Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2006 15:06:56

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
я бы не пошла, но объяснить это научно не могу :)) 09.12.2006 18:58:02, rushka
Первый вопрос - цена обучения? Имхо, не могут обучать в таком случае бесплатно (тем более, если декларируется, что чем больше ты народа приведешь, тем больше будешь зарабатывать).

Второй вопрос - цена экзамена на аттестат? Тоже не верю, что бесплатно.

И третий, основной вопрос - где гарантия, что пойдут клиенты?

Во всех западных компаниях ориентируются на западный менталитет, где без консультации у психоаналитиков, страховых и финансовых консультантов человек и плюнуть не может. У россиян не такой менталитет. Те, у кого много денег, к таким "волшебникам-самоучкам" не пойдут, на них работают банки и собственные финансовые службы.
Те, у кого денег мало - пойдут в банк, который даст им выгодный процент (скорее всего в Сбербанк, который не утопить никаким финансовым кризисом).

Поэтому если этапы обучения связаны с финансовыми затратами со стороны соискателей - типичная сетевая разводка типа гербалайфа.
06.12.2006 16:25:46, Polett c работы
Tasha_K
Как человек, имеющий профильное (экономическое) образование, три года отработавший в компании - профучастнике фондового рынка и преподававший курс "инвестиции" на кафедре финансов университета, могу определенно сказать следующее:
1) без наличия специальных обширных базовых знаний (в число которых наряду с прочими входят высшая математика, мат.анализ, мат.статистика, теория вероятностей, теория игр и еще много чего) заниматься инвестициями не следует. Можно посмотреть любой переводной учебник по финансовому менджменту и инвестиционному анализу, в принципе, общее представление сформируется.
2) выбор финансового инструмента для достижения желаемого результата (определенного уровня годового дохода или еще чего) - задача отнюдь не для одного человека, а для группы специалистов плюс наличие специального программного мат. обеспечения.
3) для того, чтобы вы могли дать квалифицированный совет, необходимо располагать информацией с того же фондового рынка. Причем, в режиме постоянного мониторинга. Подумайте, есть ли у вас возможность целыми днями сидеть в интернете.
4) не вполне понятно, о какой лицензии идет речь. Если о лицензии государственного образца, то экзамен нужно сдавать в соответствующей государственной структуре. Это деньги и усилия. Нужно посмотреть законодательство. Не исключено, что эта лицензия окажется недействительной. А кстати, сколько стоит обучение? И кто платит, слушатель?
5) Сразу встанет вопрос, где брать клиентов? По имеющемуся опыту могу сказать, что меньше, чем с 50 тысячами свободных средств, делать нечего (не сформировать сбалансированный по рискам портфель). Практика также показывает, что люди, у которых есть такие свободные (!) деньги, предпочитают иметь дела с крупными компаниями или банками, которые давно работают на рынке, и вряд ли будут обращаться к услугам частных консультантов.
6) и последнее - из собственных наблюдений: за все время, в течение которого мне довелось наблюдать жизнь на бирже, ни одна (!) женщина/девушка, которые пытались играть (а таких было немало), не имела успеха. Максимум, что им удавалось сделать, - это поддерживать стоимость портфеля (т.е. убытки примерно равнялись прибыли). Действительно прибыльно работали только мужчины. Это не дискриминация, это факт. Игра на бирже в чем-то сродни работе авиадиспетчера, где, как известно, женщин нет.
Если отвлечься от фондового рынка (акций и облигаций), то все то же самое вполне применимо и к валютному рынку, и к выбору ПИФа, депозита и т.д.
06.12.2006 11:57:58, Tasha_K
То, что существуют страховые и тому подобные компании, работающие по сетевому принципу, причем очень и очень успешно, это факт. Вопрос в том, на какую именно компанию наткнулись именно Вы. Как и среди обычных фирм, она может оказаться и хорошей, и дерьмовенькой :-) Мне показалось странным, что они собираются после часа Х остановиться и превратиться в обычную компанию. То есть на плечи начинающих сетевиков лягут основные тяготы по расширению клиентуры, набору персонала, освоению рынка, а потом никто не собирается давать им возможность пожать плоды этих трудов.... Имея небольшое представление (не буду хвастаться, что я спец) о сетевом маркетинге, я бы не клюнула. Именно потому, что это уже НЕ сетевой маркетинг :-( Большие прибыли могут начаться в традиционном сетевом маркетинге минимум через год серьезной работы, а чаще через 3-4 года. Даже если человек создаст крутую структуру до смены компанией рекрутинговой политики, то вероятность ухода из бизнеса любого человека всё же отлична от нуля. То есть структура будет сокращаться, а новое рекрутирование прикроют. Прибыли в сетевом маркетинге возможны только при постоянном рекрутировании! 05.12.2006 17:07:39, Allllenka
Не, ты не много не правильно поняла.
Здесь идет первоначальный набор сотрудников сетевым методом.
дальше компания будет развиваться по линейному методу, т.е. набор сотрудников будет проходить стандартным образом- собесодования и т.д.
А сейчас, как я поняла, набор идет по сетевому принципу (т.к. этот метод я вляется очень эффективным (по крайней мере на западе)- т.е. они не развешивают объявления- типа приходите туда то и туда то - будет все круто, а ты сам своим знакомым рассказываешь все в деталях), т.к. вроде уже многие люди понимают выгоду пифов и т.д. (т.е. хранить деньги не банке, а в пифах и .т.д.), а специалистов не так много в этой области.
И вроде как компания набирает всех желающих- обучаться ,а дальше ты после обучения прходишь аттестацию- получаешь определенную кваллификацию (начальная квалификация - рекомендация инвесторам вкладывать по совету Рич консалтинг, а высшая степень квалификации - лично организовывать весь процесс вклада денег как в Российский фондовый рынок так и в западный и иметь на это права). И будешь работать у них в компании- вроде консультировать людей как и куда нужно вложить деньги и с вложенных денег по твоей рекомендации- будешь получать процент.
Единственный минус , который пока я узрела- это не так то просто получить аттестацию- т.е. экзамен достаточно серьезный.
И не понятно мне- что важнее-
1.
Вроде чем больше людей котрые пойдут учиться по твоей рекомендации (набранные тобой по сетевому принципу)- тем соответсветсвенно больше денег ты получишь в будущем- все средства - со всех средств котрые они привлекут- ты тоже будешь получать процент
2. Чем круче у тебя кваллификация тем больше у тебя возможностей по привлечению денежных средств- и соотвественно больше процент прибыли. Но там просто есть серьезные люди которых вообще по-моему не интересуют сетевые вознаграждения. Они, именно, хотят пройти все аттестации.
05.12.2006 23:36:17, Мелодиа
Я всё так поняла, сначала - сетевой принцип, потом - линейный. То есть все плюсы сетевого получает работодатель, а все минусы линейного - работник. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...
То, что они потом прикрывают сетевое рекрутирование, это и есть минус. Почитайте про принципы развития сетевых структур...
08.12.2006 11:19:21, Allllenka
Pадость
да какое тут мнение - гребалайф заменили на "инвестировать деньги".
если это обучение, то где тут программа курса?
если предполагается аттестация, то где название присваиваемой квалификации?
если это предложение работы, то где список должностных обязанностей ?

расписаны только заманухи и прекрасные перспективы при занятии не пойми чем.
05.12.2006 16:50:48, Pадость
Нет. Ну я совсем не об этом спрашивала. Программа там есть. Квалификации от самой низкой степени до самой высокой присутствуют. Список должностных обязанностей есть только на работе где платят зарплату за проведенное время на рабочем месте. Здесь имеется в виду совсем другое. В инвестировании - колоссальные деньги. Те кто работает в этой сфере даже не пониамют что такое зарплата. Просто этому не учат (управлению финансовыми инструментами). А сейчас из-за подъема финансового рынка - эта компания прибегла к самому распространенному на западе ходу - набор в течение определенного времени методом сетевого маркетинга. Занятие совершенно понятное - открываются условно говря пункты - ты консультируешь потенциальных инвесторов как формировать инвестиционный портфель, как распределять вложение средств по нему. Какую стратегию вести агрессивную или долгосрочную. Объясняешь преимущества акций перед фьючерсами и наоборот, или сравниваешь ликвидность ПИФов и ОФБУ. Другой вопрос - до какой степени можно научиться в такой короткий срок (1 год) без наличия специальных знаний (не имеется ввиду базовые знания). Вот в чем вопрос. И вопрос в том, что они набирают всех желающих - но там желательны хотя бы базовые знания высшей математики - а те кто не учился в институте? Конечно они может быть пройдут первую аттестацию но дальше непонятно. 05.12.2006 23:35:56, Мелодиа
Pадость
прекрасно учат управлению финансовыми инструментами, называется специальность "финансовый менеджмент", а также коммерческие курсы "специалист по ценным бумагам", где дают основы знаний по ценным бумагам, фондовому рынку и проч.

подобный же финансовый подъем рынка длится с 1998г., когда в Москве расцвели различные форекс-клубы, вербующие неофитов с заманухой зарабатывать бешенные бабки с кредитным плечом 1:10 и больше. при том, что завербованные товарищи в большинстве своем не в состоянии были графики на миллиметровке построить, и ось абсцисс от оси ординат не отличали - а им про технически анализ и ап-тренд рассказывали.

так что, если есть интерес в этой сфере и нет нужды зарабатывать деньги на хлеб насущный, то попробовать можно. но рассчитывать на сверхкапиталы (и забыть про зарплату:) - я бы не стала.
06.12.2006 09:37:57, Pадость
Да вроде у меня техническая специальность, в математике рублю (в экономике не оч. пока).
Ну так вроде муж пока обеспечивает.(да и в декрете я), наверное, попробую заняться.
06.12.2006 11:22:15, Мелодиа
Математически: рано или поздно каждый человек, которого Вы пригласите уйдет из этой компании. Вероятность отлична от нуля, согласны? Более того, Вы не сможете за предложенное время создать очень большую структуру. И останитесь вообще ни с чем, когда компания перейдет на линейный принцип. Я бы уж лучше пошла в любую старую сетевую компанию, по крайней мере фирма не окажется однодневкой. Или хоть прочтите книжку по сетевому маркетингу. Рекомендую Ярнелла "Ваш первый год в сетевом маркетинге". С юмором написано и без лишних обещаний.
08.12.2006 11:27:00, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!