Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение

Очень нужен совет, срочно! Мужу неожиданно без предварительного согласования и уведомления изменили условия работы: должностные обязанности и график. Так сказать, поставили перед фактом. Причем изменения зарплаты не последовало. Муж потребовал увеличения зарплаты, но работодатель отказывается. То есть ситуация такая, что на новых условиях без увеличения з/п муж не хочет работать, а работодатель не хочет увеличивать з/п. Мужу было заявлено, что он будет уволен. Причем немедленно. А сегодня ему выставили новые условия: он работает 2 недели (оплачиваются), затем увольняется и получает еще одну з/п за 1 месяц, видимо в качестве выходного пособия или компенсации.
Мне кажется, что-то тут неправильно. Если кто разбирается в ТК, подскажите, пожалуйста, на что имеет право муж и что он может требовать от работодателя.
08.11.2005 13:51:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он всетаки напишет заявление по собственному желанию, то они вообще могут ему ничего не выплачивать...только то что положено, это компенсацию за неиспользованный отпуск. Если есть желание и возможность бороться, то можно просто не увольняться по причине того, что меня всё устраивает и всё. А насильно они не могут уволить. Только вот стоит ли это всё того? 08.11.2005 15:47:31, Lelik31
Да в том-то и дело, что после такого финта работодателя он больше не хочет уже там работать. Но считает, что в любом случае нужно стараться разойтись по-хорошему (если это будет возможно), но без ущерба для себя. Вот в этом и вопрос. Насколько я знаю, по закону его обязаны были предупредить за 2 месяца письменно, под подпись. Не предупредили, просто поставили перед фактом. Он не согласился на их условия, они обиделись и решили его уволить. А потом у них там, видимо, что-то не срослось, им понадобилось, чтоб он еще 2 недели поработал. Вот они теперь и выставляют такие условия: 2 недели работает, потом увольняется с месячной компенсацией. А он уже вообще не хочет там больше ни дня работать. Как ему себя вести в такой ситуации? 08.11.2005 16:42:55, Lena17
ему можно на эти 2 недели взять больничный, это если он уже написал по собственному желанию... т.е если он хочет сам уйти уже, взять больничный и всё, не отрабатывать. Там всё зависит от отношений с начальством, мож просто поговорить по хорошему, что он не расчитывал на такое...может они как то переменят свое решение 08.11.2005 17:57:42, Lelik31
добавлю, что нормальный вариант-взять больничный и за это время подыскать другое место... А то понимаю как с таким отношением в коллективе работать, как на каторгу ходить... 08.11.2005 18:03:45, Lelik31
Каторга-не каторга, а деньги-то тоже терять не хочется.
Предупредить о сокращении должны за месяц+2 месяца з/п (т.е. всего с момента предупреждения оплачиваются 3мес.)+запись в трудовой "сокращен...".
Если мужа не пугает запись, то так и объяснить, что согласен увольняться по сокращению с полным соблюдением ТК. Если же пугает, то тут только ТОРГ - типа, я 2 недели, а вы мне +за 2 месяца или я- две недели, а вы мне неиспользованный отпуск+1 месяц и т.д.
Только....э-э-э-э-...сначала бы я проанализировала предложения на рынке труда....возможно муж даже при изменении условий остался бы "в рынке"....не надо сгоряча принимать решение....ИМХО
08.11.2005 19:40:48, Иринка_2004
Спасибо за подробный ответ. А по поводу рынка труда, то мы всё проанализировали уже. Ему и до этого-то платили з/п ниже среднерыночной, но нас очень местоположение офиса устраивало: рядом с домом и муж мог забирать ребенка из школы. Но еще до всей этой истории муж начал думать о смене работы, именно из-за з/п. Да и ребенок уже сам из школы может ходить.
А предложений по его специальности много. Он уже разослал резюме на несколько вакансий, за 2 дня пригласили на 5 собеседований. Так что без работы по-любому не останется. И есть надежда, что будет работать за нормальную з/п в нормальной компании.
09.11.2005 13:44:24, Lena17
Не надо бояться в смене работы и удача обязательно улыбнется. Удачи Вам всем. 10.11.2005 12:14:23, Lelik31
но тут по моему речь идет не о сокращении 09.11.2005 09:41:28, Lelik31
Речь идет о том, как человеку уволиться с наименьшими потерями. 09.11.2005 10:17:53, Иринка_2004
По тк он может требовать при увольнении без его согласия выходное пособие за 3 месяца з/п. За один они хотят легко от него избавиться. И менять условия они не могут. Есть прописанные должностные инструкции и договор который он подписывал. Поэтому они и предлагают типа один оклад и посогласию разойтись 08.11.2005 14:45:24, настюша 4 годика
У меня была подобная ситуация в прошлом году. Здесь основной нюанс в том, что как правило, даже в очень больших и приличных фирмах зарплата, которую вы получаете реально, и зарплата которая проставлена у Вас в договоре сильно отличаются.. Так напр, получая 1000$, в договоре уменя стояло 700 рублей... Т.е уходя по сокращению с боями, руганью и всякими записями в трудовую я бы получила 2100 рублей.Компенсация за три месяца.. Так что стоит подумать - уйти гордо и красиво, отработав или отболев 2 недели или ... Обязательно перечитайте договор. Это единственный документ в разрешении спорных вопросов. 09.11.2005 17:02:59, КСЮ_11

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!