Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С позиции работодателя

Если бы вы были им (или таковым и являетесь), как бы вы отнеслись к тому, что новый сотрудник вашего отдела, звонит вам в день предполагаемого выхода на работу и говорит, что у него заболел ребёнок, которого на данный момент оставить не с кем. Ситуация усугубляется тем, что:
а) при обговаривании даты выхода данный сотрудник попросил начать работать не 1-го числа, а 7-го
б) сотрудник - не уникальный специалист, которого компания долго искала и вот наконец-то нашла.
У этого сотрудника есть какие-то шансы? Или срочно начинать новые поиски?
05.11.2006 22:21:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я работодатель не предполагаемый, а с опытом.
вакансии наши тоже не уникальны, но хороших людей тоже приходится поискать...
я бы спросила что чел будет делать, если реб не дай Бог заболеет спустя два дня после выхода допустим на работу. Послушала ответ. если ответ разумный - дала бы челу шанс - попросила бы озвучить КОГДА ТОЧНО ЧЕЛ ВЫЙДЕТ и сказала - ждем. если выйдет значит выйдет. будем смотреть на качество его работы на то и есть испытательный срок.
но вообще сотрудники делятся на две категории - те, которые делают личные проблемы служебными, и те, которые умеют этого не делать. Вторые для работы предпочтительнее. Но и в жизни всякое случается....
22.11.2006 10:43:14, Moon
я от своего работодателя бегала почти месяц, то одно у меня не так, то семейные проблемы, то вообще не хотела к ним идти. Находили, звонили, приглашали снова. И проработала я у нх четыре года. Так что тут, как говорится, от судьбы не уйдешь, где Вы должны работать, там и будете:) 07.11.2006 12:08:36, TAKE
Да, наверное))) на моё сегодняшнее заявление, что так, мол, и так, мне было сказано: "Скажите, а вы точно к нам придёте? Вы не передумали?"))) 07.11.2006 18:12:50, Подсолнух и ёж
шансы, безусловно, есть. выгонять не стали бы. но отношение будет настороженное.
не последнюю роль сыграло бы то, когда у Вас решится вопрос, с кем Вы будете оставлять ребенка в дальнейшем.
+ зависит насколько важно компании срочный выход сотрудника. у всех, как правило, свои планы. и срыв сроков нигде не приветсвуется.
06.11.2006 18:16:34, Katig
Я именно так и меняла работу после декрета (дитю было тогда неполных 2 года) - кстати, ребенок заболел, когда я должна была еще на собеседование пойти:) А потом когда на работу должна была выйти, причем попросила о выходе не 1-ого, а вообще 12-ого числа, ребенок по новой заболел. Во всех случаях ничего не выдумывала, говорила, как есть. Ничего страшного не произошло, работодатели пережили. Контора очень известная. 06.11.2006 16:26:57, A_Z
Думаю, не очень страшно, новые поиски-это опять рассходы и время. Проще неделю подождать. Не волнуйтесь! 06.11.2006 12:31:42, Shinjin&Чипполинка
сказала бы спасибо за то, что хоть позвонила:) При выходе человека на работу, обязательно бы оговорила, частоту таких отсутствий, а заодно попросила бы, чтоб на время своего отсутствия сотрудник нашел того, кто за него его работу будет делать. 06.11.2006 10:26:07, Irikosha
Дубравка я
Лично я, хоть и поставлю какой-то минусик в голове, нормально отреагирую, а при условии, что подобные ситуации не будут возникать вновь и вновь, вообще забуду думать.

06.11.2006 01:18:16, Дубравка я
Tiffany
шансы есть, но я бы сказала, что сама заболела, а не ребенок. 06.11.2006 00:26:28, Tiffany
Наташ, нахожусь в такой же ситуации%(( Только я отвезла Софью бабушке и тут она у меня и свалилась снова с температурой %((( - три дня всего в сад отходили после болезни. а мне тоже во вторник на работу новую... И я так же как ты просила отсрочку в две недели, но я тогда сказала, что мне надо на старой работе доработать... Мне придется Софью оставить маме на неделю%(((
Желаю тебе понимающего начальника . Извини, что ничем не помогла.
А может тебе тоже сказать, что на предыдущей работе надо доработать..
05.11.2006 23:42:46, scaramouche v Tveri
Утка
а ты не скрывала наличие маленького ребенка? тогда в чем проблема-то...хотя, я как раз начальник, у которого есть маленький ребенок, поэтому я с этой позиции очень толерантна:) 05.11.2006 22:54:25, Утка
Расскажите, а каким это волшебным образом можно скрыть наличие маленького ребенка?:) и главное - ЗАЧЕМ? 06.11.2006 16:28:51, A_Z
не пишете в резюме и все 07.11.2006 13:42:50, plushka-ulia
а ЗАЧЕМ?:) 07.11.2006 14:49:29, A_Z
А ЗАЧЕМ писать в резюме про ребенка и вообще в каком разделе резюме?
Кому интересно сами спросят.
22.11.2006 12:20:32, Анасатсия
А у меня будущий начальник - мужчина, причём довольно молодой. И на собеседовании наличие ребёнка вообще не обсуждалось. 05.11.2006 22:55:39, Подсолнух и ёж
Утка
ну так, выходит, что ты ничего не скрывала, потому что тебе этот вопрос не задавался. Эх, пусть все будет, как будет, значит, так и должно:)главное, чтоб ребенок был здоров:) 05.11.2006 23:08:27, Утка
Имхо, если уже знали наличие и возраст ребенка, когда брали на работу - то особой проблемы быть не должно... Ну, пожурят потом, посоветуют няню побыстрее подыскать... Расставят акценты на "приоритетах"...
А что просил работник выйти не с 1, а с 7 - это, по-моему, вообще несущественно. Никакй особой ценности первое число не несёт и не имеет. Вы же не просили выйти 7-го вместо 15-го (то есть сами бы просили пораньше Вас оформить, а потом пропали) - Вы, наоборот, попозже срок сдвизали. раз уж берут и на сдвиг срока согласились - надеюсь, Вам это потерпей новой работы не аукнется... Буду за Вас кулачки держать 7-го (т-т-т). А Олежке здоровья наконец-то!!!
05.11.2006 22:38:37, Umklaidet
Спасибо за кулаки. Как ни странно, на собеседовании про ребёнка вообще никто ничего не спросил, хотя, в резюме - просто в первых строках всё указано)) 05.11.2006 22:43:39, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!