Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

увольнение

Здравствуйте! Мне очень нужен совет квалифицированного специалиста. У меня на работе такая ситуация, когда мое руководство узнали что я беременна, я находилась на испытательном сроке, мне был предложен такой вариант работы, я пишу заявление на увольнение, продолжаю работать как работала, на основании трудового договора (он оформлен на срок с 26 июля по 30 сентября 2006г.), сейчас когда я стала ходить к врачу, мне заявили, что я должна отработать это время, в противном случае они уменьшат мне зарплату. Мне очень надо узнать какие у меня права и обязанности в этом случае, на что я могу претендовать, а на что нет, как работодателя поставить на место??? Помогите пожалуйста.
30.08.2006 11:13:28,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна, на мой взгляд, если у вас не белая зарплата, права качать трудно, можно только нервы мотать. А вот если зарплата белая, тогда:
-по ТК время, в которое проходите обязательные для беременной обследования, оплачивается в размере среднего заработка, на практике вы просто ходите, куда вам надо, работодатель платит зп полностью, ничего отрабатывать вы не должны.
- если вы беременны, расторгнуть трудовой договор с вами не имеют права до декрета(70+70), потом пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Еще можете ежегодный отпуск взять перед декретом или после него. Уволить вас никто не может.
- другое дело, что если руководство упрется, все равно будут нервы мотать.
Если зарплата черная, то уволить не уволят, но могут деньги не платить.
06.09.2006 11:01:11, Тутун
Нет, зарплата как раз официальная (чему я несказанно рада). 06.09.2006 14:21:40, Анна Романова
Лучше всего договориться по-хорошему. Сказать, что увольнять - противозаконно, но вы готовы выслушать что конкретно они хотят решить, попросив у вас написать заявление (т.е. их же задача - не навредить вам, а какую-то цель они преследуют...ведь не деньги экономят - 11700 в месяц платить 4 месяца + 700 р в месяц еще 3 года может любая организация)...Что касается врача - объясните врачу, что вас с работы не отпускают просто так и врача попросите выписывать вам больничный на 2-3 дня для посещения врачей. Заодно врач не будет вас лишний раз беспокоить без повода :))) - а то частые посещения поликлиники иногда намного тяжелее чем сидеть на работе :))) Поставить работодателя на место - невозможно, он уже на своем месте, не то он и работодатель :) А если будете очень сильно конфликтовать - то ни вам, ни ребенку лучше не будет. Все ведь люди - и если поговорить нормально, объяснить ваши планы в том числе (может, вы вообще в отпуске сидеть не собираетесь - может, собираетесь работать до самых родов и уже через месяц снова выходить на работу!)...В общем, сядьте и поговорите: что планируете вы, что они ожидают от вас, чего они боятся, как вас подстраховать если вдруг в больницу загремите на сохранение от такой нервной обстановки...Но угрозы - не выход, на любую вашу угрозу у них найдется ответ! Я сама 2х детей родила на работе и знаю, как бывает нелегко...но чисто человеческое понимание лучше всего решает любые разногласия! 30.08.2006 14:42:04, Татьяна Л
Я с генеральным директором договорилась по хорошему, мы прекрасно друг друга поняли, но главный бухгалтер заявила мне о необходимости отработать время, которое я хожу по врачам в противном случае, как она сказала, она будет жаловаться генеральному об уменьшении моей зарплаты 30.08.2006 14:58:22, Анна Романова
Главбух просто не понимает своих обязанностей :)
Размер ЗП определяется директором, а бухгалтерия ее просто начисляет. Так что все ее бешенные идеи про отработку и вычеты из ЗП шлются лесом со словами "это не ваша проблема. С директором все согласовано, так что все вопросы - к нему".
05.09.2006 01:17:15, Доброжелатель2
Я больше чем уверена, что она не понимает много.... 06.09.2006 09:56:46, Анна Романова
Justnady и Аришка
Не имеют права! если женщина, находящаяся в положении, посещает врачей или лечится в стационаре, или находится на больничном дома (неважно, короче), то это время НЕ вычитается из ее з/п!!!! ссылку, к сожалению, дать не могу на док-т, но читала однозначно об этом!!!
02.09.2006 01:45:55, Justnady и Аришка
Ну так берите просто больничный! Врачу скажите, что без больничного злая тетя-начальница вас к врачу не отпускает. Не нужно ничего обсуждать - просто берите больничные - и все. Вернетесь - настроение у бухгалтера улучшится. А снова испортится - снова берите больничный. Беременным не отказывают врачи, всегда выписывают! 30.08.2006 17:28:51, Татьяна Л
Самое интересное по поводу больничного, в женской консультации где я наблюдаюсь, мой врач отказала мне в больничом листе, она сказала, что такое у них не делается, но правда она дала мне справку о том, что я была на приеме))) 06.09.2006 09:54:26, Анна Романова
Татьян, подскажите пожалуйста, а что это за сумма в Вашем сообщении 11700+700 рублей она фиксированна? 30.08.2006 20:47:47, Анна Романова
11700 - это максимальный размер выплаты по больниченому листу за счет средств ФСС, т.е. органицация Вам выплачивает, а ей ФСС компенсирует. 700р. - это пособие на ребенка в течении трех лет, если Вы напишите заявлени об отпуске по уходу за ребенком. 30.08.2006 21:59:52, lidoks
Максимальнай размер оплаты больничного листа в 2006 г. 15000 руб. Пособие по уходу за ребенком (за счет средств соц.страха) в размере 700 руб. выплачивается до 1,5 лет (ребенкиных). Еще обязаны выплачивать так называемую компенсационную выплату в размере 50 руб. до 3-х лет (за счет средств работодателя). 30.08.2006 22:08:26, JR
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.08.2006 15:02:44, Delavoi
Уважаемый модератор!
Хоть пару строк, можно в почту, за что удалили? А то я старался, писал, хотел помочь девушке, а Вы меня - бац!
Тут не было нецензурной лексики, а слово "сволочь" по отношению к бухгалтеру, считаю совсем даже не оскорбительным для участников конференции...
31.08.2006 13:55:37, Delavoi
возможно дублирование - у меня не отражается предыдущее отправленное в ответ сообщение

1. вам надо взять в ЖК справку о беременности, написать заявление о продлении срочного трудового договора до наступления отпуска по беременности и родам и с приложением справки из ЖК отдать под роспись на копии работодателю. или заказным письмом с уведомлением. продление обязаны предоставить. кроме того, по окончании обязаны оплатить больничный по беременности и родам (декретный 140 дней или при продлении - 156). работодатель платит не из своего кармана, а из средств ФСС
2. испытательный срок с момента уведомления работодателя о вашей беременности - закончился. вы полноправный сотрудник
3. уволить вас не имеют права, в том числе и за прогул. фактическо еотсутствие на работе высчитывается из зарплаты, кроме времени, потреченного на амбулаторное обследование (посещение консультации, анализы) - его работодатель оплачивает при наличии справки в полном объеме. больничные так же.
4. не совсем ясно, написали вы заявление на увольнение или нет. если вы работаете после даты увольнения, то у вас фактическое продолжение трудовых отношений - по сути, как если бы вы заявление не писали. в случае проблем возможна жалоба в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
30.08.2006 13:13:29, Gwendalyn*
Спасибо большое. 30.08.2006 14:48:17, Анна Романова
Свинство полное! Я так возмущён, что даже попросил написать Вам ответ своего «главного по тарелочкам» (читать по Трудовому кодексу).

1) Заявление об увольнении ни в коем случае не писать!
2) если заключен срочный трудовой договор, то, не смотря на это согласно статье 261 ТК РФ "... В случае истечения срочного трудового договора по период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам"...
3) отказать беременной женщины в этом могут только в одном случае - при ликвидации организации.
4) День увольнения, таким образом, будет днем после окончания больничного листка по беременности и родам, который составит 70 дней до родов и 70 дней после родов (дни календарные и если киндер один, если 2 –3 киндера, дней больше). Причем, уволиться она может, как по собственному желанию (и я бы на месте работодателя молилась об этом), так и по окончанию срока действия договора.
В общем, все! А если ей надо ко врачу, то тут уж никак.... или больничный брать или ходить после работы. Кстати, она еще много чего может НЕ делать. Если принести справку от врача, что ей вреден компьютер, то ее должны срочно от работы на нем отстранить и предоставить другую работу, если такой работы нет, то просто платить з/п. Вроде все!
30.08.2006 13:05:25, Delavoi
я уже написала заявление 30.08.2006 14:53:11, Анна Романова
В любом случае Вы можете его отозвать - если будут настаивать на увольнении - можете бороться до конца - т.е. сказать, что Вас вынудили написать заявление. 01.09.2006 18:09:21, Marimax
Заявление на увольнение по собственному желанию? Приказ об увольнении уже издан и вами подписан? Если нет, то срочно пишите заявление на отзыв своего заявления об увольнении - вы имеете на это полное право! Работник имеет право передумать увольняться по собственному желанию до тех пор, пока его не уволили.
01.09.2006 17:59:36, Polett
и продолжаете работать? :)
когда было написано заявление, с какой даты предполагаемое "увольнение"?

собирайте доказательства того, что вы работаете - это могут быть отметки в журнале о приходе на работу, визы директора на ваших служебных записках и документах... и т.д.

главное, чтобы вы могли доказать, что вы работаете

декретные вам нужны или нет?

30.08.2006 15:43:45, Gwendalyn*
доказательств просто тьма и это не только отметки в журнале, но и то что стоят мои подписи на банковских документах....так, что доказательств хоть ложками ешь 30.08.2006 16:09:12, Анна Романова
ну так тем более. записали в трудовую увольнение - будут ждать вас до выхода из отпуска по уходу до 3х лет. не записали - пишите заявление на продление срочного трудового договора. и заказным с уведомлением (на уведомлении и на конверте можете даже уточнить, что там внутри. не хотят по доброму - получат по злому.

перед декретом напишите заявление на отпуск по беременности и родам и потребуйте с них денюжку декретную. не заплатят - можно развернуться с трудинспекцией.

а то свинство - беременных увольнять...

кстати, действительно, берите уж больничные - только копии делайте - больничные должны оплачиваться из средств ФСС

если писали заявление об увольнении с открытой датой - отправьте заказным же заявление об отзыве этого заявления
30.08.2006 17:48:11, gwen
Очень зря. Чего уж теперь кулаками махать?
Любого работодателя можно поставить на место. Единственное - нервы дороже, тем более в вашем случае.
30.08.2006 15:00:19, Delavoi
Да ладно... она ж фактически не увольнялась... единственное - с ходу не помню - ее заявление считается отозванным или она просто теперь принята по бессрочному трудовому договору ;) 30.08.2006 15:45:46, Gwendalyn*
вроде бы просто отозванным... если в трудовой записи нет, конечно... а если есть - значит принятая по бессрочному... 30.08.2006 15:48:41, Gwendalyn*
то есть, Работодатель НИ-ЧЕ-ГО не может сделать с беременной сотрудницей! 30.08.2006 13:10:39, Delavoi
Может так нервы истрепать - что ребенку будет очень плохо. И условия работы может создать такие, что мало не покажется (посадит беременную в вонючем, темном и жарком месте - она там работать не сможет) Так что лучший вариант - договориться по-хорошему. 30.08.2006 14:35:04, Татьяна Л
Можно просто уйти на больничный. На основании того, что "нервишки пошаливают"... и "давление скачет"

в этом случае, поверьте, работодатель ничего не выиграет
30.08.2006 15:44:40, Gwendalyn*
Если работодатель начал уже юлить, то по-хорошему может и не получиться.
Есть законодательство. Всё, точка.
Работодатель ОБЯЗАН обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.
Есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ (СанПиН), их никто не отменял!
А если работодатель ещё не знаком с Трудовой инспекцией, то это легко устроить.
30.08.2006 14:49:15, Delavoi
Честно говоря, я была бы даже рада если он с ней познакомится, потому как отношение ко мне резко изменилось в худшую сторону....не очень приятно идти на работу и знать, что найдут повод к чему придраться.....мне так надоели придирки главного бухгалтера просто ужас 30.08.2006 15:01:25, Анна Романова
Государственная трудовая инспекция находится по адресу :
115582 г. Москва, ул. Домодедовская, дом 24 корп.3 тел. 343-91-90
30.08.2006 15:32:36, Delavoi
Узнайте координаты Трудовой инспекции и позвоните туда проконсультироваться.
И в разговоре с вашими боссами упомяните, что вот, надысь, консультировалась с трудовой инспекцией и там сказали бла-бла-бла... Надо ещё проговорить, что такой милый и отзывчивый молодой человек с Вами разговаривал, всё пытался выяснить адрес и название компании, где вы работаете... И спросить у босса - не знаете, чего это он? Вроде ж не заигрывал, а такой интерес к ситуации, удивительно...
Вот такой сценарий :-))))
30.08.2006 15:09:50, Delavoi
да не надо ничем угрожать... тихо-мирно собирать доказательства своей работы на данного работотодателя... блеф никто не любит, а в данном случае угроза - блеф...

либо реальные действия, либо ничего...
30.08.2006 15:47:20, Gwendalyn*
Я не хотела с ними ругаться, и даже не думала идти в трудовую, но если мне начинают предьявлять претензии по поводу посещения врача и отработки этого времени скажите это нормально? Почему я должна отрабатывать??? За это никто не доплачивает, а даже если бы доплачивали мне не нужна такая доплата. 30.08.2006 16:12:52, Анна Романова
Анна, а кто будет работать ЗА ВАС, пока Вы ходите по врачам? Беременность - это не болезнь. Если Вы трудоспособны (т.е. не предъявите больничный лист), значит надо работать. Если Вы не работаете, то Вам не за что платить. Трудовой договор предполагает, что ваша обязанность - работать, а обязанность работодателя - оплатить ЭТУ работу. Обязанности оплачивать Ваши отлучки у работодателя нет. Время нетрудоспособности оплачивается за счет средств Социального страхования.Социальное страхование предполагает оформление нетрудоспособности больничным листком. 30.08.2006 22:02:16, JR
Дело в том что я вполне успеваю делать свою работу и выполнять свои обязанности.... 31.08.2006 09:27:00, Анна Романова
==Обязанности оплачивать Ваши отлучки у работодателя нет.==

есть
время амбулаторных обследований оплачивается
30.08.2006 23:33:39, gwen
А как насчет того, что у меня оклад, а не почасовая оплата труда? 31.08.2006 09:28:45, Анна Романова
Оклад выплачивается полностью при полностью отработанной норме времени, например, в августе это 23 рабочих дня, 184 рабочих часа. 31.08.2006 22:47:38, JR
Уже поздно говорить о каких то там часах работы (сколько я проработала в день а сколько нет).....мне вчера еще два участка добавили....кароч посчитали, что у меня мало обязанностей 01.09.2006 09:51:15, Анна Романова
Нет никакой угрозы))) Девочка наивно хлопает ресничками и рассказывает, какие хорошие бывают чиновники в трудовой инспекции...
Очень милая картинка...)
30.08.2006 15:52:36, Delavoi
ага, а работодатель - наивный дядя, верящих в наивных девочек, наивно общающихся с трудовой инспекцией :) 30.08.2006 15:55:22, gwen
А работодатель, хоть бы и тётя, но всё равно очень переживает, что к нему придёт трудовая инспекция. Т.к. или уже приходила, или друзья рассказывали... чур меня, чур...:-) 30.08.2006 16:03:16, Delavoi
пять баллов.......настроение взлетело выше планки)))) 30.08.2006 15:39:37, Анна Романова
обращайтесь, ещё повеселю :-) 30.08.2006 15:53:41, Delavoi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!