Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тамара

А как вам такое?..

Собеседование у мужа на работе проходит в неск. этапов. Ну, с менеджером отдела - это понятно. С психологами из кадров - тоже более-менее (засадили на неск. часов на комп. тесты...), кажется, еще с коммерческим (типа, о деньгах), на более-менее руководящие должности - вроде даже с президентом... А дальше, если подошел по всем параметрам, то кандидат сдается местной СБ... и тут-то начинается самое веселое с детектором лжи и прочими заморочками. При этом - фирма не занимается ничем сверхсекретным, к гостайнам отношения не имеет... Короче, нифига не понимаю - в какой-нибудь цивилизованной стране допускается периодический шмон сотрудников на полиграфе (если эта работа - не фбр или массад)???
28.12.2001 14:05:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была возможность наблюдать руководство в процессе развития фирмы - от ситуации, когда хозяин и рабочий жрали сосиски из одной микроволновки до состояния с оборотом в 20 мегабаксов в год через четыре года. Где-то через 3 года появилась СБ, еще через года полтора телефоны стали прослушиваться, с людьми иногда начинали "вдумчиво" беседовать... Еще через год из фирмы ушли все дееспособные старые сотрудники, недовольные в основном изменившимся моральным климатом. И я тоже :). Кстати, СБ не сумела никоим образом прекратить воровство, которое, на мой взгляд, приобрело особые масштабы в связи с ухудшением морального климата. 30.12.2001 14:46:14, AleXXX
Anitobus
OFF: Тамара, я по мейлу письмо с вопросом послала. Ничего? Можно? Как игрушки, понравились? 29.12.2001 13:09:40, Anitobus
Тамара
Из игрушек пока дала ребенку только медведя - буря восторгов :)
На письмо отвечу вечерком, когда муж придет.
29.12.2001 15:48:37, Тамара
Ну єто подготовка к слухачам в конторе :) не в банк устраивается 28.12.2001 18:09:02, Шин
В Штатах есть так называемый The Federal Employee Polygraph Protection Act, который достаточно резко ограничивает возможность использовать детектор лжи частному работодателю. Исключения составляют федеральные и местные органы власти. 28.12.2001 17:52:58, Арина
Во всех компаниях, в которых я работала (три за 7 лет трудового стажа после института), прием на работу проходил в несколько этапов - от начальника отдела, в который приходит сотрудник, до президента (или генерального директора). Естественно, что после утверждения кандидатуры руководителем компании, в дело вступает служба безопасности, скорее отсутствие такой проверки наведет меня на мысли о надежности и серьезности компании. На "полиграфе" меня ни разу не проверяли, но вопросы задавали на первый взгляд, самые неожиданные, например: самые подробные сведения о мужниной машине, местах работы близких родственников и много чего еще. Может быть и дошло бы дело до проверки на "полиграфе", если бы в моих ответах на вопросы и данных, полученных СБ из своих источников, обнаружились несоответствия. Поэтому я считаю, что для таких проверок, как при приеме на работу, так и периодически в период работы, могут быть основания, даже, если организация не связана с гостайнами. В банках, страховых компаниях и других организациях, где через сотрудников проходят деньги, масса возможностей для "использования служебного положения для личных целей". 28.12.2001 17:19:05, Polett
Тамара
Это не банк. И не властная структура. Обычный промышленный холдинг. Какие деньги проходят через it-шников?
Да, еще из области приколов... Выход на халявные почтовые сервера отрезан. Вся переписка - только с рабочего адреса. Народ в открытую стебется, пишет "PS" для СБ. Срабатывает. Одному из бывших сотрудников именно после такого PS отдали отобранный ранее винчестер. Короче, "за стеклом" какое-то :(
Настроения в коллективе соответствующие...
29.12.2001 02:25:28, Тамара
Ну єто клиника, бівает. хотя понять почему отрезан доступ на почтовіе сервера я могу. :) 29.12.2001 10:21:14, Шин
ABDDavidoff
^-) Иногда это первый звонок, что в фирме с руководством не все ладно :-) И атмосфера будет соответствующая, без доверительности.
Но встречала я и подобным образом выглядевшие издержки чьего-то образования. Или директор или менеджер прошел специфические курсы и "улучшил" работу :-) И такое бывает.
По-моему, Вашему мужу стоит спокойно все пройти, без удивления и расспросов. А затем, уже изнутри проанализировать ситуацию.
28.12.2001 15:41:27, ABDDavidoff
Тамара
Ну, он уже больше года назад все прошел :) Просто атмосфера в отделе соответствующая, когда периодически по одному к СБ, и по-порядку: о лояльности к руководству, нет ли мыслей менять работу... и т.д. 29.12.2001 02:14:04, Тамара
ABDDavidoff
:-)))) 29.12.2001 10:33:04, ABDDavidoff
Тамара
Вот и появляются мысли менять работу после такого :)
Особенно если учесть, что сейчас регулярно вижу вакансии для него на бОльшие деньги.
29.12.2001 16:10:18, Тамара
а он сам как? 31.12.2001 00:14:41, Шин
Тамара
Вот у него, как раз, мысли и появляются :) Периодически. Говорит, надо только проект до конца довести. Тогда еще раза в полтора "подорожает" :) 31.12.2001 01:14:28, Тамара
ABDDavidoff
Очень верно говорит. И, если появляются мысли о смене работы, стоит поискать. Хорошие люди всегда нужны. 06.01.2002 00:16:33, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!