Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светильник

Я запуталась.

Ситуация следующая.
Я учусь, заканчиваю 3 курс. Специальность психолог, преподаватель психологии. Пока сижу с ребенком в декретном отпуске. Но с сентября в сад, а я на работу. К себе возвращаться не хочу (очень мало платят). Хотелось найти работу по специальности. Я настроилась на работу с дошкольниками: детский сад, центр ПМСС, центр развития. Но мне предложили идти воспитателем в сад, куда ребенка отдаю. Психолог у них уже есть, к сожалению для меня. Плюсы:
от дома 5 минут
полдня работы
ребенок рядом
база для практики
можно посмотреть как работает психолог, спросить совета, выполнить какие-то задания по ее поручению на своей группе.
да и вообще понять хочу ли я работать с детьми и интересно ли мне это будет.
Я согласилась. Работа с октября. Чтобы ребенко адаптировался за месяц к детскому саду. На счет учебы все нормально.

Но... вчера встретила своего бывшего ЗАВУЧа из школы. Она теперь директор в другой школе. Всегда думала она меня не долюбливала. Разговорились. Сказала что у них увольняется психолог и она может меня взять. Плюс даст мне группу ГПД чтобы было больше денег. И вообще все у нее здорово, коллектив молодой.
Я сказала что подумаю.
Но я не могу решить чего хочу. Меня прямо завораживает слова РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Почему то мне кажется, что сама я не смогу так устроится (директор тоже намекнула). Но я работала в ПУ, где на меня навесили 4 должности из которых платитили только за 2. А я как маленькая (19 лет) и неопытная дурочка тогда и соглашалась. Думала за все платят. Копейки.
Плюсы школы
работа по специальности
возможность договориться часы отведенные для работы с документами работать вне школы (18 часов)
с учебой все нормально
стаж пойдет, через год можно повысить квалификация
Минусы:
- дальше от дома (мин. 30 минут добираться)
- возраст не сказала, но скорее всего это будут подростки
- я не уверена что у нас с ней будут хорошие отношения

Муж за школу. Говорит на хрена тогда учишься если не идешь туда работать. И в школе больше денег обещала. Что ты теперь будешь с ней (ребенком) везде ходить.
Тетя за сад. Во первых уже договорилась. Во вторых ребенок рядом.

А я не знаю. Я запуталась...
15.06.2006 12:23:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светильник
Всем спасибо.
Я скорее всего пойду в сад. Все-таки дошкольники мне ближе. Хочу в дальнейшем работать с ними. К школе я не готова. Тем более работа с группой риска, т.е. неблагополучными детьми: класс коррекции скорее всего, отстающие. Если бы работа была с первоклассниками, как кто-то писал тесты попроводить это одно дело, а пытаться наставить на путь истинный детей которые с него сбились... я пока не уверена в своих силах. По специальности конечно хочется работать, но мне сказали что сейчас в школах не хватка психологов и устроиться туда работать не составит труда. Да и ребенок у меня часто болеет и ходить надо с ней на процедуры всякие, массаж, в саду думаю будет больше шансов на это, т.к. работа посменная.
Я работа с подростками, правда преподавателем, но я не могу поставить границу между собой и ними. Ко мне относятся как к подружке.
Еще раз спасибо всем за мнения.
16.06.2006 16:03:46, Светильник
А про ребенка в саду подумали? Ему надо адаптироваться,какое-то время будут крики и капризы,болезни.Да и заведующей сада ох-как не понравится,что вы пренебергли ее вакансией воспитателя,будет придираться и вредничать...Советую поработать в саду 2-3г,а потом в школу переходить.Подумайте и об своем ребенке!
А насчет мужа вы сами-то неуверены,будет ли сидеть с ребенком ))
16.06.2006 11:15:50, Evglena
Брюнетка
Не обижайтесь, но какой-то просто "наседкин" подход к делу...
У 99,9% детей мамы не работают воспитателями с ними же в группе - кажется, от этого еще никто не умер. Нормальные дети адаптируются за 2-3 недели, пройдя через капризы и крики. Болеют все, ну или почти все.
К кому будет придираться заведующая??? к ребенку??? каким, интересно, образом? С ней, дай бог,всего раз придется встретиться и сказать, что работа нашлась другая - и она всего лишь один раз будет иметь возможность выразить, что ей "ох как не понравилось". На всё остальное её недовольство можно просто начхать. Они чужие люди и какое тут может быть волнение по этому поводу, светские отношения.Самое худшее - это если откажет в приёме ребенка в сад, тогда это уже совсем другая история будет. А так - заведующая будет недовольна тем, что не получилось быстро найти на пустое рабочее место человека, а не автором темы лично.
Почему должен будет сидеть с ребенком муж? В школе, если понадобится, взять больничный нет проблем. А вот в саду, где воспитательница вдруг на группу одна, это не просто проблема - это ужас. Хотя ни там, ни там в больничном не имеют права отказывать.
В школе к нужному моменту может и не оказаться вакансии, между прочим. Если в штате психолог только один, то ждать, пока освободится место в конкретном заведении, можно много лет. Это дело случая. А воспитатели требуются всегда, они, как специалисты, в основном одинаковые по набору умений и образованию.

Интересно всё-таки, на каком варианте остановится автор :)
(честно говоря, у меня самой когда-то тоже был примерно такой выбор, поэтому исход дела у автора темы крайне интересен. искренне желаю, чтоб он оказался удачным)
16.06.2006 13:58:44, Брюнетка
И ещё о работе в саду. Не знаю как у автора, а у нас в саду заведующая КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает работать с ребёнком в одной группе, причём даже няням. Какой смысл туда идти тогда? И почему должна обидеться заведующая мне непонятно. Ну предложили человеку другую работу с лучшими условиями, с каждым может случиться :)) 16.06.2006 15:08:01, ИринаШ
Светильник
Это у всех в саду. Я иду в другую группу. Не к ребенку. 16.06.2006 15:55:47, Светильник
Да,мама работает не в однйо группе со своим малышом.
В нашем саду очень много мам работают воспитателями и нянями.Несколько на кухне.Работают до выпуска своего чада в школу.Потом других набирают.Конечно,есть и "старожилы".
Больше это подходит мамам с педагогическим образов.
Это удобно тем,что ребенок рядом-можно сбегать проверять,как поел,как одели на прогулку,не устроили ли сквозняк и пр.График посменный,тоже удобно.Стаж идет,з\п капает,ребенок счастлив,мама спокойна.
И никакого "наседкина" эффекта.Первое время ребенку нужна именно МАМА.
С другой стороны,я недоумеваю,какие еще претензии у деловых мам,которые пихают малыша в ясли и еще ругают воспитателя,что не поменяли памперсы и пр.Так вы приучайте к унитазу или горшку(и в сад принесите точно такой же).Или посидите 3 года,а потом выходите на работу.Знаю очень многих,котрые пытаются совместить карьеру и воспитание, провалы в обеих областях.Дождитесь более разумного возраста-3-5 лет,а потом вперед покорять)))
Знаю,что все будут спорить со мной :))Не обижаюсь,т.к.уверена в своей точке зрения.
17.06.2006 21:12:00, Evglena
Брюнетка
+1.
Очень вероятно, ваша заведующая опирается на личный профессиональный многолетний, возможно печальный, опыт (не брать в одну группу маму и ребенка) Ребеночку невозможно объяснить, что "мама на работе, отстань, пожалуйста". А мама-воспитатель должна спокойно работать, уделяя внимание равномерно всем детям.
Как в фильме было "По семейным обстоятельствам": наняли чужого дедушку в няньки малышке. Он и говорит бабушке(настоящей): "А чего я за вашу девочку буду волноваться??О ней ВЫ волнуйтесь,а я - просто работаю". Имелся ввиду не пофигизм, а отсутствие личных бурных эмоций по незначительным поводам. Работу-то он свою выполнял, кормил-гулял.
16.06.2006 15:27:23, Брюнетка
В школу идите. 16.06.2006 01:04:50, Shelly
По моему в саду ответственность и нагрузка несоизмеримо выше, чем в школе. У нас в школе работает психолог, так она тоже пришла из детского сада (была там методистом). Приходит к нам на собрания, приглашает родителей приходить, если есть проблемы. Но у нас из класса никто ещё так и не сходил к ней - всё времени нет. Ещё раза три дети писали какие-то тесты, она нам потом на собрании объясняла, что они означают. Ну, вот и почти вся её работа. А представьте, какая нагрузка у воспитателя в саду? Да ещё если группа человек 30 (у нас была такая последние два года). Я бы выбрала школу. 15.06.2006 23:22:07, ЕленаС
Светильник
обязанности психолога устанавливает администрация. в разных школах они разные. где-то просто тесты проводить. А где-то комплексная диагностическая и коррекционная работа. 16.06.2006 16:11:36, Светильник
Я - за школу. Во-первых, действительно работа по специальности, это очень большой плюс, во-вторых, мне кажется в школе шире диапазон для развития, хотя конечно более ответственно, ну, и в-третьих, Вы же психолог - нарисуйте матрицу попарных сравнений плюсов и минусов, проранжируйте их хорошенько и выбирайте, жить и работать-то Вам))) 15.06.2006 22:27:51, Колокольчикова
Брюнетка
Слова "работать по специальности" действительно очень соблазнительно звучат, особенно если специальность самой нравится :)
Я бы выбрала из следующих соображений: а с КЕМ хочется больше работать - с маленькими детишками в детсаду или в школе с подростками.
Я сама, например, принципиально учитель старших классов (работала в школе со старшими и в ПУ,а сейчас пока в декрете) и работать с малышней не пойду ни за какие посулы. Ни за какие. Т.к. понятия не имею, как общаться с группой маленьких детей и как их развлекать (со своими собственными детьми это не идет ни в какое сравнение).
Если уж есть возможность выбирать, то надо выбрать такую работу, чтоб идти туда с удовольствием, а не как на испытание. Зачем лишняя головная боль?
Как это - не уверены в хороших отношениях с директором?А кто, как не психолог, может тонко чувствовать ситуацию и в этих самых отношениях обходить острые углы? :))
Кроме того, работу, наверно, хочется найти не на год-два-три, а как-то закрепиться, быть уверенной в своём положении. А садик длится гораздо меньше, чем школа.
Разница во времени до работы (5мин и 30 мин) это вообще чепуха,а зарплата в рассматриваемых гос.обр.учреждениях, наверно, тоже не очень сильно отличается, чтобы быть решающим фактором.

Очень важный момент: а ребенка возьмут в садик, если Вы откажетесь идти туда воспитателем? Если возьмут в любом случае - то "ребенок рядом" совершенно не аргумент тоже туда идти. Все остальные дети ходят же в садик, имея там воспитателями совершенно не родственников :)
15.06.2006 16:18:59, Брюнетка
Я бы смотрела еще на то, какая в конечном итоге получится почасовая оплата, т.е. сколько будет стоить час Вашего времени в том и другом месте с учетом всех выплат и реально затраченного времени, как будут относиться в школе к Вашим возможным частым больничным (знаю случаи когда директора школ в этом плане давят на сотрудников ой-ой-ой как^-(), и кто будет оставаться с ребенком если в школе придется работать по субботам (если муж в полной готовности, то это надо приветствовать и использовать, т.е. идти всё-таки в школу:-)). 15.06.2006 16:06:48, эММа
Светильник
Муж работает по выходным. И сидеть с ребенком может только свекровь. И то не всегда. Живет она на другом конце города. Тем более я учусь по субботам. Так что на работу в этот день ходит точно не смогу. 16.06.2006 15:57:21, Светильник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!