Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

поясните русским языком

люди, что вот это значит: "штатная должность, подчинение зарубежному headquarters.
Компенсация: в среднем USD 45K в год, социальный пакет".
Мне нужно подруге ответить человеческим языком, ока из Екатеринбурга прилетает на собеседование и хочет знать, что ето за зверь (словей таких она раньше не видела). Это фраза из листа ее вакансии. Прежде всего, что такое 45к, и что означает в реале "подчинение зарубежному headquarters" в чем это выражается (какие плюсы, минусы).
23.04.2005 10:54:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
кстати я подумала, а вот
"Компенсация: в среднем USD 45K в год" действительно означает зарплату?
или это зарплата + съем квартиры + прочие бонусы вместе взятые? тогда почему стоит "в среднем" ?
24.04.2005 17:30:32, Maultasch
Maultasch
только имей ввиду, 45000 - это нетто или брутто. знаешь, разница может быть значительной. про головной офис тебе уже написали. типа начальство основное, т.е. ГЛАВНОЕ будет сидеть в этом самом головном офисе. все основные указы будут оттудава приходить.
23.04.2005 21:44:45, Maultasch
Малика
т.е. начальство далеко будет, а она здесь рулить назначается, так? А что-то на счет разницы не уловила, ты имеешь в виду, что 45 они "грязными" дают, а что от них останется после выплаты всех налогов, это уже ее, российское дело? 23.04.2005 22:45:42, Малика
Maultasch
скорее всего имеется ввиду что САМОЕ главное начальство в "головной квартире". но в москве у нее наверняка будут начальники среднего звена, и в большом количестве.)))
чьи налоги она будет платить - буржуйские или российские этого я тебе не могу сказать, скорее всего российские, потому как жить и работать будет на территории россии. (это и к лучшему, они меньше буржуйских как правило). но это она все должна выяснить на собеседовании.
то что 45К грязными - это на 99% так и есть. что в штатах, что в европе зарплата считается грязными. на руки остается меньше конечно.
24.04.2005 16:15:31, Maultasch
Малика
спасибо, более менее понятно -:) А то ее муж ни за что отпускать не хочет, пусть хоть про зарплату она ему скажет -:) Думаю, даже с вычетами будет не хило, особенно если учесть, что квартиру ей фирма в москве будет снимать -:) 24.04.2005 16:52:01, Малика
Maultasch
как устроится, найдет мужму в москве работу.))
даже с вычетами налогов и страховок получается очень приличная зарплата, особенно для москвы.
24.04.2005 16:55:16, Maultasch
Малика
не сглазить бы -:)
Мы в институте вместе учились, потом она за своего летчика замуж вышла и умотали они из москвы. Летчик уже давно не летает, а вот она углубилась в специфическую область авиации и теперь ее хотят сильно разные конторы. Муж всю дорогу привык думать, что она там себе мирно бумажки перебирает в сочетании с телефонными звонками, а теперь никак осознать не может, что это все таких денег стоит -:)) Надеюсь, зависть его не съест и он подтянется за женушкой -:)
24.04.2005 17:06:01, Малика
скорее всего именно так. 23.04.2005 23:49:58, мама-аня
ЕК настоящая
Фигасе! Человек летит на вакансию с окладом более 100 тыщ рублей в месяц и не знает таких слов???
Ну-ну...
23.04.2005 15:01:36, ЕК настоящая
Малика
а ответьте ниже, пожалуйста, на вопрос по резюме, а то я обещала на выходных уже отправить, но сама не сильна в вопросах составления. 23.04.2005 15:55:07, Малика
Малика
хех, дык и я таких слов не знаю, хотя это...как его...работаем-с -:))
Она спец ценный, похоже, ее хедхантеры сами отловили и долго упрашивали, уж очень работодатель просил. Она переезжать просто не хочет в Москву из своей благодати.
23.04.2005 15:52:31, Малика
ЕК настоящая
Спец в чем? 23.04.2005 16:03:55, ЕК настоящая
Малика
в авиации 23.04.2005 16:38:06, Малика
45К это 45000. Headquarters - это головная компания, которая в данном случае находится заграницей. Тут возможны некоторые ньюансы, например, если компания не зарегистрирована в России, то они не могут ее взять в штат, хотя пишут, что это штатная должность. 23.04.2005 11:29:33, мама-аня
Малика
спасибо огромное, передала ей, только у нее по ходу еще вопрос возник: что значит "компенсация"? Она ржет на тему, мож ее там так пытать будут и мучить, что уже речь не о зарплате идет, а о компенсации страданий? Или у них так принято з/п обзывать? 23.04.2005 17:13:24, Малика
ЕК настоящая
Компенсация = зарплата + бонусы + премии + любые другие выплаты в материальной, нематериальной и вещественной форме. 23.04.2005 19:21:14, ЕК настоящая
Малика
ага, понятно. А как у них (буржуев) решается вопрос налогообложения? Это 45 с вычетами или без? И по чьей ставке налог сниматься будет, если сотрудник числится в их, буржуйском, штате?
Сами понимаете, подруга хоть и ценный сотрудник, но таких тонкостей в своем екатеринбурге не пробовала. Там, где она работает сейчас, тупо з/п, тупо премия, тупо вычеты по всем российским статьям.
23.04.2005 22:43:49, Малика
Maultasch
да кстати. про компенсацию.
надо все узнавать по месту. но это может быть, хоть и не обязано:
-съем квартиры
-поездки (скажем раз в год) домой (билет в оба конца)
в соц пакет может входить помимо мед страховки еще и пенсионная страховка. это очень интересный пункт может быть. хотя мало кто об этом задумывается в россии да еще и в молодые годы.
24.04.2005 16:50:18, Maultasch
Малика
Ань, я ей все эти тонкости передам, а когда до дела дойдет и если у нее вопросы какие появятся, я тебе на мыло напишу, ок? Я про все эти тонкости ни бум-бум, оказывается столько интересного не знала -:) 24.04.2005 17:08:14, Малика
Maultasch
конечно спрашивай.
эти все тонкости просто в качестве примера как оно бывает. у всех контор они разные, и совсем не обязательно что они есть. но узнаешь про них как правило только когда столкнешься.
на самом деле много зависит от кадровика. хороший кадровик все эти тонкости рассказывает. или пальчиком тыкает где о них прочесть можно. но углубляться в эти дела я советую уже после того как она поступит на работу и осмотрится. т.е. через пару месяцев. ей на месте многое само станет ясно.
24.04.2005 17:24:01, Maultasch
Maultasch
вообще-то налоги платятся по месту жительства. если она работает на территории РФ, то и налоги будут соответственно русскими. есть в мире несколько организаций, являющихся исключениями из этого правила. если это обычная комерческая компания, то скорее всего будет как я написала выше. 24.04.2005 16:19:31, Maultasch
Про компенсацию Вам сказали. В принципе, это зарплата + возмещение расходов, типа мобильник, бензин. В пакет также обычно входят разные страховки. А вот насчет вычетов, возможны варианты. Если компания таки зарегистрирована в России как юрлицо, то с 45К Ваша подруга заплатит только 13% налогов, остальное - работодатель. А вот если не зарегистрирована, тогда все зависит от подруги, как она организует свои взаимоотношения с налоговой инспекцией :-) На сегодняшний день оптимальный вариант в таком случае регистрировать ПБОЮЛ с упрощенной системой налогообложения, она будет платить только 6% плюс пенсионный фонд (от 150 рублей). Это если вкратце. 23.04.2005 23:47:01, мама-аня

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!