Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Только что отгремел спор по поводу одежд

Только что отгремел спор по поводу одежды на работе и вот я опять за нее. Ну, с корпоративным стилем более или менее все понятно. А как вам такая ситуация когда нет корпоративного стиля, а есть лишь требования к одному человеку, а именно к секретарю, т.е. ко мне, выглядеть в деловом стиле. У меня возникало странное чувство какой-то инородности. Неужели люди думают, что раз они не секретари, то их посетители банка не видят. Кто во что горазд от служащих до руководства, а когда я позволила себе прийти в джинсах, оговорюсь сразу эти джинсы песочного цвета, не обтягивающие, просто прямые, если не присматриваться, то не сразу и поймешь, что это джинсы, тем более, что блузку я одела обычную. Пол-дня никто и не замечал, пока одна девица, которая меня недолюбливает и была в тот день в узких обтягивающих брюках-не брюках, джинсах-не джинсах, пригляделась и не спосила ехидно: "Что мы сегодня в джинсах пришли?" Я отвтила: "Пришли".
Что вы по этому поводу думаете?
18.07.2000 23:06:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучший комплимент стервозины - это, когда она делает Вам язвительное замечание. Худший, - когда она любезно делает Вам приятный комплимент.
Знаете, что посоветую? Если Вы завтра оденетесь по-деловому, то она будет праздновать маленькую победу. В курилке все "подружки" об этом узнают. Так что, мой совет, как женщины, продержитесь завтра в этих же джинсах. И побольше гордости и независимости и профессионализма на лице!!! Это для подчеркивания Вашей пуленепробиваемости. Никто Вас за это не уволит. А девица заткнется. Подобных повторов уже не будет.
19.07.2000 17:30:41, ВИКА
Согласна! Ни в коем случае не надо давать слабинку! 19.07.2000 17:49:37, Kрыска
Оля, "гусей" я все-таки не стала дразнить, пришла на другой день в другом, погода была другая, но для себя решила, что когда мне надо будет, то я буду надевать эти самые джинсы на работу несмотря ни на что.:)) 19.07.2000 18:28:48, Безаева Оксана
Я тоже согласна, что надо ставить нахала на место или не замечать. Но это настолько трудно в новом коллективе. У нас тоже есть девушка, которая к новому человекуотносится как при "дедовщине". Когда я пришла на работу ( 30 лет, 2-е детей, высшее образование, программист с 10-летним стажем), она - простой оператор посылала меня за плюшками. Мол, я еще молодая, а она уже 8 лет в связи. Со мной такое не прошло бы. Она быстро успокоилась, но бедные девочки, которые тоже работают операторами. "Ты сходи туда, принеси то". Мы с нач. отдела пытались говорить с ней об этом. Она понимает, но ничего поделать с собой не может. Привыкает она год. Бедные девчонки. Приходится проводить с ними разяснительные беседы ( плюнь на нее, не обращай внимание, а лучше не трожь г...). 19.07.2000 18:25:57, Галина
Извините, я тут Галина и уже давно. Не могли бы Вы изменить ник, чтоб не путаться нам и другим участникам.
Спасибо
19.07.2000 19:20:04, Галина
Я уже давно думаю, как себя обозвать.
Но очень рада тезке. Как придумаю, переименуюсь
19.07.2000 22:04:40, Та которая была утром Галиной
Ой Оксана, как я вас понимаю, я тоже всегда от хамства чужого просто бешусь.
КОнечно, вам сейчас непросто, новое место, вам предстоит там освоиться и вжиться в коллектив. Искренне понимая ваше возмущение, все же советую вам пока присмотреться и подождать, ходить на работу в стандартном виде, тпиа юбка пиджак, а потом освоитесь и все будет ОК. А нахалок конечно надо на место ставить постепенно, чтобы она знала. Удачи!!!!!
19.07.2000 16:55:08, Наташка
Обращать внимание не надо, но и лучше не давать повода, чтобы кто-то комментировал вашу одежду, пока. Когда "приживетесь" на новом месте, тогда и будете носить то, что посчитаете нужным. Новый человек всегда привлекает "пристальное внимание", ничего не поделать - проверка не только профессиональных качеств... 19.07.2000 14:10:06, Ирма
А Вы считаете это правильным что кто-то комментирует чей-то чужой внешний вид? Эта девушка мне совершенно не начальник. С моей точки зрения совершенно недопустимо так говорить фактически чужому человеку, только если не хочешь его задеть.
На предыдущем месте мой работы никто не позволял себе подобные высказывания.
19.07.2000 15:49:51, Безаева Оксана
В вашем случае, конечно, это некрасиво с ее стороны. А так, в женских коллективах всегда обсуждают наряд, хвалят, спрашивают, где купила, при условии нормальных отношений. Лучше, мне кажется, вам эту девушку игнорировать. А если придете на следующий день в том же, скажет, что одеть нечего. Не подстраивайтесь и не противопоставляйте себя ("война" на новом месте может быть не в вашу пользу). 19.07.2000 18:04:29, Ирма
КАТЕРина
Прочитала и сразу вспомнила, что со мной когда-то произошла такая же история, ну прямо один в один! :о) Оксана! Пусть идут эти девочки с их "подколочками" и замечаниями лесом, полем и огородами! Не расстраивайся и не принимай близко к сердцу! Стервоз хватает везде...
Сорри за излишнюю эмоциональность :о)
19.07.2000 12:35:11, КАТЕРина
Спасибо, Катя, за участие. Я в принципе стараюсь не замечать подобные вещи и понимаю, что это не от "хорошего" воспитания, но неприятно. Логически я могу объяснить подобное поведение, эта девушка была подругой предыдушего секртаря, которую уволили. Но я-то ведь не виновата в ее увольнении. 19.07.2000 15:54:19, Безаева Оксана
Оксана, ты об этой Кате? Она тебе в вину поставит, даже если ты придешь в деловом костюме от Кардена - мол, слишком вызывающе (дорого, вам не идет, начальство не одобряет, у меня такого нет!) Господи, ну почему так - только нашел человек работу, а ему уже кровь портят!!! 19.07.2000 12:25:37, Анна Глухова
Нет это другая девушка, подруга бывшего секретаря, которую уволили. На моем новом месте у меня две недоброжелательницы. Обе считают себя большими начальницами, т.к. подруги шефа. Но они не являются моими непосредственными начальниками, по крайней мере мне так объяснило руководство. А с одеждой так получилось потому что мне стало жалко свои можно сказать единственные приличные туфли портить по сильнейшему дождю, одела другие, а к ним соответствующую одежду. Я понимаю, что на службу можно было бы взять туфли с собой, но на улице тоже хочется выглядеть нормально. Вот так. Постараюсь, конечно, не дразнить гусей, но совсем на поводу у них не пойду.
Представляешь, Кать, эта самая, которая про джинсы заметила, бросает мне на стойку тетрадь со своими лекциями и говорит:"Будет время - отксерь мне". Я чуть не упала, конечно, я ей ничего не сказала в ответ, но и ксерить не стала, времени у меня не было. Забрала она лекции и ксерила сама. Вот такие задания.
19.07.2000 16:03:27, Безаева Оксана
Дааа, на счет "лекции отксерь" - это круто. За кого она вас принимает? 19.07.2000 18:27:30, Марийка
Наверное, как многие принимают секретарей - подай-поднеси.
Думаю, что если бы я была любовницей шефа или его родственницей, отношение было бы иное. А так - стандартный вариант. Я уже столько раз с тоской вспомнила свое первое место работы, где проработала почти 13 лет. Я может быть там и сейчас работала, но обстоятельства были выше меня. Ужасно не люблю менять места работы, только когда от меня это не зависит.
20.07.2000 09:37:35, Безаева Оксана
в случае подобном "отксерь мне" я обычно посылаю к генеральному. у нас тут ситуация сложная на работе - начальников много, секретарь (я) - одна. есть начальники нормальные, есть козлы, как коммерческий директор.
так вот, при приёме на работу, генеральный повторил не один раз - " непосредственный начальник у Вас - я, я беру Вас к СЕБЕ на работу. сразу говорю - заданий лично от меня будет мало, работать будете в основном для большого коллектива компьютерщиков, но начальник - я. и если кто-то будет давать какие-то поручения - во избежание конфликтов, в которых Вы потом окажетесь крайней, все задания пропускайте через меня".
до такого абсурда я не доводила, конечно, т.е. если меня просят (! не ТРЕБУЮТ, а ВЕЖЛИВО просят) напечатать бумажку, я, конечно же, не понесу её на утверждение генеральному. но с коммерческим стычки были неоднократные, и в таких случаях я всегда ему говорила - к генеральному за подтверждением, начальник у меня - он. в конце концов (постепенно, правда, - придурки с первого раза не понимают, к сожалению) тон поубавился и стал повежливей.
я к чему всё это веду... пока у вас момент такой - только пришли в новый коллектив, к вам присматриваются - надо сразу поставить себя на определённое место, высоту, если хотите. чтоб всякие девицы наглые не подкатывали к вам с "лекциями" и претензиями по поводу ВАШЕГО внешнего вида. если они не имидж-мейкеры компании, конечно :))
а по поводу лекций... это вообще в ваши обязанности секретарские не входит, ксерить ПОСТОРОННИЕ бумаги (для личных целей сотрудников). будете в хорошем настроении - вообще наехайте на неё по поводу растраты финансов компании ввиде бумаги :)))
20.07.2000 10:40:57, LightBug
Таких гадючек надо сразу ставить на место, иначе сядут на голову! Вот я не сумела как-то ограничить распоряжения своей шефини на прошлой работе - и господи, как же она на мне ездила! Уже сменив работу, поехала я в прежний офис за справкой, по пути встречаю бывшую шефиню, она идёт на обед. И говорит:
- Ты в офис? Отнесёшь тогда мой мешок!
И вручает мне свой мешок! Причём даже не "захвати пожалуйста", а "отнесёшь"!!! Честно скажу - взяла и отнесла, сила привычки, блин! Всё это к чему? Молодец, Оксана, держитесь, а на всех и не угодишь. Лучше пусть Вас недолюбливают, чем презирают!
19.07.2000 16:45:10, Ирка
Ира, долго думала над Вашим сообщением. Вот ведь какое дело, не я одна в таких ситуациях оказываюсь. Как же быть в таких случаях? У меня нет четкого ответа на этот вопрос и я совсем не "молодец". Как в сказке про богатыря у камня - будешь покладистой - на голову сядут, будешь строптивой - уволят.
Сейча продолжаю искать другую работу. Ходила на одно собеседование. Там вобще интересный случай: нужен личный помощник руководителя с качествами: энергичный, высококвалифицированный и т.д. и т.п., при этом неконфликтный, но не боялся бы шефа (тот жутко авторитарный), да еще и кофе подавал. По сути требовался заместитель, который будет еще и кофе подавать. Короче как в том стихе, где вместе с кем-то хотели впрячь трепетную лань.
Как жить в таких условиях и требованиях?
Быть бедным, но гордым или терпеть унижения?
20.07.2000 15:47:31
Знаете, я побыла бедной и гордой - как-то оно не очень... Предпочла терпеть. Очень было противно, но в самые тяжёлые моменты я вспоминала про альтернативу - послать её подальше и снова жить впроголодь - и меня это несколько успокаивало. Нет, но ведь умеют же некоторые совмещать и то, и другое? Или это только те, у кого руководящая работа??? 20.07.2000 16:04:52, Ирка
А кто вам эта деваха - начальник? Или так, с боку припеку? Все эти выпендривания со стороны недалеких сотрудников, дорвавшихся до какой-нибудь даже малюсенькой власти просто смешны! Мне встречались такие "сотрудники" - только почувствуют себя на ступенечку выше по рангу, как тут же начинают из себя строить больших менеджеров и знатоков корпоративного мира.

Не знаю про вашу конкретную ситуацию, так как не совсем понятно, официально ли вас просили не одевать джинсы или подобную одежду, что за роль играет эта девица и вообще, почему именно к вам претензии по поводу костюма, но в любом случае разгуливать в черном костюме на каблуках на фоне разношерстного джинсово-рубашечного коллектива тоже как-то странно.
18.07.2000 23:18:35, Kрыска
Оля, Вы совершенно правы на счет маленьких начальников, которые мнят себя очень большими. Но в моей ситуации играет роль что я новенькая, что сижу на месте, на котором сидела ее, той девицы, подруга, за что меня естественно недолюбливеют. Официально мне не говорили о правилах ношения одежды, повторюсь еще раз, что совсем мой внешний вид не был похож на расхожий джинсовый "прикид", девица та приближенная к шефу. Вот такой расклад. 19.07.2000 16:12:31, Безаева Оксана
Оксан, а Вы бы подошли к начальнику своему, и во избежание недоразумений, выспросили у него про внешний вид. скажет деловой стиль - значит, так тому и быть. а скажет - как все, смотрите сами - и плюньте в лицо той девице. то, что вы сидите на месте, с которого УВОЛИЛИ её подругу не даёт ей права плохо к Вам относиться.
меня, кстати, тоже взяли на место уволенной секретарши, подруги той девочки, которая в то время сидела прям рядом со мной. и надо сказать, что отношения у нас были отличные. так что это не от дружбы зависит, а от человека.
20.07.2000 10:44:35, LightBug

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!