Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

причины отказа

А вот допустим, сходили вы на интервью. Возможно, даже прошли несколько этапов. А потом - отказали. Как часто объясняют причины отказа и насколько это правдивые причины? Ну, когда прошел несколько этапов собеседований и срезался в самом конце - понятно, что скорее всего при прочих равных предпочли кого-то другого (может, опыт работы был полезнее, или еще что-то). Но возможно, человек понравился по резюме, его позвали на интервью, и он не подошел. Обычно либо никак не объясняют причины отказа, либо какие-то причины называют, но часто эти причины - штампованные фразы. Возникает ощущение, что хотят послать, но вежливо. И никогда не знаешь, правда это или нет.

Вот пример. Ходила я на собеседование в одну крупную западную компанию. Работа совершенно очевидно мне не подходила даже по описанию. мой опыт очевидно не подходил им (даже по резюме). Сама я им резюме не отправляла, они меня нашли сами. Я пошла на собеседование только с целью "засветиться" в этой компании. На собеседовании еще раз стало очевидно, что позиция мне не подходит СОВСЕМ. Просто другой профиль. Было очевидно, что мне откажут. И действительно, звонит менеджер по персоналу и извиняющимся голосом говорит, что на эту позицию взяли внутреннего кандидата. Наврала :). Потому что они до сих пор ищут человека на эту позицию. Она явно просто не хотела меня обидеть. Но почему не сказать-то, что мой опыт им не совсем подходит? что тут такого-то?

Ну тут все понятно было, но в других компаниях мне иногда отказывают по непонятным для меня причинам. Ну да, скорее всего нашли кого-то более подходящего. Но лично мне было бы полезно знать, почему конкретно я не подхожу на ту или иную позицию - возможно, я подкорректирую что-то при последующих интервью и не буду наступать на одни и те же грабли много раз (если я делаю какие-то ошибки). Ну и просто интересно :). Почему не говорят?
02.08.2006 21:29:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болоньез
тоже всегда мучалась таким вопросом - почему не говорят? Всегда стандартная фраза "Мы Вам позвоним в понедельник (вторник и т.д), и, конечно же, не звонят. Мне вообще странно слышать про случай, когда позвонили и сообщили, что не берут. Обычно просто не звонят и все. 07.08.2006 23:56:34, Болоньез
Мой опыт не показателен, поскольку -крохотный, особенно в нынешней банковкой сфере. В прош.раз я была на собеседовании без опыта и честно об этом говорила. Т.е. мотивы возможного отказа обсуждались прямо.Сейчас - в одном месте просто реально пока нет вакансии,сказали и прямо, и + знаю инфо от нынешних работников. В другом - позиция в принципе уровнем моего - повыше + работа, с которой я не сталкивалась + мой подзабытый англ. Все обсуждается открыто? в тч наличие других кандидатов. 03.08.2006 18:38:30, An-Ju
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, например, мы отказали во всем остальном вполне подходящему кандидату, только потому, что дама не вписывалась в коллектив по духу: у нее на лице большими буквами было написано: "Щас приду и всех построю!" Как это облечь в необидную форму? Естественно, даме говорили какие-то общие слова. 03.08.2006 13:35:05, Ехидна (aka Дарiя)
Согласен, конкретный пример, когда легче сказать шаблонную фразу, чем объяснять какой у нас дух, я про коллективный...:-) 03.08.2006 15:06:07, Delavoi
Шутка юмора по теме:
"Сегодня был на собеседовании на должность замдиректора.
Заполняю анкету. Там попадается вопрос: "Представьте себе, что вы - эльф. За вами гонятся злые Орки. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а орков за вами гонится десять. Что вы будете делать?"
Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И довольный собой, даю заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование.
Она всё это дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса, поднимает на меня взгляд и говорит: Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос. Первым был директор. Он ответил "Брошу пить". Мне почему-то кажется, что вы нам подойдёте."
03.08.2006 11:37:22, Delavoi
Я в отпаде! :)
Я не умею так быстро реагировать на такие вопросы, особеннно когда их задают в в серьезной организации, я на собеседованиях всегда теряюсь, хотя по жизни у меня с ч/ю все в порядке.
06.08.2006 17:03:56, Настя с Гошей (cav)
Бандерилья
Хи.. я б написала,что перестала б на ночь читать Вартанова..:-) 06.08.2006 17:02:27, Бандерилья
Умора))) 03.08.2006 21:49:39, ******
smalltwo
;)))) Мда..я бы наверное до такого не додумался:) 03.08.2006 21:36:08, smalltwo
не говорят, т.к. не хотят обидеть.
Тем более есть "штампованные фразы", проще их сказать. Хорошо ещё, что менпоперу перезвонил, и хоть что-то сказал :-).
А на собеседование Вас пригласили, что бы потом рассказать руководству, как они работали в поте лица и со сколькими кандидатами провели собеседование, это как вариант...
03.08.2006 10:45:22, Delavoi
ну... ведь можно так сказать правду, что и не обидят. Ну конечно, если на интервью в носу ковырялись или пришли в немытой башкой - тут никак не скажешь. Но другие причины вполне можно озвучить, может быть не так конкретно, но хотя бы направление будет понятно. 03.08.2006 11:03:32, virus
Да лень ему говорить правду, подбирать менее обидные слова и т.д.
У нас вообще, обещаем перезвонить, только в случае, если кандидат после первого собеседования заинтересует руководство. И всё. Так честнее даже в некотором роде. Нет звонка, не понравился, есть звонок - следующая встреча.
А если рекомендации плохие, то так и говорим, типа, ты клёвый чувак, зашибись себя продавать умеешь, но увы, рекомендации дрянь. И делаем это на любом этапе собеседований. Меня мало интересует человек, который уходил из прежних компаний хлопнув дверью. Как минимум - это глупо.
А как объяснить возникшую личную неприязнь?
А Вы можете позвонить этому менеджеру, который с Вами беседовал и попросить объяснить причину отказа? Скажите, что Вам бы это очень помогло, попросить дать совет на будующее... Уверяю Вас, он разомлеет и всё выдасть:-)
03.08.2006 11:25:41, Delavoi
<У нас вообще, обещаем перезвонить, только в случае, если кандидат после первого собеседования заинтересует руководство.>

Это правильно. Но в этом случае надо обговаривать дату - если до такого-то числа не перезвоним, тогда вы нам не подошли.
03.08.2006 15:55:39, virus
Надо, надо))) так и делают)))... 03.08.2006 17:41:13, Delavoi
Хотя с другой стороны... Когда не первое собеседование, когда в сумме человек потратил несколько часов своего (два-три собеседования по часу-два + дорога) - мне кажется неуважительно не отзваниваться. 04.08.2006 09:14:37, virus
А когда кандитатов несколько десятков, а СVшек несколько сотен, то все время уйдет только на звонки.
Я как предыдущие ораторы предупреждала, что перезвоню в случае положительного ответа.
У нас в компании есть входной английский тест, если кандидат доходил до него и не проходил именно по тесту, то в этом случае я сообщала, что уровень английского не соответствует нашим требованиям.
04.08.2006 10:59:14, ммф
У вас несколько десятков кандидатов рассматривается на одну позицию???? Я не про CV, а про интервью. Неужели на одну позицию вы проводите собеседования с таким количеством народа???

К тому же я не про первое интервью писала. Я писала про то, что человек прошел уже несколько этапов, или у вас даже там несколько десятков остается?
04.08.2006 13:25:59, virus
Упрощенно говоря - да. 04.08.2006 18:08:16, ммф
Рекрутеры из кадровых агентств перезванивают кандидатам, хороший кандитат их хлеб, его и продать можно и рекомендации на коллег получить и т.д.
А внутренним рекрутерам чаще всего не до этого.
Именно из-за этого они и обещают перезваонить только в случае, если кандидат заинтересовал.
04.08.2006 12:00:24, Delavoi
Ещё одна шутка юмора по теме:
Сидят два рекрутера, опытныый и молодой, молодой притаскиевает огромную пачку резюме, начинает читать. Подходит опытный, берёт половину пачки и фигак в мусорное ведро!
Молодой - зачем?!!!
Опытный - а неудачники нам не нужны...!
04.08.2006 11:50:12, Delavoi
Neo_
А почему банки не говорят из за чего отказывают по кредиту?:)
Риторический вопрос:)
03.08.2006 09:18:25, Neo_
smalltwo
здесь то как раз понятно- чтобы вы потом не написали то, что они хотят услышать и поэтому получили кредит. В случае с работодателями наверное то же самое(если они Вам расскажут, что им не понравилось в Вас, то потом вы это исправите, а как они народ отсеивать будут?) Вообщем немного сумбурно, но надеюсь, мысль мою поняли:) 03.08.2006 09:40:13, smalltwo
Ну им-то какая разница, что я буду говорить в какой-нибудь другой компании, они же мне ужде отказали :). А потом говорить-то можно всякое. факты подтасовать сложнее. Например, компанию н устроил уровень владения иностранным языком - наврать то я не могу, я могу его только подучить :). Или они считают, что мой опыт не совсем им подходит - н по-хорошему я в описании вакансии и так вижу, что им надо и резюме могу переделать, расставив нужные акценты. Можно еще не понравится лично, вот тут и правда невежливо об этом говорить, согласна :). Но я это тоже понимаю, я же не 100 баксов, чтобы все нравиться :). Плохая рекомендация - вот это тоже то, о чем говорить нельзя.

Но то что объективно и не обидно (про опыт и знания, про то, что другой кандидат подошел больше, так как у него опыт работы по профилю лучше - почему бы не сказать?
03.08.2006 11:00:52, virus
Medve
Из вежливости :) 03.08.2006 07:19:07, Medve

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!