Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

биржа труда

А про биржу труда кто-то может информацией полелиться?
Мне уже 52 года, фирму закрыли, работу я уже скорее всего не найду, специальность невостребованная, здоровье уже не очень, да и возраст:(((
И внучка 2 годика, им помочь надо.

Хочу пойти на биржу труда, т.к. для получения субсидии надо, чтобы я там числилась.
Так вот, там правда предлагают работу? Можно от нее отказаться?
Как часто туда ходить надо?
Спасибо за любую информацию.
11.11.2006 11:53:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я около 7 месяцев стояла на учете на бирже.
Тут есть тонкости:
-Ставят на учет только тех, кто реально готов хоть завтра выйти на работу. Поэтому аргумент "завтра не могу, внучку некому оставить" лучше не использовать. На учет не поставят.
-Первый месяц являться нужно раз в 10 дней, потом -2 раза в месяц. Первые 3 месяца платили (ой, не помню!), кажется, 75 % от Вашей среднемесячной по последенму месту работы, но не более прожиточного минимума по региону. Вторые 3 месяца- 60%, последние 4 месяца-45%. Платили 2 раза в месяц.
Идет стаж. Но если пропустил обязательную явку, то эта половина месяца не оплачивается и в стаж не входит;
-Предлагать они имеют право ТОЛЬКО то, что есть в трудовой книжке. (причем если "уборщица" была до получения высшего образования, то после получения высшего-"уборщица" не считается) Если поддались на уговоры и согласились на работу, например, кондуктором,то в следующий раз на бирже предложат кондуктора-и Вы не имеете права отказаться;
-Если предложили вакансию с оплатой ниже, чем сколько-то процентов от средней (по справке, которую Вы принесли на биржу-кажется, за полгода), то можно отказаться запросто. Но если ТРИ раза отказываешься от вакансии с оплатой не ниже средней,-то снимают с учета;
-Предлагают пройти проф.переподготовку (за счет биржи), после чего снимают с учета на год;
-Если человек пред-пенсионного возраста какое-то время не может найти работу через биржу (там у юриста можно уточнить-какое), то ему досрочно назначается пенсия;
-Если Вы, состоя на учете на бирже, будете где-то "подрабатывать" и это как-то станет известно (может, через налоговую или иным путем), то суммы, которые выплачены биржей, взыщут в судебном порядке, да еще и с пеней.

Правда, это все было для меня около 10 лет назад...:-)
16.11.2006 10:04:26, Змея Скарапея
Gvendilon
Предлагают - у меня отец встал на учет в 61 год - предлагали и работу и переучиваться...:-))) при том, что он геолог - мягко говоря сейчас в Москве невостребованная профессия.
Ходит отмечаться вроде 1 раз в две недели...
11.11.2006 15:38:43, Gvendilon
А если откажешься?
Честно говоря, работать нет ни сил, ни времени. Просто справка нужна, что стою на учете
11.11.2006 16:53:56, Безработная
Сходите туда, куда вас отправят, и убедите потенциального работодателя, чтобы он сам написал отказ в приеме на работу. К нам в организацию с биржи труда после кризиса 1998 года толпы ходили, но мы так никого и не приняли, они все, как один просили написать отказ (искали курьеров и водителей) - типа, работать не хотим, если примете, то через месяц все равно уволимся, работать не будем... 12.11.2006 01:30:02, Polett
Если 2 раза отказываетесь, вас лишают пособия (раньше так было), встать на учет тоже нужно в ограниченные сроки. 11.11.2006 22:21:19, ---+
ну лишат пособия, и что потом? На учете оставят? 11.11.2006 23:53:15, безработная
Скажите, а няней не хотите на неделю в месяц на целый день, если дите приболеет? 11.11.2006 12:29:05, Вопрос
Спасибо, но не смогу. Тут у меня своя внучка, а дочка работать пойдет 11.11.2006 16:55:36, безработная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!