Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О политкорректности

А еще я хотела бы поднять тему политкорректности или правил игры в поведении на работе. Кто-нибудь страдает от того, что не хочет принимать правила, которые все выполняют, но которые по сути своей нелогичны, не оправданы производственной необходимостью или реальным комфортом других людей? Так, в России ходит много анекдотов на тему подвинутости американцев на политкоррекности и борьбе с различными формами дискриминации. Но ведь и в нашей среде есть масса неписаных или писанных правил, которые кажутся непреложными только до тех пор, пока не задумаешься, а что будет, если на них плюнуть. Например, необходимо ли при высокой зарплате обязательно одевать часы за сотни долларов, приобретать "модную" модель сотового телефона, обзаводится дорогими аксессуарами? Необходимо ли, чтобы твоя машина была не хуже машины коллег с соотвествующей зарплатой, а отдыхать ты ездила за границу, а не на дачу в Подмосковье. Чтобы ты обязательно озаботилась похудением? Чтобы на работу обязательно ходить в стиле "деловой леди"?
11.07.2000 21:22:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кара, отвечу кратко: это игра. И чтобы выиграть, нужно , по крайней мере, не нарушать ее правил, как то: стиль "деловой леди", соответствующий имидж и тд. и т.п.

Недавно нам на тренинге рассказывали об исследовании , которое проводилось в Англии. Там несколько женщин сделали пластические операции для того, чтобы быть более уверенными в себе и продвинуться по служебной лестнице. И чтобы вы думали? Продвинулсь, да еще как! По сравнению с теми, кто о внешности не заботился.

Я не призываю всех следовать этому примеру, но корпоративную культуру надо воспринимать , как данность. Если же у вас все это вызывает сильный психологический дискомфорт, ищите более походящую рабочую среду.
12.07.2000 18:37:31, Арина
Приведу два примера. Первый мой опыт. Начинала я своём родном суде машинисткой. Перед приёмом строгий инструктаж: хочешь здесь работать - юбка ниже колен (черная), верх белый. Ну белая блуза была одна, зарплата 300 рублей, никто ничего против другого цвета не имел. Как-то летом моя напарница пришла в шортах (были на даче с ночовкой, не успела переодется), так послали домой сменить наряд. А потом начальница ушла в отпуск, лето в разгаре, девки стали короткие юбки носить, мужикам понравилось. Осенью у начальницы волосы дыбом встали. Как так? Но это стало не искоренимо. Тем более судьям (мужикам) нравиться, но наши тётки стали тоже замечания делать. Короче через год никто уже замечания не делал, - внедрили брюки. Ещё год наши тётки тоже колена оголили. И попробуй мне сейчас кто-нибудь возрази, что я не постатусу одета.
Привет второй: Мой знакомый работает в банке, получает неплохо, но машина у него старенькая. Менять сам не хотел, родилась дочь - есть куда деньги тратить. В общем начальство не выдержало. Решили ему купить более новую машину за свой счёт, а то стало не удобно, что их менеджер "в таком виде" представляет банк.
12.07.2000 17:21:08, Алёна
Masha B.
Есть какие-то общечеловеческие "правила". Ну например Ваши друзья удивятся если на пышную свадьбу Вы придете в рванье и наоборот поедете на пикник в лес в бальном платье? Ну вот, у нас в этих пределах - т.е. явные противоречия вызывают удивление. Но насчет должен, да еще и марки часов - я думаю, что такой подход тоже вызвыл бы как минимум удивление. 12.07.2000 14:40:46, Masha B.
В 94 году при приеме на работу в Банк всем давали памятку о форме одежды, на которой надо было расписываться. И никого не волновало, что в узкой юбке и на каблуках не удобно ползать под столом подключая компьютер. И парится летом к колготках, когда нет кондиционера. Однажды когда мы переезжали из здания в здание и мне надо было приготовить все компьтеры я пришла в шортах и в майке, поскандалила с охраной и меня пустили.
Помимо одежды есть еще куча всяких нюансов. Но тут уже каждый решает для себя, что ему проще - по или против течения.
12.07.2000 10:43:29, Irkin
Хорошие у вас проблемы, завидую :)
У меня другие: необходимо ли надевать туфли, когда идешь к клиентам на компьютере базу пополнять? А то ведь за день так в этих туфлях натопаешься, что ноги отваливаются. Так хочется пойти в разношенных кроссовках...
Темное это дело - завуалированные правила приличия.
12.07.2000 06:48:51, Инок
Я работаю в Америке, и здесь тоже очень много неписаных правил. Это даже не политкорректность, это просто культура корпоративного мира. У меня с этим проблем особых нет - что-то я принимаю, что-то отвергаю. Например, нет у меня проблем с формой одежды. В нашу компанию часто заходят клиенты и и сотрудники министрерства иностранных дел, так что выглядеть надо всегда профессионально. Что касается дорогих машин и часов - это бред, ношу что хочу. Неужели в российских компаниях такие строгие требования? 11.07.2000 21:31:56, Kрыска
Слышала о таких случаях (дорогие машины и часы) в компаниях Wall street, но в обратном контектсте: людей выгоняли с работы после того, как они начинали разбрасываться деньгами направо и налево. Это противоречило корпоративной культуре.
А вообще, коропоративная культура той или иной компании -это бог и царь в этом вопросе. Следуйте ей, и проблем не будет.

12.07.2000 18:29:25, Арина
Пардон за ошибки: жутко тороплюсь, когда печатаю! Контексте, конечно, а
не контектсте!
12.07.2000 18:30:56, Арина
Это не в российских компаниях строгие требования. Это у тех, кто очень хорошо зарабатывает, строгие требования - почему то озабочены проблемой сотовых телефонов, дорогой машины и вообще поддержания своего реноме. Не знаю, писала ли Кара о себе или теоретизировала, или просто перепутала требования делового этикета с мещанством. Если фирма требует, чтобы ее сотрудники не ходили по офису в тапочках и джинсах - и слава Богу, доросли до корпоративного имиджа. Меня уже тошнит от менеджеров, ходящих по офису в пляжных шлепках и демонстрирующих мне свои пальцы на ногах и голые пятки (если б меня это хотя бы возбуждало :) А уж что касается соревнования в дороговизне личных вещей - это бред. В "темной" среде каких-нибудь бандитов, или в шоу-тусовке - возможно, но обычно люди, добившиеся высокого положения и хорошей зарплаты нормальным путем - все=таки достаточно образованы и культурны, и не проявляют повышенного интереса к стоимости часов и машины. Тем более, на работе - им просто некогда. Болтают об этом, ИМХО, люди невысокого достатка и не сильной загруженности на работе. 12.07.2000 16:12:00, Анна Глухова
Вот мне тоже кажется, что это все от личной культуры зависит. Я, во всяком случае, стараюсь окружать себя людьми, которым все равно, какая у меня модель сотового телефона или езжу ли я на БМВ. Какие-то минимумы приличия есть (не могу прийти на работу в шортах, бегать по коридору с плошками горячего борща на обед или щеголять голыми ногами на совещании), но они определяются моим стремлением быть уважаемой коллегами, а не какими-то надуманными стандартами. 12.07.2000 21:25:42, Kрыска
Крыска, про все поняла, про борщ не поняла. Что, есть еще правила что можно есть, а что нельзя? 15.07.2000 02:25:45, Марина
ИМХО, имелось в виду, что есть надо в строго определенном для того месте и в отведенное для этого время, а не на виду у всего офиса и клиентов, одной рукой держа ложку, а другой телефонную трубку, да еще чавкая в нее. 15.07.2000 03:16:48, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!