Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Опрос2

Так и не поняла. Цифры были из области желаемого или, все-таки действительного (реального)?

Если, допустим, квалификация достаточно высокая, а зарплата соответсвует самому нижнему из названных уровней, то это говорит о том, что человеку надо срочно бежать и искать новую работу? Или менять специальность?

У меня даже муж, который вкалывает со второго курса, с ребенком в декрете не сидел, работает начальником отдела и является высококвалифицированным (более чем!), неоднократно сертифицированным инженером получает, конечно, чуть побольше, но не сильно :(

Где находят ТАКУЮ работу??? Или все-таки требуется определенное везение?

Вопрос о повышении квалификации не стоит, с этим и так все в порядке. Ненормированный рабочий день - естественно он ненормированный :(
21.12.2001 22:36:06,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Мне кажется можно пойти по более простому пути оценки своих желаний и имеющихся возможностей :))
- оцениваете для себя приемлемые условия смены работы (разница в зарплате, наличие соц.пакета и т.д.)
- смотрите любой из сайтов с вакансиями. Рассылаете свое резюме на понравившиеся. В резюме можно указать желаемую зарплату. Правда на это все реагируют по разному. Если приглашают, идете на собеседование.
- размещаете свое резюме с пожеланиями.

После всего этого "корректируете" свои желания. И снова ищите.
24.12.2001 19:30:57, Irkin
Красно Солнышко
Вот представьте себе. Я рассылаю резюме с определенными требованиями зарплаты. А рассылаю я их глобально, одним махом во все имеющиеся агентства с мейлом - по мейлу единомоментно, остальные автодозвоном - по факсу за ночь, благо, базу мейлов и факсов для меня создать, войдя, например, на www.euroadress.ru - три минуты. Честно говоря, если работа нужна в ближайшем будущем действовать по-другому я просто не вижу смысла: будешь долго ждать у моря погоды.

А через неделю я опять рассылаю резюме, уже с другими цифрами... Будет ли такое мое действо выглядеть серьезно?

Более того, опыт показывает, что агентства ведут себя очень странно. Они вполне могут проигнорировать более позднее резюме, но вдруг начать кучно звонить по давным давно отосланному... Где гарантия что мое новое резюме достигнет цели и будут сделаны соответствующие исправления? Скорее всего, там решат, что "это они уже видели".

Причем, если зарплату вообще не ставить то, по опыту, начинается слишком много левых звонков, когда предлагают зарплату 200-300 долларов.
25.12.2001 21:11:32, Красно Солнышко
Irkin
Можно указать в следующей формулировке. Например, размер текущей зарплаты или возможно меньше при возможности проф.роста и т.д. Тогда соответственно вам не нужно будет ничего менять при повторной рассылке. Ведь вполне возможно, что ваша текущая зарплата в данный момент потолок оплаты по рынку. 26.12.2001 16:24:25, Irkin
Ольга Оводова
Несерьезно. Совершенно верно, уже виденное резюме не вызывает ни малейшего желания смотреть его еще раз. Других дел что ли нет. Ну если только в письме написано, что внесены важные изменения. Я вообще не люблю, когда приходит резюме с большим списком адресатов.
И кто лучше соискателя знает, на какую вакансию он подходит. Потенциально лучшее резюме - присланное лично мне и с указанием желаемой вакансии. Хотя я, конечно, стараюсь смотреть объективно на навыки, но от первой оценки никуда не денешься.
25.12.2001 22:46:10, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну-у-у :))). На нынешнем этапе развития программного обеспечения сделать рассылку так, чтобы там стояла и ваша фирма, и ваше имя, и все персонализированное, что вы хотите совсем не сложно :) Я делаю так, чтобы весь список адресатов оставался неизвестным и рассылка вообще не выглядела как рассылка даже без специальных программ, средствами обычной почты. 25.12.2001 22:53:08, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Ну значит Вы умнее тех кандидатов, что присылали списки. Но вакансию-то Вы не можете проставить автоматически. Одно дело, если человек говорит: "Я хочу вообще работу", а другое "Я хочу ЭТУ работу, я на нее гожусь". 25.12.2001 23:30:56, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Естественно те резюме, которые я шлю на конкретные вакансии я и пишу индивидуально. А в общем... Ну почему не могу? Не на так уж много должностей я претендую :)Если я пишу: менеджер по полиграфии (технолог), то попадаю 100 процентно. А никем другим я быть и не хочу! :) Но это если без специального программного обеспечения. А если оно есть, то можно любое поле персонализировать, включая и вакансию.

А потом все еще и от уровня зависит. Например, мой муж ищет себе инженера, уже полгода. Это должен быть достаточно эксклюзивный инженер, с достаточно продвинутыми навыками. Если он увидит хотя бы упоминание, хотя бы о 30 процентах из этих навыков, то пусть тот хоть горшком обзовется, его все равно позовут поговорить :).
26.12.2001 19:38:45, Красно Солнышко
А я никогда не писала размер желаемой зарплаты в резюме. И ничего :) 25.12.2001 21:21:31, virus
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. Я не писала, только тогда, когда искала хоть что-нибудь для начала, после перерыва. Когда до этого работала уже за приличные деньги - писала всегда.

Муж, имея высокий уровень притензий, тоже пишет обязательно. Иначе его просто непрерывно начинают долбать, видимо, из совсем слабых агентств, с вакансиями эникейщика за 300 баксов. Причем, такое ощущение, что люди резюме не читали :(
25.12.2001 21:28:20, Красно Солнышко
Как все гладенько и хорошо :))! Было бы так на самом деле :)). Увы. Высокооплачиваемую (!) работу таким образом найти невозможно. Чудеса, конечно, случаются, но крайне редко. 25.12.2001 17:40:01, Dixi
Irkin
Насколько я поняла речь шла не только о поиске высокооплачиваемой работе, но и о "реальной" оценке оплаты своего труда на рынке. Понятно, что почти все мы считаем, что нам мало платять :)) Мой способ помогает понять (по крайней мере мне) а стоит ли вообще "рыпатся" или у меня уже потолок в сложившихся условиях. И что мне нужно подтянуть в проф.плане.
А поиск работы всегда лотерея :))
26.12.2001 16:19:17, Irkin
Ир, мы, наверное, о разном :). Мне показалось, что в проф. плане уже все ясно, осталось только найти соответствующую работу и з/плату. 26.12.2001 21:09:26, Dixi
Красно Солнышко
Не совсем ясно. Я еще не разобралась: либо у меня заниженная самооценка, либо у некоторых участников обсуждения слишком оптимистичная оценка рынка. 26.12.2001 21:33:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А как тогда искать ее, высокооплачиваемую? 25.12.2001 21:03:41, Красно Солнышко
Мне кажется, есть всего два пути. Первый - обратиться к знакомым, и второй - усиленно работать на имя. Но на это нужно время.
А без связей очень трудно. У работодателей самый популярный способ поиска сотрудников - "по своим каналам". Объявления дают в основном те (за редким исключением), кто платит сколько может, а использует на 200%. Обидно...

P.S.Маш, а муж ничнем не может помочь? Сервисный отдел - сплошные контакты. Я бы рискнула.
26.12.2001 12:35:06, Dixi
Красно Солнышко
Как то не очень это у него получается. Во-первых, он считает, что не надо нам работать вместе, а во-вторых, что я и сама справлюсь: вот если уж не справлюсь, вот тогда уж он... Дело еще в том, что, например, в его фирме технолог получает меньше меня (там, правда, и объемы не те), он тоже считает, что чтобы найти что-то лучшее, надо чтобы повезло.
26.12.2001 19:27:10, Красно Солнышко
Я не об этом. Мне кажется, твоему мужу, по роду деятельности, приходится общаться с заказчиками. Заказчики - полиграфисты. Ничего страшного не будет, если он расскажет им о тебе. Возможно, именно в этот момент кому-нибудь нужен технолог.
26.12.2001 20:58:46, Dixi
Красно Солнышко
Мне тоже так казалось. Но, видимо, муж у меня не очень умеет или не очень хочет составлять мне протеже :( Даже напоминаю ему, специально обращаю внимание, он либо забывает, либо говорит, что нет ничего, он спрашивал или, допустим, и так знает :( 26.12.2001 21:07:10, Красно Солнышко
Я поняла... Ну не удобно, что ж такого...
Ты знаешь, я уже настолько прониклась твоей ситуацией, что, похоже, сама скоро начну у своих спрашивать :)). Маш, а за столько лет в полиграфии разве ни с кем не сложились отношения? Я вот тут подумала, если бы мне пришлось искать, я бы обязательно позвонила всем своим бывшим коллегам. Что-нибудь придумали обязательно. Во всяком случае, имели бы ввиду, что я в поиске; и рано или поздно вакансия бы появилась. В этой области все настолько взаимосвязано! Я сама иной раз удивляюсь.
26.12.2001 21:17:31, Dixi
Красно Солнышко
Я не так давно вернулась, после сидения с ребенком. За это время многие связи были утеряны, сейчас заново их создаю. А некоторым просто как то неудобно звонить. Высокого полета стали люди... Мой прежний начальник, например. Кроме того, как то ни разу не приходилось устраиваться по знакомству. Нет такого опыта :)

Спасибо за сочувствие. Но я не столько ищу сейчас работу, сколько прицениваюсь: какую мне искать. Изучаю рынок. Может у меня и так зарплата на уровне, объемы - на уровне, а содержание меня устраивает... В любом случае, есть еще пара месяцев до начала активных поисков. Когда я к ним перейду, я найду работу по привычной схеме за неделю-две-месяц (если - в отпуске, быстрее), главное, четко знать что я хочу найти, что я могу реально найти и что я действительно окончательно решила, что работу надо менять. По-крайней мере, раньше всегда так было.
26.12.2001 21:38:14, Красно Солнышко
Это не сочувствие, это альтруизм :). А вообще желаю удачи! По всему видно, ты - человек целеустремленный, а значит все получится. :-) 26.12.2001 22:41:53, Dixi
Вот небольшой реальный пример из жизни моей подруги:

Ее муж, не имея особых суперданных, после очередного увольнения с работы (менеджер по продажам бытовой и электронной техники, потом дорос до зам. директора одного из многочисленных магазинчиков фирмы), послал свое резюме не в такое количество мест, как ты пишешь, Маш, а гораздо скромнее.
Размер зарплаты не писал.
Но и не ходил на собеседования, где предлагали меньше 400$ на испытательный срок. В результате пошел в строительную фирму по продаже... крыш и кровель (не путать с "крышей" в переносном смысле слова!! :))).

Начинал как обычный менеджер по продажам, на телефоне. С 400$.

Сейчас, спустя 2,5 года, уже дорос до начальника отдела кадров и получает... почти 2000$ !!!!!!!

Просто очень исполнительным работником был и остается, неконфликтным и коммуникабельным.

Хотя образование у него отнюдь не строительное (Рижское авиационное военно-инженерное училище).

Может, просто повезло человеку, а, может, действительно, заслужил? А?
25.12.2001 22:33:28, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Понимаешь, есть фирмы в которых все реально, а есть фирмы, в которых совершенно очевидно, что потолок уже выбран. У меня - выбран. Если мне и добавят еще (один раз уже удвоили), то все равно не столько, сколько бы мне хотелось при тех объемах работ, которые я выполняю. Я и так получаю больше других...

Хотя, конечно, в любом случае всегда надо поразмыслить и подумать о перспективах, иногда фантастических :). В моем случае, например, явно назрела необходимость в нормальном производственном отделе...
25.12.2001 22:58:09, Красно Солнышко
В этом случае (я про "потолок") очень полезен испытательный срок. Обстановку оценить, и себя в ней. 26.12.2001 12:36:57, Dixi
цифры обсуждать не хочу, могу сказать только по поводу везения..Как я нашла работу.Дала бесплатное объявление в газете..Сорока, что ли..не помню даже (это был не единтсвенный путь,просто я решила ударить по всем фронтам одновременно:)).Ну так вот.И по этому объявлению я попала на работу в компанию со 100% иностранныйм капиталом, которая раньше НИКОГДА и после этого НИКОГДА так людей не принимала..Просто вот был бзик у кого-то из менеджеров - типа да зачем деньги на агентства тратить,можно забесплатно найти человечка..Правда, должность тогда была не ахти..но это вопрос времени.. 24.12.2001 14:35:58, sek
Дочь самурая
>Цифры были из области желаемого или, все-таки действительного (реального)?<

Из области действительного.

>Если, допустим, квалификация достаточно высокая, а зарплата соответсвует самому нижнему из названных уровней, то это говорит о том, что человеку надо срочно бежать и искать новую работу? Или менять специальность?<

Нет, не всегда. Зависит от конкретной ситуации - личной и на рынке труда.

>У меня даже муж, который вкалывает со второго курса, с ребенком в декрете не сидел, работает начальником отдела и является высококвалифицированным (более чем!), неоднократно сертифицированным инженером получает, конечно, чуть побольше, но не сильно :(<

Все зависит от специальности и ее реальной рыночной стоимости на сегодняшний день. А также от нескольких перечисленных мной ниже составляющих.

>Где находят ТАКУЮ работу??? Или все-таки требуется определенное везение?<

Все по-разному. Везение, конечно, требуется, как и во всем остальном. Но к везению надо обязательно прилагать настойчивость, труд, терпение (прописные истины, провереннные практикой :))) Я не зря упомянула, что у меня 8 лет стажа. Для специалиста по предпечатной подготовке это очень много, т.к. сама профессия существует едва ли больше, чем 10-12 лет. Естественно, начинала я с копеечной зарплаты, и радовалась ей, потому что мне давали возможность учиться и приобретать специальность, которая теперь меня успешно кормит (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить :))))
23.12.2001 11:56:24, Дочь самурая
Красно Солнышко
У меня такой же порядок стажа. У мужа - больше. Работаем мы в одной и той же области. Муж занимается пусконаладкой и настройкой всей техники которую вы используете, плюс той техники, которую используют на выводе, при печати и в послепечатке. Руководит сервисным отделом одной, наверняка вам известной, полиграфической фирмы. Основная проблема в поиске работы - в эксклюзивности самой специальности и редкости подходящих вакансий.

Я начинала как тех.ред (помимо всей работы по выпуску и работы с типографией, работа включала верстку, которую знаю на высокопрофессиональном уровне, включая ВСЕ те навыки, которые вы ниже перечисляли: МАК, программы: и quark, и page, и shop, и illustrator на уровне, когда все равно в чем и что верстать, цветокоррекция и прочее - само собой, монтажи на любой вкус, скорость верстки), потом работала в крупной комьютерной компании в отделе маркетинга и рекламы, затем - менеджер по полиграфии (технолог). Работа верстальщика после ее досконального освоения стала для меня скучна. Не всем это подходит, мне нужно общаться не только с техникой, но и с людьми. Можно было развиваться далее только в двух направлениях: как художник, или как менеджер и технолог. Я выбрала - второе.
23.12.2001 12:15:14, Красно Солнышко
Дочь самурая
Рада встретить коллегу :)
Может Вашему мужу поискать работу в Финляндии? :)) Кроме шуток, много типографий, много русских клиентов (правда сейчас, благодаря "Алмазу", уже гораздо меньше, чем раньше), много техники, которую надо "пусконалаживать" :)
23.12.2001 12:28:45, Дочь самурая
Красно Солнышко
Была такая мысль... Тем более, что английский у него очень даже на уровне. Но муж мне заявил, что вряд ли в маленькой Финляндии вообще есть подходящая контора. Скорее всего, на всю Европу хватает одной-двух, о которых и в которых он и так всех знает и вакансий для русских там нет: своих инженеров вполне способны в таких количествах подготовить. Ему же неинтересно сидеть и облуживать один фотонабор и пару компьютеров со сканером. Ему массштабы нужны, опыт, сертификации. Иначе пару лет и квалификация начнет теряться :( Поэтому, если честно, я даже приблизительно не знаю каким образом там можно было бы подходящую работу найти.

А просто эмиграция нам не очень интересна, скорее даже наоборот. Россию мы любим...
23.12.2001 19:21:42, Красно Солнышко
ОФФ
ті письмо от меня получила?
22.12.2001 21:14:32, Шин
Красно Солнышко
Да. Я в процессе отвечания :) 23.12.2001 00:05:29, Красно Солнышко
:)) 23.12.2001 19:28:02, Шин
Красно Солнышко
Ушло. 23.12.2001 20:01:11, Красно Солнышко
что-то с почтовиком :( 23.12.2001 22:47:57, Шин
ЧерниKа
Да вот я тоже читала...Я вот тут вообще собираюсь на 200 выходить:((
Все равно пойду, потому что ищу работу уже чуть ли не год... но больше найти не могу:(((
Надо же с чего то начинать...
22.12.2001 14:55:39, ЧерниKа
гм. я за 150 пока работаю :) зато с начальником повезло, тьфу 3 раза.. а в какой ты сфере? 23.12.2001 00:50:46, Darimka
ЧерниKа
Да просто секретарем...
Работать хочется, а привлекает неполный день и просто возможность выбраться из дома...
Потом поподробней напишу, если все получится:))

23.12.2001 19:35:34, ЧерниKа
Красно Солнышко
Ну и правильно, выходи. Я вышла на чуть побольше, но уже через месяц зарплату подняли почти вдвое. Хотя мне кажется, что даже после этого, мне не доплачивают и есть смысл более целенаправленно искать место во-первых спокойнее, во-вторых более высокооплачиваемое. Правда, я еще не определилась, сколько мне теперь запрашивать. Поэтому, собственно, и начала этот топик. Цифры ниже кажутся все-таки мне слишком оптимистичными. Ориентируюсь пока по мужу и по друзьям, квалификация которых сомнений не вызывает... До кризиса, возможно, и были такие зарплаты... Ну, по знакомству, может повезти. А с улицы - маловероятно, имхо :( 22.12.2001 16:42:58, Красно Солнышко
Маш, а какие именно цифры тебе показались не реальными из 1-2-3-4? 21.12.2001 23:18:19, Ленка
Красно Солнышко
Ну, например, минимально приемлимый уровень в 800 долларов. Для квалифицированного специалиста? Любого? Здесь практически все такие. Никто меньше чем за 800 не работает? Да даже - 400, имхо, скорее ближе к середине, чем к минимуму...

Для меня минимально приемлимый это тот, ниже которого просто нет смысла работать.

Возможно, вопрос был неверно истолкован? Меня интересуют реальные цифры. На которые можно ориентироваться. Глубо говоря, если ты действительно квалифицированный, но получаешь меньше, значит просто либо дурак, либо наивен, что не бежишь прямо сейчас работу менять. Речь повторяю, не идет о тех, кому надо еще чему нибудь подучиться, кому, допустим, еще Кварка для счастья не хватает... Я понимаю, что 1000 хорошо, а 5000 лучше. Но "сьисть то он сьист, да кто ж ему дасть"?
22.12.2001 12:14:19, Красно Солнышко
Ну, муж мой сейчас ищет от 800, а я считаю, что ему нужно начинать с 1200:))
Ниже чем на 800 я точно не хочу, чтобы он выходил.


Я получаю сейчас на круг около 400 и меньше, чем за 800 точно не пойду работать в контору с регламентированным рабочим днем. Мне это не интересно.
Если же ситуация изменится, то я могу и за 200 пойти, но в этом должна быть жестокая необходимость. Я не думаю, что у меня самая высокая квалификация в конфе, отсюда и цифры:))
22.12.2001 16:40:11, Ленка
Красно Солнышко
Ну-у-у, мой муж во всех резюме запрашивает от 1500-2000. Ну и что? Работает себе, по-прежнему, на старом месте...

Вопрос не в том, сколько ты хочешь запросить. Вопрос в том, чтобы правильно угадать. Если ты запросишь, скажем, 800, как пишешь, найдешь ли ты реально работу в обозримой перспективе?
22.12.2001 16:59:44, Красно Солнышко
Я, Маш, не пойду на другую. Так что это ответ на вопрос о минимально приемлимой.
Даже если в ближайшей перспективе не найду. А найду или нет, просто не знаю.

Муж на 700-800 находит. но оп разным причинам она его не устраивает. Уверена, что если будет целеноправленно искать на 1200, то и такую найдет. Просто это потребует больше усилий.

Кстати, там куда я тебе присылала координаты зарплаты соответствуют приведенным в топике. Пусть не по всем позициям с первого момента, но в какой-то близкой перспективе.
22.12.2001 17:56:12, Ленка
Красно Солнышко
Я не могла уйти до Нового Года. Ты же понимаешь, что такое ноябрь-декабрь в полиграфической фирме, и что такое уход в этот момент единственного технолога. Как минимум, это было бы непорядочно с моей стороны. Ну а теперь - совсем другое дело. Вот только определюсь с тем, сколько я хочу/могу получать :) 22.12.2001 18:08:13, Красно Солнышко
Это все равно не мешает тебе спросить, сколько они могут предложить:)) На самом деле, никто из нас не знает оплату не художников там:))

А можно к тебе личную просьбу, пока не уволилась? У вас в магазине или еще где-нибудь нельзя посмотреть, что выпущено АСТом из Акунинской серии про Пелагею? У меня только первая книжка, говорят, что выпущена и вторая, но я ни в одном магазине ее еще не встретила:(( Может, уже и продолжение есть?:)) Но именно вашего издательства.
22.12.2001 18:16:47, Ленка
Красно Солнышко
Можно. Если ты напомнишь мне об этом в январе. Дай дотянуть до конца этого дурдома! :) Я даже дождик ребенку на утренник так и не успела за целую неделю там купить :( Или тебе очень срочно? 22.12.2001 18:23:25, Красно Солнышко
Мне абсолютно не срочно, просто до того, как ты уволишься:)))))) 22.12.2001 18:25:37, Ленка
Красно Солнышко
Ну ты слишком высокого мнения о моих способностях передислокации. Спасибо, конечно :)))
Правда, главное, напомни мне об этом в январе и я все узнаю.
22.12.2001 18:35:58, Красно Солнышко
На самом деле все зависит от ситуации. У меня, кпримеру, четырехмесячный Егорка. И чтобы я СЕЙЧАС (ну или в годик его) пошла работать - я должна получать ХОРОШО (ну те же 800 ДЛЯ НАЧАЛА), потому что 300-400 ведь няне отдавать! А работать за 400, чтоб все их и отдавать - глупо ИМХО. Если б же у меня не было сейчас ребенка - я все равно искала бы работу долларов на 800 (но если работа очень интересная и ПЕРСПЕКТИВНАЯ, то пошла бы на НАЧАЛЬНЫЕ 500-600). И это при том, что у меня большой перерыв в стаже. Просто я знаю, что я хороший работник и много могу. И считаю, сто стОю столько, сколько прошу. А если супер-специалист работает за меньшие деньги, то не потому, что он глуп. Просто чтоб найти работу на ХОРОШИЕ деньги нужно либо везение, либо знакомства, либо много-много упорства, либо супер-востребованность специалистов этого профиля на рынке. Либо все это вместе взятое :) А еще, может, его-то как раз устраивает его уровень зарплаты -так чего ж с насиженного места уходить? 22.12.2001 12:30:15, Лорис
Во-первых, это хваставство и явная отсталость от реальной ситуации на рынке труда.
Во-вторых, кроме дорогих нянь, есть еще бабушки, недорогие няни и детсике сады.
В-третьих, хотеть-то вы можеть хоть 1000000000, только никто вам столько не заплатит!
И, наконец, в-четвертых, у вас есть муж, который, видимо, неплохо зарабатывает. И вы, смотря на него, надеетесь, что вам тоже так повезет с работой. Тем более, что вы долго не работаете и не будете работать. Так что не стоит обольщаться и хвастаться.
22.12.2001 15:39:04, Ку
Красно Солнышко
Может и не хвастовство вовсе, может действительно зависит от специальности?

Или просто некоторая оторванность от реальной ситуации. Если долго сидишь с ребенком, то ориентируешься на то, что было раньше. А раньше - это до кризиса, до перерыва в работе, и без маленького ребенка, что на зарплату, что ни говори, все-таки влияет, и существенно :( Есть только один вариант, когда все это не очень важно: если берут по знакомству. Но это то как раз: вариант везения, а не статистики.
22.12.2001 17:10:05, Красно Солнышко
Да нет у меня оторванности от реальности! У меня куча друзей, получающих хорошие зарплаты, я постоянно интересуюсь рынком труда, чтоб впоследствии не остаться невостребованной. Держу руку на пульсе. 22.12.2001 18:08:35, Лорис
Из друзей мужа никто (кроме тех кто в Универе) меньше 600 не получает. Мои друзья получают, в основном, больше штуки. Иногда значительно больше. Что осложняет мою задачу дарения подарков им:)) 22.12.2001 18:18:23, Ленка
Ооо, насчет подарков -это вообще труба :) Когда Я хорошо получала, а мои подруги еще не достигли такой зарплаты, все было легко. А сейчас, когда я "на иждивении" у мужа и когда 600 долларов на семью еле хватает, то очень нам трудно покупать подарки нашим друзьям, зарабатывающим хорошие деньги :) Но обычно я спасаюсь изобретательностью. Покупаем не дорогие подарки, а скорее необычные. 22.12.2001 18:22:08, Лорис
Красно Солнышко
Думаете и мне есть смысл на названный вами уровень ориентироваться при поиске новой работы? 22.12.2001 18:12:35, Красно Солнышко
Маша, это же зависит от того, что вы умеете-можете! Мне очень понравилось, как Ваши изыскания по поводу няни-домработницы, чувствуется системный подход и вообще серьезность действий. И мне вы очень помогли своими наблюдениями и советами. Предполагаю, что вы хороший работник. Но ведь я ничего не знаю о Вас как профессионале:) Хотите - напишите на мыло мне, резюме киньте. Прокомментирую, а может и помогу чем. Я в один из периодов малооплачиваемой своей деятельности работала в кадровом агентстве (мне было ОЧЕНЬ интересно, да и перспективы были ничего так), кое-что понимаю в востребованности специалистов и их оплачиваемости. А еще можете проконсультироваться с ABDDavidoff из конфы "до года". Она работает в кадровой агентстве (весьма солидном). Тоже может по уровню зарплат проконсультировать, наверное. 22.12.2001 18:19:30, Лорис
ABDDavidoff
Могу:-) Лорис абсолютно права в оценке зарплат. Сейчас, слава богу, не кризис, и у нас есть поговорка: "Каждый получает то, на что залезает" :-) То есть, если Вы ищете работу за 300 дол, предложат за 300. Если - 900 (с теми же функциями), предложат и 900. ОЧЕНЬ много зависит от уровня самооценки (субъективный фактор), не только объективные критерии (опыт, возраст и т.п.) рулят. 23.12.2001 10:03:55, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ну тогда имейте меня в виду :) Я хочу 1200 долларов :))) 23.12.2001 11:36:47, Красно Солнышко
ABDDavidoff
:-) С февраля выхожу на работу. С середины или конца. 24.12.2001 15:35:57, ABDDavidoff
А каждый сотрудник курирует определенное направление или занимается любыми вакансиями? 24.12.2001 22:29:59, Ленка
ABDDavidoff
В каждом центре по разному. У нас - СОЭКОН - сотрудник курирует направление в общем.
Например, финдиректоров обычно подбирает человек, знающий нюансы. НО! Работая с определенными фирмами-корпорациями, поневоле начинаешь подбирать почти все позиции из личных соображений. К тебе в компании привыкли и ты к ним. Поэтому, когда появляется новая контора - отдают специалисту, а вот после - как установишь контакт.
С некоторыми организациями, имеющими обезличенныую структуру, работают несколько кадровиков. С другими - на огромную корпорацию - вечный один. Закон гармонии.
25.12.2001 15:26:31, ABDDavidoff
Прошу прощения, не хочу обидеть НО! В СОЭКОНЕ до сих пор такой бардак, как пару-тройку лет назад? То есть разные вакансии курируют разные менеджеры и у них нет ну никакой связи друг с другом. У меня до анекдота доходило. Сегодня была на одном собеседовании, вечером мне звонит другой менеджер(на другую вакансию), которая ни сном ни духом, что я у них только что была. и все по-новой - то есть я опять заполняю эту длиннющую анкету, прохожу первичный отбор и т.д. Ну отбор - это еще понятно (человека все-таки видеть нужно, чтобы рекомендовать его в фирму), но анкету-то зачем 20 раз заполнять???
После 5 или 6 раза я взбрыкнула и сказала, что в 7-й раз писать одно и то же не буду. Тем более анкета не коротенькая :(. По реакции менеджера поняла, что у них проблема в коммуникации (она начала что-то говорить, что ранее заполненные анкеты очень трудно найти). Но всем приколам прикол был, когда мне позвонила менеджер и предложила мне позици, на которую я уже собеседовалась в ТОМ ЖЕ Соэконе :))).

А когда я спрашивала менеджера, что если я увижу еще какие-то их вакансии, то нужно ли вновь прислыать резюме, или они по своему банку данных мою кандидатуру найдут, мне ответили, что нужно присылать.

У меня вообще сложилось впечатление, что под одной крышей работают люди, которые не связаны между собой НИКАК.

Еще раз сорри, но у меня был именно такой опыт общения с этим агентством (кстати, к самим менеджерам у меня нет и не было никаких претензий. мне кажется тут прокол руководства в организации труда)
25.12.2001 16:26:05, virus
ABDDavidoff
Не прокол :-) Такие накладки бывают по причине большого количества менеджеров, работающих с разными компаниями. Это не два человека, которые успевают во время обеда друг другу рассказать все детали. Обычные издержки большой компании.
Я извинялась и предлагала искателю два варианта. Если он уверен, что детально представил себя другому менедждеру - я шла и разговарила с пследним.
Если его новая вакансия настолько заинтересует, что он хотел бы поговорить со мной как знатоком оной (и работодателя) -милости прошу. Вторым полем оговариваю, что наша встреча нужна еще и для моего! представления онем. Я ведь не ищу абы кого, я марку держу. И всех проверяю-перепроверяю личностно.
Не всякому мнению другого менеджера я доверюсь. Только сходным по личностным воззрениям.
А одна вакансия - исключительный случай. На моем веку было два раза - по болезни ушел менеджер - вакансию передали, в отпуск ушел - вакансию передали. А смотрят, естетсвенно, одну базу и доверяют себе. Мы говорим, что если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет получить хорошую работу - он будет выдержан и корректен, расспросит, а не додумает и переговорит обо всех проблемах и неувязках открыто. А других обычно не надо :-)
26.12.2001 14:49:25, ABDDavidoff
Красно Солнышко
А что где-нибудь было по-другому? Мне всегда было так обидно... Я так аккуратно все расписала в резюме, все нужное подчеркнула, разбила на подразделы, чтобы было удобно читать, а меня просят написать все абсолютно тоже самое, от руки. Но бог с ним, что от руки: при желании у меня красивый, аккуратный почерк, но в таки-и-ие маленькие неудобные клеточки... Возникала даже мысль распечатать все убористым кеглем по подразделам универсальным для этих анкет, приходить на собеседование с клеем и все это быстро вклеивать.

Интересно, что бы мне сказали менеджеры по персоналу, если бы такое увидели :) Но, честное слово, загадка, неужели рукописный текст читать удобнее, чем отпечатанный? Откуда этот обязательный тест на чистописание? :) Все равно же все нормальные люди, по идее, должны это в базу забить, но и забивали бы сразу из резюме! Недостающие моменты можно пометить при собеседовании там же.
25.12.2001 21:02:46, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Девочки, это издержки внутренних технологий. Я обычно объясняю пишущему, чтобы не было впечатления "пустой" работы.
Эти листки идут ко мне на стол. То, что высылается по инету или факсом - в общую базу и затем уничтожается спецслужащими. А вот если человек заинтересует - мы просматривает ЭЛЕКТРОННЫЕ формы того, что прислали - вызываю на собеседование. Написанные при этом листки, держу у себя. На них мои пометки, наблюдения, выводы. Складываю в папки. Вдруг компания человеку не подходит или человек компании. Проходит неделя-месяц, а у меня, бац, хорошая вакансия. Я поднимаю папки с данными профи- не электронными-обезличенными, а рукотворными(это другой этап работы) и вижу нужных. А просто по резюме, без заметок и личных записей - не запомнить. Представляете - 20 человек в день?
И эти новые резюме нужны нам обоим - и мне и искателю хорошей работы.Заходит коллега- есть такой?- я в папку -вот хороший специалист - я с ним разговаривала -его рекомендую для таких-то видов колективов, работ, компаний ит.п.
Извините, если непонятно. Много нюансов.

26.12.2001 15:02:45, ABDDavidoff
Да ладно, когда 1 (один) раз просят написать, но когда больше 10... И одно и то же :). В других агентствах тоже просили заполнить, но однократно :) 25.12.2001 21:06:17, virus
Красно Солнышко
Я в последний раз вообще не стала рассылать в агентства. Помимо полного просмотра объявлений в Интернете (но там может и хорошо, но все очень далеко было), я сделала выборку всех полиграфических фирм и рекламных агентств, которые находились в достаточно близких пределах от моего дома. Всем им послала мейлы или факсы. Большинство, конечно, пальцем в небо, но работу я себе именно благодаря этой рассылке нашла. За неделю, две, максимум, интенсивных поисков. И, в принципе, работу интересную, какую и хотелось.

С агентствами, на самом деле, очень долгая песня. Вместо одного-двух собеседований, два-четыре...
25.12.2001 21:23:10, Красно Солнышко
Да, девчонки, как же сложно найти работу!!! Почитала тут Ваши злоключения и ужаснулась. Да я бы не выдержала бы более одного раза такую экзекуцию!

Предпочитаю устраиваться на работу по знакомству (благо, есть такая возможность).
25.12.2001 22:47:55, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Практически, поиск работы та же самая работа. По крайней мере мне и физически, и психологически легче сидеть на одном месте за деньги, чем объязжать три-пять, бесплатно :) 25.12.2001 23:05:17, Красно Солнышко
Угу, и у нас так было. "Ефимов и партнеры". 25.12.2001 15:50:39, Лорис
ABDDavidoff
CЛушай, ктати, я когда искала работу в Кадрах, в свое время была в "ЕИП". Мне тогда показалась - прилисная организация. И директор понравился. Но после СОЭКОНА... :-) Такая захудалая конторка оказалась. .. Хотя директор все равно приятный :-) 26.12.2001 15:16:49, ABDDavidoff
Это Ефимов-то? Или ты о ком другом говоришь? Там 3 "главных" лица (то бишь, с одним из трех ты могла разговаривать)... 26.12.2001 15:42:06, Лорис
ABDDavidoff
Вау! Не знаю :-) Ну и ладно:-) 26.12.2001 18:31:58, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Самое время. Как раз к этому времени я и созрею :) 24.12.2001 22:21:45, Красно Солнышко
Вика, спасибо! Хоть кто-то меня поддержал. А то выходило, что я тут одна такая неправильная... :) 23.12.2001 10:40:54, Лорис
ABDDavidoff
Правильная! Мне нравится поговорка откуда-то:
_Разве может рота идти не в ногу, а один человек в ногу?
_ Может. Но как объяснить это роте, тупо стучащей сапогами.
Это не совсем сюда, но упрямство в доказывании собственного мнения как последней инстанции, иногда проскальзывает в высказываниях даже самых приятных людей. И я тоже иногда глуплю :-) Так что не принимай близко к сердцу ...
24.12.2001 20:52:06, ABDDavidoff
Мне казалось, и я говорила тоже самое. По крарйней мере, уж точно не спорила:)) 23.12.2001 10:43:12, Ленка
Правда :) С пасибо. Просто Вика поддержала меня очень масштабно - сказала, что я имею представление о том, что в мире происходит. А то мне как-то не по себе было: жила-жила, никого не трогала, а тут на тебе - в хвастовстве обвинили :) 23.12.2001 12:25:50, Лорис
Красно Солнышко
Отлично. Буду душить в себе неуверенность в зародыше. Я - самая обаятельная (в смысле профессиональная) и привлекательная (квалифицированная). А еще умная, прекрасно общаюсь с людьми, и вообще скромная и самокритичная... А своей педантичностью я просто довела своего нынешнего начальника до истерики, но он понимает, как это важно для процесса :) Хочу, как минимум, 1200 долларов в месяц и бонус по полной программе :))) 23.12.2001 11:52:20, Красно Солнышко
ABDDavidoff
1200 - это по позициям одиночек (вне отделов) или мелко-средне руководящие должности. Хотя знавала я и дизайнеров, и рекламных агентов с такими зарплатами :-) 24.12.2001 15:41:59, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я сейчас такая одиночка :) Шесть менеджеров, пять дизайнеров, производство (только послепечатка) 40 человек и я одна - технолог все за ними обсчитываю, проверяю, оформляю, размещаю и отпечатав в одном из десяти-пятнадцати мест (которые сама же и присматриваю) передаю на производство для послепечатки. Сейчас ежедневно минимум по десятку тиражей и от двадцати до тридцати карт на производство (сборка, резка, тиснение и прочее). А еще я же обсчитываю и заказываю бумагу, заказываю машины все это вывозить-перевозить и отслеживаю оплату... Я же распределяю работу между дизайнерами и курьерами. Еще я учу менеджеров, поскольку у нас нет ни одного полиграфиста, многие вообще недавно пришли и не знают чем пантоны он CMYK отличаются... Некоторые заказы, которые застревают, я провожу как менеджер, потому что надо бы уже печатать, а еще неизвестны ни тираж, ни, например, пантоны... И сколько я ни борюсь за ритмичную работу и вовремя сданные спецификации, народ не всегда успевает, не всегда знает "как", а начальство не считает это важным :( Поэтому меня ничего уже не пугает. Ровным счетом ничего :))) Только вот устала, очень :( 24.12.2001 22:34:35, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Звучит ободряюще - я имею в виду оценку зарплаты :-) 25.12.2001 15:27:57, ABDDavidoff
гусеничка
ты мне Шиву напоминаешь ;-) шестирукую... 24.12.2001 23:46:49, гусеничка
Красно Солнышко
Грешно смеяться. У меня и муж, и ребенок позабыты-позаброшены :(. Назревает семейный скандал... Одна надежда, что Новый Год, наконец, наступит. 25.12.2001 01:32:54, Красно Солнышко
гусеничка
я ж не смеюсь - просто у тебя там объем для шести рук, твоих - две, двух помощников явно не хватает - оттого и запарка. 26.12.2001 09:21:11, гусеничка
Красно Солнышко
На самом деле одну помощницу в самом конце мне все-таки нашли. Однако поскольку искали "очень опытного технолога", но за совсем небольшие денежки, то в результате все опытные отказались, а нашлась только девочка с огромным желанием работать :) и без опыта вообще, и без соответствующего образования...

Я, к несчастью ничего не могу ей перепоручить, полностью ее не перепроверяя кроме как: отнести письмо или забрать пленки (еще так свежа история с верстальщиком, смотри выше). Любой звонок с ней пока надо проговаривать, так что легче позвонить самой :( Ей даже комьютер не удосужились поставить! Текучки она, естественно, не помнит: тут и опытный бы за такой срок и при таком потоке еще бы не въехал :(( Однако все равно я - рада, поскольку в целом - девочка толковая, через полгодика уже что-нибудь начнет понимать, если не уйдет к тому времени. Так что следующую календарку пережить будет легче :) К тому же поскольку она протеже с самого верха :), мы теперь лихо подписываем всевозможные письма, что приятно :)))
26.12.2001 23:39:20, Красно Солнышко
гусеничка
:-) 28.12.2001 11:12:08, гусеничка
Красно Солнышко
У меня есть один серьезный недостаток (внешний): отсутвствие профильного образования. Поэтому в агентствах мне практически нечего делать. Там чаще всего работает отсев на самом первом этапе по этому формальному признаку. Хотя когда я дохожу до работодателя, который действительно смыслит в нашем деле, непосредственно, то меня уже не отпускают. Однако солидные работодатели людей с улицы тоже не берут. Или у них есть кадровая служба, которая тоже начинает отсев с формальных признаков :) и :( Поэтому до нормальных работодателей, которые платят нормальные зарплаты, а не хотят заткнуть свои дыры лучшим образом при минимуме зарплат :) (как менеджер, я их понимаю :), мне, по крайней мере в последний раз, после перерыва, дойти не удалось :( Правда, надо признать, что долго я тоже не искала. 22.12.2001 18:33:48, Красно Солнышко
А купить диплом?:)) напрмер, полиграфического института какого-нибудь далекого города? Где они не дороги?:)) 22.12.2001 19:03:06, Ленка
Красно Солнышко
Знаешь, гораздо проще закончить, заочно, например, или второе высшее образование получить, чем переживать, что все раскроется, круг то узкий, достаточно. По крайней мере, все наши дизайнеры друг друга знают, как минимум видели в лицо. Думаю, на технологическом или экономическом все тоже самое.

Только вот времени - жалко. Есть ли в этом реальный смысл? Вижу я выпускников полиграфического института. Если они без опыта, то они практически нулевые. Я и в первом институте на лекции мало ходила. Все больше книги умные читала... Кстати, учебники, которые мне попадаются, в подавляющем большинстве, сильно устаревшие или банальности из области физики растолковывают и далеко не от печки, отчего для непосвещенных, имхо, совершенно непонятно :( Из журналов специальных можно почерпнуть гораздо больше...

Как физик - физику, так, в качестве иллюстрации: На собеседованиях меня регулярно спрашивали: "Умеете ли вы считать бумагу?" Такой, вроде как, ключевой навык... Меня всегда удивлял этот вопрос. Чего там считать то, собственно? Но вот тут я послушала, что народ один за другим отвечает, что не умеет... Народ, который закончил институт и уже, если верить резюме, успел поработать. Теперь прикинь, как подсчитать массу, если известны плотность и объем? Маленькая поправка: в полиграфии берется поверхностная плотность (масса = поверхностная плотность * площадь), а площадь листа всегда известна: есть стандартные размеры из которых ты и выбираешь в зависимости от того, какой формат у твоей машины и на какой подходящий под нее стандарный формат ляжет больше изделий. Ну уж сколько изделий у тебя на лист поместится, только дурак не подсчитает. Еще надо чуток 100-300 листов в зависимости от количество красок и сложности работы тупо добавить на приладку... Но "горит" народ обычно на том, что не понимает, что все единицы измерения неплохо бы привести к чему-то единому, к СИ, например :)

Я более чем уверена, что чуть задумавшись, ты вникнешь и как самый опытный полиграфист :) мне теперь легко подсчитаешь массу бумаги, если я дам конкретный пример.

Объясни мне, как надо учиться, чтобы за пять лет не научиться решать такие элементарные задачки? :)
23.12.2001 00:43:14, Красно Солнышко
Посчитаю. Только не знаю, сколько бумаги в рулоне, рулонов в вагоне. А еще какая плотность бумаги укалендарей (у журналов часто знаю:)) Потом есть, насколько я понмаю, разноообразные способы покрытия, тоже мелование может быть сделано по разному, да? Это я года 3 назад в Publish читала.В голове мало что осталось, кроме воспоминания, что процессы на разных комбинатах могут быть различными.

А при Полиграфическом нет коротких курсов, которые бумажку дают? Если на машине, то они от вас и не далеко, но и без машины от Отрадного реально поездиить 2-3 недели.
23.12.2001 10:28:09, Ленка
Красно Солнышко
Ты все усложняешь. Вагоны тебе не нужны, ты не на бумажной фабрике работаешь. Про рулоны - отдельная, достаточная редкая на практике песня, но по сути все тоже самое, просто надо мысленно порубить рулон на подходящие листы с фиксированной длиной или шириной и чуть добавить на издержки рубки, а плотность, мелование и прочие пожелание, если все правильные, заявляются заказчиком, а потом аккуратно переписываются менеджером. Если заказчик совсем никакой, на то есть прайс, где типовой вариант расписан :) Большие перекидные настенные календари, например, можно и на 200 г/м2 отпечатать и на 150 г/м2 в зависимости от индивидуальных предпочтений :) А можно обложку сделать на одной бумаге, содержание - на другой, а подложку - на третьей :))) А глянцевая ли бумага, матовая - на массе это не отразится, поскольку ты выберешь ее все равно с определенным граммажом, заявленным в спецификации. Все упирается в формулу шестого класса средней школы: масса=плотность*объем и умение вообще по формулам считать...

Курсы, может быть и есть, только курсы мой статус вряд ли повысят. Даже - техникум. Нужно, имхо, высшее образование.
23.12.2001 11:34:12, Красно Солнышко
Мужу помогает бумажка о 3-х недельных курсах верстки:)) Хотя я его давно подбиваю пойти на годовой курс в художественное училище, может заметно повысить зарплату. Куда разумнеее было бы взять частные уроки, но они бумажки не дают:((

Бумагу на журналы наш бухгалтер иногда закупает вагоном:)) И печатает Ярославский полиграфкомбинат именно на рулонах. По крайней мере, наши журналы.

23.12.2001 11:41:03, Ленка
Красно Солнышко
Может он вагонами и закупает, но на тираж потом отсчитывает в килограммах (тоннах). Однако какие проблемы? Звонишь на фабрику, узнаешь, какая бумага подходящая вообще есть, какова ширина рулона и его длина и сколько рулонов можно погрузить в вагон. На получение информации требуется 10 минут...

А какой тираж у вашего журнала, и объем?
23.12.2001 12:00:41, Красно Солнышко
Никакой проблемы. Это бухгалтер считает:))

Тираж у старого журнала 25 тыс, у нового 4 тыс. И у нас большие проблемы возникли вдруг с Ярославлем:(( 15 минут назад узнала.

ТЫ не подскажешь, куда можно сунуться в Москве, чтобы с одной стороны взяли 4 тыс. тираж по разумной цене, а с другой, было нормальное качество? То что мы знаем сами, смущает по качеству. Ехать в Подмосковье просто некому. Я, даже поехав, все равно ничего не пойму.
23.12.2001 12:49:14, Ленка
Красно Солнышко
Тираж ясен, а объем, приладок то сколько? Вероятно нужен А1 формат? Тогда - Линия Графики. Они нам сейчас, несмотря на напряженность текущей ситуации и большие объемы (наши), за день-два все тиражи делают, причем, практически, не было притензий по качеству. Если нужны координаты и контакты, напиши, я по мейлу отошлю, в Москве - четыре отделения...

А если все-таки не в Москве, хорошо, но подешевле, то рекомендую - Тулу, но там две типографии, напишу правильную :)

Есть и другие варианты. Все зависит от сроков, отделки, формата и прочих мелочей.
23.12.2001 19:10:56, Красно Солнышко
Напишу, спасибо. А на какой адрес (pilgrim или redsun)? 23.12.2001 19:21:04, Ленка
Красно Солнышко
Я оба смотрю. Точнее, мне даже все равно, на какой посылать. Все падает в один домашний почтовый ящик. На работе у меня нет ни почты, ни интернета. Есть один общий, на всю фирму. 25.12.2001 01:40:17, Красно Солнышко
А он один в Москве. Или наш питерский филиал, ставший самостоятельным. А в Москве можно проверить 22.12.2001 22:45:41, Muha
Да, наверняка, есть такие факультеты или отделения в других местах. Где-то же должны были готовить полиграфистов Владивостока:)) Не в Москву же они ездили. 22.12.2001 22:56:16, Ленка
Ну и зачем так зло писать? Сколько зарабатывает мой муж - я написала внизу. На троих это немного. Бабушек-дедушек у нас, к сожалению, нет (родители муж умерли, мои - на Украине живут), так что помогать с ребенком нам некому. Недорогие няни - буду счастлива найти такую. Но особо не расчитываю на такое везенье. Лишь бы кому в руки ребенка не отдам. Поэтому вопрос оплаты труда няни не будет решающим. А если не найду работу на устраивающие МЕНЯ деньги - буду сама сидеть с ребенком, вот и все. Но думаю, что найду.
Детский сад - не ранее 4 лет. Самый оптимальный возраст для социализации ребенка ИМХО. А нашему, извините, пока только 4 МЕСЯЦА.
Насчет "надеюсь получать как муж" - думаю, буду получать больше в силу специфики наших с ним работ. Он программист, 6 лет на одном месте. Он достиг своего потолка там. А работа ему нравится, так что вряд ли он ее будет в ближайшее время менять. А я и раньше получала в 2 раза больше него. Ну и что? И вообще: какая разница, кто и сколько получает и получать будет?
А хвастаться - это для маленьких. Я думала, в конфе взрослые люди общаются.
Не так давно меня звали на 800 (на испытательный срок), а потом 1000. Не пошла потому, что работа неинтересная для меня (ну ненавижу я бухгалтерию!!!, хотя после института и был опыт работы бухгалтером и главбухом).
По-моему, я на все ответила.

22.12.2001 15:54:15, Лорис
А вы хотите уже сейчас своего ребенка на няню посадить? Или собираете сидеть с ним до 4х лет?

Я хочу сказать, что большие з/п (от 800 долл) получают долеко не многие. Поэтому ориентироваться при поиске и выборе работы на это не стоит. Особенно тем, кто не по знакомству и имеет мало опыта работы или не хватает соответствующей квалификации.
22.12.2001 23:05:15, Ку
у меня опыта хватает. И работу искать я вряд ли буду по знакомству. А ребенка с няней раньше годика вряд ли оставлю. А 800 долларов не считаю большой зарплатой. Это НОРМАЛЬНАЯ зарплата, но не предел мечтаний. ИМХО.
И еще одно: чем выше планка, на которую расчитываешь, тем больше получишь. особенно если соттветствуешь запрашиваемой цене. Я соответствую, в чем неоднократно убеждалась. Но вы можете, ессно, оставаться при своем мнении :)
22.12.2001 23:25:31, Лорис
Красно Солнышко
Ну во-первых совсем не обязательно няне отдавать 300-400 долларов. Я отдаю 3500 рублей в месяц, плюс доплачиваю при болезни 150 рублей в день и полностью няней довольна (она еще и домработница одновременно).

Во-вторых, редко женщина работает на семью одна. Либо она мать одиночка (двое их), либо еще муж работает...

В-третьих, мы не о прожиточном уровне говорим... Не о том, чего бы хотелось, а том, что получается.

В-четвертых, наконец, я понимаю, что лучше получать больше, чем меньше. Я понимаю, что иногда можно устроиться на очень хорошие деньги по знакомству, например. Но меня больше интересует на что реально можно расчитывать! Нормальный адекватный рыночный уровень, а не исключительный. Птицу счастья всю жизнь можно ловить...
22.12.2001 12:35:41, Красно Солнышко
Да я, собственно, не о птице счастья писала. ВСЕ мои друзья получают не меньше 1000 долларов. Многие больше. Я до кризиса 98 года получала 1000, потом направление, которым я занималась, прикрыли (импорт), и я, не захотев заниматься ничем другим, ушла с работы. Потом по нескольку месяцев работала за мало денег (300-350 долларов в месяц), но только потому, что интересно было поработать именно там, куда устраивалась. И перспективы были. Сейчас я не пойду на такие деньги, куда бы ни звали. Муж у меня зарабатывает, но немного (нам троим не очень хватает) - 600 долларов. Но жить на них, ессно, можно. При этом я, когда решится вопрос с няней - а это будет не раньше, чем Егорке годик исполнится - смогу себе позволить искать работу неспеша, на хорошие, устраивающие меня деньги. Мне все равно, сколько времени и сил это отнимет. Я знаю, что РЕАЛЬНО мне устроиться на 600-800 долларов в месяц. А вот "птицей счастья" я буду считать еще и наличие соц.пакета плюс к этой зарплате. И все это ДЛЯ НАЧАЛА.
Насчет няни -посмотрим. Няня - не домработница, тут тяжелее найти нужного человека. Буду очень счастлива, если удастся обойтись 200 долларами в месяц. Но реально расчитываю на 300-400.
22.12.2001 15:30:12, Лорис
Одного не понимаю - зачем рожают детей, если при первой возможности стараются спихнуть их либо няням, либо бабушкам? 22.12.2001 23:10:49, Ку
ABDDavidoff
Уважаемая КУ, Вы перешли границу хорошего тона. Очень некрасивое высказывание. 23.12.2001 10:06:45, ABDDavidoff
если бы я хотела спихнуть - давно бы это сделала. Это раз. Во-вторых, тему эту поднимите-ка в соответствующей конфе "до года" - вам так все объяснят, что больше спрашивать не станете. Я с вами пререкаться не буду. Шел разговор о зарплате специалиста, по-моему. Кроме всего прочего, работать идут по разным причинам. Я хочу идти работать потому, что на 600 баксов втроем не пошикуешь. Вот и все.
22.12.2001 23:28:35, Лорис
Красно Солнышко
Я правильно понимаю, что муж - программист, а вы - бухгалтер? От этого такой разброс в зарплатах? Бухгалтера в принципе в среднем выше получают?

До кризиса, до рождения ребенка, до перерыва, совсем другое дело было. Я тоже получала тогда штуку баксов. И, кстати, в какой то период, тоже больше мужа.

У меня няни всегда были и домработницами одновременно. Это принципиальный подход, выработанный опытным путем. И до сада, и сейчас, когда ребенок в сад ходит, но вечерами сидит с няней не меньше чем часа по 3-4. Тем же опытным путем выяснилось, что дороже совсем не значит лучше. Даже, в некотором смысле, наоборот. Слишком дорогие няни (от 300-400 долларов) мне не подходят. Снобизм, имхо, их неотъемлимый недостаток :( Делают все тоже самое, но при этом с та-а-акими притензиями... Однако это неоднократно обсуждалось раньше, даже и в этой конференции. Если интересно, сделайте поиск на слова "няня", "профессионалка"
22.12.2001 16:54:06, Красно Солнышко
Да нет, к счастью я НЕ бухгалтер!!! Хотя хороший бухгалтер получает немало. Я менеджер среднего звена. 22.12.2001 17:05:09, Лорис
И бухгалтерам сейчас нелегко. Вообще все зависит от фирмы. Если много воруют, з-т, и з/п будут шальные. 22.12.2001 23:11:42, Ку
Это про мелкие фирмы. В солидных фирмах много получают и по другим причинам тоже. Ответственность у бухгалтеров большая, знания и опыт немалые требуются, а это денег стОит. А потом - если и воруют, то и что? В такой стране живем...
А нелегко сейчас ВСЕМ, не только бухгалтерам. Но когда нелегко - тоже надо жить. И стараться жить лучше.
22.12.2001 23:30:23, Лорис
Красно Солнышко
В нашей конторе я получаю больше менеджера среднего звена почти вдвое, насколько мне известно столько же, сколько ГЛАВНЫЙ бухгалтер (хотя она у нас не очень опытная и только пришла).

Может быть дело еще в специализации? В каком бизнесе менеджеры среднего звена столько получают?
22.12.2001 17:14:10, Красно Солнышко
Возможно, дело даже не в бизнесе, а в конкретной фирме. Хотя, наверное, если взять страхование, скажем, или вообще - металлургию там или еще что покруче, то там в основном зарплаты немаленькие. Просто можно устроиться в солидную крупную фирму, где зарплаты весьма средненькие, а можно в небольшую, но с хорошими зарплатами. А можно совсем наоборот...
Для меня нет ПОЧТИ никакой разницы, чем будет заниматься фирма. Хороший менеджер изучит поел деятельности фирмы и - вперед. Менеджмент - искусство ПОСТРОИТЬ людей. Область играет второстепенную роль. Хотя, ессно, знать область деятельности надо хорошо. Но ведь это достижимо. Для этого и существует испытательный срок.
22.12.2001 18:13:37, Лорис
Красно Солнышко
Ну в этом я с тобой абсолютно согласна. Мне тоже все равно что продавать или покупать. Что по работе, что по жизни. Но в данном случае, мне еще и интересно, потому что плюс ко всему (к умению общаться с людьми) требуются нехилые специальные знания и постоянное их совершенствование. Поэтому я останавилась на полиграфии.

Я ловлю кайф от того, что нет предела совершеннству. Можно придумывать и придумывать: как сделать лучше, быстрее и дешевле.
22.12.2001 18:43:47, Красно Солнышко
Конечно в специализации! И в должности :). Потому как секретарша будет однохзначно получать меньше генерального :).

Я не специалист по рынку труда, поэтому могу сказать только на что мог рассчитывать маркетолог с высшим образованием и опытом работы - от 500 долларов до 2000. Очень зависит от фирмы. Естественно, в инофирмах зарплаты на порядок выше, чем в российских.

Я бы на твоем месте по-другому опрос устроила: должность, профиль фирмы, зарплата.

OFF А ты чего мне не написала?
22.12.2001 17:35:30, virus
Красно Солнышко
Понимаешь, как выяснилось в прошлый раз, менеджеров по полиграфии (технологов) в этой конфе слишком мало для статистики. Правда, я нашла здесь (тоже в прошлый раз) отличных партнеров, которые меня буквально спасли с одним из направлений :).

А написать я написала, только что :) Теперь ответа жду :)))
22.12.2001 18:03:53, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!