне вот тоже приходится выкручиваться, бегая на собеседования. 21.01.2002 15:47:36, Безаева Оксана
Anitobus
Фирма действительно хороша, и если переговоры закончатся "пшиком", то будет обидно. Очень. Организм "реабилитируется" уже пять месяцев в шейном корсете. Остался последний рывок. А реабилитация - две недели будут мышцы восстанавливать, чтобы мог без корсета ходить. Если еще полтора месяца сидеть, сложа руки, он с ума сойдет (и я вместе с ним)! Даже, если день он мается без работы - семья на ушах стоит. Слава Богу, пока ему есть, чем занятся.
Спасибо, Оксан! Я ему зачитала твое сообщение, вроде согласился :)
21.01.2002 16:31:59, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!