Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морально-этическое

Большая просьба к модераторам: не удаляйте!!! Речь не о работе, а именно о том, этично или нет.
Ситуация: поменяла место работы, исп. срок уже прошла. Но вот точно понимаю - работать здесь буду не больше года (работа не очень нравится, почему пошла на нее - ну, так было надо). Отношения со всеми отличные, меня хорошо приняли, коллектив замечательный! Но - это не мое((( Платят маловато, отсюда и вопрос: этично ли просить повышения зарплаты (деньги очень нужны!!!) зная о том, что через какое-то время я все равно отсюда уйду??
31.01.2007 15:45:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какое основание для повышения вы видите?

Разве после испытательного срока обещали повысить? Вроде нет...

Мотивировать тем, что вы хорошо выполняете работу - для меня, как для начальника, это - детский лепет (простите), это не повод к повышению, это ваша прямая обязанность, за неисполнение которой вы можете быть уволены...

У вас появились дополнительные обязанности? Тоже вроде нет...

У нас произошел экономический кризис и жизнь в 2 раза дороже стала? Я не заметила...

Для меня подобные просьбы сотрудников о повышении зарплаты положительного отклика не вызывают.

Недавно я со своей племянницей разбиралась по этому поводу. Она закончила институт и ее мама очень просила ее устроить на работу (хоть на какую, лишь бы ребенок дома не сидел). Я ее устроила, причем она была предупреждена, какая будет работа и если она хочет продвинуться, надо самостоятельно учиться (по специальности) и осваивать профессию. В результате желания самосовершенствоваться нет, с работой на должном уровне не справилась. Ей (за те же деньги) дали другой участок работы. Пошли обиды - "работа тупая, перспектив нет, денег мало - на дорогу много уходит, маме нужно отдавать часть, на свою личную жизнь не хватает". Я ей все ее ошибки объяснила и дала понять, что к директору идти с просьбой о прибавке не стоит. Она все-таки пошла. И получила от директора, что пришла почти в слезах - "он сказал, что возможно сокращение и я первая в списке на вылет". И мне он потом высказал все, что думает о таких просьбах.

Так что единственное, что я бы сделала в такой ситуации, это в довольно неопределенных формулировках выяснила у руководства планы по повышению зарплаты в этом году в целом по организации. Ну и, может быть, возможность моего роста внутри организации. Может руководитель вами очень доволен и собирается вас завтра-послезавтра бровить на более ответственный/интересный/высокооплачиваемый участок.
01.02.2007 13:39:34, Polett с работы
Последний из могикан
я млин не уверен. что через пять минут коньки не откину, люди уверены что через год на новую работу уйдут))) 31.01.2007 21:22:15, Последний из могикан
Этично. К тому же, откуда вы можете Сейчас знать, что Через Год уйдете? Если только в декрет?
А так - ситуация может измениться. Например, если ее целенаправленно менять.
31.01.2007 16:40:35, Акцент
Требуются грузчики на временные работы.Граждане РФ.20-40 лет.Оплата 120р/час. 8-903-673-24-87. Виктор Алексеевич. 03.07.2007 12:40:39, Предлагаю работу
Нет, то, что я уйду через год - это я решила для себя. Это не то, чем бы я хотела заниматься, просто одна из ступеней. 31.01.2007 17:35:19, ЭВМ
Ну вот через год так и скажете, что поняли: ЭТИМ заниматься не хотите, просто прошли ступень, благодарны за сотрудничество, готовы подготовить приемника и "давай останемся друзьями" :) 31.01.2007 18:04:48, Акцент
была в аналогичной ситуации. просила. через полгода ушла. все это время работала как если бы не планировала уходить (ответственная). 31.01.2007 16:05:14, БЯКА
Я в любом случае буду работать так, как если бы не планировала уходить. Как бы потом совесть не замучила. 31.01.2007 16:17:14, ЭВМ
я в принципе совестливая.. и для того. чтобы и обо мне плохо не думали, и о себе плохо не думали (что что-то не так у них в фирме) я сказала .что по семейным обстоятельствам ухожу. на что услышала. мол если изменятся обстоятельства, то милости просим обратно.
31.01.2007 16:25:41, БЯКА
Фекла
Такая же фигня. Отвественность высокая. 31.01.2007 16:25:17, Фекла
Этично. Вы же просите повысить оплату работы, которую выполняете сейчас. Ну и не заморачивайтесь.

Хотя работодатель скорее всего отнесется к этому так - я ей на встречу пошел, зарплату повысил, а она ушла))
31.01.2007 15:54:14, Нили
Фекла
У Вас только что закончился ис. срок, думаю, что о повышении зарплаты рано спрашивать. Хотя смотря на какие условия Вы изначально шли. Если было оговорено, что на испытательный срок сумма одна, а после уже другая то вопрос необходимо поднять. Так наверное. 31.01.2007 15:52:02, Фекла
Когда устраивалась, мне было сказано следующее: мы не против повышения зарплаты. Но ни сроков, ни суммы, на которую будут повышать - ничего не было озвучено. Просто платят реально мало. Но потом ведь может и такое быть: ну, как, мол, ты уходишь - мы же тебе зарплату повысили и прочее 31.01.2007 15:55:11, ЭВМ
жизнь то идет... мало ли какие обстоятельства повлияли на ваше увольнение. вы теперь по гроб жизни обязаны работодателю? 31.01.2007 16:17:22, БЯКА
Фекла
Что значит не против повышения? Сроков не знают и суммы повышения тоже, что-то мне это уже не очень нравится, конкретика должна быть. Я бы в такой организации точно не задержалась бы. 31.01.2007 15:59:23, Фекла
Фекла
Так сложились обстоятельства, ни кто не знает что будет завтра. 31.01.2007 15:57:45, Фекла
И что, Вас это остановит - про повысили зарплату? 31.01.2007 15:56:25, Басарга
Конечно, просить, если справляетесь и к Вам нет претензий. Может и не уйдете еще. 31.01.2007 15:49:03, Басарга
Уйду, к сожалению, точно((( очень уж уныло тут - хотя люди замечательные 31.01.2007 15:51:19, ЭВМ
Ну Вы же не на пожизненное содержание с индексацией претендуете. Уйдете и не будет они Вам платить никакую зарплату, а пока работаете, что ж не попросить? 31.01.2007 15:55:31, Басарга
Фекла
В любом случае, будете работать и параллельно подыскивать другую работу. 31.01.2007 15:53:17, Фекла
вопрос какой-то кривой. У любого человека есть обстоятельства. Или вы чувствуете себя обязанной - если повысили зарплату? 31.01.2007 15:53:16, Мрачный Кабанъ
Вот именно(( Буду чувствовать себя обязанной, рефлексировать по этому поводу - отсюда и проблема. Хотя деньги ОЧЕНЬ нужны 31.01.2007 16:01:21, ЭВМ
Фекла
Забейте, думайте о себе в первую очередь!!!!! 31.01.2007 16:03:29, Фекла
А как же "рекомендации с предыдущего места работы"? Уволюсь - вдруг грязью обольют (несмотря на всю интеллигентность и доброжелательность)? 31.01.2007 16:04:50, ЭВМ
Фекла
Ну, если Вы так уже думаете, может вообще не выходить туда?:))))) Работайте так, как будто и не планируете уходить вообще. Не накручивайте себя. Ну где гарантия того что даже если Вы два-три года отработаете, они будут о Вас диферамбы петь. Иной раз, за глаза такое могут наговорить:))) но, это уже от компании зависит, от вменяемости людей которые там работают, в первую очередь от чела, которому Вы подчиняетесь. 31.01.2007 16:10:15, Фекла
Спасибо большое))) Главное - внутренняя установка. 31.01.2007 16:20:19, ЭВМ
Фекла
Это точно!:))))) Удачи! 31.01.2007 16:26:15, Фекла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!