Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брюнетка

Вопросы про РЕЗЮМЕ

Девушки, подскажите, пожалуйста, если знаете.
Мой отец сейчас ищет работу(инженера,специалиста по электроустановкам,по технике безопасности и.т.п, образование высшее военно-техническое),я по его просьбе просматриваю в Интернете объявления и отправляю по электр.почте подробное резюме.Пять лет назад такой метод давал результаты,нам отвечали,приглашали на собеседование,работа была найдена.
Как обстоит дело сейчас?Через сколько дней ждать ответ?И сколько дней без ответа означают,что его уже не будет?
Очень ли принципиально,если указано в объявлении "до 45 лет" или "до 50 лет",а человеку на данный момент 51год?
И глупый вопрос: резюме лучше отправлять вложенным файлом или сразу в тексте письма - в том смысле,что кадровики могут быть ооочень заняты и вложенные документы не просматривают?
Поделитесь,пожалуйста,впечатлениями, если сталкивались с этим.
16.02.2006 23:34:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю в кадровом агенстве (начала) по моим наблюдениям о резюме:
-писать лучше в теле и как можно подробнее.Не просто инженер такой то,а в какой отрасли, все-все-все познания, чем приходилось заниматься с перечнем обязанностей,все сертификаты и курсы;
-возраст лучше указать в конце,а то многие и читать не станут, а так может заинтересуются;
-на сайтах просматривают чаще последние 2-3 дня.С этой переодичностью и надо выкладывать своё резюме.
-почему-то очень многих отпугивает опыт в силовых структурах.
Разумеется это моё личное мнение.
17.02.2006 09:51:14, мимо проходила
Вот меня всегда поражало нежелание кадровиков открывать вложенные файлы... Какие вирусы?? Антивирусных программ на компе нет? Более того, не каждый текст можно встаить в тело письма без того, чтобы он не исказился.
ИМХО, это только лень-матушка - лишний раз щёлкнуть мышью. По моему разумению, в теле письма помещается сопроводительное письмо, а само резюме идёт вложенным файлом. Так более грамотно.
17.02.2006 19:58:19, Крымская
Коала
Это не лень кадровиков, в система безопасности каждой конкретной организации. Очень часто системные андминистраторы запрещают "вход" для всех писем с приложениями. И учитывая что подобная практика есть почти везде включая крупные западные компании, я бы не стала ставить под сомнение профессионализм людей из чуждой мне специализации, тем более так уверенно и жестко. 17.02.2006 20:30:20, Коала
Значит гнать в шею таких системных администраторов...
Запретить - намного проще, чем напрягаться, чтобы сделать иначе, качественно лучше.
Меня, к примеру, как потенциального работника, сильно бы напрягло, если-б моё резюме отправили в игнор из-за подобной причины. Тем более, если позиция весьма серьёзна.
Опять же - это дополнительный повод поставить под сомнение профессионализм кадровика, который готов терять ценных кандидатов из-за технического несовершенства програмного обеспечения + серьёзность самой компании.
На моём предыдущем месте работы каждый менеджер ежедневно получал по 20-30 писем с приложениями (специфика работы)+ потом эти письма пересылались мне на утверждение. Проблем с вирусами было не больше, чем у обычных пользователей.
Так что не так страшен чёрт, как его малюют.
20.02.2006 11:50:28, Крымская
а меня бы, как потенциального работодателя, напрягло, если бы кандидат, претендующий на серьезную позицию в моей компании, высказал мнение, что ему трудно отправить письмо в соотвествии с нормами и правилами безопасности, установленными в компании.
это поставило бы под вопрос его профессионализм, гибкость мышления, неконфликтность и лояльность компании. вполне веские аргументы для отказа рассматривать кандидатуру.
это вам на правах бесплатного доброго совета на будущее, когда будете искать работу ;)
22.02.2006 23:01:53, Katig
Вы забываете, что это процесс двусторонний. Выбираете не только Вы. Вас выбирают тоже:)
ИМХО, отсюда и надо "танцевать".
26.02.2006 14:01:50, Крымская
Брюнетка
О, дискуссия имеет продолжение :)
Тогда вопрос:а откуда кандидату, "претендующему на серьезную позицию", знать нормы и правила безопасности, установленные в компании? :) он же пока только претендует :)
Ни в одном объявлении я не видела помечания типа "письма принимаются только в таком-то и таком-то виде". Просто указывается контактный телефон(далеко не всегда) и электронный адрес. Собственно, поэтому я и обратилась сюда с таким вопросом.
24.02.2006 01:03:57, Брюнетка
если есть такие нормы, они как раз чаще всего указываются в объявлениях :)
если ничего не указано - отправляйте в том виде, как удобнее вам. хотя я, если приходится отправлять письмом, стараюсь в теле выкладывать. или в теле + дублировать прикрепленным файлом.
вообще, удобнее пользоваться сервисами сайтов (hh, например, или joblist, superjob) вы один раз вводите свое резюме, а потом просто отправляете его на понравившиеся вакансии. в некоторых можно добавить сопроводиловку.

собсвенно, сподвигла ответить упертая агрессивность дамы. мне кажется, у вас ее нет. желаю вам найти побыстрее работу вашему отцу. и пусть у вас все сложится! :)
24.02.2006 21:15:52, Katig
Упёртая агрессивность?
Это ещё можно поспорить - у кого она более упёртая и агрессивная:)))
Такое ощущение, что я Вам что-то должна:)))
Кадровый работник - это, насколько я понимаю, "лицо" компании. Могу сделать вывод только на основании "лица" - в Вашу компанию я бы работать точно не пошла. Вне зависимости, куда бы Вы предложили вставить резюме:)))
26.02.2006 13:57:13, Крымская
Брюнетка
в общем, приняла все рекомендации и пожелания к сведению, спасибо! :) 25.02.2006 00:05:58, Брюнетка
Коала
Ваше мнение как профессионала-системного админа - весьма ценно:)))))) Давайте каждый будет отвечать за свою часть работы. И судить - тоже. Хочу, кстати, заметить, что АНТИвирусы появляются в базе антивирусных программ ПОСЛЕ появления в сети вирусов, и если в какой-то момент работа всей компании встанет из-за вируса - от этого потенциальному работнику ни горячо ни холодно. 20.02.2006 12:09:07, Коала
Коала, давайте останемся каждый при своём мнении?
Вы - как кадровик, я - как НЕ кадровик?
26.02.2006 14:04:33, Крымская
Брюнетка
интересная мысль.я вот что-то не подумала даже,что и в самом деле может быть запрет на входящие с приложениями.просто ни одно из отправленных мною писем не вернулось,как не доставленное (или это и необязательно?...вижу, пора свои знания подновить :) 17.02.2006 22:46:40, Брюнетка
Коала
Это не обязательно, они могут просто автоматически уничтожаться, а не возвращаться отправителю. 17.02.2006 23:41:39, Коала
Брюнетка
понятно,спасибо. 18.02.2006 00:52:04, Брюнетка
Брюнетка
большое спасибо за мнение!
к сожалению,опыт в силовых структурах (25 лет) никуда не спрячешь...:)
17.02.2006 10:29:54, Брюнетка
разные менеджеры по разному любят, но IMHO лучше в теле письма (многие вирусов боятся)
Готовьтесь рассылать долго - во многие места он не подойдет по возрасту. И резюме обязательно опубликуйте.
17.02.2006 00:19:27, Cl
Брюнетка
точно,опубликовать еще надо бы.спасибо за подсказку! 17.02.2006 01:12:48, Брюнетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!