Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход ценного работника

Скажите, когда уходит ценный работник, уходит неожиданно, в то время как на него делались ставки и найти ему замену будет не так легко, что переживают оставшиеся? Считают ли они это предательством? Или в глубине души понимают ушедшего?

Ценный работник - мой муж. Он уходит (думает уходить) с места, где его ценили всегда, а сейчас начали ценить еще сильнее. Надо ж было так выйти, что как раз сейчас поступило это заманчивое предложение:(.
Как относиться к этой ситуации? На что себя настраивать?
Это понятно, что рыба ищет, где глубже, что предательство себя - самое большое предательство, но это почему-то не те аргументы, которые полнотстью успокаивают.
Новое место - это не просто бОльшая зарплата, это шаг вперед в профессиональном плане, желанный новый опыт и прочие моменты. Будь это в период застоя на нынешнем месте, сомнений бы пожалуй не было.

Какие можно найти "утешительные" аргументы? Или их нет и надо просто решиться и пережить этот уход?

И вопрос второй, почти не связанный с первым. Как решаются вопросы с рекомендательными письмами с нынешнего места работы, когда они требуются? Если для поиска работы нужно рекомендательное письмо и ты обращаешься к своему нынешнему начальству, его первый вопрос будет будет :"Куда это вы собрались?"

Буду благодарна за ответы!
06.01.2006 02:22:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На работе понимают, когда человек уходит в место более перспективное. И скорее всего отреагируют адекватно. Попросить письмо - уместно. Даите мужу почитать какую-нибудь западную книжку по поиску работы, все встанет на свои места. Станет ясно, что про АКТИВНЫИ поиск работы (когда Резюме рассылается, а не просто собирается информация или поступают неожиданные предложения) начальству нужно сообшать. Оно ведь тоже должно быть готово. А может быть начальство сделает встречное предложение. В любом случае рекомендация в этом случае будет нормальнои. Корпоративныи мир тесен, а написать плохую рекомендацию и оставить у себя сотрудника = расписаться в неспособности наити хорошего сотрудника.
А вот сокрытие поиска работы от нынешнего начальства - плохои знак для нового работодателя. Это означает, что скорее всего Вы на старом месте продолжаете обещать сделать то-то и то-то, а сами этого делать не собираетесь = врете не краснея. Вы такого сотрудника возьмете? А он Вас потом так же кинет? Обычно можно обсудить предоставление писем после назначения интервью или после интервью, если Вы поиск рабты не вели и не будете его вести, если данныи вариант не проидет. Но тогда это сигнал потенциальному работодателю, что Вы слабо заинтересованы в смене работы (что ОК, если деиствительно работу не ищете и не "светитесь" на рынке труда, но не ОК если Вы перед этом прислали письмо утверждающее обратное)
09.01.2006 23:39:37, irina.
Спасибо.
В данном случае все решилось спонтанно, активный поиск еще не успел начаться, как поступило это предложение. А на старом месте действительно многое завязано на мужа и это конечно напрягает.
Ну ладно, будем выпутываться по ситуации.

А вот такой вопрос. Если работник объявляет о том, что он ищет работу, ведь прежние отношения на работе уже не могут сохраняться? Ему будут подыскивать замену - раз. Ему не поручат долговременные проекты - два? То есть фирма будет строить свои платы из расчета, что этот работник ухоидт, и если это не произойдет в ожидаемые сроки, то сами будут поторапливать?
11.01.2006 14:14:14, автор_
ИМХО, нормальные отношения сохраняются. Иногда работу ищут подолгу, год и больше. Какие-то коррективы работодатель вносит, конечно. Но и продолжает рассчитывать на сотрудника (тем более когда он в курсе хода поиска) Иногда поискав работу люди в итоге находят примерно то же самое и остаются на старом месте. Но все-таки принцип "уходя уходи" работает: начав активныи поиск лучше все-таки наити работу. 11.01.2006 21:00:36, irina.
Lartchik
Требовать рекомендательное письмо не имеют права при трудоустройстве. Если будут настаивать, пусть скажет так: "Я пока работаю, о поиске новой работы моему нынешнему начальству неизвестно, поэтому рекомендательное письмо пока предоставить не могу." Если пригрозят, что непредоставление рекомендательного письма будет основанием для отказа, спокойно ответить: "Жаль, что я столкнулся с фирмой, действующей незаконно и определяющей кандидатуру только по письму." Это я Вам написала аргумент, если письмо не захочется предоставлять. А вообще, у меня было несколько случаев, когда не просили письмо, а просто звонили мне из отдела кадров и спрашивали про бывшего сотрудника, как он себя зарекомендовал на нашем предприятии. Письма - по-моему, редкая вещь, всё равно они ни о чем не говорят, поскольку, как правило, прощаясь с человеком, не принято его грязью поливать, поэтому письма будут красивые в любом случае:-)
07.01.2006 22:57:53, Lartchik
У нас это действительно редкая вещь, а вот якобы на западе - обычная практика. 08.01.2006 03:36:40, автор_
Sivilla
Это Вы фильмов насмотрелись. 08.01.2006 17:11:10, Sivilla
Ошибаетесь. На Западе рекомендательные письма практически обязательны и очень важны. Главное - они там РЕАЛьНЫЕ. То есть отражают оченку человека и в конечном счете конкретную рекомендацию . На их написание РЕАЛ"НО тратят кучу времени люди с очень высоким положением и очень высокооплачиваемые.


09.01.2006 23:10:01, irina.
Милан_а
Про письма ничего не скажу, не сталкивалась. А про уход следующее: в свое время отработала в одной фирме 2 года секретарем, коллектив отличный, работа более-менее, но "секретарь", понятно (ИМХО), это должен быть только старт. Решила уходить, все расстраивались, переспрашивали: уходишь?, уговаривали, говорили: "будем сниться тебе :)" и т. п. Но у меня уже была четкая цель: т. е. знала, куда ухожу, поэтому отговорить было невозможно. Про то, куда ухожу, решила не говорить, чтобы не привязывались и не начали сравнить: а вот у нас.., а вот там...
Сама, признаюсь честно, после "отвальной" дома аж всплакнула (все ж за 2 года к людям привыкаешь), несмотря на то, что была очень рада, что ушла. Вперед! Никому Ваш муж ничего не должен, кроме себя — если надо, готова повторить сто раз лично для него. Удачи вам обоим!
Аргументы: я ухожу, есть другое место. Думаю, это должно быть всё. Аргумент для себя: это моя жизнь.
07.01.2006 17:21:58, Милан_а
Спасибо! 07.01.2006 18:11:26, автор_
Polaris и Карасик
О каком предательстве может идти речь? На этой работе мужу могут предложить лучше условия? Если да, то думайте, если нет, то о чем разговор? Адекватный работодатель сам понимает, что если специалист ценный, в него вкладываются, то ему нужно обеспечить такой пакет, чтобы его попросту не перекупили хедхантеры. Какова рыночная цена Вашего мужа (извините за цинизм)? Он может претендовать на бОльшее? Ему не могут это предложить сейчас на работе? Вот об этом и надо говорить с работодателем.
Если Вам нужны рекомендательные письма, то надо расставаться по-любовно, без претензий. На крайняк можно сказать, что вот, поднаберусь опыта на новом месте и к вам вернусь еще более ценным специалистом. ИМХО по-моему муж не так часто меняет место работы, раз такие сомнения...
07.01.2006 15:27:49, Polaris и Карасик
Да, муж действительно нечасто меняет место работы и каждый раз ему тяжело это делать.
Рыночная цена похоже выше, раз предложили и весьма настоятельно.
А это все так, терзания. Но пока они беспокоят:)
07.01.2006 18:09:59, автор_
Polaris и Карасик
Это понятно, к людям привыкаешь, если коллектив был хороший. Да только все-таки нужно и о себе подумать...Иначе все-равно, если останется на прежнем месте, будут сомнения, а что было бы если...Так что надо двигаться вперед, для карьерного роста не так много лет дается человеку...Удачи! 07.01.2006 20:12:20, Polaris и Карасик
Спасибо всем за настрой, надеюсь передать его мужу. 08.01.2006 03:34:11, автор_
Что бы не переживали, раз не с состоянии удержать человека теми же деньгами и перспективами, значит нечего и суетиться, все равно уйдет.

Чаще бывает по-другому. Пинки, тычки, а как только сваливать собирается - "на кого ж ты нас оставил".
06.01.2006 09:40:03, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!