Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа за бугром

Конечно, это уже прошлое дело. Но червячок гложет до сих пор. Права ли я?
Когда в очередной раз не хватило денег до зарплаты, я с отчаяния написала в фирму, занимающуюся устройством программистов за границей. На удивление, мне ответили, заинтересовались, запросили дополнительную информацию. Давольно быстро дело дошло до тестирования, собеседования. И тут я струсила. У меня три основных аргумента против: язык ( легче убить, чем заставить говорить - стесняюсь говорить, потому что знаю не достаточно ), дети ( мы не можем быть долго друг без друга ), муж ( он - военный, он спросил меня : я должен быть "альфонсо"?). Если язык - это мои проблемы, то как решаются две последние? Чувствую, мне через месяц придется опять с ними столкнутся. Или мне опять говорить, что хочу работать на благо России?( Я бы с удовольствием, но в 30 лет жить от получки до получки, денег на еду не хватает)
20.07.2000 12:12:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сразу обо всем. У меня плохой характер: я или знаю все или ничего. Среднего нет, Когда я первый раз встречалась с американцем, за два дня - начали отниматся нори-руки, за два часа, я тупо глядела в листочек с избитыми фразами и в результате первое, что я сказала : good bye. Моя учительница английского говорит, что мне надо принят 50 грамм перед разговором. А я думаю - надо принять 500 гр и мне и респонденту. По молодости, я так чуть в Финляндию не устроилась на работу. 8-))
Мой муж - очень сложный человек, он вообще считает, что женщина создана для кухни ( у нас вообще проблемы из-за моей работы ), хотя очень гордится когда обо мне отзываются как о специалисте. Он работает на неинтересной работе. Держится только из-за стабильного заработка ( хотя и невысокого). Расти (как профессионал) не хочет. В следующем году ему на пенсию ( ему сейчас 34 ). Сказал, сразу уйдет, а куда? Город маленький, зарплата в 3000 - это верх мечтаний. Я предлагаю ему изучать комп. -внутренности он лучше меня знает ( где сколько герц и т.п.). Я одно время зарабатывала больше него - чуть не развелись. Как быть - не бросишь. Люблю, кажется 8-)). Кстати я на иммиграцию в Канаду тоже тест прошла - 88 баллов из 100. Пишут, почему не начинаете двигатся дальше. А я все молчу и думаю.
Как найти работу и каковы шансы, я не смогу ответить. Я искала ИН. Наверно, мне повезло. У меня только один сертификат по TCP/IP, по программированию нет ничего, самоучка, но есть в/о по АСО и У и бо-ооо-льшой опыт работы. Надо наверно пройти сертификацию, но для меня 30$ - это деньги. Я боюсь, что из-за языка, я не смогу правильно понять задачу - и налеплю такого... А я не могу, чтобы обо мне отзывались, как о непрофессионале. Вторую работу мне предложила моя знакомая ( с которой я сразу попращалась ), но работа делопроизводство и тех. сопровождение. Для меня это легче, она знает, что я никто в этой области, мне надо подучится, а я легко обучаюсь.
В августе опять приставать будет. Но люблю программирование.
А детки у меня маленькие : 4 и 6. Старший в сентябре в школу идет. Вот я и думаю, думаю, думаю....
20.07.2000 17:06:27, Мелкая
Olga U
Если в Канаду, то вопрос с работой мужа решается, т.к. вы будете иметь одинаковые условия для работы... 30.07.2000 04:25:38, Olga U
А что вам мешает пройти сертификацию на сайте. Там заплатите только за доступ в Интернет. Адрес сайта я давала ниже. Он общепринятый и по нему ориентируются многие работадатели. Там экзамены и по администрированию и по программированию и по сетям и т.д.
Хотя мне например мешает лень :)))
21.07.2000 14:49:54, Irkin
Может вы повторите адресочек. НО как же бумажка 21.07.2000 16:03:36, Мелкая
http://www.brainbench.com/
Бумажку через 2 года или по выходу нового продукта надо подтверждать. Опять же в эл.виде у вас есть шанс потренироваться и набрать очки, они ведут собственный учет. И если уж очень понадобится бумажка для предъявления вы с чистой совестью, не боясь потерять деньги, в течении 3 дней в реале сдадите тест.
21.07.2000 17:15:15, Irkin
Я потренировалась. С моим то английским... Я зашла в какой-то тест ( было сокращенное название и я перепутала), IK, там давай спрашивать в каком году, какая фирма что выпустила. Но я мужественно дошла до конца ( запускаю вопрос, копирую его в PROMT, а PROMT так переводит...просто песня) Как оказалось еще и правильно ответила на 25%. Теперь каждый день предлагают еще потестироватся. Соберу силы и еще попробую, только не запутатся бы опять 8-)) 22.07.2000 12:41:42, Мелкая
Та же песня :))) Хотя с проф.вопросами полегче. 24.07.2000 13:02:24, Irkin
а на счёт языка.. вы не заговорите, пока жизнь не заставит :)) и "недостаточно знаю" - это не оправдание :)) всегда можно объяснить пятью словами то, для чего ты не знаешь однословного обозначения :))
свежий пример: вчера девочка с работы жаловаоась, что её иностранец в ресторан пригласил, а она рта раскрыть не сможет (НЕ в смыле поесть :)) ). хотя несколько месяцев ходит на курсы английского, и по сети общается довольно неплохо, как я понимаю :)) на что я ей сказала - езжай, не боись, разговоришься. потмоу как выхода не будет: мужик по-русски ни бум-бум, а ты по-ангельски хоть понимаешь :)
так что вы думаете. сегодня утром восторгу её не было предела. разговорилась вчера, да ещё как. чему несказанно рада :))
это я всё к тому, что языковой барьер вещь серьёзная, конечно, но преодолеть всегда можно :)) и нужно. и если жизнь подкидывает такую возможность, как работа за границей - грех не воспользоваться. а там и детей с мужем подтащить можно будет.
20.07.2000 15:30:41, LightBug
На счет мужа "альфонса".
В Канаде многие эмигрировавшие туда люди из России. Очень часто не находят работы по специальности. И Бывает так, что работает жена, а муж ведет хозяйство и заботится о детях.
20.07.2000 15:04:15, Крупный
Скажите какие шансы найти работу по специальности сертифицированного сразу по нескольким направлениям Computer Hardware Engineers c опытом работы по специальности шесть лет, но без специального образования (в/о, можно сказать и техническое, по-крайней мере, есть и всякие физики, радиотехники, элетротехники и информатики во вкладыше).

Муж убежден, что это почти невозможно и работать ему дворником (в лучшем случае - эникейщиком). Якобы проблем с работой нет, или почти нет только у программистов в чистом виде. Их много требуется, а инженеров на сложную технику - мало.

Из-за этого он категорически не хочет даже пытаться выезжать. Боится потерять квалификацию. Хотя английский у нас у обоих вполне ничего - между хорошо и свободно. Но вот сидим :(
20.07.2000 16:07:44
Отвечу сразу всем, более того, не могу молчать. :)
1. Проблема с языком общая для большинства русских именно в стеснени, о чем с удивлением говорят многие местные преподаватели. кто угодно, китайцы, мексиканцы, арабы знают, намного меньше русских, но не стесняются говорить, и поэтому выигрывают. Со временем, практически все расправляются со стеснением, и начинают хихикать над своими бывшими страхами. Прекрасно помню свой ступор на почте, когда надо было купить марки, а слова в горле буквально застряли. Преодолела со временем :)
2. Если у вас есть выбор куда ехать, выбирайте то место где у мужа будет право работать. Скажем если ехать по h1-b в штаты, то муж получает h4 без права на легальную работу. Для семьи, где муж боится быть "альфонсом", комбинация h1b-h4 - крайне неблагоприятна. Не бойтесь того что муж не компьютерщик, находясь здесь, он сможет устроится. Внутренности компа дело тоже неплохое, судя по обилию контор занимающихся сборкой этих самых компов. И вообще, на месте, всегда появляются варианты которых не видно издалека.
3 Даже если муж будет получать меньше, мне кажется это не будет настолько же остро влиять на ситуацию, как в случае если денег от получки до получки и ничего лишнего себе не позволить.
4. Про Comp Hardware Engineer. Можно устроится. Если есть в/о - можно даже получить H1. Времени и сил на это уйдет больше чем программистам, и research компаний и рекрутеров нужно делать серьезный. А если приехать другим способом, скажем Гринкарту выиграть, то найти работу не намного труднее чем программисту. Конечно, очень многое зависит от того какая у вашего мужа специализация.. Но то что инженеров по харду требуется меньше, чем по софту, не должно вас останавливать.
20.07.2000 20:40:22, Lea
Мой муж не спец во внутренностях, просто разбирается на любительском уровне. Образование у него высшее педагогическое, а служит на таможне. ( все вверх тормашками, как и все остальное). И что он может делать там (вдали за рекой 8-))) 20.07.2000 22:49:33, Мелкая
То есть получается, что специальности вроде как бы и нет. В подобных известных мне случаях, люди устраивались собирать компы, устанавливать сигнализацию, в крупные сети магазинов (в основном хозяйственные), на склады. Так как перед ними не стояла задача во что бы то ни стало обеспечить семью, то появлялось время присмотреться к ситуации и возможность хоть какого-то выбора. Потом в зависимости от ситуации, кого-то продвигали по службе, кто-то шел на курсы тестеров или бухучета. Подтягивался английский. В общем, жизнь налаживалась, несмотря на то что поначалу было очень сложно. Была бы возможность работать легально. 21.07.2000 01:55:19, Lea
В том то и дело что очень узкая специализация. Компьютерно издательско-полиграфические комплексы. Пре-пресс оборудование.

Н1 - это для Америки? Надо найти работодателя еще здесь в России?

Нет. Речь о Канаде. Выехать и искать уже на месте. Отсюда это, имхо, вообще нереально.
20.07.2000 21:16:57
Действительно узкая специализация... Но посмотрите с другой стороны, мало ведь не только работодателей, но и специалистов. Следовательно в условиях роста производства вполне можно найти себе что-либо подходящее, даже если то чем занимается компания несколько отличается от того что делает ваш муж. Если искать работу на месте и работодателю не надо беспокоится о визах, то это играет в вашу пользу. Можно искать работу через агенство, специализирющееся на инженерах по харду, а можно самим искать компании по профилю, изучать что они производят, и придумать как вы можете к ним вписаться со своим опытом. На основании этого составляете резюме где акцентируете то, что может заинтересовать конкретную компанию.
А h1 в штаты боюсь при таком раскладе сложно будет делать, это верно.
Единственное на что себя не надо настраивать так это на отношение - если не устроюсь, пойду в дворники. Нужно думать иначе, не устроюсь - пойду... ну скажем принтеры ремонтировать, а потом освоюсь и все равно устроюсь по специальности.
21.07.2000 02:30:44, Lea
В том то и дело, что эникейщиком, или, скажем, сисадмином, особенно в контору, которая занимается пре-пресс, рекламой, полиграфией и прочее, где наиболее сложый как раз hard и вообще своя специфика возьмут с руками и ногами. Сейчас он периодически помогает сразу нескольким таким конторам. Но такую работу мой муж называет - "в дворники", поскольку если она станет единственной, то она для него неминуемо означает постепенную потерю квалификации. Грубо говоря, чтобы котироваться нужно получать новый сертификат и новый экспириэнс при появлении новой техники. А техника меняется очень часто.

А с принтеров он вообще _начинал_ 10 лет назад. За это время столько воды утекло! Я, кстати, даже эту работу в стаж не считала. Конечно, ему бы не хотелось возвращаться на 10 лет назад...

Т.е. его опасения - они в общем то разумны. Именно поэтому с этим так трудно спорить :(
21.07.2000 12:02:40
Мелкая, сходите на форумы к Привету (www.privet.com, форум называется "Хочу сказать!") и к Эдику Ангерту (http://www.kulichki.com/immigration/cgi-bin/wwwboard/index.html). Все эти вопросы, по профессиональной эмиграции в том числе, обсуждаются там на очень приличном уровне. Масса нужной информации. Мы прошли весь этот путь (получение H1) год назад, и я до сих пор пользуюсь этими форумами, как очень ценным источником информации. Можете почитать архивы для начала, многое _уже_ расставится по своим местам, и можете также задавать свои вопросы.
Удачи!
21.07.2000 10:31:40, Tan Ya
Я так понимаю, Вы уже в Америке?
Можно я задам вопрос?

Кем, кроме программиста, может устроиться женщина 33 лет, на Ваш взгляд (!), имеющая высшее образование (художник-стилист).
22.07.2000 19:35:50, Астра
Астра, можно, конечно ;), но вопрос задан слишком в общей форме. Все зависит от места, куда вы едете, от статуса (наличие Грин Кард значительно повышает шансы, так как сделать рабочую визу непрограммисту намного сложнее), ну и не в последнюю очередь от вас. При желании здесь можно добиться просто невероятных высот. Анка хорошо об этом написала.


25.07.2000 08:38:47, Tan Ya
А чем Вы хотите заниматься? 24.07.2000 18:10:30, Kрыска
Я правда не в Америке, а в Канаде, но отвечу, тем более , что в Штатах найти работу даже легче. Женщина 33 лет может устроиться работать КЕМ ХОЧЕТ. Было бы желание. Выучить язык, получить местное образоваие и вперед! 33 года - это еще не возраст. Люди тут и в 40 лет меняют специальность. Это только программисты считают, что непрограммистам делать вне России нечего. А так как а Инете их все-таки большинство, то и создается привратное представление. 23.07.2000 19:14:41, Анка
Ой, спасибо, Анка, Вы меня обнадежили. 25.07.2000 08:30:20, Астра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!