Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите составить резюме!

Я хочу попробовать себя в сфере управления персоналом. Думаю, что это мое. Готова начать с малого (с чего?). Может в кадровом агентстве или где-то куда могут взять без опыта работы и без спец. образования (реально это?). У меня высшее педагогичемкое образование, ин-яз. Разместила резюме на сайтах работы, но пока нет отзывов... Помогите, пожалуйста, правильно составить резюме, какую желаемую должность указать, какие качества подчеркнуть? Сейчас для меня главное (это для вса, не для резюме) : удобный график работы, близость к дому и возможности профессионального роста, но если мне понравится должность готова жертвовать чем-то.:)))
03.10.2006 20:39:06,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что вы понимаете под "управлением персоналом"?

Имхо, это довольно обширная сфера, которая требует значительного опыта работы (и объема знаний).
Во-первых, это идеальное знание Трудового кодекса и его практического применения (рабочий день, трудовые договоры, больничные и отпуска, права беременных и не только...), во-вторых, кадровое делопроизводство, в-третьих, методики поиска и подбора персонала (для того, чтобы подобрать нужного человека нужно прежде всего очень хорошо знать сферу деятельности своего предприятия и специфику работы). В некоторых компаниях специалист по работе с персоналом занимается и внутрикорпоративным pr (т.е. организовывает так сказать "культурно-массовые мероприятия" для коллектива, различные праздники и т.п.).

Сайт hh.ru по сфере "управление персоналом" выдает несколько специальностией (помимо "начальный уровень/мало опыта") - "компенсации и льготы", "рекрутинг", "развитие персонала", "тренинги", "управление персоналом", "учет кадров". Зайдите на этот сайт в раздел "вакансии" и посмотрите, какие знания требуются от претендентов...
04.10.2006 14:47:24, Polett
работаю по этой специальности, правда не в росиии. в россии работала 4 года назад в крупной компании советником директора по персоналу. странно, хотите попробовать себя в этой профессии и не можете составить резюме. ладно. практические советы: в компанию на должность сотрудника по персоналу (в разных местах называют по разному) скорее всего вас не возьмут из-за отсутствия опыта, могут предложить место помощника - в крупной компании это не так уж плохо (быстрее учишься всему из за объема работы, неплохая зарплата, возможность карьерного роста). в маленьких компаниях работу по персоналу чаще совмещает или бухгалтер или офис менеджер. говорить об этом можно долго....
МОЙ СОВЕТ:
у вас педагогическое образование, сейчас очень модно проводить тренинги для сплочения и обучения персонала. я думаю что вам стоит обратьться за трудоустройсвом именно в такие организации.
обязательно укажите в резюме такие качества как коммуникабельность, стрессоустойчивость (которые важны при общении с людьми),..
вообще профессия очень интересная, работаю по ней уже 8 лет (4 г в Москве, и скоро будет 4 г. в Австралии). хорошие "охотники за головами" стоят дорого и всегда востребованы.
в агентства идти работать не советую, если только для получения первичных азов, а так это топтание на месте и очень много нервов
отвечу на любые вопросы
и еще по поводу ваших критериев -график работы - обычно нормированный рабочий день, близость к дому - большой вопрос, а вот по поводу карьерного роста скажу так - будет расти профессионализм - будет расти зарплата, а название вашей профессии будет всегда HR MANAGER !!!

04.10.2006 00:50:14, Zelmelena /3 годика/
Можно встряну со своим вопросом? Стоит ли без опыта работы идти в государственный центр занятости психологом? Образование высшее психологическое, в настоящее время работаю школьным психологом, сами понимаете - копейки. Хочу переквалифицироваться в менеджера по персоналу. Что лучше - пойти на курсы или же пойти где-то на год в центр занятости населения, для получения опыта работы? И нужен ли такой опыт при устройстве на сотрудником по персоналу? 04.10.2006 11:07:02, Тоже в поиске
"Рыба":
1996-2001 - Государственный педагогический институт (не московский), факультет иностранных языков (английский, французский)
2001-2002 - учитель английского языка в школе и в гимназии (совместитель)
2002-по наст. время - офис-менеджер (занималась связями с регионами, оформляла документы, телефонные звонки, встречи в офисе).
Но с ноября 2003 - я в декретном отпуске... Сейчас на прежнюю работу выходить желания нет, хочу как-то больше пользы приносить и с людьми работать, а то я там в офисе бывало целыми днями одна сидела - стрелялась.
Институт окончила с красным дипломом (английский был хороший), но сейчас все ушло в пассив:(
Достаточно хорошо знаю компьютерные программы (офис, интернет, фотошоп).
Легкообучаема, коммуникабельна и ответственна.
Вот :)
03.10.2006 22:37:42, зюбликайте
Бутя
В первую очередь возьмите "рыбу" и напишите про себя основное, а здесь уже люди подправят. А так вообще не имея исходных данных и сказать нечего.Так как в резюме любое слово имеет значение. Сейчас же можно набросать лишь общие фразы вне контекста, учитывая, что про опыт работы и знания не сказано ничего 03.10.2006 21:13:16, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!