Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

А можно ли как-то, при устройстве на раб

А можно ли как-то, при устройстве на работу, на собеседовании, опредилить, насколько лояльно относятся к всяческим уходам раньше/отпрашиваниям по поводу поликлиник/ребенка и т.д.? Ведь прямо так и не спросишь.... И как обстоит это дело у вас на работе? Важно ли это для вас? (даже если вы никогда такой "опцией" не пользовались).
Я подумываю о смене работы, а наличие такой возможности мне было бы важно....
14.08.2006 14:02:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас вообще очень интересно: контора большая - и в каждом отделе начальник задает правила :) Начальник каждого отдела должен в конце месяца предоставить табель в отдел кадров, и как у него народ работает - на его совести. В одном отделе можно на полдня отпроситься и это нормально, если не злоупотреблять, начальник все равно напишет, что ты целый день отработал, а в другом - чтобы уйти на час пораньше надо писать заявление за свой счет и это потом вычтут из зарплаты - типа по ТК :) 16.08.2006 23:03:48, Lidoks
tanich
Если гендир женщина-многодетная мать, то лояльность обеспечена :) 15.08.2006 08:56:09, tanich
Медвежка и Туся
Где ж такую найти :-) 15.08.2006 13:14:39, Медвежка и Туся
tanich
Да была у меня такая. Адресок подсказать? 15.08.2006 16:33:49, tanich
Ребенка нет, но скажу так:можно работать по ТК, можно по человечески.
Поясню. Если организация придерживается всех норм и правил, всякие выплаты больничных, четко работа до 18.четко обед-час.белая зп. ну такая западная компания.то вопрос об отпрашиваниях решается просто:просто вычитается количество прогулочных часов.Если вашему детю меньше 3 лет, вы имеете право уходить на час раньше(сверьтесь по законодательству-что-то такое там есть).но и за опоздания также снимается зп.все ясно и четко.

Если организация работает по человечески, те учитывает человеческий фактор, тут возможны отпрашивания на дет праздники, поболеть 1 день ну и тд. При этом варианте я бы выйдя на работу прошла бы испытательный срок, а потом не наглея, иногда бы отпрашивалась. Не захотят-указала бы на закон
14.08.2006 15:22:17, дельфиненок
Nightmare
Я последний раз задала вопрос примерно так: насколько жестко нормирован рабочий день? Насколько часто случаются переработки? И добавила, что привыкла к ненормированному рабочему дню и к тому, что работать надо не с 9 до 18, а пока работу не сделаю, но понимать, в каких условиях придется работать, мне необходимо. 14.08.2006 14:46:17, Nightmare
Carsa
А почему прямо так не спросишь? Я спрашивала. Так и говорила, что больничные из-за детских болезней не беру, но иногда нужно сводить ребенка к врачу или еще что-нибудь. Это ж нормально, если работодатель этого не понимает, то нужен ли он такой? :-) 14.08.2006 14:18:51, Carsa
Медвежка и Туся
Простите, а кто вы по специальности? 14.08.2006 14:44:43, Медвежка и Туся
Carsa
Да это неважно. Важно, что я не работаю с производством и с клиентами по времени, т.е. мое отсуствие на рабочем месте какой-то недолгий период проблем конторе не создает. 15.08.2006 01:54:14, Carsa
Прямо спрашивать конечно нельзя, вряд ли это кому-то понравится. Можно как-нибудь аккуратно спросить насчет гибкости/жесткости графика, но лучше всего это делать уже на финальной стадии интервью. А еще лучше узнать какими-то окольными путями.

В большинстве компаний относятся нормально, если этим не злоупотреблять
14.08.2006 14:11:58, virus
Сначала ищу контакты, людей которые про эту фирму что-нибудь знают. Если у них совсем драконовски, то туда не пойду.
На собеседовании я так и говорю "у меня ребенок". Мне важна возможность иметь плавающий график. Но мне проще, я программист, все конторы примерно так и работают, даже если декларируют обратное.
14.08.2006 14:08:47, Haze
мне кажется такая возможность есть на любой (практически ) работе. Ну во всяком случае я не встречала людей, которые не могут с работы отпроситься. НО, эта возможность обычно появляется после того, как проработаешь на этом месте уже какое-то время. Лично у меня на работе с этим все ОК, ну и мне это конечно важно, т.к. некоторые вещи можно осуществить только в будни и в рабочее время. 14.08.2006 14:06:28, foster
если бы чел при приёме на работу начал такие вопросы задавать..я бы извините такого не взяла...право на более вольный график заслужить надо :) 14.08.2006 14:05:31, Lii
Да к вам и не пойдет никто. Кому нужны такие работодатели? 14.08.2006 17:53:22, Ну-ну
Вот, согласен.
Вообще-то, всё наоборот происходит. Работодатель сам спрашивает, как часто необходимо отпрашиваться с работы, если видит, что у человека маленький ребёнок. И заодно уточняет наличие "бабушек-нянь".
14.08.2006 17:07:41, Delavoi
Речь идет не о вольном графике, а о жизненно необходимых отлучках с работы. У одного моего знакомого был работодатель, который разрешил ему навестить и забрать мать из больницы после тяжелой операции только при условии, что это время он вычтет у него из зарплаты. Поэтому лично я считаю, что если работодаьтель такой, мягко говоря, сухарь, то пусть он ищет себе сотрудников среди таких же, как и он сам. А работу всегда можно найти. Пусть она будет не по специальности, неважно. Главное, чтобы дети были здоровы и ухожены 14.08.2006 15:25:42, Фантина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!