Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранный язык

Не знала в какую конфу приткнуть свой вопрос, решила все таки, что сюда в тему :-) Подскажите, реально ли выучить взрослому человеку (после 30-ти) иностранный язык (хороший уровень). За какой период времени, при какой нагрузке и по какому методу. Что самое эффективное сейчас в этом направлениии? С чего начать, куда податься. Буду признательна за дельные советы. Да, уровень с ноля, язык английский. Реально выучить быстро, качественно? (про индивидуальные способности все прекрасно понимаю :-))
19.06.2006 23:48:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я занялась немецким в 40 лет и нечего, есть результат. Язык начала учить для себя. Имею неплохой английский. По работе общаюсь с немцами. Вот и решила, почему бы не поучиться. Пошла на простые курсы немецкого с нуля, 10 человек в группе. Повезло с преподавательницей. Поначалу, конечно, легко. Много слов знакомых, грамматика схожая с английским, читать легко. Но новые слова конечно учить нужно, плюс склонения. Стало сложнее. Так ненапряжно прозанималась 2 года (2 раза в неделю по 1,5 часа, летом отдых). Потом преподавательница ушла с курсов. Успехи мои, конечно, скромные. Могу поговорить на несложные темы, пишу письма. Зато как я себя уважала в командировках в Германии, могла сносно общаться.
Займитесь обязательно. Это такое вливание хорошего настроения!
22.06.2006 16:25:25, Laris
Если он Вам нужен - да. Если не нужен, то зависит от того, сколько более-менее близких языков вы уже знаете, ну и от индивидуальных способностеи. КАК учить, ИМХО, не очень важно. 22.06.2006 15:45:42, irina.
Мне скоро исполнится 30. Уже год учу испанский с репетитором. Недавно перед поездкой в Италию начала по самоучителю и кассетам учить итальянский - во время поездки элементарные вещи могла спросить - как проехать, покупка в магазине, билеты и т.д. Самое главное, чтобы была ЦЕЛЬ. Если есть осознание того, что это НУЖНО, то выучить сможете в любом возрасте (еще есть примеры знакомых, которые для эмиграции язык учили уже после 50 лет). 20.06.2006 21:24:26, marmal
БФ
Без постоянной практики ничего вы не выучите, в смысле качественно.
Я в возрасте около 30 лет пошла на классические курсы с полного нуля, шло неплохо. Сейчас на уровне школьника. Применять знания негде, разве только ребенку помогала по школе.
Решите чего вы хотите - только язык или и сам процесс - или препод индивидуально, или курсы. Курсы, на мой взгляд, все равно потребуются, особенно, если среды нет.
Сейчас (со своим начальным уровнем) я бы присмотрелась к чему-нибудь типа - http://www.shekhter.ru/education.php
Смотрите кино в оригинале, СNN (это , конечно, смотря какой язык вас интересует)
И, конечно, многое зависит от индивидуальных способностей. У всех все по разному.
Если рассуждать реально - не реально, то РЕАЛЬНО
20.06.2006 12:56:49, БФ
Можно про курсы вопрос? Вы каким образом остановили свое внимание именно на этих курсах? Кто то из знакомых, друзей посещал? Результаты есть? Тоже интересуюсь вопросом изучения иняза. 22.06.2006 14:29:57, Тилимама
БФ
Добавлю. Совершенно согласна "Надо ставить себе цель и проявлять силу воли, и работать над собой." + практика, и еще раз практика. Способности облегчат вашу жизнь, ваш учебный процесс, но научаются все, если есть нужда!, даже не очень то способные к языкам.
Учить язык в стране-носителе языка полгода - хорошая мысль, только часто не очень то осуществимая.
20.06.2006 13:08:08, БФ
ROZetka
реально выучить в стране-носителе языка => обычная практика, если с нуля, когда через 6 месяцев наступает понимание речи, через год 'приходит язык' т. е. начинаете хорошо разговаривать, и далее идет усовершенствование по нарастающей. только жить нужно не в русский районах, а находится в среде, где если не наступишь себе на горло, и не вступишь в разговор с продавцом колбасы, то не будешь ее /колбасу/ жрать - тогда быстро зоговорите. Я конечно утрирую, но смысл ясен. Более действенных методов не знаю, но возможно они есть. Было бы интересно почитать. 20.06.2006 00:27:12, ROZetka
Ерунда! Жили в Канаде два года, я язык так и не выучила, хотя колбасу покупала. Надо ставить себе цель и проявлять силу воли, и работать над собой. Никакой преподаватель ни за какие деньги не сумеет вам всунуть в голову то , над чем вы сами не потрудитесь. Мой муж выучил за год английский довольно сносно, при том, что он в школе и в институте учил немецкий. Просто ему надо было позарез, т.е. была ЦЕЛЬ! Занимался с преподавателем, но и сам не расслаблялся, и ел , и спал с учебниками. А я вот так и не смогла побороть свою лень :((. 20.06.2006 01:25:39, СветкаК
ROZetka
нет не ерунда, абсолютное большинство умудряется хочешь-не хочешь выучить язык. Бывают конечно исключения....про колбасу я прямо написала, что утрирую - смысл в том, чтобы погрузиться в языковую среду. Вы очевидно не погрузились:) 20.06.2006 05:01:00, ROZetka
Все индивиидуально. Некоторые деиствиттельно неплохо учат язык просто "погрузившись". Как-то интуитивно cxватывают грамматику и произношениe. А другие учатся обшчаться с продавцом колбасы, но при етом не вючивают язык. То сть подхватывают слова и фразы, но совсем без гррамматики. Те работы, на которые с "таким" берут .... не всегда устраивают (ето точно не в кофе-шоп в приличном раионё) 22.06.2006 15:43:11, irina.
Точно, я не погрузилась, потому что чтобы погрузиться по-настоящему, надо выйти на работу. А чтобы найти в Канаде работу, надо знать язык. То есть получается замкнутый круг. Дома то мы с мужем ведь на русском разговаривали. 20.06.2006 17:14:40, СветкаК
ROZetka
никакого замкнутого круга.

чтобы получить профессиональную работу, нужен язык на высоком уровне.

можно получить работу в каком нибудь кофе-шопе пракически не имея языка, а зная два слова 'кофе' и 'бублик' и, имея возможность слушать речь покупателей день деньской, приучить ухо воспринимать и понимать язык и далее по тексту, разговаривать с людьми - так появляется разговорный язык, который нужно практиковать, т. е. трещать на нем круглые сутки и даже дома(!) для ускорения процесса.
При этом необходимо брать классы, чтобы подобрать грамматику, научится излагать в письменном виде.
Практически везде предлагают разноуровневые ESL классы - бери-не хочу.

Классы по специальности дают профессиональную лексику, а еще волонтирство помогает или получение entry level работы, чтобы специальные термины выучить и знать проф. сленг. А потом уже вполне можно и настоящую работу получить, т. к. язык к тому времени будет.

Это я вам усредненную схему рисую.
Есть ессно люди умные и способные, которые просыпаются утром, а язык пришел, но таких мало. В основном учат по спирали - от простого к сложному, как дети.

А сидя дома, пусть даже с учебником грамматики, язык выучить затруднительно.
20.06.2006 22:11:43, ROZetka
БФ
Одна знакомая, живя в стране-носителе сначала не подходила к телефону, а слушала (разбирала) автоответчик. Другая (в другой стране) на работе носила в кармане диктофон. Когда начальник давал задание, она кивала головой и улыбалась, а потом разбирала, что же ей говорили. Обе со временем разобрались. 20.06.2006 19:39:44, БФ
ROZetka
конечно все со временем разбираются:)

главное практиковаться, и не только грамматику учить, а слушать, слушать и иммитировать иностранную речь.
Из того, что я наблюдаю, человек может выучить учебник и словарь от корки до корки, а если ухо не натренированное, то он речь не воспринимает, слова, которые вроди бы знает (умеет писать и читать) из потока речи не выделяет, и как результат не - понимает.
В этом помогает только постоянная практика.
20.06.2006 22:19:48, ROZetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!