Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работодатель предложил кредит

у меня сложилась вот какая ситуация:
1. Мы решили брать ипотеку, и по предварительным консультациям нам её дают в одном очень крупном и известном Банке,
2. на работе, узнав об этом, мне предложили кредит на тех же условиях, и даже вроде как прозвучало, что могут со временем % снижать :))
работаю я в компании больше 2-х лет, уходить куда-то не собиралась (тьфу-тьфу), руководство очень хорошие и порядочные люди, беспокоиться вроде не о чем..
ПОСОВЕТУЙТЕ, кто брал кредиты у работодателя?
беспокоюсь я вот почему:
1, зависимость;
2, зачем человеку з/пл увеличивать - он и так с работы не уйдет, а на кредит ему хватает;
3, возможно ли какое-то ухудшение отношения после того, когда человек оказался "в зависимости"
Есть ли у вас личный опыт, и что посоветуете? соглашаться?
05.09.2005 17:40:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
категорически нет. Человек должен имеьт возможность уволиться когда ему нужно. Сэкономленные несколько штук могут очень дорого обойтись. 09.09.2005 23:38:01, AleXXX
Муж брал у своего работодателя. ИМХО очень удачно! Правда, там был беспроцентный кредит. Единственное условие: проработать на данной работе до определенного срока обязательно, но он и так никуда не собирался уходить:))) Берите:) Да, отношение начальства абсолютно не изменилось 08.09.2005 11:54:17, Taly
Свой кредит я взяла на работе и не пожалела об этом.
1. Расходы по оформлению кредита=0
2. Ежемесячные платежи списывают с карты, на которую переводят з/п, автоматом (никуда не надо ездить и вообще помнить)
3. Квартира НИ У КОГО (банка, дяди и т.п.) НЕ В ЗАЛОГЕ.
4. Ставка за 1,5 года действительно уменьшилась. Сейчас она равна или чуть больше, чем ставка при самых лучших условиях по ипотеке.
4. З/п за это время повысили трижды.:-)

В качестве минуса (но это, возможно, Вас не коснется) - у меня в договоре ПРОПИСАНО, что при увольнении я должна кредит погасить...Это, конечно, достаточно условно, потому что куча народу увольнялась, и никто кредит не гасил, но все-таки я бы попросила на Вашем месте типовой договор (типа, посоветоваться с мужем, мамой, знакомым юристом/риэлтором, которые настаивают на ипотеке, и т.п.). Если такого пункта в договоре нет, я бы НЕ РАЗДУМЫВАЛА - брала на работе.:-)
А по поводу "не повышать з/п"...Ведь Ваши работодатели могут размышлять и так: вот, дали кредит, а она (Вы) ремонт (например) затеяла, вдруг проблемы с отдачей начнутся, может, повысить з/п от греха подальше...:-) Вашим работодателям ведь нужно, чтобы Вы кредит ГАСИЛИ - в срок и в полном объеме.
А частных риэлторов можно и в конфе "Недвижимость" найти. Кстати, квартиру они проверят ИМХО в сто раз лучше, чем Банк, т.к. ну не поверю я, что в Банке специалисты в этом вопросе профессиональнее, Банк как раз будет действовать по шаблону (такие-то документы, то-то смотреть и т.п.), когда риэлтор знает "тонкие" места и при самом полном наборе документов. ИМХО.
06.09.2005 21:22:26, Иринка_2004
Спасибо :)
я тоже к Работодателю захотела, и про риэлтеров спасибо :)
просто я бояка :), вот и накручиваю, спасибо за информацию.
07.09.2005 10:09:04, тетка
Пожалуйста.:-)
Успехов Вам и хороших начальников и дальше.:-)
07.09.2005 14:17:04, Я же
Xenny
На мой взгляд, существенное снижение расходов при верианте 2 в том, что не нужно ежегодно страховать себя и квартиру. 06.09.2005 11:45:47, Xenny
Дара
я брала на работе под довольно большие, как мне казалось проценты, после просчета в банке со всякими процентами за ведение счета, которые вначале не указываются - получилось дешевле, и меньше геморроя с документами... 06.09.2005 09:31:59, Дара
в моем случае расходов в течение срока выплаты кредита в Банке накручено не будет - ничего они за обслуживание счета, и т.п. не берут (только естественно ежегодная страховка), но расходы при заключении сделки действительно не маленькие, однако они разовые и мы к ним готовы, Банк предоставляет подробную информацию, есть там "пунктик" ну совсем никчемный несмотря на то, что нотариальное удостоверение ипотеки отменено - они этого требуют, расходы 900$, вот это, я и полагаю сумма, которую банк "сдерет" почти себе, так как предусмотрено, что часть суммы платиться не ч/з кассу :)
Но я же говорю, мы готовы к этому, хотя, склоняюсь уже к тому, что Работодатель - эт свой всё-таки хорошо знакомый субъект, и он лучше неизвестного клерка в банке :)
Спасибо Вам за советы
06.09.2005 10:09:43, тетка
Дара
ну какие плюсы в рабочем кредите вижу: что не надо оформлять никакие бумаги и не будет дополнительных платежей, согласитесь 900 долларов все таки деньги.
если будет проблема с деньгами - то никто не отберет квартиру а чисто по человечески подождут...
минусы: привязанность к работе -кстати вовсе не факт, я когда брала кредит - и потом собиралась уходить, просто потом взяла в долг у друзей (сума то реально уменьшилась)
отсутствие повышения зарплаты - тоже не факт...
06.09.2005 11:23:18, Дара
При равных условиях я бы пошла в банк. Если по честному, то работодатель должен предложить меньший% с самого начала. 06.09.2005 09:16:31, наташа и.
насчет меньшего % у нас ссуды никому не дают, а % который возможен в Банке - самый минимальный на рынке, на самом деле очень-очень, и Работодатель просто не будет иметь экономической выгоды, если сразу его снизит, да и потом я понимаю, что снизит-нет, это его дело , как и з/пл повысить :) 06.09.2005 10:04:58, тетка
У меня такое было лет 5 назад. Работодатель предложил ссуду. Ипотека тогда была несколько ... дороговата. Ссуда - беспроцентная - удобнее оказалась в обслуживании. С работодателем можно договориться как будешь гасить (можно пропустить платеж, или внести не в полном объеме и пр.). Я брала на 2 года, а выплачивала дольше - никто ни разу ничего не спросил. Отношение ко мне как к работнику не поменялось. Правда з/пл росла не очень существенно, но я тогда уже получала почти "потолок" для этой компании 05.09.2005 22:51:20, Эл
ЕК настоящая
Соглашаться. В общем случае работает "п. 2", т.е. Вас привязывают к работе и пытаются мотивировать работать еще лучше. А з/п, кстати, могут и поднять.:)

Не могу понять: почему так пугает "зависимость"? Что плохого? Зависимость от банка лучше? Там ведь, скорее всего, не будут входить в Ваше "положение", если что случится непредвиденное, а от начальства, которое хорошо к Вам относится, можно этого ожидать.
05.09.2005 22:07:33, ЕК настоящая
спасибо, действительно у работодателя плюсов может оказаться больше, и видимо я очень настроилась на Банк, уже изучила все досконально, просчитала, и т.п., а тут - как снег на голову - новость, вот я и испугалась.
Просто у нас на прежней работе бухгалтерия очень инициировала разные "не премиальные" формы поощрений, поездки, путевки, ссуды, а люди, когда увольнялись, начиналось просто светопредставление - такой кошмар, и потом еще разговоры на полгода, что вот, такие плохие люди ушли из нашей компании...
Так что мне этого на всю жизнь хватило, знакомая, которая там до сих пор работает, железно держится и от всех подобных поощрений (кроме премий ест-но) отказывается категорически, как раз потому, чтобы не было лишних поводов...
Спасибо всем, надо видимо соглашаться :)
06.09.2005 10:01:18, тетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!